Тема: «Система мер в Древней Руси.
Пропорции и строение фигуры человека»
Вид работы: рисование с натуры и по памяти
Тип урока: Занятие ознакомление с новым материалом.
Цель: Способствовать расширению кругозора обучающихся о единице измерения фигуры человека и правилам «Золотого сечения»
Задачи:
Анализ информационного материала об основных пропорциях человека;
Развивать художественные навыки передавать основные пропорции фигуры человека;
Формировать интерес к предмету.
Материалы и оборудование:
Для педагога: Иллюстрации: "Витрувианский человек"-Леонардо да Винчи , " Модулор" -Ле Карбюзье, «Дискобол» -скульптор Мирон , «Дорифор»- скульптор Поликлет, "Парфенон "- храм Древней Греции , схемы пропорций мужской, женской фигуры человека. Рисунки, выполненные обучающимися прошлых лет.
Для обучающихся: лист (А4), простой карандаш, ластик.
Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте ребята! Тема нашего занятия «Система мер в Древней Руси. Пропорции и строение фигуры человека».
Усаживаю, успокаиваю, сообщаю тему урока, проверяю готовность объединения.
Проверка численности обучающихся.
II. Вступительная беседа
На прошлом занятии мы говорили об изображении красоты человеческого тела в искусстве. Изображение человека занимает важное место в живописи. Рисование человеческой фигуры способствует развитию наблюдательности, и в первую очередь воспитывается видение пропорций.
Соразмерность является важнейшим инструментом в работе мастера. Глядя на длину, ширину, высоту чего–либо, мы выявляем пропорциональные характеристики предмета или какого – либо существа. Таким образом, пропорция представляет собой размерное отношение элементов или каких – либо частей формы, а также каких – либо объектов.
Сегодня вы узнаёте, каким образом великие мастера достигают гармонии в изображениях человека в живописи и скульптуре.
III. Этап подготовки учащимися к активному усвоению нового материала
На протяжении всей истории человечества художники вели поиск гармоничного изображения человека. Он является центральной фигурой в творчестве художников, архитекторов, скульпторов. Для человека и ради человека создают материальные ценности: произведения искусств, архитектуру, скульптуру. Так древнегреческий скульптор Поликлет жившие в 5 веке до н.э., оставил потомкам плод гениальных поисков идеальных пропорций человека. «Дорифор» -копьеносец, человек могучего телосложения полный чувства собственного достоинства- воплощение гармонии. Благодаря модулю, Поликлет передал идеальные пропорции мужской фигуры , убедительность движения и равновесие .
Бесконечное разнообразие движений тела человека, необычайная гибкость, передают внешнюю красоту и внутреннее содержание. Скульптор Мирон изобразил спортсмена "Дискобола". Его тело напряжено и изогнуто захваченное движением, подобно пружине, готовой развернуться. Размах руки достигает кульминации , наступает мгновение покоя, в следующий миг произойдёт бросок диска. Движение и покой слились в огромное единство . Человек запечатлен в момент наивысшей душевной нагрузки ,в то же время наивысшей гармонии .
Древнегреческие архитекторы Иктин и Калликрат, создавая храм богине Афины - "Парфенон " в 447г.до н.э., соотносили его размеры с телом человека ,используя правило Золотого сечения , что было установлено при археологических замерах храма . В нем нет ни одной прямой линии, все изогнуты и пересекаются в пространстве на высоте 2 км.
Ордерная система Древнегреческой архитектуры, также связанна с образом человека . Дарическая колонна ассоциировалась с мужским образом, ионическая - с женским, коринфская колонна - с девичьим образом .
Человек служит мерилом пропорциональных соразмерностей, объектов материальной среды. В Древней Руси зодчие устанавливали соразмерность храмов, подчиняя постройки пропорциям тела человека. Основной мерой в 12 веке на Руси была тьмутараканская сажень (142 см.размах рук), от середины грудной клетки до кончиков пальцев- пол сажени , от локтя до кончиков пальцев -локоть, длинна стопы -пять .
В эпоху Ренесанса в Италии в апреле 1489г. Леонардо да Винчи - знаменитый инженер, изобретатель ,начал писать книгу о Человеке, которую так и не закончил. В связи с этим проектом он делал замеры двух молодых людей, сравнивая их со старой теорией размеров частей тела римского архитектора , инженера Марка Витрувия , жившего в 1 веке до н.э. Он первым заговорил о эргономике - науке требующей соответствия между строительством зданий и человеческим телом. Витрувий утверждал, что человеческая фигура с вытянутыми руками и ногами вписывается в квадрат- символ земного и круг-символ божественного, при таком положении геометрический центр тел совпадает с пупком . Леонардо исправил погрешности в измерении. В его изображении центр круга совпадает с пупком, центр квадрата совпадает с лонным сочленением . Результаты поиска Леонардо, систему изображения гармоничного человека, принято называть Витрувианским человеком.
Человеком соизмеряют всю среду обитания. Исходя из его пропорций строят здания и сооружения, шьют одежду, создают предметы быта. В XX веке французский архитектор Шарль Эдуар Ле Карбюзье в своих работах «Модулор-1» и «Модулор-2», для того, что бы внести в архитектуру и конструирование модуль, связал труд Леонардо с Золотым сечением. Суть которого заключается в том , что меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему. Ле Карбюзье создает систему пропорциональных отношений -Модулор, которым пользуются художники, архитекторы и дизайнеры по сей день.
На основании длительных поисков человечества, которые продолжались не одно тысячелетие , сегодня в изображении человека мы пользуемся единицей измерения –модулем. Модулем является размер головы человека ( высота и ширина).
Для освоения основ рисования человека ,художнику необходимо знать много наук : геометрию, физику, биологию, историю, философию, психологию. Мы находимся в начальном этапе освоения изображения фигуры человека. Сегодня нам необходимы знания композиционного построения предмета в пространстве листа, пропорций фигуры человека .
IV. Этап усвоения новых знаний
Человек — это главная тема в искусстве.
Изображение человека часто бывает для вас одной из сложных задач. Эту задачу решали художники разных веков и стран. И им , как ни странно, помогала математика.
Для того что-бы фигура человека была правильно нарисованна древние Египтяне разработали сложную схему. Был разработан специальный канон(правило) при котором за систему измерения (линейка) был выбран средний палец руки. Человека меряли им как линейку сантиметром. Получалось 21 1\4 вместе с головным убором. При таком сложном подсчете приходилось для изображения каждый раз вычерчивать сетку-таблицу.
Свою систему вырабатывали др.Греки. В V веке до нашей эры скульптор Поликлет создал свой канон и даже его изобразил в виде скульптуры «Дорифор» (копьеносец). Очень долго эту статую рассматривали как образец.
Самую привлекательную систему разработал математик, выдающийся филосов , живший в VI веке но нашей эры, Пифагор. Он взял за основу высоту головы. И стал рассматривать сколько раз высота головы помещается в полный рост человека. Это отношение одного размера (размера головы) к другому размеру(росту человека) такое отношение называется «пропорция»(дробь).
Эту пропорцию очень долго рассматривали разные художники (Боттичели, Микеланджело) в том числе и часто упоминаемый Леонардо Да Винчи. Рассматривая пропорции он создал свой «Квадрат древних» («Ветрувианский квадрат») .
Сажень, или сажень (сяжень, саженка, прямая сажень) — старорусская единица измерения расстояния. В XVII в. основной мерой была казённая сажень (утвержденная в 1649 году «Соборным уложением»), равная 2,16 м, и содержащая три аршина (72 см) по 16 вершков. Еще во времена Петра І русские меры длины были уравнены с английскими. Один аршин принял значение 28 английских дюймов, а сажень — 213,36 см. Позже, 11 октября 1835 года, согласно указанию Николая I «О системе российских мер и весов», длина сажени была подтверждена: 1 казенная сажень приравнена к длине 7 английских футов, то есть к тем же 2,1336 метра.
Маховая сажень — старорусская единица измерения, равная расстоянию в размах обеих рук, по концы средних пальцев. 1 маховая сажень = 2,5 аршина = 10 пядей = 1,76 метра.
Косая сажень — в разных регионах равнялась от 213 до 248 см и определялась расстоянием от пальцев ноги до конца пальцев вытянутой вверх по диагонали руки. Отсюда происходит и родившаяся в народе гипербола «косая сажень в плечах», которая подчеркивает богатырские силу и стать. Для удобства приравняли Сажень и Косую сажень при использовании в строительных и земельных работах.
Пядь – старорусская единица измерения длины. С 1835 года была приравнена к 7 английским дюймам (17,78 см). Первоначально пядь (или малая пядь) равнялась расстоянию между концами вытянутых пальцев руки – большого и указательного. Известна также, «большая пядь» – расстояние между кончиком большого и среднего пальцев. Кроме того, использовался, так называемый, «пядень с кувырком» («пядь с кутыркой») – пядь с прибавкой двух или трёх суставов указательного пальца, т. е. 5–6 вершков. В конце 19 века была исключена из официальной системы мер, но продолжала употребляться в качестве народно–бытовой меры.
Аршин – был узаконен в России в качестве основной меры длины 4 июня 1899 года «Положением о мерах и весах».
Рост человека и крупных животных обозначался в вершках сверх двух аршин, для мелких животных — сверх одного аршина. Например, выражение «человек 12 вершков роста» означало, что его рост равен 2 аршинам 12 вершкам, то есть приблизительно 196 см.
Бутылка – различали два вида бутылки – винная и водочная. Винная бутылка (мерная бутылка) = 1/2 т.н. осьмирикового штофа. 1 водочная бутылка (пивная бутылка, торговая бутылка, полуштоф) = 1/2 т.н. десятирикового штофа.
Штоф, полуштоф, шкалик – использовалась, в том числе, при измерении количества алкогольных напитков в кабаках и трактирах. Помимо того, полуштофом могли называть любую бутыль объема штофа. Шкаликом также назывался сосуд соответствующего объема, в котором подавали водку в кабаках.
Основные пропорции человека:
- Основные соотношения головы к росту: мужской ,женской фигуры –1:8;1:7 .
-Рост человека соответствует размаху рук
-Торс равен длине ног( половина фигуры в точке лонного сочленения)
-Ширина плеч мужчины равна 3 головам человека
-Ширина таза у мужчины 1,8 головы
-Локоть соответствует уровню талии
-Длинна руки равна 3 головам ,пальцы рук в опущенном состоянии ,доходят до середины бедра.
-Колено на середине длины ног
-Ширина плеч у женщины равна 2 головам
-Ширина таза у женщины равна 2головы, соответствует ширине плеч
-Длинна ног женщины несколько меньше ,чем у мужчины
Оказывается, что пропорции человека меняются с возрастом:
у новорожденного до 2 лет — 1\4;
до 6 лет — 1\5
от 6 до 12-13 лет — 1\6
а дальше уже 1\7 (бывает 1\8 при росте более 180см)
ФИЗМИНУТКА
На опушке дом стоит (крыша над головой)
На дверях замок висит (сомкнуть ладони в замок)
За дверями стоит стол. (правая ладонь на кулак левой руки)
Вокруг дома частокол (руки перед собой, пальцы растопырить)
Тук – тук – тук
Дверь открой (кулаком по ладони)
Заходите, я не злой! (руки в стороны, ладони вверх)
V. Практическая работа
изобразить линейный рисунок человека с натуры. Положение - стоя.
Выберите формат листа. Измерьте пропорции человека способом визирования.
Изучите модель её движение ,положение в пространстве. Определите направление осей головы , торса; направление линии плеч , таза; направление рук и опорной ноги.
Расположите центральную ось в пространстве листа, соответственно пропорциям человека наметьте его габариты . Пользуясь модулем ,найдите пропорции фигуры человека и отложите их по оси с условием композиционного расположения в пространстве листа. Разделите отрезок осевой линии фигуры человека сначала на пополам, затем каждую половину на 4 части .Верхняя 1:8часть, есть высота головы- модуль. Разверните линию плеч и таза соответственно повороту плеч и таза модели, отложите по линии плеч и таза ширину соответствующую размерам модели, найдите опорную ногу, проверьте направление осей головы и торса. Передайте пропорции и движение рук и ног. Передайте устойчивость и равновесие фигуры. Наметьте основные крупные суставы: плечевой, локтевой, коленный. Обобщите линейный рисунок фигуры геометрическими формами ,передайте пластику движения модели ,наметьте детали одежды.
VI. Этап проверки понимания нового материала
Для того чтобы правильно изобразить фигуру человека, необходимы обширные знания анатомии, понимание связи внешней формы и внутреннего содержания. Скульптор А. С. Голубкина подтверждает это словами: «Чтобы понять какую-нибудь машину, ее мало срисовать и скопировать, ее надо разобрать и собрать, поняв каждую ее часть, потому что там нет ни винта, ни выемки без специального назначения. Если вы так же подойдете к устройству человеческого тела, то увидите такую изумительную мудрость и красоту его устройства, что только пожалеете, что не знали этого раньше». Однако мы на сегодняшнем занятии не станем углубляться в анатомическое строение человека, а попробуем изобразить его наиболее простым способом.
VII. Этап подведения итогов занятия
-Что является единицей измерения пропорций фигуры человека?
-Как называется единица измерения ?
-Назовите основные пропорции фигуры человека.
-Как называется модуль Леонардо да Винчи?
-Как называется модуль Ле Карбюзье?
-В чем заключается правило Золотого сечения?
Просмотр и выставка готовых эскизов, обсуждение и оценка.
Критерии положительной оценки.
1. композиционное расположение в пространстве листа.
2. пропорциональность частей тела и всей фигуры.
3.передача движения и равновесия.
VIII. Рефлексия
Какие чувства вы испытывали на уроке? (было скучно, интересно, весело, грустно?)
Что нового узнали на уроке? Чему научились?
Пригодятся ли эти знания в дальнейшей жизни?
За что вам хотелось бы себя похвалить?
Тема: «Система мер в Древней Руси. Пропорции и строение фигуры человека»
Вид работы: рисование с натуры и по памяти.
Тип урока: Занятие ознакомление с новым материалом.
Цель: Способствовать расширению кругозора обучающихся о единице измерения фигуры человека и правилам «Золотого сечения»
Задачи:
Анализ информационного материала об основных пропорциях человека;
Развивать художественные навыки передавать основные пропорции фигуры человека;
Формировать интерес к предмету.
Тема: «Система мер в Древней Руси. Пропорции и строение фигуры человека»
Вид работы: рисование с натуры и по памяти.
Тип урока: Занятие ознакомление с новым материалом.
Цель: Способствовать расширению кругозора обучающихся о единице измерения фигуры человека и правилам «Золотого сечения»
Задачи:
Анализ информационного материала об основных пропорциях человека;
Развивать художественные навыки передавать основные пропорции фигуры человека;
Формировать интерес к предмету.
Тема: «Система мер в Древней Руси. Пропорции и строение фигуры человека»
Вид работы: рисование с натуры и по памяти.
Тип урока: Занятие ознакомление с новым материалом.
Цель: Способствовать расширению кругозора обучающихся о единице измерения фигуры человека и правилам «Золотого сечения»
Задачи:
Анализ информационного материала об основных пропорциях человека;
Развивать художественные навыки передавать основные пропорции фигуры человека;
Формировать интерес к предмету.