СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по химии "Фенол"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок по теме "Фенол"помогает прогрмировать урок

Просмотр содержимого документа
«Урок по химии "Фенол"»

Урок химии по теме "Фенолы".



Цели: познакомить учащихся с классом фенолов, на основе строения спрогнозировать свойства и применение фенола.

Задачи.

Образовательные:

  • Изучить состав, строение, свойства и применение фенолов;

  • Сформировать представление о взаимном влиянии атомов в молекуле фенола;

  • Используя межпредметные связи, рассмотреть области применения фенола, его влияние на живые организмы

Развивающие:

  • Продолжить формирование химической картины мира через химическую картину природы(познаваемость, управление химическими процессами);

  • Развивать умения наблюдать, анализировать, прогнозировать, делать выводы

Воспитательные:

  • Воспитание бережного отношения к природе, к своему здоровью, умения работать в парах, группах, с дополнительными источниками информации

Тип урока: изучение нового материала.

Приёмы обучения: раскрытие причинно-следственных связей, постановка межпредметных вопросов, наблюдение.

Технологии: метапредметный подход "знак"

Форм организации познавательной деятельности: фронтальная работа, самостоятельный поиск информации, способ развернутой "кооперации".

Оборудование и основные источники информации:

  • Компьютер, проектор, таблицы, презентация

  • На столах учащихся: пробирки с экстрактами чая, реактивы: хлорид железа (III), баночки с гуашью, акварельные краски, кисти, альбомные листы, дополнительные источники информации "Химическая энциклопедия"

  • , работать с оборудованием и реактивами, соблюдать технику безопасности.

Ход урока

Учитель. Здравствуйте ребята! Я предлагаю вам совершить небольшую экскурсию в музей живописи(слайд 1)

Презентация

Вопрос: какая связь между экскурсией и уроком химии?

Ученики: краски.

Учитель: ни одна картина не обходится без красок. А вы никогда не задумывались над тем, какие вещества входят в состав красок? С одним из удивительных веществ мы познакомимся на нашем уроке, изучим его состав, строение, свойства и применение.

Это вещество было открыто в 1771 году. Сразу после открытия его стали использовать в качестве красителя. Текстильщики красили им свои ткани. В 1834 году немецкий химик Фридлиб Рунге обнаружил в продуктах перегонки каменноугольной смолы белое кристаллическое вещество с характерным запахом, но ему не удалось определить его состав. И только в 1841 году Огюст Лоран установил его формулу (слайд 2)

Как вода и спирты молекула этого вещества имеет гидроксогруппу. (слайд 3)

Как бензол она имеет ароматическое кольцо. Из каких двух фрагментов состоит формула данного вещества? Попытайтесь самостоятельно составить структурную формулу данного вещества

Учитель: обменяйтесь своим мнением с соседом по парте, обсудите в четвёрке. Кто готов, напишите формулу на доске. Проверьте правильность формулы (слайд 4)

Это вещество - фенол. И так тема урока: Фенол.

Ученики заполняют логическую схему (кластер) в своих тетрадях.

Учитель: Как можно дать определение: что такое фенолы. Подумайте, обменяйтесь мнением с соседом по парте, обсудили в четвёрке.

Ученики: Фенолы - это органические вещества, у которых гидроксильная группа связана с ароматическим кольцом.

Учитель: А вот какое определение фенолов даётся в "Википедии", Химической энциклопедии, найдите это определение.

Учитель: Рассмотрим электронное строение фенола (слайд 5)

Подобно метильной группе в толуоле, гидроксогруппа взаимодействует с электронами ароматического кольца. За счёт взаимодействия р-орбитали атома кислорода и ?-электронной системой бензольного кольца неподелённая электронная пара атома кислорода вовлекается в ароматическое сопряжение и увеличивает электронную плотность в кольце. Кроме того, влияние гидроксогруппы на бензольное кольцо выражается в перераспределении электронной плотности в орто- и пара-положениях. В свою очередь, радикал фенил обедняет атом кислорода электронной плотностью, увеличивая полярность связи О-Н и кислотность фенола по сравнению со спиртами.

Гомологический ряд фенолов (слайд 6)

Учитель: Познакомимся со свойствами фенола. (Показываю фенол, растворяю его в воде)

Что можно сказать о физических свойствах фенола?

Ученики: Фенол-белое кристаллическое вещество, плохо растворимое в воде.

Учитель: Это вещество, окисляясь на воздухе, приобретает вначале - розовую, а затем - бурую окраску. Фенол имеет характерный запах. Его можно почувствовать, если понюхать краски. Откройте баночки с гуашью. Вы чувствуете специфический запах. Так пахнет фенол (слайд 7)

Учитель: А сейчас, рассмотрим химические свойства фенола.

Демонстрация опыта 1

К эмульсии 0,5 г фенола добавляю 10%-й раствор щелочи, окрашенной фенолфталеином. Что наблюдаете? Почему изменилась окраска?

Ученики: За счет присутствия ионов водорода. Фенол обладает свойствами кислоты.

Учитель: действительно, фенол проявляет свойства слабой кислоты (карболовая). Составьте уравнение данной реакции ( самостоятельно, один ученик работает у доски)

Демонстрация опыта 2

В образовавшийся раствор фенолята натрия пропускаю углекислый газ. Что происходит?

Ученики: Помутнение раствора!

Учитель: Фенол слабее угольной кислоты, так как она вытеснила его из фенолята натрия. Запишите уравнение данной реакции. Проверим правильность (слайд 8)

Демонстрация опыта 3

Взаимодействие бромной воды с фенолом (в вытяжном шкафу!)

- Что наблюдаете?

Ученики: Изменение окраски раствора и выпадение белого осадка.

Учитель: Это 2,4,6 - трибромфенол. Запишите уравнение реакции в тетрадь. Проверим правильность (слайд 9)

Кроме этого, для фенола характерна качественная реакция - взаимодействие с хлоридом жедеза (III). Что значит качественная?

Ученики: С её помощью можно распознать конкретное вещество.

Учитель: Осуществите данную реакцию. У вас на столах находятся пробирки с экстрактами чая (в составе чая присутствуют "танины", вещества, молекулы которых содержат фенольные остатки) в пробирку добавьте 1-2 капли раствора хлорида железа(III). Что наблюдаете?

Ученики: темно-фиолетовое окрашивание

Демонстрация опыта 4

Учитель: Фенол взаимодействует с белками. Посмотрите, что происходит с белком, если добавить фенол.

Ученики: Свертывание, разрушение белка.

Учитель: Какой вывод можно сделать о влиянии фенола на живые организмы?

Ученики: Фенол - ядовитое вещество!

Учитель: Вот как описывал А.П.Чехов в своём рассказе "Враги" действие фенола на организм человека.

"По случаю дифтерита вся прислуга еще с утра была выслана из дому. Кирилов, как был, без сюртука, в расстегнутой жилетке, не вытирая мокрого лица и рук, обожженных карболкой, пошел сам отворять дверь".

Вопросы:

  1. Почему у доктора Кирилова были обожжены руки?

  2. Чем опасен фенол?

  3. Какие меры предосторожности необходимо соблюдать при работе с ним?

Ученики: при воздействии на кожу, фенол вызывает ожоги, поэтому работать с ним необходимо в перчатках.

Учитель: фенол и его производные очень тесно сотрудничают с медициной. Карболовая кислота обладает дезинфицирующими свойствами, 5%-ный раствор её используют для обеззараживания помещений, хирургических инструментов.

Попадание на кожу фенола очень опасно для человека.

Фенол вызывает ожоги, некрозы тканей. Очень токсичное вещество.

Учитель: Где ещё применяют фенол? Поработайте с источниками информации

(слайд 10)

Сделайте вывод, какое значение имеет фенол в нашей жизни. Он играет не только отрицательную, но и положительную роль. Какую?

Рефлексия.

А в завершение нашего урока, заполните пробелы на карточках. Мне бы хотелось, чтобы каждый из вас используя акварели, которые созданы благодаря фенолу, выразил своё настроение, полученное от урока.

Ученики рисуют.