Тема урока: «Письменное деление на двузначное число»
Цель урока: создать условие для ознакомления учащихся с письменным приемом деления на двузначное число
Задачи:
Образовательные: сформировать у учащихся умение выполнять письменное деление на двузначное число
Развивающие:
- развивать приемы логического и алгоритмического мышления;
- развивать умение быстро ориентироваться в потоке информации: находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию;
- развивать самостоятельную деятельность
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к одноклассникам;
- формировать устойчивое произвольное внимание;
- формирование умения работать в группах;
- воспитывать уважительное отношение к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
- учащиеся умеют самостоятельно делить на двузначное число;
- осмыслена взаимосвязь материала по теме с другими науками.
Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;
- сформирован положительный учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- сформирована мотивация к обучению и целенаправленной деятельности;
- учащиеся умеют вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
- сформировано умение правильной постановки учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном;
- сформулировано умение составлять план и последовательность действий;
- учащиеся умеют быстро ориентироваться в потоке информации, находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию;
Коммуникативные УУД:
- учащиеся правильно формулируют вопросы и свои затруднения;
- у учащихся сформулировано умение составлять монологические и диалогические высказывания.
- сформировано умение работать в группах;
- учащиеся уважительно относятся к мнению своих товарищей, умеют чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её;
- сформировано умение задавать вопросы, строить понятные высказывания.
Познавательные УУД:
- сформировано умение построения речевого высказывания в устной и письменной форме;
- учащиеся могут строить объяснение и логическую цепь рассуждений в устной форме по предложенному плану;
- сформулировано умение ставить проблему, структурировать тексты, давать определение понятиям
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: проектор, карточки
Ход урока.
1. Организационный момент (2 мин)
2.Мотивация к учебной деятельности (3 мин)
Здравствуйте, дети.
-Скажите, как вы понимаете пословицу?
Математику учить-ум точить.
Слайд 1
Рассуждают- математика тренирует мышление, как спортсмен накачивает мышцы.
Комментируют.
3. Актуализация знаний (10 мин)
-Начнём урок с устного счёта.
Слайд 2
-Сравните не вычисляя
412∙26 и 26∙412 68∙523 и 67∙523
370∙54 и 360∙54 218∙38 и 38∙218
Выполняют устно. Комментируют.
Сравнивают, объясняют.
412∙26 =26∙412 68∙523 67∙523, т.к. 6867
370∙54 360∙54, т.к. 370360 218∙38 = 38∙218
Логическая задачка.
Муравей был в гостях в соседнем муравейнике. Туда он шел пешком, а обратно ехал. Первую. половину пути он ехал на гусенице - в 2 раза медленнее, чем шел пешком. А вторую половину пути он ехал на кузнечике- в 5 раз быстрее, чем шел пешком. На какой путь Муравей затратил времени меньше - в гости или обратно?
Слайд 3
Размышляют. Объясняют.
- Муравей затратил меньше времени на путь в гости, чем на обратный путь.
-Решите уравнение
-Каким способом будем решать?
Решают уравнение, называют ответ.
24∙х=560-80
24х=480 48:24
х= 480:24 24∙2=48
Способом подбора
х=20
-Вы догадались поэтому делению, чему мы будем учить на уроке
Размышляют. Формулируют тему урока. -Будем учиться делить на двузначное число.
Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
-Объясните решение примера, пользуясь алгоритмом.
1764: 36.
Алгоритм.
1.Находим первое не полное делимое.
2.В частном… цифр
3.Делим
4.Умножаем
5.Вычитаем
6.Сравниваем остаток с делителем
7.Образуем второе неполное делимое…
Объясняют
_1764│36
144 49
_324
324
0
1.Первое не полное делимое 176
2.В частном будет 2 цифры
3.176:36
4.Брем по 4, 36∙4=144
5.176-144=32
6. Остаток меньше делителя 32
7. 324:36=9
1764:36=49
-Как вы думаете, отличается алгоритм деления на однозначное число от деления на двузначное число.
-Нет, не отличается
4. Первичное закрепление во внешней речи (10 мин)
-Откройте тетради, отступите 4 клетки вниз от написанного; запишите число, классная работа.
-От классной работы отступите 1 клетку вниз.
-Выполним задание № 219 с.59
-Два ученика выполняет у доски, остальные в тетради.
768:24 2688:32
4088:73 3392:53
Записывают число классная работа
Выполняют задание с комментированием у доски
768:24=32
1.Первое неполное делимое 76 _768│24
2.В частном будет 2 цифры 72 32
3.76:32 _48
4.Берем по 2, 32∙2=64 48
5.76-64=12 0
6.Остаток меньше делителя 12
7.128:24=32
Выполняют аналогично
_4088│73 _2688│32 _3392│53
365 56 256 84 318 64
_438 _128 _ 212
438 128 212
0 0 0
-Поднимите руки, у кого другой ответ.
Физкультминутка:
Выполняют физические упражнения.
Стойка ноги врозь, руки за голову. Резко повернуть таз направо. Резко повернуть таз налево. Во время повторов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6-8 раз. Темп средний.
Стойка ноги врозь, руки за голову. Поворот туловища в одну сторону, затем в другую. Руки вниз, потрясти кистями. Повторить 4-6 раз. Темп средний.
Стойка ноги врозь. Наклон вправо, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая сгибаясь, вдоль тела вверх. Исходное положение. То же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп средний.
5. Включение нового знания в систему знаний и повторение (10 мин)
Читают и осмысливают задание.
На стройку дома доставили 3360 т строительных материалов. Десятую их часть составляла известь, двенадцатую часть- цемент. На сколько больше доставлено тонн извести, чем цемента?
Рассуждают.
-Масса извести составляет десятую часть.
-Масса цемента составляет двенадцатую часть.
-На сколько больше доставлено тонн извести, чем цемента?
1) 3360:10=336(т) -привезли извести
2)3360: 12=280(т)- привезли цемента
3) 336-280=56(т) – на столько извести привезли больше, чем цемента
Ответ: на 56 т.
Читают и осмысливают задание. На одной пасеке было 47 ульев, а на другой- 52 улья. С первой пасеке собрали на 350 кг меда меньше, чем со второй. Сколько кг меда собрали с каждой пасеки, если считать, что с каждой пасеки получили одно и тоже количество меда?
Рассуждают.
-На второй пасеке больше ульев.
52-47=5 на столько больше ульев
-Мы можем узнать, сколько кг меда собрали с одного улья.
350: 5= 70(кг)-меда собрали с одного улья
-Записывают решение задачи
1)52-47=5 на столько на второй пасеке ульев больше, чем на первой.
2)350:5 =70 (кг) меда собрали с одного улья
3)70∙47=3290(кг)-меда собрали с 47 ульев
4) 70∙52=3640(кг)- меда собрали с 52 ульев
Ответ: 3290 кг с одной пасеке, 3640 кг с другой пасеке.
6.Домашнее задание (2 мин)
Откройте дневники и запишите домашнее задание.
7.Подведение итогов урока. Оценивает работу учащихся (5 мин)
-Над какой темой мы сегодня работали?
-Деление на двузначное число
-Молодцы!
-Повторите, алгоритм деления на двузначное число?
1.Находим первое не полное делимое.
2.В частном… цифр
3.Делим
4.Умножае
5.Вычитаем
6.Сравниваем остаток с делителем
7.Образуем второе неполное делимое…
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)
Рефлексия настроения «Солнышко»
На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку:
желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации;
голубого цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.
Молодцы, вы хорошо поработали!
-Урок окончен!!!