*В контексте тем: | «Моя семья и друзья», «Мир вокруг нас» |
Школа: |
Дата: «____»____________20___г. | ФИО учителя: |
Класс: 1 «____» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: |
Тема урока: | Половина от числа |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
1.1.1.5 считать в прямом и обратном порядке числовыми группами по 2 до 20; находить половину числа 2,4,6,8,10, предметов путем практического действия |
Цели урока: | • считать до 20 в прямом и обратном порядке числовыми группами по 2; находить половину чисел 2, 4, 6, 8, 10 на практике. |
Критерии успеха | Сформировать навыки деления количества предметов на две равные части. Путем деления количества предметов в классе на две равные части первоклассники устанавливают, что пополам делятся только предметы в четном количестве. То есть числа 2, 4, 6, ... , 20. Термин «четные числа» детям не знаком. Проведя исследование, учащиеся придут к выводу о том, что, если предметы даны в нечетном количестве (то есть числа 2,4,6, ..., 20. Термин «четные числа» ребятам не знаком), то нельзя найти половину от их числа. |
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
Межпредметные связи | |
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ |
Предварительные знания | |
Ход урока |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока | Актуализация знаний Считаем до 20 и обратно. Считайте от 9 до 16 от 16 до 10 Назовите предыдущее число 6 число18 Как получить предыдущее число? Назовите последующее число 5 число 13 Как получить последующее число? Какое число стоит между 5 и 7? 14 и 16? Какое число стоит справа от 11? Какое число стоит слева от 10? Назовите соседей числа 19. Вводное задание. Начните урок с выполнения упражнения по картинке в учебнике. Школьники рассматривают картинку и понимают, что половина группы из 6 медвежат — это 3 медвежонка. Чтобы легче было сосчитать медвежат, раздайте учащимся 8 вырезанных квадратиков (или бумажных фигурок медведей) и попросите разделить их на две равные части. Упражнение выполняется в парах. Сначала спросите у них, как разделить на две половины 8 квадратиков. Выслушайте ответы первоклассников. Сначала они должны взять один квадратик и положить на парту. Скажите, чтобы под квадратик положили еще один квадратик. Поясните, что квадратики можно расположить парами, один сверху, второй — снизу. Спросите, сколько пар квадратиков получилось? (4 пары квадратиков). Подведите ребят к выводу: половина 8 квадратиков — это 4 квадратика. | |
Критерии успеха | Таким образом, половиной группы из 8 медвежат будет группа из 4 медвежат. Вместо квадратиков можно использовать любые предметы в четном количестве. Например, карандаши, счетные палочки и т. д. | |
Середина урока | Птицы. Попросите школьников выполнить задание в парах. Ответы Могут сесть на 2 ветки поровну снегири и голуби, так как их число 4 и 2; не могут сесть на две ветки поровну ласточка и утки, их число 1 и 3 (и утки не садятся на ветки деревьев). Найди половину. Учащиеся должны поделить предметы поровну и найти половину чисел 10,4 и 8. Ответы а) 5 книг; б) 2 фломастера; в) 4 тетради. Реши. Предложите каждому человеку выполнить задание самостоятельно. Ребята должны посчитать цветы в вазах. Спросите их о том, что они думают о количестве цветов в вазе. Количество тюльпанов — пять, ромашек — двенадцать. Спросите детей о разнице между числами 5 и 12. На практике учащиеся сделают вывод о том, что можно поделить поровну 12 ромашек и нельзя поделить поровну 5 тюльпанов. | Учебник: Половина числа, с. 108—109. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 105 «Половина числа», с. 107. Рабочий лист 106 «Найди половину числа», с. 108. Ресурсы: |
Критерии успеха | Ответ Нельзя взять половину цветов из вазы с тюльпанами. | |
Конец урока | Попробуй. Предложите первоклассникам посчитать, сколько цветных карандашей у каждого из них. Попросите поделить количество карандашей пополам. Спросите, получилось ли поделить ровно пополам? Попросите объяснить, почему? | |
Критерии успеха | Учащиеся должны убедиться, что если количество карандашей выражено числами 2,4, 6, 8, 10, 12,14, 16, 18 и 20, то поделить поровну удастся, а если числами 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17 и 19, то поделить поровну не удастся. В случае, если не у всех детей имеются цветные карандаши, объедините учеников в пары. | |
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. |
Дополнительные задания Посчитай треугольники и квадраты. В этом задании определяем количество фигур на рисунке. Находим половину числа, соответствующего количеству фигур, закрашиваем половину фигур. Ответ Нужно закрасить 5 треугольников и 4 квадрата. Запиши половины данных чисел. Выполняя задание, надо найти половину каждого числа, указанного в задании. Ответы нужно записать внутри кругов. Ответы Число 6 - 3 и 3, число 12 - 6 и 6, число 4 - 2 и 2, число 10 - 5 и 5, число 20 - 10 и 10, число 8 - 4 и 4. Раскрась круги. Учащийся поэтапно выполняет действия. На каждом этапе нужно закрашивать половину нераскрашенных кругов. Ответы | К концу урока первоклассники должны уметь: находить половину чисел 2,4, 6, 8, 10. Чтобы понять, насколько ребята усвоили тему, попросите их ответить на следующие вопросы: —Можешь ли доказать, что число 3 — половина числа 6? Организуйте самооценивание учащихся с помощью «Лестницы успеха» в рабочей тетради. | Упражнения 1. И.п.: стойка ноги врозь, руки в стороны. 1-4 сгибание и разгибание рук. Выполнить 2 раза. Темп медленный. 2. И.п.: о.с., руки на пояс. 1 – наклон вперед, прогнуться; 2 – и.п. Выполнить 2 раза. Темп средний. 3. И.п.: о.с. 1-3 – три шага на месте; 4-6 – три хлопка перед грудью. Выполнить 2-4 раза. Темп средний. 4. И.п.: стойка ноги врозь, руки за спину. 1 – наклон влево, 2 – то же вправо. 5. И.п.: о.с. Произнести приветствие, подняв руки вверх и соединив ладони. 1 раз. |