СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по культурологии "Родная земля-золотая колыбель"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок по культурологии разработан в рамках реализации программы Рухани жангыру.

Просмотр содержимого документа
«Урок по культурологии "Родная земля-золотая колыбель"»

Поурочный план открытого урока по культурологии.

Кабинет: №408

Күні\Дата: 27.10.2017

Топ\Группа 371

Пәні\Предмет «Культурология»

Сабақтың тақырыбы\Тема урока:

Урок-викторина «Родная земля-золотая колыбель»

Сабақтың мақсаты:/Цели урока:

Общедидактическая: Формирование патриотизма посредством изучения культурного наследия казахского народа.

Шолу/ Образовательная: познакомить обучающихся с особенностями культуры о Казахстана, возникновением социальной организации, религиозными представлениями, искусством, наукой, литературой, активизация знаний по теме и выработка навыков системно-научного подхода к истории культуры Казахстана

Дамыту/Развивающая : Развивать навыки работы в группах, умение общаться друг с другом и находить общее решение, развивать навыки публичного выступления и умения выражать свои мысли, развивать эстетический и художественный вкус, творческую активность.

Тәрбиелик/Воспитательная: Воспитание любви, уважения интереса к культуре, историческому прошлому и наследию казахского народа; обогащение внутреннего мира учащихся, развитие общего кругозора

Сабақтың түрі/ Тип урока: урок повторение пройденного материала

Сабақ түрі/Вид урока: урок- викторина

Оқыту әдісі/ Методы обучения: методы устного изложения знаний учителем и активизации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа, метод иллюстрации и демонстрации, при устном изложении изучаемого материала (вербальные методы)

Пәнаралык байланыс/ Межпредметная связь: история, литература, философия


Материалдық-техникалық жабдық/Материально-техническое обеспечение:

  • Презентация к уроку

Оқушылар білуі керек/Учащиеся должны знать : культурное наследие предков

Оқушылар істей білуі керек/ Учащиеся должны уметь: выделять особенности культуры разных периодов.

Конспект открытого урока в 371 группе по теме:

Родная земля – золотая колыбель.

Ход урока


Учитель. (слайд 1)

В жизни каждого человека есть место, где он родился, где живут его родные, где остановились когда-то его предки. Родина не всегда занимает в жизни человека почетное и важное место. Не задумываешься над этим, когда она рядом, когда ею дышишь, пьешь воду из ее родников, осязаешь и ощущаешь ее красоты, дышишь ежедневно ее воздухом, слышишь родную речь. Но стоит только на некоторое время оказаться вдали от нее, ты видишь её во сне, вспоминаешь всё, что было с ней связано.
(слайд 2)

Мухтар Ауэзов писал: «Родина — это город, в котором родился, аул, где ты вырос, школа, где ты учился, одним словом, это среда, которая способствовала твоему формированию как человека. Если это так, ты должен знать их, они нужны тебе, как воздух и вода». 

Легко ли жить без Родины? На этот вопрос есть только один ответ: трудно. Это зависит от нашего отношения к Родине, насколько мы любим и дорожим ею.

- Какого человека мы можем назвать патриотом? (Учащиеся дают определение понятию «патриот»).

(слайд 3)

Патриотизм не рождается на пустом месте. Его истоки — в глубоком знании истории страны, в понимании и уважении деятельности тех поколений, усилиями которых обеспечивались ее независимость и процветание. Истоки патриотизма начинаются с любви к семье, родине. «Патриот» по В.Далю – «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник». Президент неоднократно выделял, что патриотизм необходимо развивать в особенности у молодежи. Только тогда страна будет процветать, подчеркнул Нурсултан Абишевич. (слайд 4)

Наша молодежь должна расти приверженной таким высоким ценностям, как честь, верность долгу, порядочность, созидание во имя процветания нашей Родины. Требовательность в отношении себя, честность в отношении окружающих, верность в отношении страны — вот ключевые моменты в воспитании подрастающего поколения, подчеркнул Нурсултан Назарбаев. Н.А. Назарбаев – Лидер Нации, Первый Президент Республики Казахстан. Это и есть результат трудолюбия и упорства. И его роль и значимость в построении всей дальнейшей идеологии развития молодежи нельзя переоценить. Казахстан, благодаря усилиям Президента Нурсултана Назарбаева стал авторитетным членом мирового сообщества. Нашу страну знают, с ней считаются, ее уважают. Казахстан – это яркий пример стабильности и согласия, успеха и прогресса.

(слайд 5)

Глава государства Н.Назарбаев в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» подчеркнул, что одним из главных условий модернизации общественного сознания является сохранение собственного национального культурно-генетического кода, фундаментальная основа которого - патриотизм.

Соединяясь с ценностями и нравственными ориентирами, патриотизм приобретает национальную идею. В этой связи патриотизм рассматривается как часть национальной стратегии государства, и одна из его основ закладывается в любви к своей малой родине, родной земле –Туған жер.

Главной целью Программы «Туғанжер» является воспитание у казахстанцев чувства истинного патриотизма, который выражается в любви, гордости и преданности своему аулу, городу, краю, его истории, культуре, традициям и быту, нравственном долге перед Родиной.

Программа «Туғанжер» (далее – Программа) состоит из четырех Подпрограмм, каждая из которых направлена на достижение указанной цели:

«Тәрбие және білім» –воспитание всесторонне и гармонично развитой личности в духе казахстанского патриотизма;

«Атамекен» – укрепление у казахстанцев гражданской активности и чувства ответственности за судьбу малой родины;

«Рухани Қазына» – возрождение интереса и уважения к традициям, истории и культуре родного края;

«Ақпарат толқыны» – информирование населения о ходе реализации Программы, создание информационной инфраструктуры для участия граждан в общественном мониторинге реализуемых проектов.

Сегодня наш урок будет посвящен нашей родине Казахстану, а также нашей малой родине Карабалыку. А проведем мы его в виде викторины.

(слайд 6)


  1. конкурс «Россыпь пословиц» 
    Найти в россыпи пословиц народов Казахстана пары, сходные по смыслу. 
    1. Что предками посеяно – потомкам пожинать - Что посеешь, то и пожнёшь 
    2. Дорога к знаниям в колыбели начинается, в могиле кончается - Век живи, век учись. 
    3. От одного слова да на век ссора - Слово не воробей, вылетит – не поймаешь 
    4. Язык болтает, а голова отвечает - Язык мой- враг мой 
    5. Ты, гость, на забывай, что у тебя свой дом есть - Будьте как дома, но не забывайте, что в гостях 
    6. Мир освещается солнцем, а человек знанием - Ученье – свет, а не ученье – тьма.

(слайд 7)

2. Конкурс. «Знаете ли вы историю и традиции казахского народа?»

Вопросы викторины: 

(слайд 8)

1. Как называется жилище, приспособленное к  кочевому быту казахов? (Юрта)

2. Главное национальное блюдо казахов, которое готовят на любой праздник? (Бешбармак)

3. Как называется кобылье молоко? (Кумыс)

4. Как называется напиток из верблюжьего молока? (Шубат)

5. Что было основным видом мужской и женской одежды? (Шапан)

6. Что в переводе означает слово «Наурыз»? (Новый день)

7. Из скольких компонентов готовят наурыз көже? (Из семи)

8. Как называется подарок за добрую весть? (Сүйінші)

9. Назовите казахские национальные виды борьбы? (Қазақша-күрес)

10. Какие вы знаете национальные игры казахского народа? (Асыки, тоғыз құмалақ)

11. Как называется у казахов обряд очищения? (аластау)

12. Традиционный казахский конный спорт  (байга)

13.Состязание акынов перед народом  (айтыс)

14.Головной убор невесты (сәукеле)

15. Царица саков (Томирис)

16.Пустынный транспорт (верблюд)

17. Девушки-герои Отечественной войны 1941-1945 годов (Алия Молдагулова, Маншук Маметова)

18.Караванная дорога, соединяющая Восток с Западом (шелковый путь)

19.Первый президент  Казахстана (Н.А.Назарбаев)

20. Сколько языков знал Аль-Фараби? (70)

21. Сколько книг написал Аль-Фараби? (150)

22. Казахская колбаса (шужық)

23. Как называется кислое молоко? (айран)

24. День суверенитета Казахстана (16 декабря)

25. Символ города Алматы. (Яблоки)

26. Космодром в Казахстане. (Байконур)

27. Казахский национальный инструмент (Домбра)

28. Торжественная песня нашей страны (Гимн)

29. Столица Казахстана. (Астана)

30. На месте этого поселения построен город Алматы. (Верный)

31. Небольшая грациозная антилопа буровато-песочного цвета, обитатель пустынь, занесена в Красную книгу. (Джейран)

32. Герой многих казахских сказок. (Ер-Тостик, Алдар — Косе)

33. Первый космонавт РК. (Тохтар Аубакиров)

34. Зимнее пастбище. (Кыстау)

35. Средство передвижения кочевников. (Лошадь)

36. Стадо овец. (Отара)

37. Жаркие и засушливые области в южной части Казахстана с редкой и скудной растительностью. (Пустыня)

38. Великий завоеватель, проходивший и по землям Казахстана. (Чингиз хан)

39. Отверстие в верхней части юрты. (Шанырак)

40.Выкуп за невесту. (Калым)

41. Гражданское движение, возглавляемое писателем Олжасом Сулейменовым. (Невада-Семипалатинск)

 42. Выдающееся сооружение древности, архитектурный памятник в г. Туркестане. (Мавзолей Ходжа Ахмеда Йасауи)

(слайд 9)

  1. Конкурс « Обычаи казахского народа»

Итак, задание для следующего этапа. Мы постараемся вспомнить обычаи казахского народа, перед вами будут представлены иллюстрации, а вам нужно будет вспомнить, как называется этот обряд.

  1. (слайд 10) Как называется благословение перед дальней дорогой,
    испытаниями, благодарность за угощение, гостеприимство, доброту. Это особый вид поэтического творчества. Благословение произносят обыкновенно, старшие по возрасту аксакалы. (Бата)(слайд 11)

  2. (слайд 12) Какое название имеет обычай давать подарок, который полагается за увиденных впервые молодую невестку, новорожденного, Он служит для выражения добрых намерений родственников, близких. (Коримдык)(слайд 13)

  3. (слайд 14) Как называется традиция, предусматривающая возможность получения подарка человеком, приобретшим обновку. (Байгазы) (слайд 15)

  4. (слайд 16) Как называется традиция, связанная с оказанием материальной, моральной и финансовой помощи людям, пострадавшим в результате стихийных бедствий. (Жылу) (слайд 17).

  5. (слайд18) Как называется обычай, связанный с угощением гостя.
    Казахский народ издревле славился своим гостеприимством,
    пришедших гостей всегда было принято угощать самыми лучшими блюдами. (конакасы) (слайд 19).

  6. (слайд 20) Как называется обычай когда в дом невесты приезжают сваты. Их задача – договориться с ближайшими родственниками девушки о ее замужестве. (кудалык) (слайд 21)

  7. (слайд 22) это обряд открытия лица невесты, традиционно проводимый на казахской свадьбе. Обряд проходил под песню, которая так и называется (беташар) (слайд 23)

  8. (слайд 24) По казахскому обычаю, в день, когда ребенок сделал свои первые шаги, в юрту приглашался самый старый и уважаемый в ауле человек. Он должен был перерезать ножом специальные веревки , опутывающие ножки ребенка (разрезание пут тусау кесер).(слайд 25)

(слайд 26)Четвертый конкурс «Узнай историческое лицо». 

Начнем:
№ 1. (слайд 27)
Учёный и путешественник, обогативший мировую науку открытием и изучением неведомых ранее земель, родился в 1835 году. Правнук хана Абылая, выходец из казахской знати «ак суйек» - «белой кости», его  мусульманское имя было Мухаммед – Ханафия, получил начальное мусульманское образование и по окончании Омского кадетского корпуса начал службу офицером по особым поручениям при омском генерал-губернаторе. Кто это?

(слайд 28)(Чокан Валиханов)

№ 2.(слайд 29)

Основоположник казахской письменной литературы, выдающийся поэт, писатель, общественный деятель, родился 29 июля (10 августа) 1845 года в горах Шынгыстау Семипалатинской области в знатной семье. Он ввёл в казахскую литературу целый поток новых образов, форм, идей и сюжетов, приобщив свой народ к общемировой культуре. Особое место в его творчестве занимает произведение, известное под названием «Слова назидания». Оно состоит из 45 кратких притч, в которых поднимаются проблемы истории, педагогики, морали. Кто это?

 (слайд 30)(Абай Кунанбаев)



3(слайд 31)

Хан, высокообразованный человек, владел арабским, персидским, русским, немецкими языками. Занимался просветительской деятельностью: на свои средства открыл первую русско-казахскую школу. Генерал-майор русской армии, почетный член Казанского университета. Большую известность приобрел благодаря стихам известного поэта «Ты коварный волк, а не хан…»

(слайд 32)(Хан Джангир)



№ 4. (слайд 33)

Он был ханом Среднего жуза. В пятом колене его предком является Есим-хан.Его настоящее имя — Абилмансур, но его называли по боевому кличу в честь деда, прозванного за неодолимую храбрость и ярость в бою. В  13 лет потерял отца, убитого во время нашествия хана Джунгарии Цэван Рабдана. Ещё в молодости он был прозван мудрым, и получил прозвание «Арруах» (Сабалак) (дух предка), за поразительную способность выпутываться из самых затруднительных положений. Он сел на трон в 25 лет. Кто это?

(слайд 34)(Абылай хан)

№ 5 (слайд 35)

Один из первых художников-казахов, посвятивший свою жизнь профессиональному занятию живописью в традициях европейского изобразительного искусства, родился в 1904 году в ауле Чижин (ныне Алматинская область).  С 1912 по 1927 год работал пастухом и на досуге занимался резьбой по камню. В 1925 году впервые начинает рисовать. Сохранившиеся ранние работы относятся к 1927 году. Первым в республике был удостоен звания народного художника Казахской ССР. Работы мастера хранятся в Государственной Третьяковской галерее и Государственном музее искусства народов Востока в Москве, Государственном музее искусств Казахстана и других музеях. Кто это?

(слайд 36)(Абылхан Кастеев)

6 (слайд 37)

При рождении ему дали имя Жамшид, но называли его по – другому. Отца звали Анапия, но прозвище было «родимое пятно на ноге», которое прилепилось ему на всю жизнь. Уже  в юношеские годы он начал сочинять свои первые песни. Когда ему было 26 лет он написал свою первую нашумевшую песню «Мой Казахстан». Эту песню многие называли "Маршем целинников". В дни декабрьских событий 1986 г. он эту песню пел вместе с молодежью на площади. Эту песню сегодня знает каждый гражданин Республики Казахстан. Он является автором многих лирических песен. Выдающийся композитор, исполнитель народных песен, поэт, заслуженный деятель культуры Казахстана, один из основоположников современной казахской эстрады, лауреат государственных премий и наград. Кто это?

(слайд 38) (Шамши Калдаяков)

№ 7.

Он родился 6 июля 1940 года в Алматинской области. Он с детства знал свою родословную до двенадцатого колена: Абиш, Назарбай, Салакбай, Едил, Кенбаба, Мырзатай, Айдар, Кошек, Карасай, Алтынай, Тохтар, Ескожа. Его жена инженер-экономист. В настоящее время возглавляет Международный детский благотворительный фонд «Бобек». У него статус «Лидера нации».

(слайд 39)(Н.Назарбаев)

Учитель.

Ребята как мы уже с вами говорили особое отношение к родной земле, её культуре, обычаям, традициям – это важнейшая черта патриотизма. И сейчас, конечно мы будем говорить о нашей «золотой колыбели» о Карабалыке.

(Слайд 40) 5 этап

Историческая справка

(слайд 41)

Волостное деление появилось на карте области в 1869 году. Тогда на нашей земле была Чубарская волость, а в начале 1895 года образовали две волости – Чубарскую и Карабалыкскую (7 аулов, 1146 кибиток), в 1911 году появилась и Уйская. Следовало бы считать временем рождения района 1895 год.

Карабалык развился из маленького аула Утеп. Часть аула сохранилась до наших дней и находится в юго-восточной части нынешнего Карабалыка практически на берегу реки Тогузак. В годы Великой Отечественной войны, 13 октября 1941 года было принято решение об эвакуации из подмосковного Егорьевска завода «Комсомолец» на центральную усадьбу Кустанайского зерносовхоза, в конце 1941 первая его продукция — артиллерийское вооружение пошла на фронт. После передислокации завода «Комсомолец» назад — в Егорьевск, на его базе образован механический завод (с 1945 года Тогузакский механический завод «им. 25 лет Казахской ССР»), а с 1942 года усадьба Кустанайского зерносовхоза получила название «Комсомолец». В 1956 году из Кустанайского совхоза была выделена Комсомольская птицефабрика. В 1963 райцентр переносится в посёлок Комсомолец, а район переименовывается в Комсомольский.

Указом Президента Республики Казахстан от 17 июня 1997 года Комсомольский район переименован в Карабалыкский район.

Решением Костанайского областного маслихата от 27 июня 1997 года поселок Комсомолец, административный центр района, переименован в поселок Карабалык.

Это небольшой экскурс в историю.

(слайд 42)

  1. В мае 1976 года на площади мира возведен памятник монументального искусства Памятник погибшим в годы ВОВ. Данный памятник представляет для района общественную, научно-историческую ценность, характеризующий историю района.

  2. Слайд 43. «Стена плача»

  3. Слайд 44. Визитной карточкой Карабалыка является памятник «Первоцелинникам». Основан в 1979 году. Памятник является напоминанием о небывалом трудолюбии, стойкости, героизме людей, которые приезжали сюда со всего Советского Союза, с целью освоения целинных земель, для большинства из которых Казахстан стал второй Родиной.

  4. Слайд 45. 1996 году проведена реконструкция бывшего здания аптеки, под Храм преподобного Серафима Саровского

  5. Слайд 46. В июне 2004 года возведен монумент жертвам политических репрессий. Трагедия первой половины 20 века коснулась судеб многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов. За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек.

  6. Слайд 47. Памятник Мухамеджану Сералину
Памятник уроженцу Урнека, первому казахскому журналисту, а также первому казаху-коммунисту Костанайщины Мухамеджану Сералину на центральной площади работы члена Союза художников РК Б.Ж. Баталовой. Торжественное открытие, в котором приняли участие родственники М. Сералина, состоялось 22 сентября 2005 года
  1. Слайд 48. Памятник «Первый целинный трактор» на бульваре Молодёжном установлен в 2005 году, ранее находился в п. Бурли, с 1985 по 2005 годы.

  2. Слайд 49. В августе 2005 года возведен памятник воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. Пуля и черный тюльпан символ воинов-интернационалистов.

  3. Слайд 50. Одной из главных достопримечательностей района является мечеть «Гашура-ана». Мечеть построена в 2008 году Жаксыбековым Рыскельды Дауренбековичем. в память о супруге Гашуре. Это святое место для всех мусульман, где проходят традиционные обряды.

  4. Слайд 51. В 2015 году установлен памятник в честь 550-летия Казахского ханства и славных сынов степей, отстоявших независимость Отечества.

Рефлексия. Подведение итогов подсчитывание баллов.


Мы много сегодня говорили, отвечали на вопросы. Вспоминали. Но хотелось бы услышать ваше мнение. Я предлагаю Вам начало предложения, а вы продолжите.

(слайд 52) Я благодарен(а) своей стране за то, что…

(слайд 53) Мне хотелось бы, чтобы моя Родина была самой… (5-10 прилагательных).


Учитель: Часто слышишь слова «Я люблю Родину». Это очень важные слова, и надо иметь на них право, которое завоевывается трудом, учебой, всей жизнью. Любить Родину – значит жить с ней одной жизнью. Радоваться, когда у неё праздник, страдать, когда её тяжело. Главное – беречь Родину, как своих родных и близких, беречь мир на родной земле. И осознавать ответственность за сохранение духовного наследия предков и за будущее своей страны.

(слайд 54)