СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике по теме «Повторение таблицы умножения числа 3» для 3 класса по программе "Школа России"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике по теме «Повторение таблицы умножения числа 3» для 3 класса по программе "Школа России"»

ФИО обучающегося, который проводит урок: Уросова Ксения Александровна

Место проведения: БОУ г. Омска «СОШ №58»

Дата: 21.09.2023 Класс: 3 «Б»

Предмет математика

Тема урока «Повторение таблицы умножения числа 3»

Цель: повторение таблицы умножения на 3, закрепление умений решать текстовые задачи и уравнения.


ЗАДАЧИ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ/ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

Формировать умение выполнять письменно арифметические действия с числами, решать текстовые задачи и уравнения.

ПРЕДМЕТНЫЕ

Умеет выполнять письменно арифметические действия с числами, решать текстовые задачи и уравнения.

РАЗВИВАЮЩИЕ

П: Формировать умение с помощью педагогического работника формулировать цель через задание по теме и наводящий вопрос.

К: Формировать умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Р: Формировать умения корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок в решении текстовых задач и уравнений.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

П.: 2) базовые исследовательские действия: с помощью педагогического работника формулирует цель;

К.: строит речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

Р.: 1) самоорганизация: планирует действия по решению учебной задачи для получения результата;

2) самоконтроль: корректирует свои учебные действия для преодоления ошибок.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

Формировать познавательные интересы, активность, инициативность через беседу по теме урока.


ЛИЧНОСТНЫЕ

Демонстрирует познавательные интересы, активность, инициативность через беседу по теме урока.


Учебные задачи для обучающихся

Узнаем

Научимся

Повторим таблицу умножения числа 3, как решать текстовые задачи и уравнения.

Применим знания таблицы умножения числа 3 при решении задач и числовых выражений.


Тип урока: систематизация знаний

Принципы обучения: принципы научности, наглядности, доступности

Методы обучения: практический, словесный, наглядные

Форма организации обучения на уроке: индивидуальная, фронтальная

Средства и формы контроля: самостоятельная работа

Оборудование для обучающихся: УМК «Школа России» учебник Моро математика 3 кл,1ч, тетради в клетку.

Оборудование для учителя: УМК «Школа России» учебник Моро математика 3 кл, 1ч

Основные термины, понятия, определения, правила: умножение, деление, уравнение, текстовая задача

Оформление классной доски.

Двадцать первое сентября.

Классная работа.

Повторение таблицы умножения числа 3.

План:

1. Повторить таблицу умножения числа 3.

2. Закрепить умение решать текстовые задачи и уравнения.


На 1 п

Кол-во

Всего

?

2

6


12:2

2*8

4:2 №4. 1) 6:2=3 (м) – на 1 пальто.

8*3 2) 3*10=30 (м) – на 10 пальто.


Всего банок 2л

Молоко

Всего банок 3л

?

12 л

?





1В . 0, 6, 43

2В. 100, 9, 0

3В. 70, 10, 6

3.

1) 24+х=25

х=25-24

х=1

24+1=25

25=25

2) 18:х=3

Х=18:3

Х=6

18:6=3

3=3

3) 7*х=14

Х=14:7

Х=2

7*2=14

14=14



3*2=6

3*3=9

3*4=12

3*5=15

3*6=18

3*7=21

3*8=24

3*9=27













5. 1) 12:2=6 (б) – 2-х литровых банок.

2) 12:3=4 (б) – 3-х литровых банок.

Ход урока

Этап/время

Цель этапа

Деятельность учителя

Сопровождение

Деятельность обучающихся

Организационный момент


- Добрый день, класс, меня зовут Ксения Александровна и сегодня ваш урок математики проведу я. Сегодня нам понадобятся: учебник, тетрадь, дневник и пенал. Проверьте друг друга, все ли из перечисленного есть у вас на парте? Если есть лишнее, то убираем. Запишите в тетради сегодняшнее число 21 сентября, классная работа и оставьте место для темы, мы её чуть позже с вами напишем.


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. В тетрадях записывают число, классная работа.

Самоопределение

Строит речевое высказывание


«Мудрость – это применение знаний» Сократ.

- Как вы понимаете услышанную цитату?

Сегодня я предлагаю вам побыть мудрецами и попробовать применить полученные вами раннее знания на этом уроке.




- Чтобы быть мудрыми, нужно применять знания.

Актуализация знаний и фиксирование затруднений

Строит речевое высказывание

Демонстрирует познавательные интересы, активность, инициативность

На доске примеры:

12:2

2*8

4:2

8*3


- Вы на доске можете увидеть несколько числовых выражений. Запишите их в тетрадь, решите и подумайте, какое числовое выражение лишнее.

12:2

2*8

4:2

8*3








- 12:2, в этом числовом выражении есть двузначное число.

- 8*3 – это числовое выражение связано с числом 3.

Постановка учебной задачи, целей урока

Строит речевое высказывание

С помощью педагогического работника формулирует цель

- Попробуйте сформулировать тему урока, исходя из задания, которое мы только что рассмотрели. Какую цель мы с вами поставим?


- Повторение таблицы умножения на 3.

Закрепить знания о таблице умножения на 3.

Составление плана, стратегии по разрешению затруднения

Строит речевое высказывание

Планирует действия по решению учебной задачи для получения результата

- Чтобы наш урок был продуктивным, предлагаю составить план. Каким будет первый пункт нашего плана? (Вывешивает 1 пункт плана на доску) Попробуйте закончить предложение и выяснить 2 пункт плана.

Предложение на доске:

…умение решать текстовые задачи и уравнения.



Учебник Моро математика 3 кл, 1ч, 21 стр.

План:

1. Повторить таблицу умножения числа 3.

2. Закрепить умение решать текстовые задачи и уравнения.




- Повторить таблицу умножения на 3.



- Закрепить умение решать текстовые задачи и уравнения.


Реализация выбранного проекта 1.

Строит речевое высказывание


- Для того, чтобы повторить таблицу умножения числа 3, предлагаю вам записать её в своих тетрадях, один желающий может выполнить это задание на доске.

- Проверим работу. Если ваши ответы, совпадают с теми, что на доске – поставьте себе на полях плюсик. Если же нет – минус.


- Мы повторили таблицу умножения числа 3, теперь я предлагаю нам закрепить эти знания и выполнить задание №1. Вам нужно составить примеры по образцу с таблицей умножения и деления числа 3. Выполним это задание устно, начнём с первого ряда.






Учебник Моро математика 3 кл, 1ч, 21 стр.

3*2=6

3*3=9

3*4=12

3*5=15

3*6=18

3*7=21

3*8=24

3*9=27













Один учащийся записывает таблицу умножения числа 3 на доске, остальные в тетради.


Проверяют свою работу.




Устно выполняют задание №1.





Реализация выбранного проекта 2.




























Динамическая пауза.

Строит речевое высказывание

Корректирует свои учебные действия для преодоления ошибок

- Мы выполнили 1 пункт нашего плана, вы готовы приступить ко 2?

- Чтобы закрепить умение решать текстовые задачи, прочитайте №4.

Работает с доской.

- Сколько пальто сшили?

- Сколько метров ткани для этого использовали?

- Кто желает выйти к доске, и найти, сколько метров ткани пойдет на 1 пальто? Остальные записывают решение в тетради, таблицу чертить не нужно.

- Следующий вопрос задачи – сколько метров ткани пойдёт на 10 таких пальто, кто желает выйти и записать решение?

- Какой ответ запишите у себя в тетрадях?

- Прочитайте следующую задачу.

Меняет данные в таблице:

- Что нам известно в данной задаче? Кто запишет, как нам узнать, сколько 2х литровых банок было использовано, чтобы разлить 12 литров молока? Остальные записывают решение в тетради.

- Мы узнали, что 12 литров молока разлили по шести 2х литровым банкам, а сколько понадобится 3х литровых банок, чтобы разлить 12 литров молока? Кто выйдет к доске и запишет следующее действие?

- Какой ответ запишите у себя в тетрадях?


- Я вижу, что вы немного устали, поэтому проведём математическую разминку на внимательность. Встаньте из-за парт. Если я скажу, что 3*6=18, верно решён пример, то вы хлопаете, а если, к примеру, 2*3=8 – приседаете.


6*3=18

3*8=42

5*3=30

3*4=12

3*3=10

7*3=21


- Отдохнули, теперь снова можно приступить к применению знаний.

- Чтобы закрепить умение решать уравнения, прочитайте задание №3. Вам нужно решить уравнения, подбирая значение х. Кто желает выйти к доске для первого уравнения? Остальные решают уравнения в тетради. Вспомним, что для того, чтобы найти неизвестное слагаемое, что мы должны сделать?

- Кто решит второе числовое выражение? Как найти неизвестный делитель?



- Кто решит третье числовое выражение? Как найдем неизвестный множитель?




- Проверим друг друга. Те, кто решал в тетради, у вас вышли такие же ответы? Поставьте себе на полях плюсик, если ваши ответы сходятся.

Тетради в клетку.

Учебник Моро математика 3 кл, 1ч, 21 стр.

На 1 п

Кол-во

Всего














Всего банок 2л

Молоко

Всего банок 3л
























3.

1) 24+х=25

х=25-24

х=1

24+1=25

25=25

2) 18:х=3

Х=18:3

Х=6

18:6=3

3=3

3) 7*х=14

Х=14:7

Х=2

7*2=14

14=14












- Да, мы готовы приступить ко 2 этапу плана.

Читают задачу №4.



- 2 пальто сшили.

- На 2 пальто ушло 6 метров ткани.


Учащийся выходит к доске и записывает пример 6:2=3 (м) – на 1 пальто.


Учащийся выходит к доске и записывает пример 3*10=30 (м) – на 10 пальто.

- Ответ: 30 метров ткани.



- Что было 12 литров молока, которые разлили по 2х литровым банкам.

Учащийся выходит и делает запись 12:2=6 (б) – количество 2х литровых банок.

Учащийся выходит и делает запись 12:3=4 (б) – количество 3х литровых банок.



- Ответ: Четыре 3х литровые банки.


Приседают, если ответ неверный, хлопают, если верный.















Читают задание.



Учащийся выходит к доске и решает 1 числовое выражение.

- Из суммы вычесть известное слагаемое.


Учащийся выходит к доске и решает 2 числовое выражение.

- Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное.

Учащийся выходит к доске и решает 3 числовое выражение.

- Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.

- Да.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону


- Мы выполнили 2 пункт нашего плана.










Первый ряд, возьмите линейку, и отделите первую строчку примеров – это ваш вариант. Второй ряд, у вас вторая строчка, также по линейке можете себе отделить. Третий ряд – последняя строчка. Можете приступать к работе.

- Все закончили? Время проверить себя.

Открывает ответы на доске.

- Кто решил все примеры правильно, поставьте себе плюсик. Похвалите себя.

Учебник Моро математика 3 кл, 1ч, 21 стр.

Тетради в клетку.

1В . 0, 6, 43

2В. 100, 9, 0

3В. 70, 10, 6


Начинают выполнять самостоятельную работу в тетради.

Рефлексия деятельности

Строит речевое высказывание

- Какая у нас была сегодня тема? Какую цель мы поставили? Достигли ли её?



- У нас был план, все ли его пункты мы выполнили?

- Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Если у вас всё получалось, покажите мне зелёный цвет. Если у вас возникали небольшие трудности, то жёлтый. Если вдруг, у вас ничего не получилось, то покажите синий цвет.


- Открываем дневники. Вашим домашним заданием будет выполнить №6. Берём только первую и третью фигуры и находим их периметр.

Данные для первой фигуры:

АВ, ВС, СD, DA – 2 см.

Данные для второй фигуры:

EF, FP – 3 см, PE – 4 см.

- Спасибо за урок, до свидания.


- Повторить таблицу умножения на 3. Закрепить умение решать текстовые задачи и уравнения. Да, мы достигли поставленной цели.

- Да, мы выполнили все пункты плана.


Оценивают свою работу на уроке с помощью цвета.






Записывают домашнее задание.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ:

Из учебника: №2, №8, задание под чертой.



1. Чайник стоит 24 р., а чашка в 4 раза дешевле. Сколько стоят чайник и чашка вместе?
2. В танцевальном кружке 5 мальчиков, а девочек в 4 раза больше. Сколько всего детей в танцевальном кружке?
3. Масса арбуза 15 кг, а дыни в 5 раз меньше. Какова масса арбуза и дыни вместе?

4.

(3+24):3=9

(5+25):5=6

(4+24):4=7



36:4:3=3

24:6:2=2

48:6:2=4



х∙4=8=2

х:5=10=50

20:х=5=4