*В контексте тем: | «Моя семья и друзья», «Мир вокруг нас» |
Школа: |
Дата: «____»____________20___г. | ФИО учителя: |
Класс: 1 «____» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: |
Тема урока: | Квадратная таблица сложения |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
1.1.2.4 составлять, знать и применять таблицу сложения однозначных чисел без перехода через десяток 1.5.2.2 использовать знаки «+», «-», «=» |
Цели урока: | составлять, знать и применять таблицу сложения однозначных чисел без перехода через десяток; использовать знаки «+», «-», «=». |
Критерии успеха | Сформировать умение создавать квадратную таблицу сложения однозначных чисел и использовать ее для сложения чисел. Сформировать вычислительные навыки с помощью квадратной таблицы сложения однозначных чисел. Работа на уроке направлена на создание проекта квадратной таблицы сложения однозначных чисел. Участвуя в данной работе, первоклассники поймут принцип организации чисел в квадратной таблице сложения однозначных чисел, научатся определять результаты сложения в пределах 20. |
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
Межпредметные связи | |
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ |
Предварительные знания | |
Ход урока |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока | - Счёт до 20 (прямой и обратный) - Счёт от10 до 20 (прямой и обратный) - На какие две группы можно разделить числа, которые вы знаете? ( Однозначные и двузначные числа). - Счёт десятками. - Какое число следует за числом 12, 15, 17? - Какое число предшествует 14, 16, 20? - Назовите соседей чисел 11, 15, 17. Вводное задание. Предложите школьникам создать подобную таблицу. С этой целью поместите на доску квадратную заготовку для таблицы и раздайте подобные заготовки меньшего размера каждой паре учащихся. Продемонстрируйте им, как пронумеровать столбцы в таблице, расставив по порядку числа от 1 до 9. Спросите, как учащиеся пронумеруют строчки в таблице. Предложите им сделать это в парах. Попросите первоклассников найти и записать в своих таблицах значение примеров 1 +1,5 + 5, 2 + 6. Действия детей должны быть выполнены по отработанному алгоритму: второе число в примере — это номер столбца, первое число в примере — это номер строки. Предложите учащимся в парах заполнить 2 столбца своей таблицы. После выполнения задания спросите, как им удается так быстро решать примеры и заполнять ячейки таблицы. Ребята должны сделать вывод о том, что значения в таблице располагаются по порядку. Каждое последующее значение на один больше предыдущего, то есть каждое следующее число получается путем добавления единицы к предыдущему, как на числовом луче. | |
Критерии успеха | Предоставьте детям возможность самостоятельно заполнить таблицу сложения до конца. Оказывайте содействие первоклассникам, которые будут испытывать затруднения в ходе работы. | |
Середина урока | Подумай. Организуйте работу в парах. Предложите учащимся рассмотреть таблицу и определить, сколько всего разных чисел в ней записано. Ответы В таблице записано 10 различных чисел: 1, 2, 3, 4, 5,6, 7, 8,9, 10. Реши примеры с помощью таблицы сложения. Данное задание позволит закрепить навык использования квадратной таблицы сложения для решения примеров. Задание предложите для выполнения в парах. Реши. Предложите учащимся выполнить задание в парах. Для выполнения задания раздайте им небольшие изображения таблиц сложения или предложите использовать таблицы, составленные в начале урока. Школьникам необходимо определить пропущенные числа в записи примеров и записать их на листах ламинированной бумаги. Для проведения взаимопроверки попросите пары учащихся обменяться листами и сравнить результаты. Ответы Пропущенные числа: а) 4; 6)2; в) 10. Попробуй. Организуйте работу в группах. В данном задании предлагается таблица с пустыми ячейками на месте результатов сложения. Первоклассникам необходимо будет сопоставить таблицу с числами с таблицей задания и определить, на месте какого числа стоит каждый домик. Для фиксации результата работы в группах предложите ребятам бланки незаполненной таблицы или листы ламинированной бумаги. После выполнения работы проведите обсуждение в классе. | Учебник: Квадратная таблица сложения, с. 80—81. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 77 «Квадратная таблица сложения», с. 79. Рабочий лист 78 «Складываем по таблице сложения», с. 80. Ресурсы: демонстрационная квадратная таблица сложения; лист формата А1 с заготовкой квадратной таблицы сложения; индивидуальные таблицы сложения для каждого человека; пустые бланки для составления квадратной таблицы сложения; ламинированные листы бумаги и маркеры для каждого учащегося. |
Критерии успеха |  | |
Конец урока | Реши с помощью таблицы сложения. Предложите детям поупражняться в решении примеров с помощью квадратной таблицы сложения. Проведите выполнение задания фронтально, приглашая школьников к доске и подкрепляя выполнение демонстрацией нахождения результата сложения. | |
Критерии успеха | Ответы | | | 2 + 4 = 6; | 2 + 6 = 8; | 3 + 3 = 6; | 6 + 3= 9; 1 +9= 10; | 8 + 2 = 10; | 5 + 3 = 8. | | |
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. |
Дополнительные задания Вставь пропущенные числа. Данные фрагменты таблицы состоят из столбиков, строк и пустых ячеек для заполнения. Первоклассники смогут найти пропущенные числа по квадратной таблице сложения с опорой на номера строк и столбцов. Найди числа. Выполняя данное задание, ребята смогут определить, какое число спрятано за буквой. Ответ к заданию дети смогут записать в виде примера. | К концу урока учащиеся научатся: Чтобы определить уровень усвоения школьниками полученных знаний, задайте вопросы: Как найти результат счета по квадратной таблице сложения? Какое самое маленькое число в квадратной таблице сложения? Какое самое большое число в квадратной таблице сложения? Дайте задания: Найдите с помощью таблицы сложения, сколько будет 8 + 2. Найдите с помощью таблицы сложения число на пересечении столбца 6 и строки 3. Организуйте самооценивание учащихся с помощью «Лестницы успеха» в рабочей тетради. | Динамическая пауза. Мы шли, шли, шли Землянику нашли. Раз, два, три, четыре, пять Мы идём искать опять. |