СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике во-2 классе по теме "Сложение двухзначных чисел с переходом через разряд"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка данного урока поможет провести открытый урок по математике во-2 классе

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике во-2 классе по теме "Сложение двухзначных чисел с переходом через разряд"»

Тема: Сложение двузначных чисел с переходом через разряд.

Образовательная система

УМК «Планета знаний»

Предмет

математика

Класс

2

Тип урока

комбинированный

Дата

28.11.2017уч.г.

Учитель

Федотова И.Ю.

Педагогическая цель:

Создать условия для развития умения выполнять сложение двузначных чисел с переходом через разряд, записывать вычисления в столбик , способствовать совершенствованию умение находить периметр четырехугольника, решать задачи.





Задачи урока:


Познавательная: закрепить умения представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых; закрепить и проверить приёмы сложения в пределах 100.

Развивающая: развивать находчивость, сообразительность, логическое мышление, внимание, память, самостоятельность, математическую речь.

Воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбие, развивать интерес к предмету; продолжить воспитание коммуникативных способностей и взаимопонимания через организацию совместной деятельности.






Планируемые результаты


Личностные УУД: проявляют положительное отношение и интерес к урокам математики; признают собственные ошибки; сопоставляют собственную оценку своей деятельности с оценкой ее товарищами, учителем.

Предметные УУД: умеют решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание ,выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через разряд ,использовать переместительное и сочетательное свойства сложения при выполнении вычислений, получат возможность научиться применять приём сложения двузначных чисел в решении задач, в конкретных жизненных ситуациях.


Метапредметные УУД: регулятивные: с помощью учителя ставят цель; осуществляют контроль; оценивают; планируют собственные действия по устранению пробелов в знаниях; планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение, самостоятельное формулирование цели.

коммуникативные: сотрудничают с одноклассниками и учителем,



Методы и формы обучения



Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная; фронтальная.

Оборудование


Презентация, листы с рисунками -автобуса, лист самооценки, алгоритм письменного сложения с переходом через разряд.



Ход урока

Название этапа





Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Мотивация

Организ.момент.

Включение в учебную деятельность

Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть на нашем уроке. Мысленно пожелайте друг другу добра и удачи. Какой у нас сейчас урок?

Проверим готовность к уроку.



Урок будет необычным. Мы совершим путешествие по родному краю.



Урок математики




Обучающиеся проверяют готовность, готовятся внимательно слушать учителя.


Регулятивные: волевая саморегуляция


Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться.

2. Актуализация опорных знаний









Актуализация ЗУН и мыслительных операций.


- Отгадав загадку, вы узнаете, на чем мы будем путешествовать.

Что за чудо длинный дом?

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины

И питается бензином.


Мы начинаем наше путешествие по адресу: улица Советская,27.

- Какие качества нужны для путешествия по уроку математики ,мы узнаем, ответив на мои вопросы?

-Какое сегодня число? Месяц?

-Какое число было вчера? Будет завтра?

-Какой сегодня день недели?

Какое время года?

Какой осенний месяц по счету? Что можете сказать про число28? Исследуем это число.










Расположите наши числа в порядке возрастания. Какие это числа? Докажите.



Представьте эти числа в виде суммы разрядных слагаемых.

(переверну рисунки-автобусы, на них написаны качества) Какие качества нужны в путешествии?




– Откройте наши путевые листы -тетради и запишите :число, классная работа.(посадка детей в автобусе,ТБ)





Отвечают на загадку ответ: автобус (слайд1)



слушают полученную информацию





28,ноябрь

27

29

Вторник

Осень

3

Двузначное, состоит из 2 дес. и 8 един., при счете стоит перед числом29, за числом 27;для записи используют 2 цифры 2 и 8, сумма цифр равна10,28=20+8


27 28 29

Двузначные: состоят из десятков и единиц, четные(28),

нечетные(27,29)

27=20+7 28=20+8 29=20+9

(дети читают)

1. Сделал сам - помоги другу.

2. Сила воли, выдержка, дружба.

3. Знание математики.


Личностные: осознают свои возможности в учении, связывают свои успехи с усилием, трудолюбием





Регулятивные: учатся отличать верно выполненное задание от неверного, осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение.








Коммуникативные - слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

3. Устный счет


Проезжая по улице, люди из автобуса выходят и входят, посчитаем их. Запишите результат.

6 увеличить на 5

9 увеличить на 7

первое слагаемое 8, второе слагаемое 6, найти сумму

- Какие это числа? Докажите.

- Как мы решали примеры?





11

16

14

(слайд 3)

Двузначные

С переходом через разряд

Коммуникативные

находить общее решение;   взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания

4. Целеполагание


- Прочитайте числовые выражения. Что общего в примерах?

- Найдите лишнее выражение в каждом столбике.

41+15 65+16

43+51 25+24

46+35 75+23

- Все ли вы умеете решать эти примеры?

- Чем эти примеры отличаются от других примеров?


- Как удобнее решить примеры?

- Какую учебную задачу мы поставим сегодня на уроке?



- Вспомним алгоритм сложения.

(слайд 4)

примеры на сложение




46+35

65+16


Нет


При сложении единиц получается число больше десяти

Столбиком

Будем учиться складывать двузначные числа с переходом через разряд столбиком

(слайд 6 напечатать детям на парты

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели.

5. Закрепление.

Работа в паре

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН


- Продолжаем наше путешествие. Куда мы попали?

- Что означает дорожный знак?


- Но мы не можем припарковаться. Для этого мы должны решить примеры на ст. 96 №4 столбиком.

- Вспомним, что надо знать при сложении двузначных чисел?

- Работаем в паре


- Проверяем. Сверяем у кого правильно.



( слайд 7) парковка автомобилей




Алгоритм сложения


(проверка у доски 3 пары по 2 примера)

Познавательные: умение контролировать и оценивать результаты действий.


Регулятивные:  проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.


6. Решение задач


- Едем дальше. Подъехали к магазину Пятерочка.

- Но в нем слон опрокинул полку с посудой. Как мы должны помочь слону?

- Прочитайте задачу на ст. 97 №5а про себя.

- Какие слова в задаче мы можем использовать для кратной записи (что известно? что требуется узнать?)

- Можем ли мы ответить на вопрос задачи?

- Как удобнее записать решение задачи?

- Запишем кто поможет правильно записать.

- Какие знания помогли решить задачу?

(слайд 8)


Решить задачу.





(учитель пишет на доске)

Разбились – 15 ч.

Уцелело – 18 ч.

Хранилось – ?

Да



Столбиком.


18+15=33 (ч.)

Ответ: 33 чашки.

Сложение двузначных чисел с переходом через разряд.



Познавательные: умение контролировать и оценивать результаты действий, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте


7. Физминутка

Снять напряжение,

связанное

с умственной

и физической

нагрузкой.

- Поехали дальше. Следующая остановка стадион. Отдохнем немного.

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперед смотри – это три,

Руки в стороны пошире – развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять,

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

(слайд 9)

выполняют движения



Личностные: ценностное отноше ние к здоровому об разу жизни .

Регулятивные: контролирует свою деятельность

8. Геометрический материал.


- Продолжаем наше путешествие по нашему поселку. Следующая остановка Почта. На Почте почтальон раскладывает письма. Они бывают простые и заказные. Периметр простого письма равен 20 см. А периметр заказного? Поможем почтальону его найти?


7 см

9 см

- Запишем в тетради только решение задачи.

- Где возникло затруднение?

- Как удобнее выполнить сложение?

- Какой закон сложение использовали?

- Посмотрите на решение задачи. Что мы использовали?

- Где его можно использовать?


(слайд 10)







(один ученик у доски)





9+9+7+7=18+14=32 (см) или 9+7+9+7=16+16 =32 (см)

18+14, 16+16

Столбиком


Переместительный


Алгоритм сложения с переходом через разряд.

При решении примеров и задач.

Познавательные: использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, обобщать; строить логическое рассуждение


9. Самостоятельная работа

Самостоятельная работа

- Работали вместе, в паре, а сейчас какой следующий этап нашего путешествия.

- Следующая остановка Сбербанк. Мы должны помочь работникам банка посчитать правильно деньги.

- Как удобнее решить примеры? Решаем.

Проверка.

- Оцените себя на полях.

Самостоятельная работа (слайд 11)


(на обратной стороне доски записано решение примеров в столбик, слабым ученикам раздать карточки)



Столбиком

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество с товарищем.

10. Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания.


- Вот мы и приехали снова в нашу школу.

- В нашем путешествии остались 2 остановки. Одна остановка - это родной дом. И там вы должны еще раз потренироваться в решении задач ст. 97 №5 (б, в) на сложение с переходом через разряд столбиком.

(слайд 12)


11. Итог урока. Рефлексия.

Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности.

Развитие рефлексивных умений.

- Давайте подведем итог нашего урока. Какую задачу мы ставили в начале урока?

- Оцените свою деятельность на уроке по следующим критериям. Запишите свою фамилию.




Очень жаль, что путь недолог,

Возвращаться нам пора,

Но на следующем уроке вновь продолжиться игра.


Урок окончен. Всем спасибо.

(научиться складывать двузначные числа на сложение с переходом через разряд)

(слайд 13)


ученик

учитель

-умею складывать двузначные числа с «переходом» через разряд



-могу помочь другим



-сомневаюсь



- не знаю, не умею





(слайд 14)

Личностные :

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- осознает важность полученных

знаний; понимает причины успеха или неуспеха

учебной деятельности.

Коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание.
















Самоанализ урока математики учителя начальных классов

Тема урока: Сложение двузначных чисел с переходом через разряд.

Класс: 2

УМК«Планета знаний»

Цель урока: Создать условия для развития умения выполнять сложение двузначных чисел с переходом через разряд, записывать вычисления в столбик , способствовать совершенствованию умение находить периметр четырехугольника, решать задачи.


Задачи урока:

Познавательная: закрепить умения представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых; закрепить и проверить приёмы сложения в пределах 100.

Развивающая: развивать находчивость, сообразительность, логическое мышление, внимание, память, самостоятельность, математическую речь.

Воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбие, развивать интерес к предмету; продолжить воспитание коммуникативных способностей и взаимопонимания через организацию совместной деятельности.










Методы: практический (работа в парах),словесный ,частично - поисковый, метод контроля.

Формы: индивидуальная , коллективная

Данный урок проходит в рамках учебного курса математики во втором классе общеобразовательных школ (УМК «Планета знаний», учебник математики для второго класса начальной школы в 2 ч. Ч. 1. М.И.Башмакова, М.Г.Нефедовой в разделе «Двузначные числа. Сложение. Вычитание»

В классе 21 человек. Из них 8 девочек, 13 мальчиков. Уровень развития у всех разный. Одна девочка учится по АОП программе .


Свой урок я строила с учетом ФГОС. Использовала игровую технологию – «Путешествие по родному краю».

Место и роль данного урока в курсе математики были определены правильно, урок закрепления пройденного материала, урок находится в связи с предыдущими и последующими уроками.

Организованная данным образом работа позволила учащимся ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, и информацию, полученную на уроке. Это способствовало развитию умения работать в сотрудничестве, слышать другого и самому говорить так, чтобы быть услышанным, обосновывать свой ответ, считаться с мнением товарища, уметь спорить и приходить к общему решению, уметь доброжелательно высказать свое мнение, выслушать мнение товарища, а также развитию логического мышления, умственных способностей, образного мышления, быстроте умственных реакций.

Высокая работоспособность на данном этапе обеспечивалась сменой видов деятельности, формой организации работы.

На протяжении всего урока осуществлялась взаимосвязь поставленных задач через организацию мотивации в начале урока, создание сюжета действий для актуализации знаний учащихся, плавного перехода одного этапа урока в другой, соблюдая принцип от простого к сложному, сочетая письменную работу с устной .

На уроке я использовала слайды презентации по теме урока. Использовала математическую терминологию и старалась, чтобы дети при ответе пользовались так же терминологией. Предложенные задания, работа в паре носили как развивающий, так и воспитывающий характер. По объёму материал был подобран верно, т.к. уложилась во временные рамки урока, и дети не испытывали большие трудности в его выполнении. Выбранный темп учебной работы на уроке позволил добиться поставленных задач.

Самостоятельная работа была проведена с целью закрепления и углубления знаний учащихся по теме урока, способствовала развитию логического мышления. Применение проблемного обучения на уроке позволило сделать его интересным, насыщенным, плотным по структуре.

На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности, осуществлялась индивидуализация обучения и дифференцированный подход.

У школьников возникало чувство удовлетворения после каждого верно решенного задания, что повышало их познавательную активность. У слабых ребят появилась уверенность в своих силах, создалась положительная мотивация к учению.

При проведении урока я использовала различные виды контроля: ученик- ученик (при работе в парах), самоконтроль, ученик–учитель.

Постоянно приветствовалось проявление активности детей, поощрялась самостоятельность. Доброжелательный тон, умение контролировать внутриколлективные отношения, позволили комфортно чувствовать себя всем детям на уроке.

Завершающим этапом было подведение итогов и оценивание учителем результатов урока.

При оценивании ответов обучающихся были использованы специально разработанные для данного занятия критерии оценок.

Я считаю, что на данном уроке были реализованы все поставленные цели.

По моему мнению, урок прошёл на высоком эмоциональном уровне: и учащиеся, и учитель получили огромное удовольствие от общения.