Тема урока: Порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок
Цель урока:
1. Изучить правило порядка выполнения действий в выражениях со скобками.
2. Отрабатывать умение решать задачи изученных видов.
3. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление.
Планируемые результаты урока:
Личностные - личностная мотивация к познавательной деятельности
Предметные- развитие умений решать учебные и практические задачи, учиться применять правило порядка выполнения действий.
Метапредметные - (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)- овладение навыками осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации; овладение логическими действиями анализа, синтеза, классификации, причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
готовность слушать собеседника ,излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Ход урока:
- Прочитайте пословицу. (Мир освещается солнцем, а человек - знаниями)
- Как вы её понимаете? (Для мира важно солнце, а для человека важны знания).
- Правильно ребята, ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле, так говорил один из великих математиков в далекой древности – Аристотель.
- И вот сегодня, мы приобретем новые знания и будем учиться применять их на практике.
Знания будем приобретать, путешествуя по одному из городов страны Знания.
Устный счет. Слайд 1
В наше сегодняшнее путешествие мы отправимся на поезде. Как и в любое путешествие, нам нужно приобрести посадочный билет. Билетом в поезд будет правильно найденное число, которое недостает в вагончиках.
Найдите закономерность и узнайте это число.
1 10
00, 90, …., 80, 70, 60, ….., 40, 30 …..,
- Какие это числа?
- Посадочный билет получен, можно в путь.
Рассаживаемся поудобнее, отправление поезда отметим записью сегодняшнего числа и классной работы в тетрадь.
Поезд увозит нас в страну «Новые знания» мимо рек и гор. Впереди тоннель. Завал камней преградил дорогу в тоннель. На одном из них заметны такие слова: «За этим тоннелем находится необычный город, в который нельзя попасть, не узнав его названия. Название города зашифровано примерами. Слайд 2
81:9 | 50:5 | 18:6 | 64:8 | 28:7 | 70:10 | 15:5 |
Ответы записываются в тетрадь 9,10,3,8,7,3
Расположив результаты действий в порядке возрастания вы получите название города
Код ответов: заменив частные буквами, вы прочтете название города.
Где в математике необходим порядок?
Назовите тему урока
Актуализация знаний.
Вот мы и попали в город «Порядок», в котором живут выражения, а какие мы сейчас узнаем.
1.РАБОТА В ПАРЕ. - У вас на парте лежит листочек, на нём сделано 7 записей. Вычеркните те из них, которые не являются числовыми выражениями.
1) 39-1 * 6+3 * 5.
2) а,б,с
3) а+б:с
4)16-4:2+20
5)6+(18-11)*2
6)3*(6+3)-36:6
7) а* б-с
ПРОВЕРКА.
- На какие две группы можно разбить оставшиеся записи? ( Выражения со скобками и без)
Изучение материала.
Царь этого города «Порядок» для всех путешественников издал указ: Слайд 3
УКАЗ ГОРОДА «ПОРЯДОК» Слайд 4
Сложение и вычитание чисел называть действиями первой ступени (I).
Умножение и деление чисел – действиями второй ступени (II).
Если нет скобок:
а) 8 – 3 + 4 +2 – 6 + 5 = 0 б) 8 3 : 4 : 2 6 5 = 90
I II
слева направо слева направо
в) 8 – 3 4 : 2 + 6 5 = 32
II I
слева направо
Если есть скобки:
8 – (3 + 4) +2 + 6 + 5 =11
( )
слева направо
8 (3 – 4 : 2) + 6 5 = 38
(II I) учитывая 1.
Слайд 5.Царь и жители города хотят убедиться в том, что вы правильно поняли указ.
Работа в группе. Вернёмся к нашим выражениям. Вычислите их значения
39-1 * 6+3 * 5.
16-4:2+20
6+(18-11)*2
3*(6+3)-36:6
Самостоятельная работа
55+(7−2•3)•(6−4):2.
56: 7 -1×6+14
Взаимопроверка
5.Итог.
Мы посетили город «Порядок», познакомились с его жителями. Пора возвращаться домой. Для этого нам необходимо выполнить тест.
тест
Действия первой ступени состоят из:
а) сложения и вычитания;
б) сложения и умножения;
в) умножения и деления.
Порядок выполнения действий выражения без скобок следующий:
а) сначала выполняются действия первой ступени, потом – второй ступени по порядку слева направо;
б) сначала выполняются действия второй ступени, потом – первой ступени по порядку слева направо;
В выражении 27 : 3 – 4 * 2 + 15 - 2 + 3 пронумеровали порядок действий, получилась последовательность:
а) 1, 5,2, 6, 3, 4;
б) 1, 3, 2,4, 5, 6
в) 4, 6, 3, 5, 2, 1.
3начение выражения (22 – 20 : 5) + 2 – 2 * 4 - 5 + 2 равно:
а) 9;
6) 19;
в) 15.
Проверка . Слайд 6
Рефлексия. Все ли вернулись из путешествия?
Я сегодня познакомился…….
Мне понравилось…….