Урок в 6 классе «Действия с дробями»
Цели:1) Повторить сложение и вычитание дробей с разными знаменателями, умножение обыкновенных дробей;
2) закрепить навыки работы с дробями:выделять из дроби целую часть, превращать смешанное число в неправильную дробь, сокращать дроби,складывать и вычитать смешанные числа, умножать дроби, множать смешанные числа;
3) применять операции над дробями при решении задач
Ход урока
Организационный момент.
Легенда.
Дошла до нас старая как мир легенда… Один восточный владыка, просвещенный и мудрый, пожелал узнать все о народах, населяющих землю.
Позвал он приближенных и объявил им:
— Повелеваю написать мне историю всех народов. И рассказать в ней, как жили они раньше, как живут теперь. Чем они занимаются, какие войны вели и ведут. Какие ремесла и искусства расцветают в разных странах.
И дал на это пять лет сроку.
Молча поклонились приближенные. Со всего царства были собраны мудрейшие из мудрецов, и им объявили желание владыки.
Говорят, неслыханного расцвета достигло в ту пору изготовление пергамента…
Миновало пять лет, и явились приближенные во дворец.
— Твое желание, о владыка, исполнено! Выгляни в окно, и ты увидишь то, чего хотел…
Изумленный правитель протер глаза. Перед дворцом выстроился караван верблюдов. Такой длинный, что конец его терялся где-то за горизонтом. И на каждом верблюде по два громадных тюка. А в каждом тюке бережно упаковано по десять толстенных томов в прекрасных сафьяновых переплетах.
— Что это? — удивился правитель.
— Это всемирная история, — ответили приближенные. — По твоему повелению мудрейшие из мудрых писали ее не покладая рук в течение пяти лет!
— Вы смеетесь надо мной! — рассердился владыка. — Да ведь я до конца своей жизни не успею прочесть и десятой доли того, что они написали! Нет, пусть напишут мне краткую историю. Но чтобы в ней было рассказано обо всех главных событиях!
И дал на это год сроку.
Минуло назначенное время, и снова показался у стен дворца караван. И было в нем всего десять верблюдов, и по два тюка на каждом верблюде, и по десять фолиантов в каждом тюке.
Еще больше разгневался владыка.
— Пусть напишут мне самое-самое главное, что было в истории всех народов во все времена. Сколько времени нужно на это?
Тогда выступил вперед мудрейший из мудрецов и проговорил:
— Завтра, о владыка, ты получишь то, что желаешь!
— Завтра? — удивился правитель. — Хорошо. Но если обманешь, не сносить тебе головы!
…Едва солнце взошло на лазурном небе и уснувшие на ночь цветы снова раскрылись во всем своем великолепии, как владыка потребовал к себе мудреца.
Мудрец вошел, неся в руках маленький ларец из сандалового дерева.
— Ты найдешь в нем, владыка, самое главное, что было в истории всех народов во все времена, — произнес мудрец, сгибаясь в низком поклоне.
Правитель открыл крышку ларца. На бархатной подушке лежал маленький клочок пергамента. Там была написана всего лишь одна фраза: «Математика – это решение и доказательство».
Вот и сегодня, ребята, на уроке мы будем решать и доказывать. Тема нашего урока «Умножение дробей».Цель: обобщить и систематизировать полученные знания и применять их при решении задач,примеров, уравнений.Но сначала потренируем свои умственные способности, ведь недаром говорят, математика – гимнастика ума.
3.Устный счет.
Выделите из дроби целую часть:
17/10, 13/4, 18/18, 141/7
Представьте смешанное число в виде неправильной дроби:
3)2 1/3, 4 3/8,7 2/9, 18 1/3
Выполните действия:
8/15 -2/15, 3 1/8 +4 3/8, 7 ¾ +2 ¼, ½ + 1/3, ½ - 1/3, 5 – 3 2/3, 17 *3/34, 8/9 *27/32, 7/10 *81, 27/1025 * 1025/54,125/513 *37 – 125/513 * 36
Двое работают по карточкам с кодированными заданиями.
1 1/8 +5 7/8 | 2 15/16 – 1 1/16 | 8 – 1 ¾ |
1 2/3+ 4/5 | 16 *3/64 | 25/36 *3/50 |
Код : умница
4 17/18 1 7/18 | 2/21 +13/14 | 8 – 1 3/4 |
5 1/3 – 2/3 | 42/53 *106 | 3/40 * 80/99 |
Код: ты прав.
4.Ребята, вы знаете, что в последнее время выпускные и вступительные экзамены проводятся в виде тестов Мы тоже нередко используем их на уроках.
Тест
1.Вычислите: 23*5/46
1)2 ½ 2)3/4 3)2 1/3
2. Вычислите: 9/10 *5/9
1) 19/18 2)1/2 3)14/19
3. Решите уравнение:
Х +2 7/8=5 2/18
7 ½ 2)2 13/18 3)3 5/18
4.Вычислите: 2/3 *2/3 +5
1)5 7/9 2) 5 2/3 3)6 1/3
5.Вася за лето поправился на 1 1/5 кг, а за осень – еще на 2/5 кг. Сколько весит Вася, если его первоначальная масса была 36 2/5 кг?
1) 36 4/5кг 2) 37 кг 3) 38 кг
№ | 1) | 2) | 3) |
1. | х | | |
2. | | Х | |
3. | | х | |
4. | х | | |
5. | | | х |
5.Задача. Один у доски, остальные пишут в тетрадях.
Клоун гастролировал в двух городах. В одном 2 4/7 недели, а в другом - в 2 раза дольше. Сколько всего недель гастролировал клоун?
№ 502
Ребята, вы должны быть не только умными, но и сильными и здоровыми.
6.Математическая зарядка
Упражнение 1.
Исходное положение – руки вдоль туловища. При правильном ответе – руки вперед, при неправильном – руки вверх.
0, 2 +0,4 = 0,6 (верно)
0,3 +0,03 0,06 (неверно)
1/5 +2/5 =3/10 (неверно)
4/7 * 2/7 =8/7 (неверно)
4,2 -3,5 = 0,7 (верно)
Упражнение 2.
Исходное положение – руки на поясе. При правильном ответе – наклон вправо, при неправильном – влево.
0,3 *7 = 2,1 (верно)
6,4 *10 = 0,64 ( неверно)
18 : 0,9 = 20(верно)
0,75 * 0= 0,75 (неверно)
3/7 * 2= 3/14 (неверно)
7.Взаимотренаж (работа в парах)
Вариант 1
2 1/3 *4 =7/3 *4 = 28/4 =7
2 *2 ¼ =
2 1/5 *2/7 =
1 7/13 *1/4 =
1 11/13 * 4 1/3 =
Вариант 2
1)3 * 2 1/7=
2)3 5/8 *24 =
3)4/9 *1 3/7 =
4) 3 1/3 *1/4 =
5) 7 1/3 *1 2/11 =
У доски двое ( кто раньше закончил взаимотренаж)
Задача . В первый день колхозная бригада собрала 3 2/5 т огурцов, во второй день – в 1 1/3 раза больше. На сколько тонн огурцов больше собрала вторая бригада?
Решите уравнение:
5/9 +х : 2 4/7 =1 1/6
Остальные № 440 стр 70
Дополнительная задача.
Продолжительность жизни березы 150 лет. Сосна живет в 2 1/3 раза дольше березы. Мамонтово дерево живет в 5 раз дольше сосны. Какова продолжительность жизни мамонтова дерева?
Домашнее задание: составить тест.
Итог урока