СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике "Сложение и вычитание на основе десятичного состава чисел". 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Сложение и вычитание на основе десятичного состава чисел.

Цель обучения (когнитивная): формировать  умение складывать и вычитать числа в пределах 100 на основе десятичного состава числа, активизировать мыслительную деятельность, развивать логическое мышление, усидчивость;  пробудить интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания; привить любовь к математике

Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе

Ожидаемый результат:

Ученик:

А – решает примеры на основе десятичного состава числа

В – решает задачи в 2 действия

С – сможет найти закономерность в числовом ряду и определить лишнее число 

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике "Сложение и вычитание на основе десятичного состава чисел". 2 класс»

Математика Класс: 2 Дата проведения: 8.12.15 Урок № 53


Тема: Сложение и вычитание на основе десятичного состава чисел.

Цель обучения (когнитивная): формировать умение складывать и вычитать числа в пределах 100 на основе десятичного состава числа, активизировать мыслительную деятельность, развивать логическое мышление, усидчивость; пробудить интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания; привить любовь к математике

Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе

Ожидаемый результат:

Ученик:

А – решает примеры на основе десятичного состава числа

В – решает задачи в 2 действия

С – сможет найти закономерность в числовом ряду и определить лишнее число

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.










карточки


















СТАР УЧ

Тренинг «Добрый клубок»






Каллиграфическая минутка


Взаимотренаж счёт с переходом через десяток в пределах 100


Актуализация знаний. Устный счёт:

Игра «Молчанка»

Сумма чисел 8 и 6

Разность чисел 17 и 8

5 увеличить на 6

13 уменьшить на 9

На сколько 12 больше, чем 8

На сколько 8 меньше, чем 15

К какому числу прибавили 3 и получили 11

От какого числа отняли 9 и получили 9

Число 6 больше задуманного числа на 4 . какое число задумали?

Число 8 меньше задуманного числа на 5. Какое число задумали?

Выход на тему урока

С. 72 № 2

Сообщение темы: Сложение и вычитание чисел в пределах 100

Постановка целей и определение темы урока.

Я узнаю…

Я смогу…

Я научусь…

Цель: повышение работоспособности детей, создание позитивного настроения, повышение сплоченности группы.

Дети встают в круг и передают по кругу клубок ниток, произнося при этом свое имя и слова приветствия ребенку, стоящему слева.


Прописывают цифры

Записывают число, классная работа


Работа в парах сменного состава




Фронтальная работа













Ученики придумывают вопросы и задают классу. Работают по ряду чисел (у каждого карточка)




Высказывания детей










Взаимооценка


Самооценка





«Сигналы рукой»


Формативное оценивание


Техника «20 секунд».










НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

II.

Операционный этап.



карточки

Отработка счёта в пределах 100.

Игра «Автобусная остановка».

1 ост - вычисли

50+7= 30+8=

60+8= 70+5=

40+2= 90-1=

2 ост - вычисли

42-2= 98-90=

17-7= 86-80=

98-8= 63-60=

3 ост - составь краткую запись и реши задачу

Кайрат купил ручку за 30 тг, карандаш за 20 тг и 5 тг у него осталось. Сколько денег было у Кайрата?

4 ост – составь краткую запись и реши задачу.

На клумбе расцвело 20 красных роз и 8 белых. 10 роз срезали. Сколько роз осталось?

5 ост – Назови лишнее число в каждом ряду

33 11 63 22 77 88

45 5 85 47 61 23


Работа в группах


На каждой остановке выполняют задание

Самопроверка по ответам на доске







Самооценка на каждой остановке

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.




карточки

Контроль

А – реши примеры

40+6= 54-4=

30+9= 49-40=

70+8= 99-9=

В – реши задачу

На катке каталось 35 детей. Ушли домой 10 девочек и 5 мальчиков. Сколько детей осталось на катке?

С – Найди лишнее число в каждом ряду

23 63 49 53 83 73

46 42 46 44 53 49


Продолжи фразу:

Мне больше всего удалось…

Я получил от этого урока…

Я могу похвалить себя за …

Я могу похвалить …. за …


Д/з с.100 № 2


Индивидуальная работа




Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились.










Формативное оценивание


Оценивание стикерами своей работы

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ


Контроль

А – реши примеры

40+6= 54-4=

30+9= 49-40=

70+8= 99-9=


В – реши задачу

На катке каталось 35 детей. Ушли домой 10 девочек и 5 мальчиков. Сколько детей осталось на катке?





С – Найди лишнее число в каждом ряду

23 63 49 53 83 73

46 42 46 44 53 49


Контроль

А – реши примеры

40+6= 54-4=

30+9= 49-40=

70+8= 99-9=


В – реши задачу

На катке каталось 35 детей. Ушли домой 10 девочек и 5 мальчиков. Сколько детей осталось на катке?





С – Найди лишнее число в каждом ряду

23 63 49 53 83 73

46 42 46 44 53 49


Контроль

А – реши примеры

40+6= 54-4=

30+9= 49-40=

70+8= 99-9=


В – реши задачу

На катке каталось 35 детей. Ушли домой 10 девочек и 5 мальчиков. Сколько детей осталось на катке?





С – Найди лишнее число в каждом ряду

23 63 49 53 83 73

46 42 46 44 53 49


Контроль

А – реши примеры

40+6= 54-4=

30+9= 49-40=

70+8= 99-9=


В – реши задачу

На катке каталось 35 детей. Ушли домой 10 девочек и 5 мальчиков. Сколько детей осталось на катке?





С – Найди лишнее число в каждом ряду

23 63 49 53 83 73

46 42 46 44 53 49










1 ост - вычисли 2 ост - вычисли

50+7= 30+8= 42-2= 98-90=

60+8= 70+5= 17-7= 86-80=

40+2= 90-1= 98-8= 63-60=


1 ост - проверка 2 ост - проверка

50+7=57 30+8=38 42-2=40 98-90=8

60+8=68 70+5=75 17-7=10 86-80=6

40+2=42 90-1=91 98-8=90 63-60=3


3 ост - составь краткую запись и реши задачу

Кайрат купил ручку за 30 тг, карандаш за 20 тг и 5 тг у него осталось. Сколько денег было у Кайрата?


4 ост – составь краткую запись и реши задачу.

На клумбе расцвело 20 красных роз и 8 белых. 10 роз срезали. Сколько роз осталось?


3 ост – проверка

Ручка – 30 тг

Карандаш – 20 тг ? или

Осталось – 5 тг 1) 30+20=50 (тг) - потратил

30+20+5=55 (тг) 2) 50+5=55 (тг) - было

Ответ: 55 тенге было у Кайрата. Ответ: 55 тенге.

4 ост – проверка

Красных – 20 р.

Белых – 8 р.

Срезали – 10 р. или

Ост. - ? 1) 20+8=28 (р.) - было

20+8-10=18 (р.) 2) 28-10=18 (р.) - осталось

Ответ: 18 роз осталось на клумбе. Ответ: 18 роз.

5 ост – Назови лишнее число в каждом ряду

33 11 63 22 77 88

45 5 85 47 61 23

5 ост – проверка

33 11 63 22 77 88 45 5 85 47 61 23