Создание эвристической образовательной ситуации по произведению
А.И.Куприна «Чудесный доктор»
Итоговая работа Астраханцевой Е.С.
МБОУ СОШ № 5 г.Гусиноозёрска
2020 год
Создание на уроке литературы в 6 классе эвристической образовательной ситуации по рассказу А.И.Куприна «Чудесный доктор»
Тема: Чудо в рассказе А. И.Куприна "Чудесный доктор".
Цель урока: развитие навыков смыслового чтения: извлечение информации из прочитанного, ее интерпретация; анализ содержания и некоторых художественных особенностей текста; самостоятельная оценка поступков героев; определение авторского отношения к героям и событиям рассказа; понимание авторского замысла.
Задачи:
образовательные: способствовать формированию исследовательских, логических, аналитических способностей учащихся; совершенствовать навыки работы с текстом и умения сравнивать, обобщать;
развивающие: развивать ораторские способности, умение находить в художественном тексте материал, необходимый для характеристики героя, формировать умение аргументировать свою позицию;
воспитывающие: развивать в детях чувство доброты, сострадания, участия к другим людям, содействовать развитию умения общаться между собой, помочь осознать ценность совместной деятельности.
Тип урока: урок-размыщление
Методы: беседа, комментированное чтение, работа с текстом, работа в группах
Оборудование: текст рассказа А.И.Куприна «Чудесный доктор», словарь, портреты А.И.Куприна, Н.И.Пирогова, выставка книг с произведениями А.И.Куприна, иллюстрации обучающихся, презентация
Предварительная подготовка к уроку:
1. Прочитать рассказ А.И. Куприна “Чудесный доктор”.
2. Подготовить сообщение о Н.И.Пирогове.
Ход урока.
I. Мотивационно-установочный этап.
1.Вводное слово учителя.
Сегодня у нас с вами урок размышления, раздумья над такими вопросами, которые решает для себя каждый человек.
Ответить на эти вопросы помогают книги. Есть такие книги, мимо которых
нельзя пройти. Они должны стать нашими друзьями.
2. Беседа
- Как вы думаете, почему рассказ получил название "Чудесный доктор"?
- Подберите синонимы к слову чудесный.
- Какую смысловую нагрузку несет это слово?
- Как вы думаете, какова тема рассказа и о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
-Этот же вопрос волновал и А. Куприна, известного русского писателя. Анализируя произведение , мы и попытаемся ответить на эти вопросы.
II. Актуализация знаний учащихся.
1.– Новый год. Рождество – самые любимые праздники взрослых и детей. Но мы с вами знаем, что существует и такое понятие – рождественский рассказ, святочный рассказ.
– Что вы знаете об этом? Что такое святки?
– Расскажите о жанре рождественского рассказа.
2. Выделение главных эпизодов рассказа.
перед окном гастрономического магазина
в подземелье у Мерцаловых
встреча в саду
перемены в жизни семьи Мерцаловых
3. Работа в группах.
- Каждая группа получает задание проанализировать эпизод по вопросам, пересказать его от лица героя и ответить на главный вопрос: в чем заключается чудо в этом эпизоде, кто его совершает?
1 группа: Гриша и Володя (рассказ от имени Володи)
1).В какое время года происходят события рассказа?
2). Чем главных героев привлекла витрина гастрономического магазина?
3). Что вы можете сказать о возрасте, портретах мальчиков?
4). Могут ли мальчики надеяться на подарки на новый год?
5). В чем заключается чудо в этом эпизоде, кто его совершает?
2 группа: Семья Мерцаловых (рассказ от имени Гриши)
1). Где и с кем живут дети? Найдите детали интерьера.
2). С какой целью дети оказались у дома богатого человека?
3). Прочитайте по ролям эпизод «разговор со швейцаром».
4). Мог ли швейцар отдать письмо по назначению? Почему он этого не сделал?
5). В чем заключается чудо в этом эпизоде, кто его совершает?
3 группа: Чудесная встреча (ролевое чтение )
1). Зачем автор ведет Мерцалова в сад?
2). Какое желание посетило Мерцалова? Почему?
3).Что останавливает его?
4). Почему этому человеку доверился Мерцалов?
5). в чем заключается чудо в этом эпизоде, кто его совершает?
4 группа: Чудесный доктор (рассказ от имени доктора)
1). Что произошло после разговора в парке?
2). Запомнили ли вы фамилию незнакомца?
3). Что вы знаете об этом человеке?
4). В чем заключается чудо в этом эпизоде, кто его совершает?
4.Учитель читает стихотворение Татьяны Григорьевой.
Есть такие люди...
Есть такие люди... делают сильнее,
Это как лекарство раненой душе.
Добрая улыбка, слово, что нужнее,
И тепло по пульсу просится уже.
Есть такие люди... с теплым-теплым сердцем,
Раскрывают душу и дают войти.
Их тепло выходит за пределы герца,
И везет тем очень, кто их смог найти.
Как звали этого чудесного доктора?
5. Рассказ учащегося о докторе Пирогове
6. Проблемный вопрос: Так какое же чудо же свершилось в семье Мерцаловых в рождественскую ночь? Из чего оно состоит? Найдите это в тексте.
Доктор Пирогов: «Подождите…Не волнуйтесь! Расскажите всё по порядку и как можно корче. Может быть, мы вместе что-нибудь придумаем для вас…»
Поддержка: «Ну, полно, полно, голубушка, - заговорил доктор, ласково погладив женщину по спине. – Встаньте-ка. Покажите мне вашу больную». Что-то ласковое и убедительное звучало в его голосе…»
Лекарство: «Вот с этой бумажкой вы пойдёте в аптеку…давайте через два часа по чайной ложке…»
Пища: «На три рубля, полученные от доктора, он (Мерцалов) успел купить за это время чаю, сахару, булок и достать в ближайшем трактире горячей пищи».
Сюрприз: «Когда он (Мерцалов) возвратился, его ожидал сюрприз: под чайным блюдцем вместе с рецептом чудесного доктора лежало несколько крупных кредитных билетов».
Помощь словом: Дай бог, чтобы наступающий год немного снисходительнее отнёсся к вам, чес этот, не падайте никогда духом».
7.Вывод. Итак, чудо деятельного сострадания, помощи человеку без ожидания благодарности должно стать “обыкновенным чудом”, естественным для каждого человека. Такие люди, как доктор Пирогов, все же есть в нашей реальной жизни, а значит, есть надежда на помощь и поддержку со стороны окружающих. А главное – никогда не падать духом, бороться с обстоятельствами и протягивать руку помощи нуждающимся.
Ребята, надо верить в чудеса!
8.Дискуссия.
– Какой из афоризмов может служить своеобразным итогом раздумий над рассказом Куприна? Какой эпизод рассказа находит отражение в афоризме?
Групповая работа (по рядам): объяснить смысл афоризмов.
ряд. «Порой нам снится то, что в жизни невозможно, а жизнь преподносит то, что не снилось». (И. Шевелёв)
ряд. «Не успокаиваться в случае удачи, не приходить в отчаяние в беде». (Сенека)
ряд. «Во всех случаях лучше надеяться, чем отчаиваться». (И. Гете)
Звучит “Лунная соната” Л. Бетховена, ребята делают свой выбор.
III.Домашнее задание.
Ответить письменно на вопрос:
- Надо ли в сегодняшней жизни следовать совету Пирогова:»…главное – не падайте никогда духом»?
- В какие чудеса следует верить людям?