СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по истории Казахстана в 9 классе на тему: "Национальное движение в Казахстане в период революций и в первые годы Советской власти. Движение "Алаш""

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оборудование: информационные технологии: компьютер и интерактивная доска, ноутбуки.

Дидактический материал к уроку: личностно-ориентированный план, карточки, листы А4, маркеры, смайлы.

Просмотр содержимого документа
«Урок по истории Казахстана в 9 классе на тему: "Национальное движение в Казахстане в период революций и в первые годы Советской власти. Движение "Алаш""»

ГУ «Лебяжинская средняя общеобразовательная школа Лебяжинского района»








Урок истории Казахстана в 9 классе

Тема:



























Учитель истории, права и экономики

Лебяжинской СОШ:

Каменова Жанна Маратовна











С. Акку, 2017 год

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:

  • Знакомятся с деятельностью и ролью движения «Алаш».

Цели урока:

  1. Все учащиеся: анализируют события алашевского движения.

  2. Большинство учащихся: объясняют новые понятия и выражают свои мысли.

  3. Некоторые учащиеся: делают выводы, устанавливают причинно - следственные связи.


Оборудование: информационные технологии: компьютер и интерактивная доска, ноутбуки.


Дидактический материал к уроку: личностно-ориентированный план, карточки, листы А4, маркеры, смайлы.


Этапы урока /

Содержание урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Моти

вацион

но-целе

вой этап.

1)Эмо

циона

льно-психо

логический нас

трой 1 мин.


1,5 мин.

II.Опера

цион

ный этап.



1)Выход на тему

2)Постановка цели

2,5 мин








3) Просмотр видео или презентации

3 мин


4) Практи

ческая работа.

22 мин

































III. Итог урока.

5 мин







































IV. Рефлек

сия.

3 мин.





V. Выбор домаш

него задания.

2 мин.






Здравствуйте, улыбнитесь своему соседу и пожелайте ему удачи на уроке. Я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке.



Чтение стихотворение учителем А. Байтурсынова “Новые традиции казахов”.

- Кто автор этого стихотворения?

- Что хотел Байтурсынов донести этим стихотворением?

- Ребята перед вами портреты людей.

- Чьи портреты вы видите?

- Какое событие объединяет этих людей? ( Движение «Алаш»)

- Каким словосочетанием можно объединить этих людей? (Казахская интеллигенция)

- Значит, какая тема сегодня на уроке? (Деятельность казахской

национальной интеллигенции

в начале ХХ века)

- Значит, какая цель сегодня на уроке? (Ознакомиться с деятельностью и ролью казахской интеллигенции в становлении РК)


  • Приступаем к выполнению личностно-ориентированного плана.

Уровень 1.

1.Прочитайте текст параграфа 7-8 на стр. 33–39, составить кластеры – работа в ноутбуках, использовав учебник и интернет

1 группа «Бокейханов» - Создание партии «Алаш» и ее политическая деятельность.

2 группа «Байтурсынов» - Газета «Казах».

3 группа «Дулатов» - Создание правительства «Алаш-Орды»

Уровень 2.

Составить хронологическую таблицу о жизнедеятельности руководителей партии Алаш. В карточке №2 отмечены основные этапы жизнедеятельности А.Букейханова, и А. Байтурсынова. Установите соответствие.

Отметьте настроение в плане.

Уровень проверяется и оценивается по контрольному листу. За каждый правильный ответ поставьте себе 1 балл.


Посчитайте кол-во баллов и поставьте в план.

У кого больше 20 баллов?

  • Молодцы, справились с заданием!

  • Какие были затруднения?

Уровень 3

Составить рассказ по опорным словам.

Политические движения, партия «Алаш», независимое государство, казахские традиции и обычаи, А.Букейханов, общеказахский съезд, газета «Казах», программа, давление, роспуск, гонение, А.Байтурсынов, тюрьма, ссылка, расстрел.


Отметьте своё настроение в плане.

Давайте проверим, как вы усвоили теоретический материал.

Суммативное оценивание: Тест из 10 вопросов. Возьмите тест и ответьте на вопросы

Лист суммативного оценивания обучения учащихся на уроке

% выполнения заданий

Количество баллов

Оценка по 5 балльной шкале

85% и более8-10 баллов 5

70-85% 6-7 баллов 4

50-70% 4-5 баллов 3

Менее 50% менее 4-х баллов 2


Отметьте своё настроение на теоретическом уровне.

Поменяйтесь работой и проверьте по ключу.

Поставьте себе оценки за теоретический уровень в план.

Кто получил оценку «5»

оценку «4»

оценку «3»

Кто не справился с заданием?

Какие вы испытывали затруднения?

Что можно пожелать этим ребятам?


Какую цель ставили на урок?

  • Кто выполнил задания 1,2 уровней?

  • Кто справился с заданием 3 уровня?

  • Кто выполнил дополнительное задание?

  • Оцените себя

23 – 26 баллов оценка «5»

19 – 22 балла оценка «4»

13 – 18 баллов оценка «3»

Менее 13 баллов оценка «2»

- Что вы узнали нового?

- Что вы взяли для себя для жизни?

- Достигли ли вы поставленной цели?

- Что пока не удалось?

- Поставьте себе цель на следующий урок.

  • Выберите себе домашнее задание .

1 уровень. Пересказ стр. 146 -148

2 уровень. Почему советская власть подвергала гонениям алашевцев?

3 уровень – сочинить стихотворение или написать эссе на тему: «Деятельность движения «Алаш»»

  • Спасибо за урок.






Учащиеся мысленно настраиваются на урок





Уч-ся слушают и думают, отвечают.


Рассуждают и выходят на тему и цель урока.


Ставят цель, проговаривают вслух

















Учащиеся изучают самостоятельно материал параграфа и на Интернет-ресурсах в ноутбуках ищут дополнительную информацию и составляют кластеры в группах. Защита кластеров у доски.













Проверяют и оценивают себя по оценочному листу.













Проверяют.






Учащиеся выполняют задание.



Оценивают свою работу.








Те учащиеся, которые справились с 3 уровнем зачитывают свои рассказы.








































Ставят цель на следующий урок.


Выбирают домашнее задание.

Личностно-ориентированный план уч-ся__________________________________________________________________

Тема

Необходимо знать (теорет. уровень)

ЗА Д А Н И Я


1 урок


Уровень 1

Уровень 2

Уровень 3

Дополнительное задание

Движе-ние «Алаш.»

1.Знать о политической обстановке в Казахстане в 1917 - 1920 г.

2. Иметь представление о деятельности партии «Алаш».

3. Знать, руководителей движения «Алаш».

Уметь составлять

хронологическую таблицу.

Уровень 1.

1.Прочитайте текст параграфа 7-8 на стр. 33–39, составить кластеры – работа в ноутбуках, использовав учебник и интернет

1 группа «Бокейханов» - Создание партии «Алаш» и ее политическая деятельность.

2 группа «Байтурсынов» - Газета «Казах».

3 группа «Дулатов» - Создание правительства «Алаш-Орды»


Отметьте своё настроение в плане.



Составить хронологическую таблицу о жизнедеятельности руководителей партии «Алаш.»

А.Букейханова,

А. Байтурсынова.

Составить рассказ по опорным словам.

Политические движения, партия «Алаш», гонение, независимое государство, казахские традиции и обычаи, А.Букейханов, общеказахский съезд, газета «Казах», программа, расстрел.

Как оценивает Н.Назарбаев деятельность партии «Алаш»?

Мое настрое-ние






Оценка






Домаш-

нее зада-

ние.


Пересказ стр. 33-39

Почему советская власть подвергала гонениям алашевцев?

Докажите словами из текста.

Найдите стихи С.Торайгырова,

Ж. Аймауытова о партии «Алаш».

– сочинить стихотворение или написать эссе на тему: «Деятельность движения «Алаш»»


Уровень 1.

1.Прочитайте текст параграфа 7-8 на стр. 33–39, составить кластеры – работа в ноутбуках, использовав учебник и интернет


1 группа «Бокейханов» - Создание партии «Алаш» и ее политическая деятельность.



2 группа «Байтурсынов» - Газета «Казах».



3 группа «Дулатов» - Создание правительства «Алаш-Орды»



Отметьте своё настроение в плане.


2 уровень. Хронологическая таблица.

Установите соответствия.


А. Бокейханов

А. Байтурсынов
























Родился в 1866 году.

Родился в 1873 году.

Родился в ауле Сарытубек Жангельдинского района Костанайской области

Родился в 7-м ауле Токрауынской волости Каркаралинского уезда Семипалатинской области

Руководитель, государственный деятель, публицист, учёный, переводчик.

Руководитель, акын, публицист, учёный-реформатор..

Учился в Каркаралинском медресе, в городской трехклассной начальной школе,

В 1879 – 1886 годах учился в казахской Каркаралинской школе

Учился в Торгае и Оренбурге

В 1886 – 1890 годах учился в Омском технологическом училище

В 18890 – 1894 годах учился в Санкт-Петербургском лесном институте

Преподавал в русско-казахских школах в Актюбинске, Костанае, Каркаралы

Участвовал в политических стачках

В 1909 году был заключён в тюрьму

Сидел в тюрьмах Павлодара, Семипалатинска

В 1910 году был выслан в Оренбург (жил там до 1917 года)

В 1913 году основал газету «Казах»

Не признавал Советского правительства

Не признавал власти большевиков

В 1921-1928 преподавал в институте Казахского народного просвещения

2 июня 1929 был арестован в Алма-Ате

В 1937 году был расстрелян

В 1937 году был расстрелян

2 уровень. Хронологическая таблица.

Установите соответствия.


А. Бокейханов

А. Байтурсынов

Родился в 1866 году.

Родился в 7-м ауле Токрауынской волости Каркаралинского уезда Семипалатинской области

Руководитель, акын, публицист, учёный-реформатор.

В 1879 – 1886 годах учился в казахской Каркаралинской школе

В 1886 – 1890 годах учился в Омском технологическом училище

В 1890 – 1894 годах учился в Санкт-Петербургском лесном институте

Сидел в тюрьмах Павлодара, Семипалатинска

Не признавал Советского правительства

В 1937 году был расстрелян









Родился в 1873 году.

Родился в ауле Сарытубек Жангельдинского района Костанайской области

Руководитель, государственный деятель, публицист, учёный, переводчик.

Учился в Каркаралинском медресе, в городской трехклассной начальной школе

Учился в Торгае и Оренбурге

Преподавал в русско-казахских школах в Актюбинске, Костанае, Каркаралы

Участвовал в политических стачках

В 1909 году был заключён в тюрьму

В 1910 году был выслан в Оренбург (жил там до 1917 года)

В 1913 году основал газету «Казах»

Не признавал власти большевиков

В 1921-1928 преподавал в институте Казахского народного просвещения

2 июня 1929 был арестован в Алма-Ате

В 1937 году был расстрелян