Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Сокольниковская средняя общеобразовательная школа
Тамбовской области Моршанского района
Урок по математике
в 4-а классе
«Умножение многозначного числа на однозначное(письменные вычисления)»
Подготовила учитель начальных классов
Анисимова Оксана Михайловна
Цель урока:
закрепление алгоритма письменного умножения многозначного числа на однозначное
Тип урока: урок закрепления знаний.
Предметные УУД: выполнять умножение в столбик многозначного числа на однозначное;
повторять табличное умножение;
нумерацию многозначных чисел;
распределительное свойство умножения (умножение суммы на число);
развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, мыслительные операции.
Метапредметные УУД: выполнять задания по образцу;
помнить и удерживать в памяти алгоритм письменного умножения многозначного на однозначное;
находить закономерности; участвовать в диалоге, задавать вопросы в ходе поиска информации.
Личностные УУД: уметь анализировать результаты учебной деятельности;
объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе;
понимать практическую значимость уроков математики.
Задачи урока:
Помочь учащимся закрепить алгоритм умножения многозначного на однозначное.
Повторить табличное умножение; нумерацию многозначных чисел; распределительное свойство умножения,решение уравнений.
Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, обобщение.
Ход урока
Организационный момент
II. Актуализация знаний
- Устный счет
На доске работает ученик по карточке. Вычитание величин.
2ц98кг-1ц16кг
7ц15кг-4ц85кг
53т18ц-25т9ц
18т523кг-17т49кг
По окончании его работы второй ученик перевоплощается в учителя и проверяет выполненные действия.
(Оба учащихся оцениваются)
1.Математический диктант:
-Множители 9 и 3, Найди произведение.
-5 умножили на 3 и получили.
-Делимое 24, делитель 3. Найди частное.
-На какое число надо умножить 3, чтобы получилось 27.
-Число 6 увеличь в 4 раза.
-Число 48 уменьши в 8 раз.
-Во сколько раз число 49 больше, чем число7?
Найди произведение 8 и 4.
2.Вырази:
-в секундах
3 мин=
10мин=
1мин20с=
7мин38с=
5мин25с=
-в км или км и м
5000м=
8000м=
1300м=
4960м=
1525м=
70012м=
Задание с долями и дробями.
На рисунке изображен торт,разрезанный на 8 частей

Ответьте на вопрос: какую часть торта составляет 1 кусок?половина торта?
-Вывод по устному счету.Что получилось?Над чем еще надо работать?
III.Самоопределение к деятельности.
Продолжи ряд чисел
29 780, 28 780, 27 780, 26 780, …, …(25780)
-Как вы догадались?(Уменьшается разряд единицы тысяч)
-На сколько единиц тысяч уменьшается каждое число? (На одну единицу тысяч)
-Назовите большой раздел с каким мы сейчас с вами работаем?(многозначные числа)
-Назовите разряды 1 класса или класса единиц(единицы,десятки,сотни)
-Назовите разряды класса тысяч или 2 класса(единицы тысяч,десятки тысяч,сотни тысяч).
-Чему мы учились на прошлом уроке?(умножать многозначное число на однозначное)
-Как вы думаете?Какая тема сегодняшнего урока?(закрепление и повторение)
-Чему мы будем учиться?(будем закреплять алгоритм письменного умножения многозначного числа на однозначное и повторять изученные темы)
IV. Работа по теме урока
-№2 стр.15 выполнение действий по цепочке с объяснением у доски
(35907+40835)х4=
(24009-18960)х6=
(5007-4875):3=
(3250-2905):5=
-Ребята,скажите,чем отличаются действия в 1 и 2 столбике?(Во втором столбике мы работаем с трехзначными числами после выполнения действия в скобкахи затем делим)
-№4 стр.16 Задача
Мотоциклист проехал до места назначения 380 км и сдела одну остановку.До остановки он был в пути 3 часа и ехал со скоростью 70 км/ч,а остальной путь проехал за 2 часа.С какой скоростью ехал мотоциклист после остановки?
-Давайте вспомним,как мы находим расстояние,скорость и время.(вывешивается таблица)
1)70х3=210(км)-проехал до остановки
2)380-210=170(км)проехал после остановки
3)170:2=85(км/ч)-скорость мотоциклиста после остановки
Ответ.
V. Физкультминутка.
Нам необходимо немного отдохнуть. Если согласны с высказыванием хлопаете сидя на месте, а если не согласны – встать и потянуться.
Верно, что у 180 коз, 180 хвостов? (да)
Верно ли, что у 30 мышат, 30 ушей? (нет)
А что это вы встали все вместе? Расскажи.
Верно ли, что у 140 коров, 280 рогов? (да)
Верно ли, что у 25 лошадей, 120 ног? (нет)
Верно ли, что если одно яйцо варится 5 минут, то 23 яйца будут вариться 5 минут? (да)
VI.Продолжение работы по теме.
Что такое доли?(это равные части предмета,на которые он разделен,доли обозначают двумя числами)
Что такое дроби?
№5,6 стр.16 работа с долями и дробями.
VII.Рефлексия учебной деятельности.
Выполните вычисления и оцените себя по анкете за весь урок.
24604х4=98416
Анкета
На уроке я работал(а) | Активно/пассивно |
Своей работой на уроке я | Доволен/не доволен |
Урок для меня показался | Коротким/длинным |
За урок я | Не устал(а)/устал(а) |
Моё настроение | Стало лучше/стало хуже |
Материал урока мне был | Понятен/не понятен |
| Полезен/бесполезен |
| Интересен/неинтересен |
Домашнее задание мне кажется | Лёгким/трудным |
| Интересным/неинтересным |
VIII.Подведение итогов урока
Что мы повторили на уроке?
В чем вы испытываете затруднения?Почему?
Домашнее задание.
№7 стр.16 Объяснение выполнения.