Просмотр содержимого документа
«Урок по изобразительному искусству в 4 классе "Ниткография"»
Тема: Ниткография
Цели:
Развивать воображение, творческое мышление учащихся в нетрадиционном рисовании;
Познакомить учащихся с ниткографией, как способом рисования ниткой;
Содействовать эмоционально-эстетическому воспитанию детей посредством комплексного воздействия изо, музыки.
Оборудование урока: акварель, альбом, баночка с водой, нитка, простой карандаш, кисточка, образцы работ.
Тип урока: получение новых знаний
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Сообщение темы и целей урока. Создание проблемной ситуации.
(На доске записана тема урока «ниткография»)
-Сегодня на уроке мы будем развивать мышление, воображение. Тема нашего урока – ниткография. Как вы думаете, что это такое? Из каких двух корней состоит это слово? (деление слова на два: нитка и «графо» - пишу, рисую; их разбор.) – Давайте соединим эти два слова и посмотрим, что получится. Значит, ниткография – это рисование ниткой. Сегодня на уроке мы будем рисовать ниткой.
Выполнение подготовительных упражнений.
–Перед тем, как начать работу, мы выполним несколько подготовительных упражнений для развития воображения.
Необходимо составить изображение любого реального человека или животного с помощью одного вида геометрических фигур (из одних □, ○, ▲, )

Физминутка
Основная часть урока. Объяснение учебного задания. Практическая работа учащихся.
-А теперь мы переходим к рисованию ниткой. Для работы нам понадобятся: бумага, акварельные краски, нитки, кисточка, баночка с водой.
Существует два способа рисования ниткой:
нить выводится за пределы листа
(демонстрация рисования с чтением стихотворения)
Нитку в краску я макаю, на бумажку опускаю.
Как хочу, её кладу – вправо, влево нить веду.
Кончик увожу я вбок. А потом беру листок
И сгибаю пополам, придавив и здесь, и там.
Я тяну за кончик нити. Что же вышло? Поглядите!
На поверхности листа просто чудо-красота!

дорисовывание отдельных деталей
(рассказ учителя и показ образцов)
- Во время выполнения работы будет звучать музыка, чтобы вдохновить вас на создание художественных образов.

6. Самостоятельная работа учащихся.
7. Подведение итогов. Выставка рисунков.
- С каким новым видом изоискусства вы познакомились? Что обозначает это слово? С какими способами рисования ниткой вы познакомились?
-Урок окончен. Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились!