Особенности ландшафтной архитектуры. Создание рельефной композиции «Мой парк. Фонтаны родного города».
Цель урока: формирование ключевых компетентностей: общественной компетентности: осознание своей принадлежности к различным элементам природного, этносоциальной и социально-культурного сред; бережное отношение к природе, людям, самому себе; информационной компетентности: способность ученика ориентироваться в информационном пространстве, владеть и оперировать информацией; добывать, осмысливать, обрабатывать и использовать информацию из различных источников, пользоваться справочной литературой. межпредметных эстетической компетентности: выявление эстетического отношения к искусству, мира в различных сферах деятельности человека;
предметных художественных качеств: ознакомить учащихся с ландшафтной архитектурой, сформировать представления учащихся о различных стилях ландшафтной архитектуры, развивать мелкую моторику руки. Воспитывать у учащихся чувство прекрасного, эстетическое восприятие окружающего мира; понимание и бережное отношение к памятникам архитектуры; любовь к национальной архитектурного наследия.
Тип урока: комбинированный. Техника выполнения: графическая техника (простой карандаш) Оснащение урока: 1. Изображения памятников ландшафтной архитектуры разных эпох и работ известных отечественных архитекторов; учебные работы по методическому фонда; фотографии парков. фонтанов. 3. Технические (информационные) средства обучения. 3. Таблицы с цветоведения, схемы поэтапного создания композиции. 4. Бумага, графические материалы: цветные карандаши, фломастеры, гелевые ручки. Термины и понятия: Ландшафтная архитектура - это объемно-пространственная организация территории, объединения природных, строительных и архитектурных компонентов в целостную композицию, которая несет определенный художественный образ. Растительный орнамент, в его основе лежит стремление воссоздать красоту природы, чаще всего в растительных орнаментах используются такие ни мотивы, как «виноград», «цветок», «листья», «хмель» и тому подобное. Геометрические орнаменты возникли на основе графических символов, имели практическое значение в жизни людей: они передавали религиозное мировосприятие и использовались для магического воздействия на условия своего существования и на мир в целом. Наиболее распространенными мотивами геометрических орнаментов есть ромбы, треугольники, квадраты, круги, волнистые линии, зигзаги, меандры, шевроны и различные их сочетания, из которых образуются комбинированные мотивы. Виды искусств (предметов), интегрируются на уроке: художественная фотография, музыкальное искусство.
ход урока
1. Организация внимания учащихся на уроке и объявления темы урока: «Ландшафтная архитектура. Особенности ландшафтной архитектуры »Актуализация приобретенного учебного материала учениками.
Вопросы к ученикам
- Что такое искусство?
- Какие виды искусства вы знаете?
- По вашему мнению, строительство и архитектура
- это одно и то же или нет?
Архитектура окружает человека в течение всей жизни: это дома, место работы и отдыха. Архитектура (или зодчество) - это система зданий и сооружений, формирующих пространственную среду для жизни и деятельности людей. Каждое здание имеет свое конкретное назначение для жизни, труда, отдыха, обучения и тому подобное. Жилые дома, хозяйственные, промышленные, общественные, мемориальные сооружения, выполненные по законам красоты, называют архитектурой, а людей, которые их создают, - архитекторами.
В переводе с греческого "архитектор" - от "архи" - главный и "Тектор" - строитель, означает "главный строитель".
- На каком языке «разговаривает» архитектура?
Архитектура стоит какой-то мере отдельно среди других видов искусства. Она непосредственно участвует в формировании предметной среды и создает реальное пространство, сама является частью действительности, в этом ее главная особенность. Если в живописи главное - цвет, в графике - линия, в скульптуре - объем, то в архитектуре - пространство. Пространство оказывается в архитектуре с помощью конструкции (основных технических способов постройки здания) и материала. Художественное выражение конструкции здания называется тектоника. Она выражает зрительную передачу тяжести, массивности и идею их преодоления. Пространство и тектоника - главные композиционно-выразительные средства архитектуры.
Какие основные виды архитектуры существует?
- 1.Архитектура объемных сооружений - это жилые дома, промышленные, культовые сооружения, крепости т.д.
- II. Градостроительство - создание новых городов и поселений, городских ансамблей.
- III. Ландшафтная архитектура - это садово-парковая архитектура, аллеи, бульвары. - Значит, архитектурные сооружения должны отвечать следующим требованиям: целесообразность, прочность, красота.
2. Изложение учителем нового материала
Наибольшей похвалы заслуживает тот архитектор, который умеет соединить в постройке красоту и удобство для жизни. Лоренцо Бернини Архитектура окружает человека в течение всей жизни: это дома, место работы и отдыха. Организация восприятия произведений искусства Объяснение учителя. Термин «ландшафтная архитектура» впервые появился благодаря шотландцу Гилберту Лаингу Мизон, который так назвал свою книгу, изданную в Лондоне 1828: «Ландшафтная архитектура и выдающиеся художники Италии». В книге рассказывалось о типах архитектуры, приведены в пейзажной живописи. Итак, именно пейзажная живопись стал «отцом» ландшафтной архитектуры как одного из видов визуальных искусств. С давних времен сады были традиционной формой организации окружающего пространства с помощью зеленых насаждений. Особую популярность они приобрели при дворах правителей и вельмож стран Востока (например, одно из чудес света - сады Семирамиды). Далее садоводство как искусство распространилось практически везде. При этом долгое время важную роль играла утилитарность садоводства (потребление фруктов и селекция фруктовых деревьев), позднее большее значение приобрела декоративность цветов. Ни фруктовые деревья, ни цветы не имеют столь широкого распространения в современном ландшафтном дизайне, особенно в его современной урбанистической форме. Ландшафтный дизайн - понятие собственно XX в. Термин возник в Западной Европе в густо населенных и промышленно развитых странах: Великобритании, Германии, где массовая индустриализация и рост пригородов быстро привели к давлению на окружающую среду. Учитель рассказывает об этапах создания ландшафтного парка, элементы ландшафтного дизайна, представляя фотоколлаж на тему «Жемчужина мирового ландшафтного искусства».
Основные типы парков:
• террасные (с расположением участков на разных уровнях, с лестницами и каскадами) • регулярные французские (с боскетами, аллеями, партерами и водоемами геометрически правильных форм)
• пейзажные английские (живописная композиция наподобие естественного ландшафта - с лужайками)
• миниатюрные сады (в древнеримских двор, испано-мавританских дворах; японские сады - символические композиции из воды, растений и камней). Ландшафтная архитектура - это архитектура открытых пространств, отрасль градостроительства, цель которой - формирование благоприятной внешней среды для жизнедеятельности и отдыха населения в городах, пригородах, сельской местности с учетом функциональных, эстетических и технико-экономических требований. - Малые архитектурные формы - ландшафтной архитектуры и садово парковом искусстве вспомогательные архитектурные сооружения, оборудование и художественно-декоративные элементы, обладающие собственными простыми функциями и дополняют общую композицию архитектурного ансамбля застройки (лестницы, ограждения, беседки, ротонды, парковые скамейки и другую садовую мебель , павильоны, торговые лотки и т.п.). - Они имеют исключительно художественно-декоративное назначение. Малые архитектурные формы могут играть важную роль в архитектурном ансамбле. В ландшафтном дизайне они являются одними из основных элементов декоративного оформления сада. Растительный орнамент В основе растительного орнамента лежит стремление перенести красоту природы. Даже предельно условные узоры возникли в результате наблюдения реально существующих форм в природе. Геометрические орнаменты возникли на основе графических символов, имели практическое значение в жизни людей: они передавали религиозное мировосприятие и использовались для магического воздействия на условия своего существования и на мир в целом. Наиболее распространенными мотивами геометрических орнаментов есть ромбы, треугольники, квадраты, круги, волнистые линии, зигзаги, меандры, шевроны и различные их сочетания, из которых образуются комбинированные мотивы.
6. Самостоятельная практическая деятельность учащихся
Беседа по технике безопасности. Инструктаж поэтапности выполнения практического задания: создание рельефной композиции «Мой парк».
Ваша работа должна отражать ваши впечатления и чувства. Сначала выполните быстрый набросок. Материал и технику исполнения выбирайте таким образом, чтобы они точно передавали ваш замысел. Определите линию горизонта. Затем поработайте над оформлением фона композиции, его можно написать красками или выполнить в технике аппликации. Далее, используя оттенки цветов осени создайте из бумаги предметы второго плана (деревья, кусты, водоемы) и центром композиции - ландшафтной архитектурой. Индивидуальная работа по творческим заданием - выполнение практического задания (учитель в процессе самостоятельной практической деятельности учащихся осуществляет индивидуальное консультирование и стимулирование творческой инициативы школьников).
Вариант 1. Выполнение 3-Д аппликации.
Вариант 2. Выполнение композиции «Мой парк» в технике «квиллинг».
7. Итог урока, рефлексия
- Что представляет собой ландшафтная архитектура?
- Для чего она предназначена?
Ландшафтная архитектура - отрасль архитектуры, которая предназначается для озеленения городов, проектирование городских и пригородных садов, парков и т.д., где можно встретить архитектуру малых форм - беседки, мостики, фонтаны и т.д.
Обсуждение ученических работ При оценке ученических работ необходимо учитывать, насколько правильно учащиеся воссоздали форму, силуэт и композицию выбранного объекта, придерживались пропорций и художественного стиля. Высокой оценки заслуживают те рисунки, передающие настроение. Выставка детских работ. Рефлексия урока в форме открытых вопросов: - Что нового узнали (научились) на сегодняшнем уроке? - Что больше всего понравилось? - Что успели сделать на уроке? - Чего добились? - Что осталось для меня нерешенным? Рефлексия в форме незаконченных предложений: Я понял, что могу ... Для меня стало новым ... Меня удивило ... У меня получилось ... Мне захотелось ... Меня вдохновило ...
8. Домашнее задание
Посетить парк, или совершить виртуальное путешествие в известных парков мира.
Задача темы: подготовить сообщение о памятнике архитектуры по собственному выбору.