Государственное учреждение образования
«Учебно-педагогический комплекс ясли сад-средняя школа №24 г. Борисова»
План-конспект урока по русской литературе во 2 «Г» классе
Учитель: Стаховская Е.А.
Борисов 2016 г.
Компетентностный урок
на тему «Астрид Линдгрен «Пеппи Длинный чулок»»
Тема: Астрид Линдгрен «Пеппи Длинный чулок» (глава из повести).
Задачи:
Формировать навыки сознательного, выразительного и вдумчивого чтения.
Развивать навыки аналитического чтения, способствовать обогащению нравственно-эстетического и познавательного опыта ребенка. Развивать и процессы внимания, памяти и логики.
Способствовать воспитанию смелости, решительности, умению отвечать за свои поступки, осознание важности человеческих взаимоотношений через принятие идейной нагрузки литературного произведения.
Оборудование: учебники, иллюстрации, костюмы для героев произведения, выставка книг Астрид Линдгрен, телевизор, компьютер.
Ход урока
Организационный момент (Психологическая установка).
а) – Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе на уроке чтения», «Мое внимание растет», «Я все вижу и слышу», «Голова у меня ясная», «Я готов к работе».
- Открыли глазки.
- Готовы ли вы к работе?
- На каком вы уроке?
- Каким вы хотите его видеть? (Интересным, плодотворным, насыщенным, веселым).
б) – А теперь посмотрите на таблицу и скажите, чем мы сегодня будем заниматься?
Литературное чтение |
Читать | Говорить | Рассуждать | Пересказывать | Инсценировать | Сочинять |
- Скажите: читать, говорить, рассуждать, пересказывать, сочинять – это трудно? Почему?
- Нужно потрудиться?
- Давайте подберем слово-омоним к слову «Труд»? (Работа).
- Молодцы!
- А важна ли работа в жизни человека?
Актуализация знаний. Введение в тему урока.
На уроке: А. и Л н г д е р н « е П п п и и д л н й н ы у ч о л к»
- Так какая тема нашего урока?
Сообщение темы и задач урока.
- Правильно! Мы сегодня заканчиваем работу над произведением А. Линдгрен «Пеппи Длинный чулок». А что вы знаете об Астрид Линдгрен? (Беседа по презентации, обсуждение биографии писательницы).
Двигательная физкультминутка.
1. Работа по теме урока.
а) Вспомните и расскажите об Астрид Линдгрен.
б) Назовите известные вам произведения этой писательницы. (Три повести о Малыше и Карлсоне», «Эмиль из Леннеберги», «Расмус-Бродяга», «Мио, мой Мио!».
- Что их всех объединяет? (Желание помочь один одному, уважительное отношения друг к другу, нравственные качества, любовь к животным и окружающему миру).
2. Перечитывание главы из повести «Пеппи Длинный чулок» - по цепочке.
- Так, о чем же это произведение?
- Что больше всего запомнилось? Понравилось? Почему?
- На что вы обратили внимание? (Что Пеппи хотя и озорной ребенок, но ей присущи такие нравственные качества, как доброта, порядочность, забота о младших, готовность прийти на помощь друг другу и т.д.).
3. Выборочное чтение (По вопросам учителя).
I. а) Пеппи сидит дома.
б) Разговор с лошадью.
в) Спасение малышей.
II. По иллюстрациям.
III. Составление картинного плана.
IV. Нахождение в тексте разных частей речи.
Глаголы, показывающие храбрость, смелость Пеппи. (Соскочила, держала, начала карабкаться, образовала, пошла и т.д.).
Наречия, показывающие слаженность действий (Быстро, ловко, медленно, осторожно и т.д.);
А прилагательное? Которое говорит о много (Спокойный вид).
- Скажите, если бы Пеппи тоже волновалась, как малыши, смогла бы она их спасти? (Нет).
| Синонимы | Антонимы |
+ Доброта - Безразличие + Ласка + Озорство + Аккуратность + Внимательность - Непослушание + Смелость + Чувство юмора - Вранье | Забота Хулиганство Опрятность Чуткость Озорство Решительность Весельчак Ложь | Злость Сдержанность Небрежность Безразличие Трусость Грусть Правда |
- Верно! Так как в таких ситуациях нужно быть очень собранным и внимательным, понимать, что только от тебя зависят спасение человеческих жизней.
- Так каким качествам мы можем поучиться у Пеппи? (Собранности, организованности, выдержке, смелости и решительности).
Работа в литературных тетрядях (составление характеристики Пеппи).
- Какими качествами хотели бы обладать вы? Почему?
VI. Игра «Найди ошибку» (Нужно правильно составить цитатный план и пересказать по нем содержание главы).
- Однажды в воскресенье после обеда Пеппи сидела дома, раздумывая, чем бы ей заняться.
- Тут она спохватилась, что еще не ездила верхом и решила немедленно отправиться на небольшую прогулку.
- Со всех сторон к площади бежали перепуганные люди.
- Как и все толпившиеся на площади люди, Пеппи сразу заметила малышей в окне мансарды.
- Неподалеку от небоскреба ремонтировали дом.
- Дойдя до окна, Пеппи спрыгнула в мансарду.
- Но вот веревка, наконец, снова оказалась в руках Пеппи.
VII. Творческая работа (в группах).
а) 1 группа – «Будущее Пеппи»
2 группа – «Встреча с отцом»
3 группа – «Борьба с пиратами»
б) Презентация работы групп.
в) Обобщение ответов детей.
- Вы все писали на разные темы. Но что вы заметили? (В какой бы ситуации Пеппи не находилась, она по-прежнему остается девочкой внимательной, заботливой и т.д.).
- Давайте вспомним нашу таблицу вначале урока? Все ли удалось на выполнит?
VIII. Рефлексия.
IX. Домашнее задание.
Творческая работа (Придумать и сочинить, что произойдет с Пеппи дальше?).