3
Урок по истории России в 9 классе по теме: « Экономические и политические реформы 1907- 1914 гг.
Цели: -
Образовательные познакомить учащихся с выдающимся реформатором Николаевской России – П.а. Столыпиным; рассмотреть проводимые им реформы, дать им оценку
Развивающие- развивать умение анализировать, сравнивать, высказывать свою точку зрения.
Воспитательные- воспитать патриотизм и уважение.
Ти урока – изучение нового материала.
Оборудование: презентация, компьютер
Ход урока.
1. Организационное начало урока.
2. Проверка домашнего задания
3. Сообщение темы и целей урока.
План:
1.П.А. Столыпин.
2.Программа реформ.
3.Разрушение общины.
4.Переселенческая политика.
5.Первые результаты реформ.
6.III Государственная дума.
7.Общество и власть в годы столыпинской реформы.
8.Нарастание революционных настроений
4. Изучение нового материала.
12 августа 1906 г. на Аптекарском острове в Петербурге раздался мощный взрыв. 27 человек погибло, 32 ранены, искалечены сын и дочь председателя Света министров- Столыпина.
- Давайте немного о нём узнаем ( сообщение подготовленного ученика)
Это покушение ускорило подписание Указа о военно-полевых судах. Эти суды рассматривали дело о революционном терроре в течение 48 часов, приговор приводился в исполнение в течение суток. ПО неполным данным, в 1906 - 1910 гг. по приговорам военно-полевых и военно-окружных судов были казнены 4 тыс. человек, 26 тыс. направлены на каторгу по политическим обвинениям.
Дума требовала отменить военно-полевые суды, но Столыпин говорил: «Государство может, государство обязано, когда оно находится в опасности, принимать самые строгие, самые исключительные законы, чтобы оградить себя от распада.»
Начата разработка законопроектов о:
1) свободе вероисповедания
2) гражданском равноправии
3) об улучшении быта рабочих
4) реформе местного самоуправления
5) высшей и средней школе, о введении
всеобщего начального обучения, об улучшении
материального положения учителей и т.д.
Начать реформы Столыпин решил с переустройства жизни деревни. Идея «чёрного передела» помещичьих земель витала в умах народа.
9 ноября 1906 г. был издан указ, разрешивший свободный выход крестьян из общины. Выходя из общины, крестьянин получал в частную собственность все закреплённые за ним наделы и мог сводить их в один участок.
Работа с терминами:
Чересполосица - поземельное владение, при котором земли одного владельца находятся не в одном отрубе или меже, а разбросаны по разным местам среди других владений и не представляют хозяйственного целого.
Отруб – участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины с сохранением его двора в деревне.
Хутор – участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины с переселением из деревни на свой участок.
Разрушая общины, Столыпин преследовал следующие цели:
Крестьян тогда будет трудно поднять на бунт
Создать широкий слой мелких собственников, обеспечив стабильность в обществе
Отвлечь крестьян от захвата помещичьих земель
Прочитайте материал « Переселенческая политика» и ответьте на вопросы:
Какие цели преследовала правительство, переселяя население
Какие преимущества оно давало для населения?
Каковы итоги данной политики?
3) рассказ учителя:
Итоги реформ:
Рост посевных площадей
Увеличение хлебного экспорта
Рост закупок с/х машин.
Увеличение промышленного роста
5) Были созданы кооперативы
6) В 1912 г. был создан Московский народный банк, помогавший крестьянам приобретать с/х технику, удобрения и семена.
Новый избирательный закон. III Государственная дума.
3 июня 1907 г. был создан новый избирательный закон, сохранивший деление на 4 курии. Но изменилось число выборщиков в пользу землевладельцев.
Председателями III Государственной думы были октябристы – Н.А. хомяков, затем А.И. Гучков, наконец, М.В. Родзянко.
Рассмотрите состав III Государственной думы.
Какие фракции были наиболее крупными?
Имела ли большинство в Думе какая-либо фракция?
Ужесточение национальной политики.
В Думе предпринимались попытки ликвидировать права окраин, дарованные во время революции. В 1909 г.образовалась фракция националистов, ставшая опорой Столыпина. В 1910 г. Дума приняла закон, фактически урезавший финскую автономию. В ответ на протесты финнов, Николай II распустил финский Сейм.
Началась новая антиеврейская компания, достигшая
своего пика в «Деле Бейлиса», несправедливо обвиненного в ритуальном убийстве 12-летнего мальчика. В 1913 г. Суд присяжных вынес ему оправдательный приговор. Провал суда стал для чиновника департамента полиции « полицейской Цусимой»
Общество и власть в годы столыпинской реформы
Прочитайте материал на стр. 51 – 52 и ответьте на вопрос : « Каким было отношение общества к реформам, проводимым П.А. Столыпиным»
После убийства Столыпина стало ясно, что политических реформ ждать не следует и это привело к оживлению революционного движения. В ответ правительство перешло в наступление. Был изменен университетский устав. В знак протеста группа виднейших профессоров Московского университета объявила об отставке.
IV Государственная дума.
В 1912 г.начала свою работу IV Государственная Дума. В ней сохранился
октябристский маятник и председателем Думы стал М.В.Родзянко. Хотя большинство было за черносотенцами Дума была настроена оппозиционно и по многим вопросам Родзянко конфликтовал с Николаем II.
5. Подведение итога урока.
6. Домашнее задание:
Параграф 6-7, записи, вопросы, задания в рабочей тетради