СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике "Закономерности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

дать ученикам 1 класса представление о закономерностях.

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике "Закономерности"»

КСП по математике в 1 классе

2 четверть 23 урок

*В контексте тем:

«Моя семья и друзья», «Мир вокруг нас»

Школа:

Дата: «____»____________20___г.


ФИО учителя:


Класс: 1 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Закономерности (2)

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.4.3.1 составлять последовательность чисел до 20/десятков до 100, определять закономерность в последовательности рисунков, фигур, символов, чисел в пределах 100
1.4.3.2 определять последовательность действий и состояний в природе, составлять последовательность чисел, фигур, игрушек, разноцветных бус и находить нарушение закономерности

Цели урока:

составлять последовательность чисел до 20, десятков до 100, определять закономерность в последовательности рисунков, фигур, символов, чисел в пределах 100;

определять последовательность действий и состояний в природе, составлять после­довательность чисел, фигур, игрушек, разно­цветных бусинок и находить нарушение закономерности.

Критерии успеха

Ознакомление первоклассников с понятием «нару­шение закономерности»; выполнение заданий на выявление нарушения и восстановление закономер­ности в ряду чисел, фигур, расположения предме­тов. Развитие логического мышления и математиче­ского языка учащихся.

Нарушение закономерности — несоблюдение правила в порядке расположения предметов или ряде чисел. На уроке ребята научатся находить на­рушение правила расположения предметов и чи­сел в определенном порядке. Школьники должны подумать над тем, какие нарушения закономерно­стей встречаются в окружающей среде, поделиться своим мнением с другими учениками и выдвинуть свои предложения по их исправлению. Например, «Несоблюдение правил дорожного движения. От­носится ли оно к нарушению закономерности?»


Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи


Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные

знания


Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

Начните урок с актуализации пройденной темы. Разбейте учеников на пять групп и попросите их вы­полнить следующие задания:

1я группа. Счет десятками, сохраняя закономер­ности в ряде чисел от 1 до 20.

2я группа. Счет четными числами, сохраняя законо­мерность в ряде чисел от 1 до 20.

3я группа. Счет нечетными числами, сохраняя зако­номерность в ряде чисел от 1 до 20.

4я группа. Назвать времена года по порядку согласно закономерности (зима, весна, лето, осень, зима, весна...).

5я группа. Назвать последовательно время суток (утро, день, вечер, ночь, утро, день ...).

После того как ученики выполнят задание, они должны ответить на вопрос: «Как вы понимаете сло­во «закономерность?»

Обратите внимание детей на интерактивную дос­ку, где под названием «Найди допущенные ошибки» изображено задание, в котором в ряде геометриче­ских фигур нарушена закономерность. Например, в один ряд поставлены конус, прямоугольник, шар, конус, прямоугольник, шар, конус, шар, прямоуголь­ник. Попросите учащихся найти ошибку в располо­жении фигур и объяснить ее. В следующем задании покажите ряд чисел с допущенной ошибкой. Напри­мер: 2, 4, 7, 8, 10 (ошибка в том, что среди данных чисел присутствует число 7 вместо числа 6); 1, 3, 6, 7, 9 (ошибка в том, что среди данных чисел присут­ствует число 6 вместо числа 5).


Критерии успеха

Попросите учащихся найти допущенные нарушения, определить, где не сохранены закономерности, и указать пути восста­новления заданной закономерности. Ознакомьте их с правилом в учебнике и попросите привести при­меры на это правило.




Середина урока


Найди ошибку. Попросите ребят высказать свое мнение о том, что нужно сделать для исправления ошибки. Упражнение должно выполняться в парах. Организуйте его выполнение так, чтобы каждый учащийся объяснил и доказал найденную ошибку. Задание направлено на развитие математического мышления и интеллекта учащихся.

Какие фигуры поменялись местами? В данном задании учащимся нужно найти нарушение законо­мерности, по которой построен ряд геометриче­ских фигур. Ученики должны внимательно исследо­вать начало ряда, чтобы понять и исправить ошибку. Для выполнения данного задания организуйте ра­боту в парах.

Номера домов. Спросите, по какому правилу нуме­руют дома на одной улице (по правилу четности и нечетности номеров). Обратите внимание детей на иллюстрацию в учебнике и попросите найти, какая ошибка здесь допущена. Спросите, какие номера могут быть на противоположной стороне улицы? Попросите первоклассников назвать номера своих домов и сказать, какое это число — четное или не­четное.


Учебник:

Закономерности (2), с. 112—113.

Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 109 «Найди ошибку», с. 111.

Рабочий лист 110 «Дорисуй фигуры по закономер­ности», с. 112.

Ресурсы:

  • бумажные карточки в форме геометрических фигур (треугольников, квадратов, прямоугольников);

  • бусы.


Критерии успеха

Ответы

Дарын должен пронумеровать дома числами 1, 3, 5, 7, 9, 11. Номера домов на противоположной стороне: 2, 4, 6, 8, 10, 12.


Конец урока


Найди закономерность в примерах. Спросите учащихся, можно ли сразу определить закономер­ность. Как вы считаете, что необходимо сделать? (решить примеры). Предложите первоклассникам решить в парах примеры и ответы записать на ли­стах. Затем спросите детей, что они обнаружили. В каком примере нарушена закономерность.

Ответ

Ответ всех примеров равен 40, кроме примера 50-20 = 30.

Реши. В ряде чисел, данном в таблице, выявите ошибку. Пусть школьники своими словами объяснят ее причину.

Ответы

а) 13 — двузначное число;

б) 60,50, 40,30, 20;

в) пропущено число 14 между 16 и 12.

Попробуй. Раздайте ребятам кружки красного цве­та и треугольники зеленого цвета разных размеров. Попросите найти закономерности и правильно рас­положить фигуры. Попросите их придумать допол­нительные закономерности расположения фигур. А другие дети должны объяснить, согласно какой закономерности расположены фигуры. Задание должно быть выполнено в парах.


Критерии успеха

Ответы

Синий, зеленый, красный, синий, зеленый, красный; гриб, яблоко, лист, гриб, яблоко, лист.



Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.


Дополнительные задания

Ошибка. Школьники должны найти ошибку в ряду чисел и записать этот ряд в исправленном виде.

Ответы

123123123

Напиши пропущенные числа. Для продолжения закономерности в ряду чисел дети опираются на знания, полученные на прошлом уроке. Необхо­димо заметить, что закономерность в ряду чисел составлена путем присчитывания к предыдущему числу по два. Во втором ряду отсчитываем от пре­дыдущего числа по два.

Ответы

а) 6, 10, 14, 16, 18, 20;

б) 15,13,9, 7, 5,3,1.

Где допущена ошибка? Выполняя данное задание, учащиеся должны определить заданную закономер­ность и выявить нарушение в ней. Затем они смогут исправить найденную ошибку.

Ответы

1,3, 5, 7.

Узор на салфетке. В данном задании первокласс­ники смогут продолжить узор. Для этого они снача­ла найдут допущенную в узоре ошибку и исправят ее.

Дорисуй фигуры, продолжив закономерность.

На данном рабочем листе учащимся предлагается дорисовать фигуры таким образом, чтобы продол­жить заданную закономерность.

Ответы

В верхнем ряду нужно дорисовать вертикально сначала 2 круга, затем — 1 ;

в среднем ряду сначала нужно дорисовать горизонтально 2 прямоугольника, затем оставить пустое место, ничего не рисовать; в нижнем ряду нужно дорисовать наклонно сначала 4 круга, затем — 3.


К концу урока школьники должны уметь:

• находить нарушение в заданной закономерности и восстанавливать ее.

Для того чтобы понять, насколько ученики правиль­но поняли тему, дайте им следующее задание и вы­слушайте их ответы:

Назовите вслух ряд чисел, а учащиеся должны ис­править допущенные ошибки:

  • 1,3,5, 7, 8, 11, 13, 14, 15;

  • 100,90, 80, 70,50, 40;

  • 10, 20, 40, 60, 70, 90.

Организуйте самооценивание первоклассников с помощью «Лестницы успеха» в рабочей тетради.


Физкультминутка.

Чтоб  все  выполнить  заданья,
Всем  нам  надо  отдохнуть,
Ну,  ребята,  дружно  встанем,
Надо  косточки  встряхнуть.
Руки  вверх,  назад  прогнулись,
Сейчас  сделаем  наклоны,
К  упражнению  готовы?
Раз,  два,  три,  четыре,  пять.
Теперь  спинки  держим  ровно.
На  месте  будем  мы  шагать.
Раз,  два,  три,  четыре,  пять.
Тихо  все  на  место  сядем
И  закроем  глазки,
Вспомните  всё,  что  сегодня  узнали,
Без  моей  подсказки.