СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике 4 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике 4 класс»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»










Технологическая карта урока
математика

в 4 классе
ГКОУ «Общеобразовательная школа-интернат для слепых и слабовидящих обучающихся»






Выполнила: Фотова К.Н.
студентка группы КП-4
Методист: Кожаева Е.И._________




2024 уч.год


Тема: «Сложение и вычитание многозначных чисел»

Цель: Создание условий для формирования у младших школьников представлений о том, как выполнять сложение и вычитание многозначных чисел.
Личностные:
- умение адекватно оценивать свою работу;

Предметные:
- научатся применять алгоритм сложения и вычитания многозначных чисе;
Метапредметные:
Регулятивные: Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; 
Коммуникативные: Уметь слушать и понимать речь других;
Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Оборудование: раздаточный материал, сигнальные карточки, учебник.


















Этап урок


Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формы работы

Виды контроля,

самоконтроля,

взаимоконтроля

1

Мотивационный

Словесный

- Добрый день, ребята! Сегодня я у вас проведу урок математики. Проверьте свою готовность к уроку, убедитесь, что на партах лежит всё нужное


Фронтальная

Устный

3

Самоопределение к деятельности

Словесный (беседа)
Наглядный (доска)

Посмотрите на доску перед вами два числа. 126 и 3126. Назовём в каждом цифре разряд. А если к эти числам прибавить число 291 и к другому 4291. Сможем ли мы решить 1 пример?

А второй?

Верно, кто нибудь догадался, какая будет тема урока?

Что вы сегодня узнаете?


Чему научитесь?



Называют


да
нет

Сложение и вычитание многозначных чисел

Узнаем, как выполнять сложение и вычитание многозначных чисел.

Научимся правильно складывать и вычитать многозначные числа.

Фронтальная

Устный

4

ОНЗ

Словесный (беседа, объяснение)
Наглядный (учебник, доска)
Практический (работа у доски, работа в тетрадях, работа по учебнику)

- Чтобы правильно решать такие примеры, нужно вспомнить  алгоритм решения.

- Что такое алгоритм?


- Сейчас вспомним алгоритм сложения 3-х значных чисел

126       

+291        

417       



Алгоритм письменного сложения трехзначных чисел

1.      Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями,

2.      складываю единицы: 6 единиц + 1 единица = 7 единиц

3.      Складываю десятки: 2 десятка + 9 десятков = 11 десятков. 11 десятков – это 1 десяток и 1 сотня. Сотню прибавим к сотням.

4.      Складываю сотни: 1 сотня + 2 сотни = 3 сотни, но мы еще добавили одну, поэтому под сотнями пишем 4.

5.      Читаю ответ : 417

А теперь попробуем решить все вместе сложение многозначных чисел. Запишем пример в столбик

Вы заметили, что справа появился новый разряд, разряд единицы тысяч.

Письменное сложение многозначных чисел выполняется также как сложение трёхзначных чисел, только увеличивается количество разрядов.

Для того чтобы выполнить сложение многозначных чисел, надо:

1. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, единицы тысяч под единицами тысяч

2. Складываю единицы: 6 единиц плюс 1 единица, получается 7 единиц.
3. Складываем десятки: 2 дес. плюс 9 дес. равно 11 дес., 11 дес. – это 1 дес и 1 сот. Сотню прибавим к сотням.

4. Складываю сотни: 1 сот. плюс 2 сот равно 3 сот, но мы ещё добавили одну, поэтому под сотнями пишем 4

5. Складываем единицы тысяч: 3 ед тыс + 4 ед тыс равно 7.

6. Читаем ответ: 7417

Запиши следующий пример только уже с вычитанием:

25 546
- 3 407

22 139

Для того чтобы выполнить вычитание многозначных чисел, надо:

  1. 1. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, единицы тысяч под единицами тысяч, десятки тысяч под десятками тысяч, сотни тысяч под сотнями тысяч.

  2. 2. Вычитаю единицы: Из 6 единиц вычесть 7 нельзя, поэтому займем один десяток из предыдущего разряда: 16 – 7 = 9, записываем 9 под единицами.

  3. 3. Вычитаю десятки: один десяток мы заняли, поэтому осталось 3– 0 = 3, пишем 3 под десятками

  4. 4. Вычитаю сотни: Из 5 сотен вычесть 4 сотни = 1сотня

  5. 5. Вычитаю единицы тысяч:  вычитаем 5 - 3 = 2, пишу 2 под единицами тысяч

  6. 6. Вычитаю десятки тысяч… Два переписываем, так как отсутствует разряд десятки тысяч.

7. Читаю ответ- 22139


-Письменное вычитание  многозначных чисел выполняется также как вычитание трёхзначных чисел, только увеличивается количество разрядов.


- Попробуйте решить несколько примеров в столбик с вычитанием и сложением многозначных чисел (двое

у доски)

25 238+11 241= 36 479

2647-1952=695

Проверка

Откроем учебник на странице 60, выполним номер 260 устно. Прочтите

2 + 96 + 98 + 904 = (2 + 98) + (96 + 904) = 100 + 1000 = 1100

257 + 18 + 12 + 3 + 40 =(257 + 3 + 40) + (18 + 12) = 300 + 30 = 330

48 + 530 + 70 + 52 =(530 + 70) + (48 + 52) = 600 + 100 = 700

33 + 34 + 35 + 36 + 37 =(33 + 37) + (34 + 36) + 35 = 70 + 70 + 35 = 175

Выполним физминутку
Раз - подняться на носки и улыбнуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.



Решим следующий номер 262. Прочитаем задание.





























Выполним номер 263. Прочитайте задачу.

Что известно в задаче?
Что не известно?

Запишем краткую запись

Что нам нужно найти сначала?

Запишите действием.

Что нужно найти далее?
Запишите действием.
Что нужно найти далее?

Запишите действием.

Запишите ответ




План

Выполнение у доски, объясняют























Записывают пример







































Записывают









































Решают



Читают, выполняют





























Читают, выполняют







Ответы учащихся

Найдём сколько всего человек в 18 семьях.

1) 3 • 18 = 54 (ч.) - в 18 семьях.

Сколько человек в 16 семьях
2) 4 • 16 = 64 (ч.) - в 16 семьях. Сколько всего человек в семьях.
3) 54 + 64 = 118 (ч.)
Записывают

фронтальная

Устный, письменный

5

Закрепление

Словесный (объяснение, беседа)
Наглядный (раздаточный материал)
Практический (работа по карточкам)

Работа в парах.
Каждой группе даны 2 примера, вам нужно их решить, а потом все ответы сложить, чтобы получился один ответ.

7641
+5361
13002

8432
-4321
4111

13002
+4111
17113

Проверка.

Выполняют работу в парах

Парная

Устный, письменный

6

Итог. Рефлексия

Словесный (беседа)

Что вы сегодня узнали?
Чему научились?

Оцените свою работу на уроке при помощи сигнальных карточек.

Ответы учащихся



оценивают

Фронтальная

Устный

7

Домашнее задание

Словесный

Стр 60 номер 264


Фронтальная

Устный




 











1. Узнаем, как выполнять сложение и вычитание многозначных чисел.

2. Научимся правильно складывать и вычитать многозначные числа.





7641
5361


8432
4321

7641
5361


8432
4321

7641
5361


8432
4321

7641
5361


8432
4321