СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике "Знакомство с километром"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике "Знакомство с километром"»

Предмет: математика

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Основные понятия: километр, метр.

Тема урока: Величины. Единицы измерения длины – километр.

Цель урока: познакомить обучающегося с новой величиной измерения длины – километром; дать представление об использовании данной величины в практической деятельности и жизни.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Познакомить обучающихся с новой единицей длины – километром, его соотношением с единицей длины – метром.

  • Формировать умение выражать длину в заданных единицах (м, км).

  • Решать текстовые задачи, содержащие единицы длины.

  • Совершенствовать умения и навыки по чтению и записи чисел; отработка вычислительных навыков.



Метапредметные:

  • Коммуникативные: учить сотрудничать с ребятами, учителем, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

  • Познавательные: выдвигать и обосновывать гипотезы, обращаться к предыдущему опыту, работать с правилом в учебнике, сравнивать результаты поиска с учебником.

  • Регулятивные: учить ставить цели, конкретизировать задачи урока, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, коррекцию ошибок.


Личностные:

  • Проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

  • Развивать познавательный интерес к математике, коммуникативную активность, оценивать усваиваемое содержание знаний.

Методы обучения: наглядный; словесный; проблемно-поисковый; эвристический; практический.

Дидактические средства: отрывок из мультфильма «38 попугаев», карточки «миллиметр (мм)», «сантиметр (см)», «дециметр (дм)», «метр (м)», «километр (км)».

Оборудование:

Этап урока





Виды работы, формы, методы, приемы.

Содержание педагогического взаимодействия

Планируемые предметные результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Метод: “Применение стихов-настроев”, словесный.

Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку. Мотивация учебной деятельности.

- Прозвенел уже звонок –
Начинаем наш урок.

-Здравствуйте, ребята. Встаньте, повернитесь к своему соседу, улыбнитесь. Садитесь. Проверьте свои рабочие места, подготовьте все необходимое. Открываем тетради, записываем число, классная работа.


Приветствуют учителя. Проверяют собственную готовность к уроку. Организуют запись в тетрадь.


Актуализация знаний

Форма проведения: фронтальная, индивидуальная.

Метод: практический.


Устный счет.

1)Сколько десятков содержит число 620?

2)Сколько сантиметров в 1 дм 7 см?

3)Число 640 уменьшите в 4 раза.

4)На сколько 8 см меньше 8 м?

5)Частное чисел 560 и 7 уменьшите в 10 раз.

6)Число 720 уменьшите на 16 десятков.

7)Уменьшаемое 580, вычитаемое - 68. Найдите значение разности.

8)Маме с сыном вместе 36 года. Сыну 9 лет. Во сколько раз мама старше сына?

Ответы обучающихся:

1)62

2)17

3)160

4)на 792 см

5)8

6)560

7)512

8)в 3 раза

Совершенствуют вычислительные навыки.

Постановка цели и определение темы. Мотивация учебной деятельности обучающихся


Форма проведения: коллективная.

Метод: наглядный, словесный проблемный.

Вид работы: просмотр видео фрагмента, ответы на вопросы учителя.

-Ребята, сейчас я предлагаю вам посмотреть отрывок из уже знакомого вам мультфильма "38 попугаев".

Организация просмотра видео фрагмента.

-О чем задумался удав?

-Как измеряли его рост? Какую единицу измерения длины взяли за основу в мультфильме?

-Какими единицами измерения длины пользуемся мы? С какими единицами измерения мы уже знакомы?

Учителем заготовлено 5 карточек: «миллиметр (мм)», «сантиметр (см)», «дециметр (дм)», «метр (м)», «километр (км)».

-Давайте выстроим эти единицы измерения, располагая их в порядке возрастания. Какая единица измерения самая маленькая? Какая самая большая?



-Скажите, в чем можно измерить толщину спички?



-Длину карандаша?



-Ширину окна?


-Длину коридора?



-А как мы измерим расстояние между двумя населенными пунктами? В каких единицах измерения?

-С какой единицей измерения нам предстоит сегодня познакомиться?

Обучающиеся смотрят видео фрагмент и анализируют его.



-Удав задумался о том, как измерить его длину.

-Рост удава измеряли попугаями. Попугай – единица измерения длины в мультфильме.

Ответы обучающихся:

-Миллиметр, сантиметр, дециметр, метр.



Обучающиеся называют единицы измерения и их соотношение между собой.

-Самая маленькая – миллиметр, далее сантиметр (1 см = 10 мм), дециметр (1 дм = 10 см), самый большой – метр (1 м = 10 дм).

При ответе обучающихся на доску вывешивается нужная карточка рядом с предметом, о котором идет речь.

-Спичку в миллиметрах (мм). Вывешивается карточка «миллиметр (мм)».

-Длину карандаша – сантиметрах (см). Вывешивается карточка «сантиметр (см)». Ширину окна – в дециметрах (дм). Вывешивается карточка «дециметр (дм)». Длину коридора – в метрах (м). Вывешивается карточка «метр (м)».

У обучающихся возникает затруднение в ответе: километр.

-Мы будем знакомиться с единицей измерения – километром (км).

Повторят запись и значения единиц измерения: миллиметры, сантиметры, дециметры, метры.



Первичное усвоение новых знаний

Используемые методы: словесный, наглядный.

Вид работы: ответы на вопросы учителя, работа в тетради.

Форма работы: работа с места, работа у доски.

Форма организации работы: коллективная, фронтальная.

-Можем ли мы узнать расстояние между населенными пунктами знакомыми нам единицами?

-Что нужно для этого сделать? Затратно ли это по времени?

-Давайте представим, что расстояние между двумя пунктами составляет 50 000 м. Удобно ли пользоваться такими большими числами?

-Для измерения больших расстояний используют более крупную, чем метр, единицу длины – километр.

-Что обозначает слово «километр»?

- В названии единицы длины – километр часть слова нам уже знакома – метр, а часть слова «кило» нет. Это слово взято из французского языка и означает «тысяча».

- Кто попробует расшифровать сколько в 1 км?

-Правильно. Запишите в тетрадь. Кто сможет перевести расстояние между городами из метров в километры?

Сравните эти две записи. Какая из записей короче и удобнее? Какой можно сделать вывод?

-Каким транспортом мы пользуемся, преодолевая большие расстояния?

-А человек может преодолеть расстояние равное 1 км?

-Выгляните в окно. Посмотрите на наш стадион. Если вы оббежите его полностью, то вы преодолеете расстояние равное 1 км.


-Да, можем. Например, в метрах.



-Для этого нужно посчитать сколько метров вместит в себя отрезок от одного пункта до другого. Да, затратно.

-Нет, не удобно.


Слушают учителя, воспринимают новую информацию.


-Слово километр состоит из двух слов – кило и метр.





- 1км =1000м.

Записывают в тетрадь: 1 км = 1000 м

Переводят 50 000 м в км.

50 000 м = 50 км.


Сравнивают и делают вывод:

-Для измерения больших расстояний нужно использовать километры (км).

-Автомобиль, поезд, автобус, самолёт и другие.

-Да, может.


Смотрят, осознают информацию, соизмеряют представления с действительностью.


Познакомятся с новой единицей длины – километром;







Узнают соотношение км с единицей длины – метром;



научатся выражать длину в заданных единицах (м, км).

Первичная проверка понимания знаний

Форма организации работы: фронтальная, самостоятельная.

Используемые методы: практический.

Вид работы: работа у доски.



-Прочитайте задание № 149 на стр. 36.

- Что нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос?

- Ребята, мы выяснили сколько у нас метров в 1 км?

-Сколько шагов нужно сделать мужчине?

-Отлично, молодцы.

-Сейчас мы с вами поработаем у доски.


2000м=…км;


4000м=…км;


8000м=…км

-Молодцы. Сколько метров содержит 3км=…м;


7км=…м;


9км=…м?

-Выразите расстояние в км:

18048 м = _км _м;

31004 м = _км _ м;

7808м=_км _ м.


Читают задание про себя, один ученик вслух.

-Нужно знать, сколько метров в 1 км.

-Да, в 1 км 1000м.


-Примерно 1000 шагов.


Один ученик у доски, остальные в тетради.

-2000 м = 2 км, так как в 1000 м =1 км, 2000:1000=2.

-4000 м = 4 км, так как в 1000 м = 1 км. 4000:1000=4.

-8000 м = 8 км, так как в 1000 м = 1 км. 8000:1000=8.

-3км=3000м, 1 км = 1000 м, 3*1000=3000м.

-7км=3000м, 1 км = 1000 м, 7*1000=7000м.

-9км=3000м, 1 км = 1000 м, 9*1000=9000м.

-18048 м = 18км 48м;

31004 м = 31 км 4 м;

7808м=7 км 808 м


Научатся решать текстовые задачи, содержащие единицы длины;

Научатся переводить из одних единиц измерения в другие.