Урок математики в 1 классе.
Учитель Игнатьева Е. В.
МБОУ «Гимназия № 25» г. Нижнекамск
Тема: Задача
Цели: закреплять знания о задаче и ее структуре; формировать умение самостоятельно обосновывать решение задачи; закреплять навыки счета в пределах 10; развивать математические способности, логическое мышление, речь, внимание; расширять кругозор.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать задачу среди предложенных текстов; называть части задачи; записывать решение задачи; формулировать выводы; осуществлять само- и взаимоконтроль; использовать полученные знания в повседневной жизни.
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел звонок веселый,
Всех ребят зовет он в класс.
Дружим вместе мы с тобою,
Улыбаемся сейчас.
С хорошим настроением начнем урок!
2 .Актуализация знаний
Но сначала, как всегда, нужна гимнастика ума.
Задача в стихах
Папа-слон слону-сынишке
Подарил четыре книжки.
Их слоненок прочитал
И друзьям своим раздал.
Книгу дал он бегемоту,
Две- морскому кашалоту.
- Сколько книг осталось у слоненка? (1)
Логическая задача
Четверо зайцев организовали игру на барабанах. Все зайцы барабанят двумя лапами, а один, самый ловкий, барабанит всеми четырьмя. Сколько всего лап барабанит? (10)
Математический диктант
*Какое число следует за числом 6?
*Какое число стоит перед числом 4?
* Запишите соседей числа 9.
*Какое число меньше 7 на 2?
*Какое число больше 2 на 2?
(взаимоконтроль)
Зрительная гимнастика
3. Самоопределение к деятельности
На доске запись: З А А Д А Ч
1 6 4 3 2 5 расположите числа в порядке возрастания и вы сможете расшифровать тему урока.
4. Работа по теме урока
- А что вы уже знаете о задачах?
- Составьте задачу про снеговиков на стр. 34. Назовите части задачи.
Оформление и решение данной задачи на доске.
- Вам уже приходилось решать задачи. Попробуйте сейчас найти задачу среди предложенных текстов. Учебник стр. 36, № 88. (работа в парах) Обоснуйте свой ответ.
Решение данной задачи у доски с комментированием.
5. Физминутка «Раз, два, три- друга себе найди!»
Пальчиковая гимнастика
6. Закрепление изученного материала
Учебник стр. 38, № 94. (самостоятельно, а затем самоконтроль- верное решение на доске)
Для желающих на столе учителя находятся схемы к задаче.
7. Рефлексия
- Из каких частей состоит задача?
- Оцените свою работу на уроке (самостоятельно справился с заданиями, нужна была помощь, тема не понятна) при помощи стикеров-флажков.
8. Подведение итогов урока
- Для чего нужно уметь решать задачи?
- С каким настроением вы уходите с урока?