Урок 8. Мировые шедевры архитектуры. Выполнение линейной зарисовки самых впечатляющего архитектурного сооружения.
Цель урока: формирование ключевых компетентностей: умение учиться: осуществлять самоконтроль и самооценку; информационной компетентности: отыскивать информацию о архитектурные памятники, анализировать ее на основе законов композиции и триады Витрувия; социальной компетентности: способность к взаимодействию и продуктивного сотрудничества с различными партнерами в группе и команде, использовать различные роли и функции в коллективе, проявлять
инициативу; поддерживать и управлять собственными взаимоотношениями с другими; межпредметных эстетической компетентности: способность анализировать и оценивать важнейшие достижения мировой культуры; умение ценить красоту, созданную художниками; овладения достижениями мировой культуры; предметных художественных качеств: обобщить знания учащихся по архитектурного искусства; развивать интерес к историческим архитектурных памятников, известных художников, их творчества, к познанию нового.
Развивать эстетический вкус, уважительное отношение к произведениям архитектурного наследия мирового значения. Активизировать поисковые инициативы учащихся.
Воспитывать любовь к прекрасному и чувство ответственности за его сохранность.
Техника выполнения: акварельный (гуашевая) живопись, графические техники (на выбор ученика).
Техническое оснащение: компьютер, мультимедийная доска.
Оснащение урока: материалы по выбору ученика: цветные карандаши, альбомные листы, краски (Техника по-влажному).
Визуальный ряд: презентация «Архитектура», видеоролик о архитекторе Гауди
Тип урока: обобщение изученного материала.
Методы и приемы, используемые учителем на уроке: комментарий беседа, организация процесса восприятия, познавательной, игровой и практической деятельности учащихся, стимулирования творческой активности учащихся, сравнительный анализ, частично-поисковый, репродуктивный (Воспроизводящий).
ход урока
1. Организационный момент. Объявление темы и цели урока.
Приветствие учителя с учениками. Объявление темы и цели урока.
Учитель. Сегодня я предлагаю окунуться в таинственный мир архитектурного искусства, выражать собственные эмоции от восприятия мировых архитектурных шедевров прошлого и современного. А также хочу услышать от вас, что бы вы предложили дополнить или изменить в целях нашей сегодняшней встречи?
- Скажите, пожалуйста, чего ждете вы от сегодняшнего урока?
2. Мотивация учебной деятельности.
Учитель. - Знаете ли вы, что самой архитектурным сооружением на сегодняшнее время является Бурдж Халифа (старое название «Бурдж Дуба и"), построенный в городе Дубай, Объединенные Арабские Эмираты. На сегодня он является самым высоким сооружением планеты. Небоскреб достигает 828 метров и состоит из 162 этажей. Стоимость сооружения 4100000000 долларов США.
Внешний дизайн здания состоит из 142 000 м² зеркального стекла, равной пяти футбольным полям, 57 лифтов самой быстрой в мире системы, кабинки движутся со скоростью 18 метров в секунду. Также здесь есть автономная система электроснабжения – 60 метровая ветровая турбина и огромные солнечные батареи. Башню видно с расстояния 90 километров. Небоскреб строили шесть лет.
Учитель. Если театр начинается с вешалки, то знакомство с Барселоной - с главной улицы La Rambla на ней расположен Собор Sagrada Familia, который смело можно занести в список самых необычных зданий не только Испании, но и всего мира. Грандиозное сооружение большого Антонио Гауди уже увидели более 2 млн. Туристов. Современные архитекторы все еще достраивают творение знаменитого испанца и планируют завершить 2026 года.
- Так давайте посчитаем сколько же лет уже идет строительство? (132 года)
Учитель. Над проектом храма сначала работал архитектор Франсиско дель Вильяром, а уже через год к труду приобщился Антони Гауди, который полностью переделал проект, выполнив его в стиле модерн.
- И среди этого величия имеет счастье существовать человек. Что, по вашему мнению, считают
каменным летописью истории, зеркалом эпохи? Почему? (Архитектура)
Архитектура - пространственный вид искусства, который уже много веков, как бы из пазлов,
составляет историческую картинку развития человеческой цивилизации. В определенном месте примитивную, в
некотором помпезное, величественную. Она долговечна и сохраняется в веках. Из впечатлений, планов и
фантазий художников рождаются шедевры. Так же предлагаю на уроке вам получить новых
положительных впечатлений, чтобы в будущем в какой - либо деле создавать только «шедевры».
3. Актуализация опорных знаний
Учитель. Я уверена, что вы тоже имеете чем удивить меня и своих друзей, ведь на
сегодня каждый из вас подготовил презентацию «Архитектурное сооружение, которое изменило мир».
Прошу к показу и к высказываниям ваших собственных впечатлений и чувств от просмотра
презентаций.
~ 52 ~
Активность при обсуждении (Домашним заданием было создать презентации не
более 5 слайдов о одно сооружение) (мах = 2 балла).
4. Обобщение изученного материала.
1.) Игра «Абевегедейка» (Инструкция прилагается см. Приложение)
2.) Задача: Объединитесь в две группы. Выберите секретарей, которые будут замечать
правильные ответы в бланке. Проведем небольшой интеллектуальная задача. По очереди каждый
команда будет отвечать на вопросы. Если ответа нет это шанс получить дополнительный
балл другой команде. (Другой вариант - 1 фишка за каждый правильный ответ, лицу,
ответила). Мах = 6 баллов.
фам
еще имя
№
вопрос
№ № № №
№ вопрос, на который ответил ученик замечается «галочкой»
Просмотр презентации «Архитектура»
Автор уникального трактата «Десять книг об архитектуре» описал три важные законы,
которыми руководствуются при строительства любых сооружений, независимо от назначения, от
среды и природных условий. Вспомните, кто автор и законы. Попробуйте их объяснить на
одном из чудес света - египетские пирамиды. (Мах = 2 балла).
Просмотр видеофрагмента о скульпторе-гения Гауди.
5. Художественно-творческая деятельность. Изобразить архитектурное сооружение, наиболее
впечатлила.
1. Организация рабочего места. Беседа с техника безопасности.
2. Творческая работа: Изображения архитектурного сооружения, которая меня поразила.
Учитель дает рекомендации учащимся по выбору формата, композиционного
решения, определения композиционного центра, использование законов линейной и воздушной
перспективы, точек схождения; соблюдение масштабности и пропорциональности).
6. Итог урока
Оценивания работ учащихся. Анализ учениками выполненных работ и их оценка по
помощью незаконченных предложений: «Твоя работа ...», «Я вижу в твоей работе ...», «Я
порекомендую тебе ... »
Рефлексия. «Сегодня мне было ... комфортно, интересно, легко, трудно, весело,
познавательной т.д. »,« я ... узнал, научился, запомнил, осознал ».
- Сбылись ваши ожидания от сегодняшнего урока?
- Есть ли всю запланированную работу вы выполнили? Еще не успели?
Учитель. Я благодарна всем вам за сотрудничество. И очень довольна вашей работой и
объективными суждениями. В качестве поощрения и интерес предлагаю небольшое
слайд-шоу современных сооружений, которые потрясли меня.
~ 53 ~
Берегите себя, культуру родного края, относитесь с уважением к искусству, потому что произведения
искусства является памятью о наших предках и о нашей эпохе в далеком будущем. желаю
всем удачного дня, новых знаний и их применение.
В завершение нашей встречи предлагаю выражение, как совет для любого дела в
нашей жизни:
У искусства есть два опасных врага: ремесленник НЕ озаренный талантом и
талант, обладающий ремеслом. - Анатоль де Франс
Так будьте талантами, а не ремесленниками.
Дополнение
Инструкция к игре «Абевегедейка»
Игра «Абевегедейка» - отличный способ для изучения сроков по изобразительному
искусства. Буквы алфавита пишутся на бумажных плоских фигурках или приклеиваются на
небольшие шарики.
В начале урока для активизации учащихся, на закрепление или обобщение приобретенных знаний
проводится такая игра: учитель получает шарик из мешочка или коробочки, называет букву, а ученики
называют по очереди срок, который используют при изучении изобразительного искусства.
Первый шарик получает учитель, дальше можно поручить эту работу ученикам (по очереди).
Разнообразит данную задачу, объединением учащихся в две команды. тогда каждая
следующая шарик с буквой будет выниматься представителями разных команд.
Можно эту задачу выполнять письменно, но в рамках изучения сроков по определенной теме
(Например, на закрепление или обобщение приобретенных знаний). Ученик выбирает себе определенную
количество карточек с буквами и на отдельном небольшом листе пишет ответ. Срок, который
нужно объяснить - выделенный полужирным шрифтом.
Возможен вариант ответов к изучению темы «Архитектура»
А Архитектра, арка, беседка,
ансамбль, архитектор
В Обелиск, образ
Б Балкон, башня, строитель,
балка, барокко
П Панорама, перспектива,
пропорциональность, павильон, парк,
пространство, песок
В Окно, витраж, башня,
возрождение
Р Ритм, ракурс
Г Горизонт, горельеф, готика,
глина, газон, Гауди
С Столб, стена, стиле
Д Дом, дизайн, долговечность Т Техника, тождество
Е Эскиз, экстерьер, электростанция Ф Фактура, форма, фреска,
фронтон, фронтальный вид,
фундамент, функционализм, фонтан
Ж Жилье, живопись, жанр Х Храм, художественный образ
С Зарисовка, замысел, сруб, зодчий,
замок, удобство
Ц Церковь
И Иллюстрация, интерьер Ш Штрих
К Конструкция, чертежи,
конструктивность, контраст, колонна
камень
Щ Плотность
Л Ландшафт Ю Юрта
М Градостроительство, метрический
строй, материал, масштаб, мозаика
Я Качество, яркость
~ 54 ~
Н Рисунок, нюанс
Каждый раз обращается внимание на отдельные сроки и повторяются их определение, что
получает ученик или команда дополнительный балл.