СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературе: «М. Ю. Лермонтов. Слово о поэте. Основное настроение и композиция стихотворения «Тучи»».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширение знания о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова и особенностях его поэтического мира.

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературе: «М. Ю. Лермонтов. Слово о поэте. Основное настроение и композиция стихотворения «Тучи»».»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 6 КЛАССЕ

Тема занятия: «М.Ю. Лермонтов. Слово о поэте. Основное настроение и композиция стихотворения «Тучи»».

Цель занятия: расширение знания о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова и особенностях его поэтического мира.

Задачи занятия: познакомить с историей создания стихотворения «Тучи», формировать умение понимать, анализировать, интерпретировать поэтический текст, развивать способность к ассоциативному мышлению, воспитывать эстетический вкус.

Вид: комбинированный.

Тип: формирование новых знаний.





























1. Организационный этап. Добрый день, дорогие ребята! Меня зовут Екатерина Владимировна. Сегодня мы с вами окунемся в мир литературы.


2. Мотивационный этап. У каждого из вас есть индивидуальная карта работы, подпишите её. Я сейчас прочту высказывание А. А. Ахматовой. Попробуйте понять, о ком идет речь?

Это было странное, загадочное существо – царскосельский лейб-гусар.  Он подражал в стихах Пушкину и Байрону, и вдруг начал писать нечто такое, где он никому не подражал, зато всем уже целый век хочется подражать ему... Слово слушается его, как змея заклинателя: от почти площадной эпиграммы до молитвы. Слова, сказанные им о влюбленности, не знают себе равных ни в какой поэзии мира. Это так неожиданно, так просто и так бездонно.

Я уже не говорю о его прозе. Здесь он обогнал самого себя на сто лет и в каждой вещи разрушает миф о том, что проза – достояние лишь зрелого возраста... (А. А. Ахматова)

Предположения учащихся. А.А. Ахматова говорит о М. Ю. Лермонтове.


Формулировка учащимися темы и целей урока.

А теперь назовите тему нашего урока. (Учащиеся говорят о том, что на уроке мы будем говорить о М. Ю. Лермонтове.)

Сегодня на уроке вы узнаете много нового о М. Ю. Лермонтове, узнаете, что волновало поэта, какие проблемы он затрагивал в своих произведениях

«Одинок я – нет отрады…» Почему Лермонтов так написал о себе? Для того чтобы ответить на этот вопрос, мы и должны вспомнить, что же мы знаем о жизни и творчестве поэта.





















3. Актуализация знаний о М. Ю. Лермонтове (буктрейлер). И поможет нам в этом буктрейлер. Давайте его посмотрим.

Почему же, как вы думаете, М. Ю. Лермонтов был одинок?

(Творчество любого художника (поэта, писателя) всегда связано с его жизнью, личностью, мироощущением. М.Ю. Лермонтов жил и творил в годы жесточайшей политической реакции, наступившей в России после разгрома восстания декабристов. Потеря матери в юном возрасте и сама личность поэта сопутствовали обострению в его сознании ощущения трагического несовершенства мира. На протяжении всей своей жизни он был одинок)

У поэта 20 века А.А. Вознсенского есть такие строки:

Стихи не пишутся – случаются,

Как чувства или же закат.

Согласны ли вы с тем, что стихи «случаются»?

«Случались» ли стихи у вас?

В какие моменты жизни вам хотелось выразить чувства в стихах?



































4.Физминутка.

Даже если у вас не было в жизни таких моментов, то попробуйте представить, закрыв глаза ту картину, которую рисует Лермонтов в стихотворении «Тучи». Текст читает народная артистка России Алина Покровская)

Постарайтесь понять, что общего в судьбе поэта и в звучании стихотворения «Тучи»?



















































Чтобы ответить на этот вопрос, мы поработаем в группах.

1 группа.

1. Рассказать о том, при каких обстоятельствах было написано это стихотворение.

Стихотворение «Тучи» Лермонтов написал в 1840 г., когда во второй раз отправлялся в ссылку на Кавказ. В апреле 1840 г. друзья и приятели собрались в квартире Карамзиных, в доме на Фонтанке, проститься с другом. Из окон дома были видны Нева, Летний сад и весеннее небо. Глядя на тучи, поэт написал стихотворение «Тучи».

2. Составить синквейн к стихотворению «Тучи».

Синквейн – творческая работа - должен составятся с 5 строк:
1 Первый строка должна содержать слово которое обозначает тему (по обыкновению это существительное).
2. Вторая  строка  представляет собой описание темы, состоит из 2- х слов (чаще прилагательных).
З.Третья строка выражает действие, связанное с темой и состоит из 3-х слов.
4.Четвертая строка является фразой, которая состоит из 4-х слов и выражает отношение к теме.
5. Последняя строка состоит из одного слова - синонима, который передает, сущность темы.



2 группа.

1. Определить размер стихотворения (вспомнить и назвать другие стихотворные размеры)

2. Составить синквейн к стихотворению «Тучи».


Синквейн – творческая работа - должен составятся с 5 строк:
1 Первый строка должна содержать слово которое обозначает тему (по обыкновению это существительное).
2. Вторая  строка  представляет собой описание темы, состоит из 2- х слов (чаще прилагательных).
З.Третья строка выражает действие, связанное с темой и состоит из 3-х слов.
4.Четвертая строка является фразой, которая состоит из 4-х слов и выражает отношение к теме.
5. Последняя строка состоит из одного слова - синонима, который передает, сущность темы.



Тучки небесные, вечные странники!

/--/--/--/--

Мы видим группы из трех слогов, в которых первый слог ударный, а два других – безударных. Трехсложный размер с ударением на первом слоге называется дактилем.








3 группа.

1. Какие художественно – изобразительные средства, приемы использует М. Ю. Лермонтов в этом стихотворении?

2. Составить синквейн к стихотворению «Тучи».


Синквейн – творческая работа - должен составятся с 5 строк:
1 Первый строка должна содержать слово которое обозначает тему (по обыкновению это существительное).
2. Вторая  строка  представляет собой описание темы, состоит из 2- х слов (чаще прилагательных).
З.Третья строка выражает действие, связанное с темой и состоит из 3-х слов.
4.Четвертая строка является фразой, которая состоит из 4-х слов и выражает отношение к теме.
5. Последняя строка состоит из одного слова - синонима, который передает, сущность темы.


Инверсия – обратный порядок слов в предложении (тучки небесные/ небесные тучки)

Олицетворение(странник; поэт, как и тучки, вынужден расстаться с родной стороной, с «милым севером»)

Эпитеты: степью лазурною (на голубую степь), жемчужною (тучи не грозовые, а легкие, маленькие)

Метафора: цепью жемчужною (переносное значение)

Сравнение: изгнанник (чувствует себя изгнанником и с помощью слова будто сравнивает судьбу тучек со своею судьбой. Поэт нигде не может найти понимания и приюта. Вынужден скитаться из одного места в другое).































Обратите внимание на интонации стихотворения. Восклицание, сочувствие, сомнение, мучительные вопросы, горькое разочарование и вывод: только тот, кто любит Родину, может чувствовать горечь изгнания так же глубоко, как переживает ее поэт.

В результате беседы учащиеся приходя к выводу: мотив одиночества в стихотворении воплощен с помощью приема олицетворения: мысли о человеке, его чувствах скрыты за образами природных явлений.

Итак, в судьбе тучек и в судьбе поэта лишь видимое сходство, у них больше различий. У туч нет родины, поэтому нет и изгнания, а поэт живет в обществе, у него есть родина, и ему жаль расставаться с ней. Мир природы и мир людей несовместимы. Отсюда печальный и светлый тон стихотворения.(Каждый из полученных группами результатов раскрывает грани жизни М.Ю. Лермонтова и становится одним из элементов для расширения представления о личности поэта.)

Второе задание у всех групп было одинаковым. Вам надо было составить синквейн, который бы подвел итог нашей сегодняшней беседе.

Тучки
холодные, свободные
скучают, путешествуют, мчатся
Нет родины - нет изгнания.

Свобода.


Поэт.

Изгнанный, несчастный.

Уезжает, страдает, любит

Тяжело жить без родины

Одиночество.

5. Подведение итогов. Рефлексия.

Недолгая, но яркая жизнь М.Ю.Лермонтова до сих пор полна загадок и продолжает волновать нас. Как много успел он, и сколько замыслов осталось не исполнено из-за преждевременной гибели поэта. Подумайте, достигли ли мы тех целей, которые ставили перед собой в начале урока? Ответьте, пожалуйста, на вопросы индивидуальной карты.

Заполнение карты рефлексии в индивидуальной карте.

Учитель. Индивидуальные карты вы сдаете. Ваш учитель прочитает их и каждый из вас получит оценку за урок.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.





Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.


Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.


Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.

Домашнее задание. 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть. 2. Создать мультфильм или подготовить презентацию к стихотворению «Тучи», подобрав музыку или пейзажные зарисовки, соответствующие настроению стихотворения.