СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по немецкому языку для 4 класса по теме : "В зоопарке"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока по немецкому языку  для 4 класса

Просмотр содержимого документа
«Урок по немецкому языку для 4 класса по теме : "В зоопарке"»





Открытый урок немецкого языка в 4 классе по теме:

«Wir gehen in den Zoo»

учитель: Бочкова Е.Л.

МОУ СОШ № 20 г. Щекино

2011-2012 учебный год

Тип урока: комбинированный

Применяемая технология: игровая


Цели урока:

  • Обобщить и систематизировать лексический материал по теме: «Свободное время», «Животные».

  • Развивать у учащихся навыки монологической речи.

Задачи урока.

Воспитательный аспект:

  • Поддержание высокого уровня мотивации в изучении немецкого языка.

  • Формирование правильного отношения к природе, животным.

  • Эстетическое воспитание.

Обучающий аспект:

  • Отработка произносительных навыков учащихся, развитие навыков говорения;

  • Развитие навыков выразительного чтения, аудирования;

  • Формирование навыков и умений применения лексики по темам: “Животные”, “Свободное время ” в устной и письменной речи.

Развивающий аспект:

● Формирование умений сравнивать, обобщать изучаемые факты;

● Развитие познавательного интереса;

● Развитие языковой догадки.

Познавательный аспект:

● Знакомство с бытом немецкой семьи.

Оснащение урока.

УМК Бим И. Л. Немецкий язык. Первые шаги. Учебник и рабочая тетрадь для 4 класса общеобразовательных учреждений. Ч. 2. М.: Просвещение, 2008.

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация по теме: «Мы идем в зоопарк», песенка о зоопарке, предметная наглядность (игрушки-животные), раздаточный материал, картинки со смайлами.





Ход урока.


  1. Подготовка учащихся к деятельности на иностранном языке.

  1. Организационный момент (3мин.)

Der Lehrer:

Guten Tag, Kinder!

Setzt euch, bitte!

Der wievielte ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?

Fehlt heute jemand? Wer fehlt heute?

Wie geht's? ( Выбор картинки со смайлом в зависимости от настроения ученика)

Nun gut. Wollen wir unsere Arbeit beginnen.

Zuerst sprechen wir über das Wetter:

Wie ist das Wetter heute? Gut oder nicht? Welche Jahreszeit ist jetzt? Weht heute der Wind? Scheint heute die Sonne? Taut es? Cлайды 1, 2.

Was kann man am Wochenende machen? Wohin kann man gehen?

Ответы:

-in die Bibliothek

- ins Theater

- in den Zoo.

Also, unseres Thema heisst: Wir gehen in den Zoo. Слайд 3.

Darüber werden wir in der Stunde sprechen.



  1. Речевая зарядка (6 мин.)

Der Lehrer:

  1. Zuerst machen wir unsere Mundgymnastik, wiederholen wir den Reim zum Thema “Die Freizeit” (1-2 ученика):

Jede Woche bringt uns wieder

Schule, Freizeit, Bücher, Lieder.

Montag, Dienstag, Mittwoch, seht,

wie die Woche schnell vergeht.

Donnerstag und Freitag nun

Haben wir noch viel zu tun.

Doch dann kommt das Wochenende –

Schularbeiten sind zu Ende.


b) Hier ist noch ein Reim. Hört bitte zu!

In den Zoo gehen wir.

Viele Tiere leben hier:

Tiger, Löwen, Bären, Affen,

Schlangen, Füchse und Giraffen.

* Lest den Reim der Reihe nach! Alle im Chor! Cлайд 4

* Jetzt lest ihr den Lückentext. Слайд 5. Ученики читают текст с пропусками.)


  1. Jetzt kontrollieren wir unsere Hausaufgabe.

Öffnet bitte eure Arbeitsbücher auf der Seite 30, Ũbung 1, 2.

(Учащиеся читают слова с вставленными буквами по теме: «Животные», образуют множественное число существительных.)

ΙΙ. Основная часть урока

  1. Активизация лексики по теме: «Животные» (6 мин.)

Der Lehrer:

Und jetzt gehen wir in den Zoo! Welche Tiere leben hier? Ratet mal!

Seht bitte auf das Bild! Учащиеся должны назвать животных, которые постепенно появляются на слайдах. Слайд 6,7,8


  1. Der Lehrer:

Seht auf die Bilder der Tiere. Was stimmt nicht? Lilli hat im Zoo gezaubert. Antwortet so: Das ist kein Affe. Das ist ein Tiger. (Уч-ся по образцу исправляют названия животных, учитель напоминает, что отрицание kein по форме совпадает с неопределённым артиклем. Слайд 9



  1. Развитие навыков аудирования и чтения (9 мин.)


● In der Freizeit können wir vieles machen. Jetzt hören wir den Text zu und schauen auf das Bild.

Учащиеся слушают текст про семью Свена и смотрят на картинку. Слайд 10

● Wir hören zu und lesen mit. Alle im Chor.

● Was ist richtig? Проверка понимания прочитанного. Учащиеся выбирают правильный ответ. Слайд 11

● Wir kontrollieren das Hörverstehen. Проверка с помощью слайда. Ученики меняются тетрадями и проверяют друг друга. Слайд 12


  1. Физкультминутка (1 мин.)

Seid ihr müde?

Jetzt wollen wir eine Turnpause machen!

Das ist ein Haus.

Das Haus ist hoch.

Das ist ein Fenster.

Das Fenster ist breit.

Ich putze das Fenster.

Ich wasche Fuβboden.

Willkommen, liebe Gäste!


e) Развитие навыков ответа на вопросы по тексту, навыков письма (7 мин.)

● Öffnet bitte eure Lehrbücher auf der Seite 50, Ũbung 3d, sucht im Text Antworten auf folgende Fragen.

● Die Wörter sind hier auseinander gelaufen. Bildet bitte die Sätze .

Работа по карточкам (учащиеся составляют предложения из слов, работа выполняется письменно, затем проверяют правильность составленных предложений по слайду 13).

  1. Schön, ist, das Wetter.

  2. Scheint, hell, die Sonne.

  3. Nicht, arbeiten, die Eltern.

  4. Viele, Menschen, im Zoo, sind.


  1. Jetzt spielen wir. Das Spiel heist: “Finde das Tier” («Найди зверя») (4мин.)

На столе стоят игрушечные животные. Учитель дает время, чтобы запомнить всех животных, затем ученики отворачиваются, а учитель убирает одну из игрушек.

Lehrer: Hier sind die Tiere. Merkt euch bitte! Welches Tier ist weggelaufen?

Задача игры: научить отвечать на вопрос, закрепить лексический материал, развивать внимание и память.


  1. Und jetzt gehen wir in Berliner Zoo. Seht bitte auf das Bild! (3мин.)

Cлайды 14,15,16. Учитель рассказывает о Берлинском зоопарке, его истории.


  1. Wir hören das Lied über Berliner Zoo. (3 мин.)

Dann werdet ihr sagen: welche Tiere gibt es in diesem Lied. Ученики слушают песенку о зоопарке и смотрят клип, затем перечисляют животных из клипа.


ΙΙΙ. Завершающий этап урока. Подведение итогов урока (3 мин.)

Сегодня мы с вами повторили слова по теме, узнали, куда пойдет семья Свена, поирали, сходили в зоопарк, послушали песенку.

Hat euch die Stunde gefallen? (смайлы с настроением)

Die Hausaufgabe AB S.32 Ũb.4 , Kreuzworträtsel. Объяснение домашнего задания.

Gebt mir eure Hefte her!

Die Stunde ist aus. Die Noten… .

Danke für ihre Mitarbeit.

Auf Wiedersehen!


































Приложение 1