СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературе "Сивка - бурка" Русская народная сказка (урок №1). 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:   Сказка. Сивка - бурка. Русская народная сказка.

 

Цель обучения (когнитивная):   познакомиться с содержанием сказки, учиться описывать картинку к тексту строчками произведения (выборочно читать), озаглавливать части текста, предавать содержание части текста, читать бегло, выразительно,  развивать  монологическую  и диалогическую речь, эмоциональное  восприятие, способность образно мыслить и говорить,  утвердить себя в вере, что добро побеждает зло.

 

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах

 

Ожидаемый результат:

Ученик

А – читает осознанно       

В – читает «выборочно»

С – находит отрывок из сказки с частью композиции.

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературе "Сивка - бурка" Русская народная сказка (урок №1). 2 класс»

Литература Класс: 2 Дата проведения: 7.10.15 Урок № 21


Тема: Сказка. Сивка - бурка. Русская народная сказка.


Цель обучения (когнитивная): познакомиться с содержанием сказки, учиться описывать картинку к тексту строчками произведения (выборочно читать), озаглавливать части текста, предавать содержание части текста, читать бегло, выразительно, развивать монологическую и диалогическую речь, эмоциональное восприятие, способность образно мыслить и говорить, утвердить себя в вере, что добро побеждает зло.


Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах


Ожидаемый результат:

Ученик

А – читает осознанно

В – читает «выборочно»

С – находит отрывок из сказки с частью композиции.

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.
















карточка

Тренинг «Добрый клубок»






«Жужжащее чтение»


Проверка Д/З.


Выход на тему урока.

Брейнсторминг – мозговой штурм

– у вас на партах лежат конверты – подсказки, в которых есть буквы.

А С К З А К  Д Р О Н А

– Какие слова мы можем составить из этих букв? с.39

– А как эти слова могут быть логически связаны между собой? 

В народных сказках часто встречаются Иванушка и его верный помощник - конь. Посмотрите на иллюстрацию на экране.

- Из какой сказки этот Иван?
- Ребята, скажите какова тема нашего урока? 

Постановка целей и определение темы урока.

Я узнаю…

Я смогу…

Я научусь…

Цель: повышение работоспособности детей, создание позитивного настроения, повышение сплоченности группы.

Дети встают в круг и передают по кругу клубок ниток, произнося при этом свое имя и слова приветствия ребенку, стоящему слева.







Работа в группах

взаимопроверка

(Сказка, народ)


(Народная сказка.)









Высказывания детей


Самооценка.




«Словесная оценка»



Техника «20 секунд».


«Сигналы

рукой».


НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО


II.

Операционный этап.















Карточка






















карточка

Работа над новым материалом.

Сегодня на уроке мы с вами поговорим о том, какова основная мысль и идея сказки «Сивка – бурка»; проследим отношения между героями; попытаемся оценить их поступки, и, на основании этого, определить, кто из них является положительным, а кто отрицательным героем. А в конце урока на какой вопрос мы постараемся ответить?

Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок- А.С.Пушкин.

- «Чему учит нас эта сказка?». 


Направленное чтение с.40-48


Анализ сказки. 
Какие чувства вы испытали при чтении сказки? 


– В какие моменты вы испытали эти чувства?

- Что такое присказка?  С.39
- Для чего она употребляется? 
- Что идёт в сказке далее? с.39, 40
Зачин – это начало сказки. В нём указывается место действия, которое всегда неопределённое, перечисляются главные герои и даётся формула завязки. 

Какие части мы выделили в сказке «Сивка- бурка?»


Смысл каких слов был непонятен? (Вещий – предсказывает будущее; каурка – масть лошади рыжеватого цвета) – на доску вывешиваются карточки с этими словами.


Физкультминутка


Поработайте по таблице - соедините отрывок из сказки с частью композиции.

Композиция

Отрывок из сказки.

1.

Присказка

- Что такое присказка? 
- Для чего она употребляется? 

Сивка – бурка , вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой!

(Вещий – предсказывает будущее; каурка – масть лошади рыжеватого цвета)

2.

Зачин

- Что такое зачин? 

Тут ждать да рассуждать не стали – весёлым пирком да за свадебку!

Я на том пиру был, мёд – пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.

3.

Повторы

Козы на море ушли; Гром по небу рассыпает. 
Горы лесом поросли;
Конь с златой узды сорвался, Сказка будет впереди.» 
(П.Ершов «Конёк – горбунок»)


4.

Концовка

Жил- был старик, и было у него три сына. Младшего все Иванушкой - дурачком звали . Посеял раз старик пшеницу , да только повадился кто – то ту пшеницу мять да топтать.


Игра «Задай вопрос»













Читают по цепочке



В группах - по 1 эмоции (обсуждение).

выбрать из перечня карточек нужные – ассоциации

(Страх, радость, удивление, жалость, обида - печаль, смех, спокойствие ,испуг , усталость)




высказывания детей















В парах

Взаимопроверка































Работа в группах - Составление вопросов к тексту:

1 группа использует вопросы: Почему? Где?

2 группа – Как? Когда?

3 группа –Что было, если бы..? Какой?

4 группа – Кто? Для чего?


Самооценка.




«Словесная оценка»



Техника «20 секунд».


«Сигналы

рукой».


НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.




стикеры

«Закончи предложение.»


Мне больше всего удалось…

Я получил от этого урока…

Я могу похвалить себя за …

Я могу похвалить …. за …



Домашнее задание: с. 40-48 прочитать, с.49 – вопрос №7.




Высказывания детей



Наклеивают стикеры, оценивают успешность своей работы







НП

ОдО

УиЛ

ВО

ТиО








































А С К З А К 
Д Р О Н А



А С К З А К 
Д Р О Н А



А С К З А К 
Д Р О Н А



А С К З А К 
Д Р О Н А










Какие чувства вы испытали при чтении сказки? 

(Страх, радость, удивление, жалость, обида - печаль, смех, спокойствие, испуг, усталость)

Какие чувства вы испытали при чтении сказки? 

(Страх, радость, удивление, жалость, обида - печаль, смех, спокойствие, испуг, усталость)

Какие чувства вы испытали при чтении сказки? 

(Страх, радость, удивление, жалость, обида - печаль, смех, спокойствие, испуг, усталость)

Какие чувства вы испытали при чтении сказки? 

(Страх, радость, удивление, жалость, обида - печаль, смех, спокойствие, испуг, усталость)

Какие чувства вы испытали при чтении сказки? 

(Страх, радость, удивление, жалость, обида - печаль, смех, спокойствие, испуг, усталость)

Какие чувства вы испытали при чтении сказки? 

(Страх, радость, удивление, жалость, обида - печаль, смех, спокойствие, испуг, усталость)

Какие чувства вы испытали при чтении сказки? 

(Страх, радость, удивление, жалость, обида - печаль, смех, спокойствие, испуг, усталость)

Какие чувства вы испытали при чтении сказки? 

(Страх, радость, удивление, жалость, обида - печаль, смех, спокойствие, испуг, усталость)


Композиция

Отрывок из сказки.

1.

Присказка

- Что такое присказка? 
- Для чего она употребляется? 

Сивка – бурка , вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой!

(Вещий – предсказывает будущее; каурка – масть лошади рыжеватого цвета)

2.

Зачин

- Что такое зачин? 

Тут ждать да рассуждать не стали – весёлым пирком да за свадебку!

Я на том пиру был, мёд – пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.


3.

Повторы

Козы на море ушли;

Гром по небу рассыпает. 
Горы лесом поросли;
Конь с златой узды сорвался, Сказка будет впереди.» 
(П.Ершов «Конёк – горбунок»)



4.

Концовка

Жил- был старик, и было у него три сына. Младшего все Иванушкой - дурачком звали . Посеял раз старик пшеницу , да только повадился кто – то ту пшеницу мять да топтать.



Композиция

Отрывок из сказки.

1.

Присказка

- Что такое присказка? 
- Для чего она употребляется? 

Сивка – бурка , вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой!

(Вещий – предсказывает будущее; каурка – масть лошади рыжеватого цвета)

2.

Зачин

- Что такое зачин? 

Тут ждать да рассуждать не стали – весёлым пирком да за свадебку!

Я на том пиру был, мёд – пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.


3.

Повторы

Козы на море ушли;

Гром по небу рассыпает. 
Горы лесом поросли;
Конь с златой узды сорвался, Сказка будет впереди.» 
(П.Ершов «Конёк – горбунок»)



4.

Концовка

Жил- был старик, и было у него три сына. Младшего все Иванушкой - дурачком звали . Посеял раз старик пшеницу , да только повадился кто – то ту пшеницу мять да топтать.