Предмет | Математика |
Класс | 4 |
Тема | Решение задач на увеличение, уменьшение числа на несколько единиц |
Цель | Закрепить понятие увеличение, уменьшение числа на несколько единиц |
Задачи | Образовательные: закрепить навык и умение увеличивать и уменьшать число на несколько единиц в ходе решения примеров и задач. Научить составлять, сравнивать и решать примеры, задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, различать их; Коррекционно - развивающие: развивать математические способности, вычислительные навыки, корректировать мышление, речь, аналитические способности; Воспитательные: воспитание положительного отношения к учебной деятельности, способствовать учебному сотрудничеству с одноклассниками, умению точно и полно выражать свои мысли. |
Ссылка на презентацию | https://yadi.sk/i/pdjT2VOm2RPlGQ |
Этап урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный этап. | Фронтальная Словесное приветствие | Здравствуйте ребята! Прозвенел звонок начинается урок. | Слушают учителя. |
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач. | Фронтальная | Правило на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, какие знаки используем. Читают примеры по цепочке | Рассказывают правило, читают решенные примеры по цепочке |
Мотивационно-целевой | Фронтальная | Создание комфортной атмосферы для успешной работы. Давайте повторим наш девиз урока: Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться Только тот, кто много знает В жизни что – то достигает | Повторяют девиз урока. Настраиваются на урок. |
Актуализации знаний обучающихся | Фронтальная работа с правилом | Повторяем правило, какие знаки используем при увеличении и уменьшении чисел. Правило: При увеличении числа на несколько единиц, предметов становится больше. При записи примера используем знак “+”. При уменьшении числа на несколько единиц, предметов становится меньше. При записи примера используем знак “-”. Устный разбор задачи на уменьшение числа на несколько единиц | Слушают учителя, разбирают задачу вместе с учителем |
5.Физкультминутка | Фронтальная | Гимнастика для глаз. | Обучающие выполняют гимнастику для глаз |
Включение изученного в систему знаний | Фронтальная, словесная | Работа по учебнику стр111 Задача №32 (1,2), примеры №34 письменно. Задача №1 Теплоход прибыл к пристани в15ч, а катер причалил на 6ч раньше. В какое время катер причалил к причалу? Условие: Прибыл теплоход в – 15ч Причалил катер на – 6ч раньше Причалил катер-? Решение: 15- 6 = 21 (ч) Ответ: в 9 часов катер причалил к причалу. Задача №2 Теплоход прибыл к пристани в 15 ч, а катер причалил к пристани на 6 часов позже. В какое время катер причалил к пристани? Условие: Прибыл теплоход в -15ч Причалил катер на -6 ч. Позже Причалил катер-? Решение: 15+ 6 = 21 (ч) Ответ: в 21 час катер причалил к пристани. Решение примеров с проверкой стр 112 №34 самостоятельно 51-32 =19 62-43=19 19+32= 51 19+43=62 46-19=27 85-27=58 27+19=46 58+27=85 | Обучающиеся читают задачу, выполняют разбор задачи, записывают условие, решение. Отвечают на вопросы учителя. Самостоятельно решают примеры с проверкой в столбик. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Дифференцированная | Стр 113 № 36 1,2 столбик Выполнить решение примеров с проверкой | |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | | Какую тему урока мы проходили? Какие задачи мы решали сегодня на уроке? Какое правило закрепили и усвоили? | Обучающиеся отвечают на вопросы. |