Урок внеклассного чтения по повести В. Железникова « Чучело»
Тема: « Люди с огромной душой…»
Цели: 1) Помочь учащимся разобраться в идейном содержании повести; 2) подвести их к мысли, что жестокость равно разрушительна и для тех, на кого она направлена, и для тех, кто её совершает; 3) показать, как страшна духовная ограниченность для становления личности; 4) учить на примере этого произведения защите чувства человеческого достоинства.
Оборудование: стихотворение Заболоцкого «Некрасивая девочка», презентация, рисунки учащихся по произведению, проектор.
Ход урока: 1) Организационный момент.
2) Чтение стихотворения Заболоцкого « Некрасивая девочка» подготовленным учащимся.
Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.
Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
- Скажите, какова главная мысль этого стихотворения?
- Что такое красота, по вашему мнению?
3) Слово учителя об авторе.
Сегодня мы с вами познакомимся с повестью Владимира Железникова « Чучело». Владимир Железников – имя, широко известное в детской литературе. Большую часть жизни он писал добрые книги о детях: «Разноцветные истории», «Хорошим людям – доброе утро», « Чудак из 6-го «Б». Даже в их названии мы ощущаем улыбку автора. Его жизненная позиция оптимистична: людям нужно верить. И надо уметь мечтать. И желать хорошим людям только доброго утра.
Потом в жизни писателя случилась личная беда, и он понял, что писать о детях по-прежнему, светло и весело, не может. В течение ряда лет он был свидетелем вандализма подростков на могиле своего старшего друга К. Паустовского в Тарусе. Они приносили на могилу и распивали спиртное, нимало не смущаясь дикостью поступка, а потом разбивали бутылки на гробнице. Ни просьбы, ни строгие предупреждения, ни обращение к их совести – ничто не помогало.
После долгого перерыва писатель вновь возвратился к письменному столу. И появилась повесть « Чучело». Книга стала событием в литературной жизни страны, особенно после её экранизации. О ней спорили, с ней соглашались, её отвергали, страшась увидеть в повести самих себя. Экранизировал повесть Ролан Быков. В роли Лены снялась 12-тилетняя Кристина Орбакайте, в роли Николая Николаевича – Юрий Никулин.
Мы попытаемся разобраться в содержании повести и фильма и извлечь важные и нужные каждому из нас нравственные уроки. И понять, на каких же людях держится мир….
Тема нашего урока: « Люди с огромной душой…» Эпиграфом к нашему занятию станут слова героя повести Железникова - Николая Николаевича: «Можно презреть, наказать, помочь, но мучить нехорошо, стыдно, нельзя. Это ожесточает человека. Надо быть милосердным».
4) Беседа по произведению.
- Скажите, с чего открывается повесть? Почему первая глава такая короткая? (писателю удаётся захватить наше внимание с первых минут)
- Кто особенно тронул вас в повести?
- Николай Николаевич… С его образом связана тема истории. Как она вводится в повесть(через рассказы о доме, о картинах) Нужна ли она?
- Почему Николай Николаевич так любил дом? О чём это говорит? Ведь дом, как живой, может «ослепнуть» и «оглохнуть»…
- Как вы думаете, зачем он собирал картины? (ведь лишних денег у него не было)
- А что о нём говорили люди? Какое прозвище он получил? Почему?( стр. 7)
Его фраза: « Подумать только, что же они с нею сделали! И за что!». Начало откровения Лены… Давайте вспомним, как Лена впервые появилась в классе…
5) Фрагмент фильма.
- Что можно сказать о Лене? Какая она? (стр. 7) Почему ребята смеются над ней?
- За что они её прозвали Чучелом? (за абсолютную искренность в поведении, за открытость..)
- Есть ли прозвища у других ребят? Какие? А имена мы их знаем? Почему? Почему у них нет имён? О чём это свидетельствует? (они жестоки, потеряли имя, а значит, и себя)
- За что одноклассники объявили Лене бойкот?
- По вашему мнению, почему Лена не сказала ребятам о поступке Димки? Что она чувствовала, беря на себя чужую вину?
-Одобряете ли вы Лену, которая готова пожертвовать всем ради близкого друга? Надо ли это делать? Как к этому отнёсся Николай Николаевич? Почему признание Лены так обрадовало его? (стр. 43)
-Какое страшное унижение учинили ребята Лене Бессольцевой? (сожжение)
6) Фрагмент фильма.
- Почему Лена скажет: «Дедушка, я пришла на костёр одним человеком, а встала с земли навстречу Димке совсем другим? (она перестала верить людям)
-Как вы думаете, почему Лена остриглась?(так она утверждала себя, стала сильной, перестала бояться)
7) Эпизод. День рождения Сомова (прочитать)
- На дне рождении у Димки Лена скажет: « Честно говоря, жалко мне вас. Бедные вы, бедные люди…» Права ли Лена? (они бедны по образу жизни и по душевным своим качествам)
- Кто же одержал верх в этой борьбе интересов?
- Почему Николай Николаевич дарит ВСЕ картины? (Он понял, чего городу не хватает…истории, дома)
- Итак, мы попрощались с Леной и её дедушкой. Подумайте, изменились ли ребята от того, что в их жизни были Лена и Николай Николаевич?
- Железная кнопка объявила бойкот. Почему её не поддержали?
- Как вы понимаете слова Рыжего: « Мы детки из клетки… Нас надо в зверинце показывать. За деньги».
8) Возвращение к эпиграфу.
- Как мы понимаем смысл эпиграфа? Как он соотносится с уроком?
- Как заканчивается повесть? Что написал на доске Рыжий? За что ребята просят прощение? И почему не «прости Лена, а прости, Чучело»?
Чему нас научила повесть Железникова? (презентация)
9) Заключение.
«Стоит на земле цветок, крошечная копия голубого неба, такой простой и откровенный провозвестник радости и счастья…
Вот так и среди нас есть скромные люди с чистым сердцем, незаметные, маленькие, но с огромной душой. Они-то и украшают жизнь, вмещая в себя всё, что есть в человечестве, - доброту, простоту, доверие» Так сказал Троепольский…
А если это так, то, что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?