СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике в 4 классе на тему: «Письменное деление на двузначное число»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике в 4 классе на тему: «Письменное деление на двузначное число»»

Урок по математике в 4 классе на тему: «Письменное деление на двузначное число»

Учебник: Математика 4 класс. Учебн. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. / [М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.]. – 6-е изд. – М, : Просвещение, 2017. – 112 с.: ил.- (Школа России). – ISBN 978-5-09-050572-7

Цель урока: создать условие для ознакомления учащихся с письменным приемом деления на двузначное число

Задачи:

Образовательные: сформировать у учащихся умение выполнять письменное деление на двузначное число

Развивающие:

- развивать приемы логического и алгоритмического мышления;

развивать умение быстро ориентироваться в потоке информации: находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию;

- развивать самостоятельную деятельность

Воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к одноклассникам;

- формировать устойчивое произвольное внимание;

- формирование умения работать в группах;

- воспитывать уважительное отношение к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

- учащиеся умеют самостоятельно делить на двузначное число;

- осмыслена взаимосвязь материала по теме с другими науками.

Личностные УУД: 

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

- сформирован положительный учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- сформирована мотивация к обучению и целенаправленной деятельности;

- учащиеся умеют вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

- сформировано умение правильной постановки учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном;

- сформулировано умение составлять план и последовательность действий;

- учащиеся умеют быстро ориентироваться в потоке информации, находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию;

Коммуникативные УУД:

- учащиеся правильно формулируют вопросы и свои затруднения;

- у учащихся сформулировано умение составлять монологические и диалогические высказывания.

- сформировано умение работать в группах;

- учащиеся уважительно относятся к мнению своих товарищей, умеют чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её;

- сформировано умение задавать вопросы, строить понятные высказывания.

Познавательные УУД:

- сформировано умение построения речевого высказывания в устной и письменной форме;

- учащиеся могут строить объяснение и логическую цепь рассуждений в устной форме по предложенному плану;

- сформулировано умение ставить проблему, структурировать тексты, давать определение понятиям

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: проектор, карточки

Ход урока.

1. Организационный момент (2 мин)

2.Мотивация к учебной деятельности (3 мин)

Здравствуйте, дети.

-Скажите, как вы понимаете пословицу?

 Математику учить-ум точить.

Слайд 1

Рассуждают- математика тренирует мышление, как спортсмен накачивает мышцы.

Комментируют.


3. Актуализация знаний (10 мин)

-Начнём урок с устного счёта.

Слайд 2


-Сравните не вычисляя

412∙26 и 26∙412 68∙523 и 67∙523

370∙54 и 360∙54 218∙38 и 38∙218


Выполняют устно. Комментируют.


Сравнивают, объясняют.

412∙26 =26∙412 68∙523 67∙523, т.к. 6867

370∙54 360∙54, т.к. 370360 218∙38 = 38∙218


Логическая задачка.

Муравей был в гостях в соседнем муравейнике. Туда он шел пешком, а обратно ехал. Первую. половину пути он ехал на гусенице - в 2 раза медленнее, чем шел пешком. А вторую половину пути он ехал на кузнечике- в 5 раз быстрее, чем шел пешком. На какой путь Муравей затратил времени меньше - в гости или обратно?

Слайд 3

Размышляют. Объясняют.

- Муравей затратил меньше времени на путь в гости, чем на обратный путь.

-Решите уравнение

-Каким способом будем решать?

Решают уравнение, называют ответ.

24∙х=560-80

24х=480 48:24

х= 480:24 24∙2=48

Способом подбора

х=20

-Вы догадались поэтому делению, чему мы будем учить на уроке


Размышляют. Формулируют тему урока.

-Будем учиться делить на двузначное число.


Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

-Объясните решение примера, пользуясь алгоритмом.

1764: 36.

Алгоритм.

1.Находим первое не полное делимое.

2.В частном… цифр

3.Делим

4.Умножаем

5.Вычитаем

6.Сравниваем остаток с делителем

7.Образуем второе неполное делимое…

Объясняют

_1764│36

144 49

_324

324

0

1.Первое не полное делимое 176

2.В частном будет 2 цифры

3.176:36

4.Брем по 4, 36∙4=144

5.176-144=32

6. Остаток меньше делителя 32

7. 324:36=9

1764:36=49


-Как вы думаете, отличается алгоритм деления на однозначное число от деления на двузначное число.


-Нет, не отличается



4. Первичное закрепление во внешней речи (10 мин)

-Откройте тетради, отступите 4 клетки вниз от написанного; запишите число, классная работа.

-От классной работы отступите 1 клетку вниз.

-Выполним задание № 219 с.59

-Два ученика выполняет у доски, остальные в тетради.

768:24 2688:32

4088:73 3392:53


Записывают число классная работа


Выполняют задание с комментированием у доски

768:24=32

1.Первое неполное делимое 76 _768│24

2.В частном будет 2 цифры 72 32

3.76:32 _48

4.Берем по 2, 32∙2=64 48

5.76-64=12 0

6.Остаток меньше делителя 12

7.128:24=32


Выполняют аналогично

_4088│73 _2688│32 _3392│53

365 56 256 84 318 64

_438 _128 _ 212

438 128 212

0 0 0


-Поднимите руки, у кого другой ответ.



Физкультминутка:


Выполняют физические упражнения.


  • Стойка ноги врозь, руки за голову. Резко повернуть таз направо. Резко повернуть таз налево. Во время повторов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

  • Стойка ноги врозь, руки за голову. Поворот туловища в одну сторону, затем в другую. Руки вниз, потрясти кистями. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

  • Стойка ноги врозь. Наклон вправо, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая сгибаясь, вдоль тела вверх. Исходное положение. То же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп средний.


5. Включение нового знания в систему знаний и повторение (10 мин)


Читают и осмысливают задание.

На стройку дома доставили 3360 т строительных материалов. Десятую их часть составляла известь, двенадцатую часть- цемент. На сколько больше доставлено тонн извести, чем цемента?


Рассуждают.

-Масса извести составляет десятую часть.

-Масса цемента составляет двенадцатую часть.

-На сколько больше доставлено тонн извести, чем цемента?


1) 3360:10=336(т) -привезли извести

2)3360: 12=280(т)- привезли цемента

3) 336-280=56(т) – на столько извести привезли больше, чем цемента

Ответ: на 56 т.

Читают и осмысливают задание.

На одной пасеке было 47 ульев, а на другой- 52 улья. С первой пасеке собрали на 350 кг меда меньше, чем со второй. Сколько кг меда собрали с каждой пасеки, если считать, что с каждой пасеки получили одно и тоже количество меда?


Рассуждают.

-На второй пасеке больше ульев.

52-47=5 на столько больше ульев

-Мы можем узнать, сколько кг меда собрали с одного улья.

350: 5= 70(кг)-меда собрали с одного улья


-Записывают решение задачи

1)52-47=5 на столько на второй пасеке ульев больше, чем на первой.

2)350:5 =70 (кг) меда собрали с одного улья

3)70∙47=3290(кг)-меда собрали с 47 ульев

4) 70∙52=3640(кг)- меда собрали с 52 ульев

Ответ: 3290 кг с одной пасеке, 3640 кг с другой пасеке.

6.Домашнее задание (2 мин)

Откройте дневники и запишите домашнее задание.

7.Подведение итогов урока. Оценивает работу учащихся (5 мин)

-Над какой темой мы сегодня работали?

-Деление на двузначное число

-Молодцы!

-Повторите, алгоритм деления на двузначное число?

1.Находим первое не полное делимое.

2.В частном… цифр

3.Делим

4.Умножае

5.Вычитаем

6.Сравниваем остаток с делителем

7.Образуем второе неполное делимое…


8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Рефлексия настроения «Солнышко»

  • На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку:

  • желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации;

  • голубого цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.


Молодцы, вы хорошо поработали!


-Урок окончен!!!