В Петербурге Достоевского
Цели : способствовать формированию понимая учащимися недопустимости страшного мира, описанного в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» (невыносимая жара, духота; жилища, похожие на сараи, гробы, шкафы; одиночество среди людей, бесчеловечность, равнодушное отношение людей друг к друг), невозможности человеческой жизни в подобных условиях; способствовать формированию у учащихся собственной нравственной оценки происходящего в Петербурге – городе контрастов; показать авторские приемы создания образа Петербурга – соучастника преступления; раскрыть художественную функцию пейзажа, интерьера, сцен уличной жизни, их роль в реализации общего замысла
Достоевского.
Оборудование :
Портрет Ф. М. Достоевского.
Иллюстрации с видами Петербурга
Иллюстрация с изображением сцен уличной жизни, описанных в романе; интерьеров; дворов- колодцев.
Фонограммы.
План сочинения.
Раздаточный материал (таблицы, иллюстрации, схемы).
Ход урока
Город пышный, город бедный,
Дух неволи, стройный вид,
Свод небес зелено-бледный,
Сказка, холод и гранит…
А. С. Пушкин
I. Организационный момент. Создание эмоционального настроя.
Звучит «Романс» из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкин «Метель» Свиридова
Слово учителя.
Перенесемся мысленно 60-е годы XIX века. Для Достоевского это период нравственных и физических потрясений: умерла жена, через два месяца – смерть брата Михаила, запрещение журнала «Время», последующее банкротство журнала «Эпоха», который братья Достоевского пытались издавать вместо «Времени», - все это свинцовым грузом ложится на душу писателя. Участились приступы болезни. Опутанный долгами, Достоевский прекратил издание журнала и уехал за границу. Федор Михайлович надеялся, что новый роман спасет его от нищеты. В самые минуты жизни у Достоевского – взрыв жизненных, духовных сил. Помните Пушкинские строки: «Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать» ? С этими словами мы и войдем в художественный мир романа «Преступление и наказание».
Действие романа происходит в Петербурге – великом городе, северной столице. Обратимся к истории.
II. Основная часть урока. Исследование проблемы «Петербург Достоевского».
Сообщение ученика по теме: «Петербург. Страницы истории»
Город, основанный Петром I в 1703 г., был заложен в устье Невы на месте, удобном в военном и торговом отношении. Петербург создавался по единому плану. Уже в первые годы существования его композиционный центр – Петропавловская крепость и Адмиралтейство. Их золотые шпили сияют над городом, во многом определяя своеобразие его художественного облика. Красота Петербурга поистине легендарна. Его великолепные памятники, царственные площади и набережные, его белые ночи, его туманы навсегда заворожили представителей русского искусства. Архитектура Петербурга уникально сочетает русский классицизм и русское барокко.
Петербургу посвящали полотна живописцы и графики. Когда любуешься величественными видами города на Неве, невольно вспоминаются строки из стихотворения Петра Андреевича Вяземского:
Я вижу град Петра,
Чудесный, величавый,
По манию Петра воздвигшийся
из блат,
Наследный памятник его могучей
славы,
Потомками его украшенный стократ!
Повсюду зрю следы великия державы,
И русской славою след каждый озарен!
Тема Петербурга в русской литератур.
Звучит «Орле Российский» Канта - отрывок
Учитель. Тема Петербурга традиционна для русской литературы. Вспомните, в произведениях каких авторов одним из действующих лиц является Петербург.
1-й ученик. Прекрасный и величественный «град Петров»3 встает со страниц лирики А. С. Пушкина.
Петербург для поэта - воплощение петровского духа, “Петра творенье”, символ созидательных сил России, талантливости ее народа. Однако Пушкин чувствовал, что Петербург - город контрастов.
Учитель. Верно, эта мысль подтверждается строками Пушкина, которые взяты в качестве эпиграфа к нашему уроку (читает эпиграф). Действительно, Петербург - город контрастов.
2-й ученик. В произведениях Н. В. Гоголя образ Петербурга как бы раздваивается: его великолепие отходит на второй план, отступая перед проблемами обезличивания человека. В «Петербургских повестях» автор создает с ума, трагически ошибаются , кончают жизнь самоубийством, просто умирают. Холодный, равнодушный, бюрократический Петербург враждебен человеку и порождает страшные, зловещие фантазии.
Звучит мелодия «Титулярный советник Даргомыжского».
Учитель. Такое видение города роднит творчество Гоголя с произведениями Достоевского. Именно Достоевского. Именно Достоевский сказал о Гоголе: «Все мы вышли из его Шинели».
3-й ученик. Н. А. Некрасов в стихотворениях рисует прежде всего Петербург социального зла, страданий и несправедливости, где сильные безраздельно властвуют над слабыми. Перед читателями разворачиваются картины страданий «униженных и обиженных» на фоне чванливых и помпезных «парадных подъездов».
Учитель. В русской литературе XX в. Этот дивный и призрачный город воспевали поэты «серебряного века»: А. Блок, А. Ахматовв, А. Белый.
Петербург Достоевского.
Звучит «Симфония № 2» Шнитке
Учитель. Каков же Петербург Достоевского?
Перенесемся в мир романа, пройдем по улицам «самого фантастического города на земле» (как называл его Достоевский), заглянем в лестничные пролеты и квартиры, послушаем звуки города, в котором живут герои романа «Преступление и наказание».
«Вначале июля, в чрезвычайно жаркое время…» - так начинается роман. О жаре до убийства говорится 5 раз и после убийства – дважды. Случайно ли? Обратимся к тексту. Прочтите, каковы же пейзажные зарисовки.
1-й ученик. «На улице опять жара стояла невыносимая; хоть бы капля дождя во все эти дни. Опять пыл, кирпич и известняк, опять вонь из лавочек и распивочных, опять поминутно пьяные, чухонцы- разносчики и полуразвалившиеся извозчики».
2-й ученик. «Было часов 8, солнце заходило. Духота стояла прежняя; но с жадностью дохнул он этого вонючего, пыльного, зараженного городом воздуха».
3-й ученик. «На улице жара стояла страшная, к тому же духота, толкотня, всюду известка, леса, кирпич, пыль и та особенная летняя вонь, столь известная каждому петербуржцу…»
Учитель. Через весь роман пройдет атмосфера невыносимой жар, духоты, городской вони, сдавливающих героя, мутящих его сознание до обморока. Пейзаж в романе несет большую художественную нагрузку. Обратимся к таблице. Какова же функция пейзажа?
1-й ученик. Петербургский климат выполняет функцию символа. Это не только фон, среда, но и символ внутренних состояний. Это не только атмосфера июльского города, но и атмосфера преступления.
2-й ученик. Городской пейзаж в «Преступлении и наказании» - пейзаж психологический. Он органически связан с внутренним миром героев. Он порождает преступный замысел Раскольникова и предопределяет его мучительную внутреннюю борьбу.
Учитель. «Серединные улицы» Петербурга, где люди «так и кишат», вызывают в душе Раскольникова «чувство глубочайшего омерзения». Обратимся к тексту. Раскольников на берегу Невы (ч. 2 гл. 2).
И прекрасный простор так же давит, и мучает, и гнетет Раскольникова, как и духота, теснота, жара и грязь улиц.
Каким же Петербург предстал перед ними?
3-й ученик. Петербург так же двойственен, как и Пушкина, у Гоголя. С одной стороны – царственная Нева, в голубой воде которой отражается золотой купол Исаакиевского собора; с другой – Сенная площадь с улочками и закоулками, населенными беднотой, мерзость и безобразие.
Учитель. Запишем вывод, обобщив сказанное.
Городской пейзаж давит на людей, герой задыхается в этом мире, не находит покоя своей измученной душе.
Где же спастись от жары, духоты, грязи?
Звучит «Романс» Свиридова.
Учитель. Где же спастись от жары, духоты, грязи? Войдем вслед за героями во дворы – колодцы (показ иллюстраций), поднимемся по лестницам, мрачным грязным. Войдем в комнаты. Возможно, в своем жилище человек найдет покой, умиротворение, отдых? Что же мы увидим в описаниях интерьеров?
Обратимся к тексту.
Описание комнаты Раскольникова (ч. 1, гл. 1, гл. 3).
- Как называет автор жилье Раскольникова? (Каморка, клетушка, шкаф, гроб.) Случайно ли?
2) Интерьер комнаты Мармеладовых (ч. 1, гл. 2).
Отметим, что комната проходная, вся жизнь проходит на виду у всех. Счастья ли царит в этом доме?
Описание комнаты Сони Мармеладовой (ч. 4, гл. 4
- С чем сравнивает автор комнату Сони? (С сараем.) Какие чувства вы испытывали при чтении этого описания? В вашем понимании «дом» - это что? Находят ли все это наши герои в своих домах?
Таковы же мрачные описания трактиров, находящихся в полуподвальных помещениях (показ иллюстраций), квартиры процентщицы (иллюстрация.)
С какой целью использует Достоевский такое средство характеристики, как интерьер? Обратимся к таблице.
1-й ученик. Распивочные, трактиры, трущобы, полицейские конторы, убогие, тесные комнаты, квартиры ростовщиков, черные лестницы, облитые помоями, - фон, на котором завязываются конфликты и трагедии « самого Петербургского романа Достоевского».
Интерьер влияет на развитие действия. Создаётся определенная атмосфера в целом - атмосфера бедности, холода, безысходности.
2-й ученик. Интерьер влияют на поступки персонажей. Интерьеры «Петербургских углов» не похожи на человеческое жилье. Обстановка угнетает человека, толкает его на безрассудные поступки, приводит в отчаяние.
Учитель. Кроме того, во всех описаниях присутствует еще одна деталь, приобретающая символическое значение. Это желтый цвет. Он имеет несколько символических значений. Одно из них – золото, деньги. Власть денег, богатство – с одной стороны, нищета – с другой.
В романе упоминаются:
- Каморка Раскольникова «со своими желтенькими, пыльными обоями»,
- «желтоватые, обшмыганные и истасканные обои» в комнате Сони,
- мебель из «желтого отполированного дерева» в комнате Порфирия Петровича,
- желтый цвет обоев в номере гостиницы, где остановился Свидригайлов, - само лицо героя во время болезни становится желтым и др.
Какова цель использования цвета?
Вывод. Желтый цвет уже сам по себе создает, вызывает, дополняет, усиливает атмосферу нездоровья, расстройства, надрыва, болезненности, печали.
III. Заключительная часть урока. Подведение итогов.
Учитель. На основании всего сказанного на уроке можно сделать общий вывод: все вместе – пейзажные картины Петербурга, интерьеры «углов», сцены уличной жизни – создает общее впечатление города, который враждебен человеку, теснит, давит его, создает атмосферу безысходности, толкает на скандалы и преступления. Человек задыхается в Петербурге Достоевского.
Запишем вывод: Петербург Достоевского – город, «в котором невозможно быть», город подвалов и чердаков – город «униженных и оскорбленных».
Можно ли назвать город «соучастником скрытых преступлений»?
Ученик. Петербург – не просто место действия, не просто образ, он соучастник преступления. Только в мрачном и убийственном Петербурге и могла зародиться «безобразная мечта» нищего студента. Бедность убивает человеческое достоинство.
Учитель. Закончить разговор хочется стихотворением Коншина «Жалобы на Петербург»
В дымном городе душно,
Тесно слуху и взору,
В нём убили мы скучно
Жизни лучшую пору.
В небе - пыль либо тучи,
Либо жар, либо громы;
Тесно сжатые в кучи,
Кверху кинулись домы;
Есть там смех, да не радость,
Всё блестит, но бездушно…
Слушай, бледная младость,
В дымном городе душно!
Домашние задание
1. Творческая работа: сочинение «Петербург Достоевского».
2. Подготовить ответ «История семьи Мармеладовых».
3. Часть 1-я, главы 1-6-я (характер Раскольникова, мотивы престпления).