СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по немецкому языку. "Праздник алфавита"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по немецкому языку. "Праздник алфавита"»


Цель: обобщить знания учащихся по теме «Алфавит», создание условий для активного и творческого развития личности и стимулирования интереса к изучению немецкого языка.

Задачи: провести в игровой форме обобщающее повторение и контроль овладения учащимися немецким алфавитом, исходным словарным запасом, умением вести диалог и рассказывать о себе.


Оборудование:

-немецкий алфавит;

- буквы, используемые для инсценировок;

-аудиозапись песен: “Das ABC Lied”;

-карточки с заданиями.

1.Организационный момент

2.Фонетическая зарядка

«Guten Tag! Guten Tag! Sagen alle Kinder»)

Guten Tag! Guten Tag!

Sagen alle Kinder.

Große Kinder, kleine Kinder,

Dicke Kinder, dünne Kinder.

Guten Tag! Guten Tag!

Sagen alle Kinder.

.


3. Этап мотивации

Ребята совсем недавно вы начали изучать немецкий язык и делаете только первые шаги, но вам уже есть чем гордиться. Своими первыми успехами мы с вами сегодня поделимся

Появляется Петрушка .

-Ребята, посмотрите кто пришёл к нам в гости.

-Wer ist das?(Кто это? )

-Das ist Hampelmann.(Это Петрушка)

Петрушка хочет с вами познакомиться и посмотреть чему вы научились. Послушайте, что он говорит о себе.(Аудиозапись)

Знакомство . Дети сообщают о себе.

Wie heißt du?

Woher kommst du?

Wie alt bist du?

А теперь давайте покажем, чему же вы научились.

Стих-я про буквы

Представление букв.

Как-то раз алфавит немецкий

расшумелся совсем по-детски!

Буквы спорили так сердито:

Кто из них глава алфавита?

И кого из всех в целом свете

Всех быстрее запомнят дети?

А – Буква «А» перед всеми встала,

Заклинание прошептала –

Apfelbaum – ЯБЛОНЯ –тут же

Появилась – чуть ниже тучи!

А на ветке – скажи на милость! –

Apfel – ЯБЛОКО – засветилось!

«А» сказала, сорвав его с ветки:

«На здоровье кушайте, детки!»

В – А потом вышла буква «БЭ»

Рассказать о своей судьбе:

Как однажды Biene – ПЧЕЛА –

МЯЧИК – Ball – на лугу нашла

И о том, что РУЧЕЙ в горах

По-немецки зовётся Bach.

С – Буква «Цэ» промолвила: «В мае

Я в Café вас всех приглашаю.

А в кафе том ХОР – Chor –поёт,

Никому грустить не даёт.

Ешьте, слушайте и смотрите:

Я приятней всех в алфавите!»

D – Тут предстала «Дэ» перед нами,

Словно важная ДАМА – Dame,

И артикли шли позади –

Эти das, der, des, dem, den, die.

Так шагали они в сапогах –

Чуть не рухнула крыша – Dach.

Е – И пришла тут очередь «Э»

Нам поведать всё о себе:

Рассказать, как Esel – ОСЁЛ –

Как-то к Eule – СОВЕ – пришёл

И сказал, что в НАСЛЕДСТВО – Erbe -

Получил он горошину – Erbse.

Он горошину в ЗЕМЛЮ – Erde -

Посадил немедля, и вот –

Так богат УРОЖАЙ был – Ernte,

Что засыпал весь огород!

F – Вот и буква «Эф» подоспела

И тихонько песню запела:

«Добродушней ЛЯГУШКИ – Frosch –

Ты на всём пруду не найдёшь!

Так быстра наша РЫБА – Fisch,

Что за нею не углядишь!

Всех прекрасней и веселее

Наша ФЕЯ добрая – Fee

G – Буква «Гэ», улыбнувшись, встала,

ВИЛКОЙ – Gabel – о стол постучала –

Garten – САД – возник ниоткуда!

Вот какое случилось чудо…

Н – Буква «Ха»с НЕБА – Himmel – спустилась,

О забор она облокотилась –

И оттуда выскочил сразу

Шустрый серенький Заяц – Hase.



I – Буква «И» поднялась из строчки

С аккуратною шляпкой-точкой.

Вместе с ней вышел ЁЖИК – Igel,

На колючках нёс ОСТРОВ – Insel.

Остров маленький был – как точка,

Что в конце стихотворной строчки.

J – А на острове – буква «Йот»

(Чур, не путать с лекарством «йод»!)

Вместе с ней там ОХОТНИК – Jäger –

Целый ГОД – Jahr – за ланью бегал!

К – Буква «Ка» подружилась с КОШКОЙ.

Поиграла с нею немножко,

Назвала по-немецки – Katze.

Стала кошка тут умываться,

Тёрла мордочку лапкой киска,

Kopf – ГОЛОВКУ – склоняя низко.

L – Буква «Эль» так горда, важна:

В слово Löwe входит она!

А ведь Löwe по-русски – ЛЕВ!

Лев же – царь зверей на земле!

Букве «Эль» поэтому снится,

Что она среди букв царица.

М – Буква «Эм» сказала всем прямо:

«До чего же вы все упрямы!

Я всегда была самой-самой:

В слово Mutti вхожу я – МАМА!»

N – Буква «Эн» - капризная очень!

Ничего-то она не хочет.

Что ни спросишь – один ответ:

« Nein!», что значит по-русски – «НЕТ!»



O – Ну, а что любит буква «O»?

Любит свежие ФРУКТЫ – Obst!

На ПЕЧИ любит греться – Ofen 

И возиться с быками – Oxen.

P – Буква «Пэ» промолвила вот что:

«Слово Post означает ПОЧТА.

А без почты, мои друзья,

Людям жить ну никак нельзя!

И уж так оно получается:

Это слово с меня начинается!»

Q – Молча слушала буква «Ку» -

Без любимой подружки «У».

Quark – ТВОРОГ – и Quelle – РОДНИК –

Букву «Ку» с буквой «У» роднит.

«Ку» одна в словах не встречается

И сама никак не читается!

R – Буква «Эр» у пруда уселась,

В гладь зеркальную погляделась

И сказала: «Это не я!

Это русская буква Я!»

ВОРОН – Rabe – высказал мнение:

«Это всё же моё отр-р-ражение!»

S – Буква «Эс» змеёй изогнулась –

Чуть до неба не дотянулась!

(А ЗМЕЯ по-немецки – Schlange.

Ты не путай её со шлангом!)

В небе СОЛНЦЕ – Sonne – сияло,

И на букву свой луч бросало.

T – Буква «Тэ» поровнее всё же

И на СТОЛ она – Tisch – похожа.

U – Буква «У» провисла как шнур:

«Ох, ЧАСЫ тяжёлые – UHR!»

V – Буква «Фау» со всеми дружит,

Vatti – ПАПУ – зовёт на ужин.

Прилетает к ней Vogel – ПТИЦА –

Спеть ей песню и покормиться.

W – Вышла из ЛЕСУ – Wald – буква «Вэ»,

Прилегла отдохнуть на траве,

Подбежал к ней Wolf –серый ВОЛК –

И защёлкал зубами: «Щёлк!»

Очень грозный у волка вид!

Но поднялся тут ВЕТЕР – Wind,

И плеснула Welle – ВОЛНА.

Из реки на берег она

Wasser – ВОДУ – вылила вмиг!

Поднял волк тут ужасный крик

И обратно в лес убежал!

Буква «Вэ» вдруг проснулась…Жаль!

X – Ну а буква «Икс» - иностранка

И ведёт себя очень странно:

Где найдёшь немецкое слово,

Что начаться с неё готово?

Лишь слова из чужой земли,

Что в немецкий язык пришли.

Xylophon, например, - КСИЛОФОН,

Из далёкой Греции он!

Y – Буква «Ипсилон» - гостья тоже

И недаром на «Икс» похожа.

Да, такой горделивой даме

Не дружить с простыми словами!

Буква важностью так и пышет,

Всюду имя «Ypsilon» - пишет…



Z – Подошла к иностранкам «Цэт»

И, с улыбкою на лице,

Им сказала: «Ну чем вы гордитесь?

Лучше вы поудобней садитесь –

Покажу вам своих друзей,

Ведь с друзьями жить веселей!

Вот КОЗА весёлая – Ziege,

Принесла КИРПИЧ она – Ziegel.

А вот это Zitrone - ЛИМОН.

Словно жёлтое солнышко он!

Zwiebel - ЛУК, полезный и вкусный…

Без друзей же – скучно и грустно!»

Учитель: Тут решили буквы дружить,

В умных книгах людям служить.

И неважно, кто где стоит

И с кого начался алфавит!

Песенка «Das ABC – Lied».


а b с d е f g

h i j k l m n o p

q r s t u v w,

q r s t u v w,

x, Yp-si-lon, z. Juch-he!

So, jetzt kenn' ich das Abc!


А сейчас ,ребята мы выполним задания на карточках, проверим как вы знаете немецкие имена. Вставить пропущенные буквы в словах и записать на карточках.

Вставь пропущенные буквы и запиши слова

A..a , U.e , .nton , G.na , H .ns , S.si , Ire.e, D.ni

4.Физкультминутка

Eins, zwei, drei, vier-alle, alle turnen wir!

Eins, zwei, drei, vier-alle, alle schwimmen wir!

Eins, zwei, drei, vier-alle, alle laufen wir!

Eins, zwei, drei, vier-alle, alle springen wir!


Давайте разыграем диалог что спрашивает врач у себя на приёме.

Veronika: Guten Tag, Herr Doktor!

Doktor: Guten Tag! Wie heiẞt du?

Veronika: Ich heiẞe Veronika Becker.

Doktor: Aha. Und wie alt bist du?

Veronika: Ich bin 7 Jahre alt.

Doktor: Sieben Jahre? Du bist also schon

groẞ (Ты уже большая.)

Frau Vogt: Guten Tag, Herr Doktor! Ich

heiẞe Vogt.

Doktor: Guten Tag, Frau Vogt. Setzen Sie

sich bitte.

Frau Vogt: Danke.

Doktor: Sagen Sie bitte, wie alt sind Sie?

Frau Vogt: Ich bin schon sehr alt.

Doktor: Sehr alt? Sie sind gar nicht so alt.

(Вы ещё совсем не такая старая.)

Frau Vogt: Danke, Herr Doktor.

Составить предложения и записать их.

Das sind Ute und Otto.

Das ist Anton.

Hugo und Susi kommen aus Berlin.

Ребята,мы свами выучили не только буквы ,но знаем ещё и цифры.

На доске цифры , найдите к ним названия на немецком языке.

Нам пора уже прощаться.
Каждый должен постараться
И подвести сейчас итог:
“Что я сделал за урок?”

5.Этап рефлексии

-Чем мы занимались сегодня на уроке.

-Ребята , понравилось ли вам изучать алфавит?