Тема: Календарные народные праздники.
Методические рекомендации: Данные уроки проводятся в классе-комплекте 5-7 классе в III четверти в разделе «ДРЕВНИЕ КОРНИ НАРОДНОГО ИСКУССТВА» (5 класс), «Виды изобразительного искусства и основы их образного языка» (6 класс), «Поэзия повседневности» (7 класс). Вначале идёт знакомство с русскими народными праздниками и обычаями. На данном уроке необходима наглядность, раздаточный материал, музыкальное сопровождение, фильмы и презентации. По замыслу учителя работы учащихся станут частью коллективного труда – панно «Календарь русских народных праздников» для школьного музея. При проведении урока нужно опираться на знания, которые уже есть у обучающихся. А также на знания, полученные на предыдущих уроках ИЗО и истории. Создать у детей мотивацию, зажечь творческую искру для создания панно.
Цели: Образовательные: способствовать формированию у учащихся представления о главных русских народных праздниках и их значении в жизни наших предков, дать представление о праздничных народных гуляньях как о синтезе устного и художественного фольклора. Познакомить обучающихся сущностью различных обрядов и традиций, атрибутами праздничного действия, отличительными особенностями бытового жанра.
Развивающие: развитие образного и пространственного воображения, эстетического вкуса; развивать навыки работы акварелью, гуашью и другими художественными материалами.
Воспитывающие: воспитать творческую и познавательную активность, нравственно-эстетическое отношение к истории нашей Родины, посредством изобразительного искусства; воспитывать бережное отношение к народному творчеству.
Оборудование и материалы:
Оборудование: альбомный лист, краски, кисти, вода, карандаши, фломастеры, ластик; элементы русского народного костюма.
Зрительный ряд: Презентации: «Праздничные народные гуляния» (pril.7z), Своя игра Обряды Россия.ppt, иллюстрации с изображением русских народных костюмов, колпак, слайды или репродукции картин К. Юона «Сельский праздник», В. И. Сурикова «Взятие снежного городка»; фотографии или слайды, запечатлевшие народные праздничные гуляния. Фильмы: иван купала (Автор работы Гатамов Аслан).wmv, Масленица 9.wmv, Троица.avi.
Музыкальный ряд: Народные мелодии – плясовые; песня «Селезенка утку любит», инсценировка, приготовленная на уроках музыки «Берёзка».
Методы обучения: диалогический, репродуктивный, проблемный, применение ИКТ.
Формы урока: беседа, объяснение, демонстрация, постановка вопросов.
Форма работы: групповая, индивидуальная, практическая.
План урока №1.
1. Организационный момент.
2. Актуализация мотиваций опорных знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Физминутка.
5. Практическое выполнение задания. Деление обучающихся на группы, поиск материала о праздниках, подготовка к выступлению, выбор иллюстративного ресурса.
6. Итог урока
План урока №2.
1. Организационный момент.
2. Актуализация мотиваций опорных знаний
3. Выступление групп по теме урока.
4. Физминутка.
5. Вывод по выступлениям групп. Слово учителя.
6. Практическое выполнение задания (наброски эскизов карандашом).
7. Итог урока.
План урока №3.
1. Организационный момент.
2. Практическое выполнение задания (Продолжение. Выполнение рисунков в цвете)
3. Физминутка.
4. Рефлексия.
5. Выставка работ.
6. Итог урока.
Ход урока №1
I. Организационный момент
II. Актуализация мотиваций опорных знаний
Очень часто за событиями
И за сутолокою дней
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней.
Стали более привычны
Нам полёты на Луну.
Вспомним
старые обычаи!
Вспомним
нашу старину!
Человеческая память коротка. Но есть еще и другая память, она называется культурой. Культура сохраняет правила, обычаи, традиции. В образцах праздника передается информация о чрезвычайно важных вещах, тайна которых давно утеряна. И, отмечая календарный праздник, люди часто не знают причин, побуждающих их вести себя именно так, а не иначе: почему на Троицу, например, наряжают березку, а на Масленицу сжигают чучело и пекут блины, почему вешают на елку золотые шары и маленькие игрушки и т. д.
Праздники продолжают жить и в наши дни. Ведь в образах праздника люди переживают свою изначальную связь с миром. В праздниках заложено начало искусства и литературы. Поэтому мы и посвятим несколько наших уроков русским календарным праздникам. Нам предстоит создать панно «Календарь народных праздников» для школьного музея.
У каждого народа есть праздники. Все люди любят праздники. Возникли праздники неслучайно.
С древних времен, чувствуя себя частью природы, люди жили с ней в едином ритме.
– Ребята, какие ассоциации возникают у вас со словом праздник? (радость, веселье, яркие краски)
– Какие русские народные праздники знаете вы? (Новый год, Масленица, Иван Купала, Ильин день)
- Праздником на Руси всегда встречали весну и провожали зиму, праздниками отмечали завершение работ.
Праздник – это яркое зрелище, нарядные одежды, песни, танцы, театрализованные представления.
В том, как проводится праздник – в обрядах, в поведении людей, в их одеждах, песнях и плясках – ярко проявляется душа народа, его характер.
Народный праздник как бы раскрывает мечту о прекрасной жизни, какой она должна быть, к чему надо стремиться.
Каждый праздник – это определенный итог, подводимый крестьянами после очередного нелегкого трудового периода – сбора урожая, изготовления большого запаса утвари: посуды, корзин, тканевых изделий.
III Изучение нового материала.
- Что необходимо сделать нам для создания панно «Календарь народных праздников»?
(Познакомиться с русскими народными праздниками, со временем их проведения, традициями, обычаями)
- Где об этом можно узнать?
(В сети Интернет, в книгах, энциклопедиях, у взрослых)
- Я предлагаю вам разбиться на 4 группы по временам года и найти материал по праздникам. Но, так как праздников на Руси было много выберите по два праздника на ваше усмотрение. Приготовьте сообщение по этим датам и подумайте, что вы изобразите на панно.
IV Физминутка. (Инсценировка приготовленная на уроках музыки)
- Эта игра проводилась в праздник Троицы, когда прославлялась русская берёзка, наш символ.
Мальчик: Ой, вы, девицы - раскрасавицы! Все румяные да нарядные, все пригожие да улыбчивые! А берёзка ваша плакучая не наряжена, не украшена. (Девочки попеременно)
- А у нас есть ленты красные…
- А у нас есть ленты синие…
- А у нас есть ленты разные…
Колокольцы есть, цветы дивные. (Девицы по очереди)
Вокруг берёзки хожу-похаживаю,
Вокруг подружки хожу-похаживаю.
Я берёзоньку мою разукрашиваю
Наряжаю её, приговариваю:
-Вот тебе, берёзонька, ленточки,
Вот тебе, подруженька, красные,
Вот тебе цветики белые,
Вот тебе цветики разные.
Колокольцы тебе, колокольцы.
В праздник – день Святой Троицы!
Ой, берёзонька, мы тебя не согнём,
Ой, берёзонька, веночки не завьем.
Берёзка: Я к вам, девоньки, сама согнусь,
Сама я в веночки завьюсь.
Берёзка наклоняется к девицам и они ей одевают веночки.
Ой, вы, девоньки пригожие мои,
Ой, вы, верные подруженьки мои.
Благодарствую за речь сердешную,
За подарки-угощения на праздничек.
V Практическая работа.
Дети организуются в группы, находят материал для работы и готовят сообщение.
VI Итог урока
Ход урока №2
I. Организационный момент
II. Актуализация мотиваций опорных знаний
III Выступление групп по теме урока
1 группа
- Наша группа готовила сообщение о зимних праздниках. Мы выбрали день зимнего солнцестояния.
В день зимнего солнцестояния солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом, и тогда наблюдается самый короткий день (и самая длинная ночь). Момент солнцестояния ежегодно сдвигается, так как продолжительность солнечного года не совпадает с календарным временем.
Зимнее солнцестояние издревле считалось самым магическим днём, когда колдовали, предвещали будущее, загадывали желания. Однако, наши предки старались веселиться, чтобы отогнать от жилища злые силы, разжигали костры, пели песни, организовывали народные гуляния…
У древних славян в день зимнего солнцестояния праздновался языческий Новый год, он связывался с божеством Колядой. Главным атрибутом празднества был костер, изображающий и призывающий свет солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было подниматься все выше и выше. Ритуальный новогодний пирог - каравай - по форме тоже напоминал солнце.
Ночь зимнего солнцестояния приходится с 22 на 23 декабря. Самая длинная ночь всего года. В эту ночь умирает старый мудрый бог Солнце-старик Световит, чтобы наутро после этой ночи опять возродиться обновленным малышом-Колядой.
Таинственная самая долгая Ночь зимнего солнцестояния, когда старое Солнце-Световит уже умерло, а новое Солнце-Коляда еще не родилось — это, по верованиям древних славян, сказочная мистическая брешь во времени, безвременье, в котором властвуют духи и тёмные силы. В эту ночь вся нечисть выходит на землю и пытается проникнуть в дома и квартиры к людям. Так же души умерших, обращённые в другие тела (людей или животных, птиц, и других живых существ, идут с своим родным и близким, чтобы повидаться с ними.
Противостоять этим силам можно только собираясь всем родом на совместное веселое пиршественное празднование. Против общего веселья темные духи бессильны. Празднование Коляды начинается с появления на небе звезды Венеры или волчьей звезды.
Приходящих ряженых встречают радостно, подчуют и угощают, т.к. это возможно духи их предков.
Но горе тому родичу, кто останется в эту ночь в одиночестве, вне своего рода-племени, без близких людей рядом — тёмные духи будут завлекать его и толкать на всякие ложные мрачные мысли.
На панно мы хотели бы изобразить бога Солнце – старика Световита и рождение малыша Коляды.
2 группа
- Наша группа работала с весенними праздниками. Мы выбрали праздник Масленицы и день весеннего равноденствия. Масленица отмечается каждый год и в нашем селе в Доме Культуры, где мы принимаем участие: поем, соревнуемся, сжигаем чучело, прыгаем через костёр. Вот что мы узнали об этом празднике.
У славян существует старинный обычай: встречая весну в марте, совершать сожжение Смерти или Зимы. Они выносят из деревни соломенное чучело, изображающее Смерть, топят его в реке или предают сожжению, а пепел бросают в воду, ибо Зима гибнет под жгучими лучами весеннего солнца, в быстрых потоках растопленных ими снегов. Но это уже заключительное действо длившегося целую неделю веселого праздника со своим установившимся за многие века строгим порядком.
Каждый день Масленичной недели имеет и особое название: понедельник – «встреча»; вторник – «заигрыш»; среда – «лакомка»; широкий четверг – «разгул», «перелом»; пятница – «тещины вечерки»; суббота – «золовкины посиделки»; воскресенье – «проводы», «прощание», «прощеный день».
2-й ученик. Звал, позывал честной Семик (четверг Троицкой недели) широкую Масленицу к себе в гости во двор. «Душа ль ты моя, Масленица, перепелиные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне на широк двор, на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться…»
Ученики. Масленица приехала! Масленица приехала!
3-й ученик. Каков главный атрибут праздника? Ну конечно, блины. Испечь масленичные блины было делом непростым, так как закваска для теста – опара – готовилась хозяйками с особыми обрядами и в строжайшей тайне от окружающих. С широкого четверга начинались колядование, пение, катание на санях.
В субботу совершались обряды, символизировавшие борьбу Весны с Зимою и поражение последней. В этот день дети строили снежный городок с башнями и воротами – царство Зимы, которому предстояло пасть под ударами Перуна, затем они разделялись на две ватаги, одна из которых с метлами охраняла городок, а другая, вооружившись палками, атаковала его. После долгой и упорной борьбы нападавшие врывались в ворота и разрушали укрепления, а воеводу купали в проруби. Посмотрите, как живо передал накал страстей в этой обрядовой игре В. И. Суриков в картине «Взятие снежного городка».
В воскресенье, во время проводов Масленицы, ее чучело сжигали с радостными криками и песнями, изгоняя тем самым Зиму или Смерть.
4-й ученик. Внимание! Внимание!
Сообщаем всем заранее:
К нам нынче пришла
В гости Маслена-краса!
Русская, старинная,
Славянская да чинная,
Веселая, былинная,
Румяная да блинная!
Простим Зиме ее капризы
И погодные сюрпризы.
Проводим Зиму на покой,
Веселись и пой,
Народ честной!
Показ фильма Масленица 9.wmv
Ежегодно, апрель у славян начинался весенними праздниками возрождения жизни. В селениях славян появлялся молодой рыжеволосый всадник на белом коне. Он был одет в белую мантию, с венком из весенних цветов на голове, в левой руке он держал ржаные колосья, босыми ногами понукал своего коня. Это — славянский бог радостного света, весны и тепла Ярило. Его имя, образованное от слова «яр», имеет несколько значений:
1) пронзительный весенний свет и тепло;
2) юная, стремительная и неуправляемая сила;
3) страсть и плодородие.
Ярило (Ярила, Яровит, Яромир) – славянский бог неистовой страсти, неудержимой силы, бог весны и расцвета всех жизненных сил человека. Ярило считался младшим из солярных богов (после Дажьбога и Хорса), входил в пантеон Ясуней и в поколение «боги-внуки» (по другой версии «боги-сыновья»).
В системе религиозных верований наших предков Ярило бог стал воплощением весеннего солнца, только что покинувшего неласковые объятия зимы (Мары). Поэтому отличительными чертами характера этого бога были неистовость, искренность, чистота. Он олицетворял собой возрожденное солнце, полное живительной энергии, необходимой всем земным существам. Безусловно, утверждение о том, Ярило - бог солнца также является абсолютно верным. Просто в отличие от Хорса (зимнее солнце) и Дажьбога (летнее солнце) Ярило был воплощением солнца весеннего. Стрелы Ярилы при этом обращались солнечными лучами и в соответствии с некоторой сакральной символикой этого бога могли расцениваться как стрелы любви.
Но наиболее устойчивая ассоциация Ярилы – это весна. Во всей ее красе и великолепии. И как мы видим, совсем не зря культуры, сажаемые под весну, славяне называли «яровыми». А «ярицей» именовалось засеянное пшеничное поле.
На панно мы хотим изобразить праздник Масленицы и бога Ярило.
IV Физминутка.
- В эту игру играли на ярмарках, весенних и летних праздниках
Исполнение запевки «Селезенька утку любит».
Выбирается селезень и утка. Они уходят под руку, то входят в круг поющих, то выходят из него. Каждый раз «утка» быстро надевает обновку, которую затем всем показывает.
3 группа
Нашей группе выпали летние праздники. Мы выбрали праздник Ивана Купалы или день летнего солнцестояния. Узнали много интересного об этом празднике.
Иван Купала - народный языческий праздник, отмечаемый в этом году 21 июня, учитывая природный и исторический фактор солнцестояния.
Также Иван Купала многими празднуется 7 июня.
День Ивана Купалы всегда был связан с мистическими приметами и таинственными обрядами.
По преданиям ночь на летнее солнцестояние считается разгулом нечистой силы. Считалось, что ведьмы могли испортить праздник. В эту ночь старались провести обряд очищения: мылись и разводили костры, в которых старались сжечь все плохое, что осталось с прошлого года.
Купайла — с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили оды, пели песни. Старики с помощью трения сухих палочек добывали «живой огонь», разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца. Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда, красная девица.
Славяне в этот день обращались к языческому богу - Купайле, богу огня и воды, владыке чистоты. После принятия христианства Купайла превратился в Купалу. Православная церковь в этот день чествует память Иоанна Предтечи, который крестил самого Иисуса Христа. Возможно, поэтому языческий и православный праздник сошлись в один, т.к. в обоих случаях очищение происходит водой.
Согласно древним верованиям, Ивана Купала - праздник солнца, соответственно, главное в купальской обрядности - магическая сила огня. Также Иванов день наполнен обрядами, связанными с водой. Накануне, нужно обязательно попариться в бане и хлестаться веником из целебных трав. Если нет возможности посетить баню, то можно принять ванну с травами (листья берёзы и крапивы должны быть использованы обязательно).
Знахари и волхвы в эту ночь занимались сбором трав, существовало поверье, что в эту ночь травы обретают особую целительную силу. На восходе солнца собирают росу, которой нужно умываться. Женщины в этот день брали чистые скатерти и старались собрать росу, которой умывали лицо и окропляли кровати и стены дома, дабы прогнать всякую нечисть и болезнь. Любое купание в этот день считается очищающим. Кроме того, в эту ночь старались нарезать веток и прутьев для банных веников, верили, что ветки, срезанные в этот день, обладали особыми целебными свойствами.
Хорошим тоном считается обливание каждого встречного водой. Однако не все встречные могут быть осведомлены о празднике, и вы можете пострадать, получив в лучшем случае оплеуху.
В ночь на Ивана Купалу положено жечь костры и прыгать через огонь. Смысл этого обряда в сжигании всего негативного в вашей судьбе. Считалось, что тот, кто прыгнет выше всех, обретет большую удачу на весь год. Не возбраняется и просто посидеть у костра, обратившись к духу огня с просьбой выжечь из жизни все плохое, тяжелое, гнетущее вас. Молодые люди, желающие создать семью, прыгают, взявшись за руки, через огонь. Если во время прыжка руки не разомкнулись - влюбленных ждет счастливая жизнь. В огне праздничного костра сгорала скопившаяся за год энергетическая грязь. Мамы часто болеющих детей сжигали их одежду в купальском костре, веря в быстрое исцеление ребенка. Считается, что если перепрыгнуть три раза через костер, каждый раз говоря при этом: «Я выше огня, огонь ниже меня», - будет удача в карьере.
Показ фильма иван купала (Автор работы Гатамов Аслан).wmv
На панно мы изобразим праздник Ивана Купалы и бога Солнце Купайлу.
4 группа
Мы работали с осенними праздниками и выбрали Медовый и Яблочный спас и Дожинки.
Медовый спас наступает 14 августа, в первый день Успенского поста. К этому времени ульи уже переполнены, а пасечники готовы собирать первый урожай. Люди верующие делают это обычно с молитвой, с особым благоговением. Затем мед относят в церковь для освящения. Такой продукт считается целебным, поэтому пробуют его все — от мала до велика. Он от любых хворей может избавить! Хорошим делом считается угостить медком просящего. Недаром есть поговорка: «На Первый Спас и нищий медку попробует».
Дома освященный мед нужно разложить в красивые пиалы, поставить в центр стола. Можно испечь медовые пряники, пироги, булочки. Но и важно помнить: идет пост, а значит, тесто тоже должно быть постным. Вечером обступала каждый пчельник толпа ребят и подростков, с тряпочками или листом лопуха в руках. Они получали «ребячью долю», после чего пели:
Дай, Господи, хозяину многия лета,
Многия лета — долгие годы!
А и долго ему жить — Спаса не гневить,
Спаса не гневить, Божьих пчёл водить,
Божьих пчёл водить, ярый воск топить —
Богу на свечку, хозяину на прибыль,
Дому на приращение,
Малым детушкам на утешение.
Дай, Господи, хозяину отца-мать кормить,
Отца-мать кормить, малых детушек растить,
Уму-разуму учить!
Дай, Господи, хозяину со своей хозяюшкой
Сладко есть, сладко пить,
А и того слаще на белом свете жить!
Дай, Господи, хозяину многия лета!
Еще одно название этого праздника — Спас на воде. Дано оно неспроста. По преданию, именно в этот день принял крещение князь Владимир. До сих пор в Медовый Спас совершается малое водоосвящение. Вся вода считается святой, дающей силы, прогоняющей усталость и болезни. Неплохо искупаться в этот день, особенно если водоем предварительно был освящен. Считается, что на Первый Спас женщины должны замаливать свои грехи. Они им будут прощены, и можно после того начинать новую, чистую от дурных помыслов жизнь.
С наступлением Яблочного Спаса, 19 августа, заканчивается лето и начинается осень. По крайней мере, так всегда считалось. Спорить с этим трудно: действительно, многие замечают, что после этого дня становится значительно холоднее.
Второй Спас у каждого из нас, конечно, связан с яблоками. Считается, что до этого дня их есть нельзя. Особенно свято чтят это правило матери, потерявшие своих детей. Есть предание, согласно которому умерший ребеночек на том свете не получит гостинца, если его мама будет есть яблоки до наступления Яблочного Спаса. Зато в сам праздничный день можно лакомиться плодами сколько угодно! Обязательно следует с утра их освятить и отнести пару штучек на могилки умерших родственников. По пути не забудьте угостить всех знакомых, зайдите в гости к родным, не пройдите мимо нищего. Только после этого можно самому попробовать яблочко. Дома неплохо будет испечь яблочный пирог, сварить варенье. Все блюда по-прежнему должны быть постными.
Дожинки - восточнославянский обряд завершения жатвы. Включает в себя ритуалы, связанные с дожиночным снопом, ритуал «завивания бороды» и
Праздничную трапезу.
На исходе лета поле дожинают толокой (то есть с добровольными помощниками). Последний сноп украшают. После из колосьев сплетают венок для самой красивой девушки из толоки. Если по
пути домой встречается мужчина или хлопец, девушка снимает венок и надевает ему. Остальные прыгают
вокруг и поют,требуя выкупа. Придя к хозяевам поля, девушка надевает венок хозяину на голову. Все входят в хату, где уже ждет ужин: блины с салом, яичница, мёд и густая каша, чтобы посевы были густые. Выпив,
девушки запевают:
Как на нашей нивке
Сегодня дожинки!
Диво, диво!
До краю дожнемся -
Меду мы напьемся!
Диво, диво!
Хозяйка-тетеря
Поставит вечерю!
Диво, диво!
Наварила буряков,
Насыпала червяков!
Диво, диво!
Наварила каши,
Насыпала сажи!
Диво, диво!
Мы хотим изобразить на панно символы Медового и Яблочного спаса, праздник Дожинки.
V Вывод по выступлениям групп. Слово учителя.
- Молодцы ребята, вы очень хорошо подготовились! Теперь предстоит подумать над тем, как объединить все картины, чтобы они смотрелись как единое целое. Вы выбрали четыре сезонные ипостаси славянского бога солнца: Коляда—Ярило—Купайла—Световит. Действительно -древний славянский календарь строился по явлениям четырех сезонных ипостасей языческого бога солнца — Коляда – Ярило – Купайла - Световит, привязанным к четырем астрономическим солнечным событиям года:
— слабенькое зимнее солнце-младенец Коляда — рождается обновленным утром после Ночи Зимнего солнцестояния,
— в День Весеннего равноденствия обращается в окрепшее солнце-юноша Ярило,
— в День Летнего солнцестояния обращается в могучее солнце-муж Купайла,
— в День Осеннего равноденствия обращается в стареющее и слабеющее мудрое осеннее солнце-старик Световит, умирающее на закате перед Ночью Зимнего солнцестояния, чтобы наутро возродиться обновленным солнцем-младенцем Колядой, вновь набирающим свою солнечную силу. Они будут объединять наше панно, а ещё я предлагаю сделать символом - дерево. Жизнь славян была тесно связана с лесом. Он поражал воображение древнего человека своей красотой и таинственностью и давал ему пищу, одежду, строительный материал. В образе дерева была найдена наиболее наглядная параллель с жизнью человека. Шум леса, шелест листьев воспринимались как разговор, а треск сломанной ветки и скрип деревьев – как болезненный стон. Дерево могло даже проливать кровь – сок. С увяданием дерева ассоциировалось горе. Так же как и человек, дерево проходило четыре стадии жизни: рождение, рост, старение, смерть.
С помощью образа древа и сегодня можно представить прошлое (предки), настоящее (ныне живущее поколение) и будущее (потомки), такое древо называют генеалогическим. Если представить семью в виде дерева, то крона – это вы, наше будущее, то что радует глаз ветви – ваши родители, различные линии его потомков ствол - ваши предки. А корни – родоначальник, это что держит крону, это традиции.
Показ фильма Троица.avi.
- Согласны ли вы с этим предложением? Теперь приступайте к работе над панно.
VI Практическое выполнение задания (наброски эскизов карандашом).
VII Итог урока.
План урока №3.
1. Организационный момент.
2. Практическое выполнение задания (Продолжение. Выполнение рисунков в цвете)
Каждая группа работает над своей частью панно, совещаясь, решили объединить рисунки деревом и рамкой в тон древесины.
3. Физминутка.
- Летом, на Русальей неделе или на Зелёных святках, праздник у всей нечисти: леших, русалок, водяных.
Ученик: (в костюме скомороха)
Я игру вам предлагаю,
К водяному приглашаю.
Под воду согласны?
Забоялись? Вот прекрасно!
Ха-ха-ха! Я – шутник,
Шутки сыпать привык.
А вы уж забоялись,
А вы уж испугались!
Игра называется “Дедушка водяной”.
Выбираем водящего, он сидит в кругу с колпаком на голове. Мы поём песню о нём, а он в конце песни должен выбрать с закрытыми глазами на ощупь одного игрока и назвать его имя.
Давайте поиграем! Айда в круг!
Слова песни:
Дедушка водяной,
Что сидишь ты под водой,
Выгляни на чуточку
На одну минуточку!
В начале игры можно посчитаться и выбрать водящего следующей считалкой:
Водяной – требуха,
Съел корову и быка,
Девяносто утят,
Пятьдесят поросят,
Сухарей кадушку,
Солёную лягушку!
4. Рефлексия.
Презентации: «Праздничные народные гуляния» (pril.7z), Своя игра Обряды Россия.ppt,
5. Выставка работ.
На выставке обсудили работы групп, исправили недостатки, оформили панно и подарили музею школы.
6. Итог урока.
- Что вам больше всего запомнилось?
- Интересно ли было работать?
- В чём были затруднения? Как вы с ними справились?
- Спасибо, ребята, за такую большую работу, которую вы проделали.
Список литературы
1. Большая серия энциклопедий. Изобразительное искусство/- М.: ООО «Мир книги». 2004.
2. Данилова Г.И. «Мировая художественная культура» 7-9, 10 класс, « Дрофа», 2009.
Демонстрационные материалы к лекциям Методика проведения уроков ИЗО по теме «ДПИ в жизни человека» 1-4 лекции. Москва «Первое сентября» 2007 edu.1september.ru
Костерин Н.П. Учебное рисование: Учеб. пособие для учащихся пед. училищ по спец. №2002 «Дошкол. воспитание» и №2010 «Воспитание в дошкол. учреждениях». – 2-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 1984.
Сапожникова Т.Б., Коблова О. А. Методика проведения уроков ИЗО по теме «ДПИ в жизни человека» 1-4 лекции. Москва «Первое сентября» 2007.
Славянская библиотека
Ходаковский Е.В. История искусств. Цикл лекций, СПбГУ.
Орнамент всех времен и стилей. - М. Арт - Родник. 2004
Шангин И.И. «Русские традиционные праздники»/-М.: «Правда», 1989
Интернет - ресурсы
http://calendareveryday.ru/index.php?id=narodn
http://text-master.ru/folk/october/oct-14.html
http://www.ru-calendar.ru/
http://img12.nnm.ru/a/0/c/8/b/a0c8b4a5280c8105428ed8cbda928bde_full.jpg
http://www.rodina-portal.ru/files/traditions/fa8b6861d3ae5b4cce9bde7eb21f9fb3.jpg
http://www.doodoo.ru/interesting/10327-russian-gods.html
http://www.syl.ru/article/204306/new_russkie-narodnyie-prazdniki-i-obryadyi-letnie-narodnyie-prazdniki-v-rossii
материалы Википедии
Сайт © ООО «Кирилл и Мефодий», 1998-2013
МЕГАЭНЦИКЛОПЕДИЯ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ