СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по обществознанию на тему "Демократические выборы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выборы — процедура, с помощью которой определяются исполнители на некоторые ключевые позиции в различных общественных структурах. В ходе данного урока учащиеся позакомятся со структурой политической системы РФ и ее функционированием. Главная цель урока:

- содействовать формированию активной гражданской позиции;

- развивать умение логически мыслить, анализировать, моделировать, решать проблемные вопросы;

- способствовать выработке навыков исследовательской работы.

Просмотр содержимого документа
«Урок по обществознанию на тему "Демократические выборы"»

Урок по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ В 10 кл. Тема урока: «Демократические выборы»



Цели урока:

-ознакомить учащихся со структурой политической системы РФ и ее функционированием;

- содействовать формированию активной гражданской позиции;

- развивать умение логически мыслить, анализировать, моделировать, решать проблемные вопросы;

- способствовать выработке навыков исследовательской работы.



Оборудование урока:

доска ,опорные конспекты, компьютер, мультимедийная доска, анкеты с вопросами.



За две недели до проведения урока учащихся разделить на группы по 5-6 человек для проведения мини-опроса на тему " Хожу ли я на выборы?" Учащиеся получают возможность проверить в действии один из исследовательских методов социологической науки. Для проведения опроса разработать анкету.



Анкета для проведения

социологического опроса

Данные о респонденте



1. Возраст

2. Пол

3.Образование.



Вопросы



1. Знаете ли вы что-нибудь о выборах?

2. Ходите ли вы на выборы?

3. Если не (да), то почему?



Учащимся рекомендуется опросить родственников, друзей, знакомых, соседей и просто прохожих на улице. Затем совместными усилиями данные опроса обработать, а основные выводы сделать на уроке.

Группам дается творческое предварительное задание: подготовить в компьютерном варианте политический плакат, призывающий граждан прийти на выборы. Защита плакатов производится в конце урока.

Во время уроков учащиеся пользуются опорными конспектами для записи темы урока. его плана, основных понятий.

Из числа учащихся заранее назначить счетную комиссию(5-6 человек), которая будет подводить итоги практического голосования после выполнения практического задания.

План урока



1. Вводное слово учителя. Постановка задач занятия.

2. Новый материал:

1.) формирование системы выборов;

2.) принципы демократических выборов;

3.) типы избирательных систем;

4).избирательная кампания.

3. Практическая работа :"Конкретные виды политической деятельности":

1.) участие в выборах;

2.) участие в референдуме.

4. Выводы по социологическому опросу.

5. Защита политических плакатов.

6. Подведение итогов.



Ход урока



1.Вступительное слово учителя: " В жизни всегда приходиться выбирать: между плохим поступком и хорошим, между одной профессией и другой и т.д. Сделать выбор подчас трудно, особенно когда речь идет о собственной судьбе. Но еще труднее сделать выбор, когда речь идет о судьбе целого государства.

Сегодня мы будем говорить об избирательном праве и избирательной системе, о демократических выборах. Наша задача - выяснить, как должны проходить выборы в демократическом государстве, по каким принципам, какие существуют этапы выборов.

Актуальность данной проблемы доказывает сама жизнь: в различных регионах России активность граждан на выборах неуклонно снижается. Не все граждане хотят воспользоваться своим правом избирать. Почему так происходит? Попробуем разобраться".



политические партии. Участие граждан в политической жизни».

Выборы являются одним из существенных признаков демократии. Через выборы народ вручает своим представителям право на осуществление власти. Тем самым реализуется представительная форма участия граждан в политике. Однако представительство народных интересов может быть осуществлено при условии. Если выборы организованы демократически. А это во многом зависит от избирательной системы.

Избирательная система – порядок формирования выборных органов государства, совокупность правил, на основе которых определяются взаимоотношения между парламентом, правительством и электоратом.

                    Избирательная система включает два компонента

 Избирательное право                                               Избирательный процесс

- комплекс правовых норм                                - комплекс действий в процессе

о порядке выборов                                                выборов

 

Избирательное право является частью конституционного права.

                            

                      Избирательное право может быть:

Активным (право избирать)               пассивным (право быть избранным)

 18 лет                                                       с 21 года

Главой администрации субъекта РФ – 30 лет

Президентом страны – с 35 лет. Ценз оседлости – 10 лет

Российские граждане участвуют в формировании избирательных органов на принципах:

      всеобщего,   равного,   прямого избирательного права  при тайном голосовании.

Этапы избирательного процесса.

1.      Назначение выборов.

2.      Организация избирательных округов с приблизительно равным числом избирателей

3.      Создание избирательных комиссий, обеспечивающих подготовку и проведение выборов.

4.      Регистрация избирателей в установленном законом порядке, составление списков избирателей.

5.      Выдвижение кандидатов на выборные должности и их регистрация

6.      Предвыборная организация

7.      Процесс голосования по избирательным участкам.

8.      Подведение итогов голосования.

9.      Установление результатов и распределение мест в выборных органах по итогам голосования

Следует отметить, что политическая активность донской молодежи растет от года к году. Об этом свидетельствует увеличение ее представителей в структурах региональных отделений политических партий. Возросло число молодых людей, баллотирующихся в органы власти. Выборы в молодежные представительные органы проводятся в соответствии с положением, утвержденным представительным органом местного самоуправления, в условиях, максимально приближенных к выборам в органы государственной власти и местного самоуправления. Молодежь приобретает первые навыки публичных выступлений в средствах массовой информации (местное телевидение, радио, районные, городские газеты), а также перед своими сверстниками-избирателями.

Мы надеемся, что избирательная комиссия, учетом накопленного опыта, собирается и в дальнейшем заниматься правовым воспитанием молодежи, взаимодействуя с молодежными общественными организациями, проводя конкурсы среди студентов и учащихся старших классов по вопросам избирательного права и избирательного процесса, ролевые игры «Голосуем вместе», «Голосую впервые», выставки и другие мероприятия.



Распределение мандатов по голосованиям может производиться при помощи мажоритарной либо пропорциональной системы подсчета голосов

            Мажоритарная избирательная система представляет собой такой способ определения результатов голосования , при котором для получения мандата требуется собрать установленное законом большинство голосов.

            Мажоритарная система основана на принципе:

а)      Абсолютного большинства – 50 % + 1 голос

б)      Относительного большинства - больше, чем у соперника.

Главным принципом этой системы является правило «победитель получает все»

Пропорциональная избирательная система способ определения результатов голосования, в основу которого положен принцип распределения мест пропорционально полученному каждой партией числу голосов. Выборы производятся только на партийной основе: каждое избирательное объединение или блок выдвигает свой список кандидатов на вакантные должности и избиратель голосует не за отдельную личность, а за тот или иной партийный список в целом.

Чтобы не допустить получение мандатов «карликовыми» партиями, в некоторых странах введен так называемый процентный барьер: партии, списки которых не набрали определенного числа голосов – 5%, отстраняются от определения мандатов, и собранные ими голоса не учитываются при подведении итогов.

Пропорционально - мажоритарная избирательная система

Одна часть депутатов избирается по мажоритарной системе. Другая часть депутатов избирается на основе пропорциональной системы по партийным спискам. Референдум – всенародное голосование по законопроектам, действующим законам либо иным вопросам государственного значения