СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по обучению грамоте и письму 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме: Согласный звук [Ч'], буква Ч. Строчная буква ч. Написание слогов и слов со строчной буквой ч. Правописание буквосочетаний чт,чк.

На уроке формируется умение различать гласные и согласные звуки; умение понимать роль заглавных букв в русском языке; умение овладевать начертаниями письменных букв. 

Просмотр содержимого документа
«Урок по обучению грамоте и письму 1 класс»

Обучение грамоте


Тема: Согласный звук [ч’], буква Ч. Строч­ная буква ч. Написание слогов, слов со строчной буквой ч. Правописание буквосочетаний чт,чк


Цели:


– формируем умение различать гласные и согласные звуки;

– формируем умение понимать роль заглавных букв в русском языке;

– формируем умение выделять звук в слове;

– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;

– формируем умение обозначать буквы гласных звуков после шипящих на письме;

– формируем умение писать предложения;

– формируем умение анализировать текст.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


Ι. Актуализация знаний


































1. Чтение текста «Подарки к празднику» на с.122

2. – С каким звуком знакомились на прошлом уроке? (Г, ГЬ)

– В чём особенность этих звуков?

– Какие ещё согласные имеют пару по твёрдости-мягкости или по глухости-звонкости?


– Послушайте слова, повторите вслух за мной: час, чашка, черепаха, чу­довище, Чебурашка. (Учитель называет слова по одному.)

– Что общего в произнесённых словах?

– Произнесём звук, с которого начинаются все эти слова.

– Что можете о нём рассказать? (Согласный глухой, мягкий.)

– Есть ли у него пара по твёрдости-мягкости? (Непарный.)

3. – Подберите слова, которые начинаются с нового звука.

– Чтобы новый звук стоял в середине слова.

– В конце слова.

4. – Кто знает, какой буквой на письме обозначается этот звук?

– Найдите букву на ленте букв.

5. – Можно ли догадаться, какая тема урока?

– Посмотрите «Азбуку» на с.5 и прописи, с. 29.

– Давайте составим план сегодняшнего урока.

Составление плана урока.


План (примерный)

  1. Знакомство с новым звуком.

  2. Знакомство с новой буквой.

  3. Звуко-буквенный анализ слов.

  4. Знакомство с написанием буквы Ч.

  5. Чтение слогов, слов.

  6. Наблюдение над буквосочетаниями чу, ча. (С помощью учителя.)

  7. Чтение предложений и текстов.

  8. Письмо слов с буквосочетаниями ча, чу, чк, чн.


Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.













ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

  1. Работа в «Азбуке» с.4

Загадка.

Мы дни не спим,

И ночи мы не спим.

Мы стучим,стучим,стучим. (часы)

-Для чего человеку нужны часы?(определять текущее время суток)

2. Работа в тетради для печатания

- Составим схему слова-отгадки.

3. Работа в «Букваре».

– Посмотрите в «Азбуку» на с.5 и на букву, в правом верхнем углу. На что похожа буква Ч?


Ч мы пишем, как четыре.

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.

(В. Степанов)

1) – Посмотрите на схему-«человечка». Дайте характеристику звуку.

Найдите расскажем про слова мяч и туча на с.5


2) – Как вы думаете, почему «человечек» держит в руке восклицательный знак? (Предположения детей.)

– Прочитайте слоги, написанные синим цветом.(слайд)

– Что заметили?

– Послушайте сказку.


Буква я была очень гордая и хорошо знала свою работу. Она вставала после согласной, чтобы показать её мягкость. Выстроились согласные в ряд. Подошла буква я к букве т, получился слог … тя, буква я выполнила свою работу. Подошла к букве л, получился слог … ля – выполнила буква я свою работу. Так буква я подходила к буквам и дошла до буквы ч. Встала она рядом с буквой – ничего не изменилось. Буква я подумала: «Раз здесь я не работаю, то я здесь и не нужна». Обиделась и ушла. Встретила по дороге букву ю, рассказала ей историю с буквой ч, буква ю тоже решила не вставать рядом с буквой ч. А буква ч очень расстроилась, но на помощь пришли добрые буквы а и у. И теперь только они встают после буквы ч.

Это надо помнить, поэтому буква ч нас предупреждает.


– О чём узнали из сказки?

– Кто запомнил, какие гласные дружат с буквой Ч?


4. Работа в прописи.

– Давайте посмотрим, как пишется прописная буква Ч. Где мы сейчас будем работать? Откройте свои прописи на с. 29.

1) Написание заглавной буквы Ч.

а) Подготовка руки к письму.

б) Составление буквы Ч из элементов на доске. Сравнить с буквой г. Учитель показывает на доске с комментированием:

– Начинаю пи­сать букву со штриха вверх, пишу маленькую петлю, соединитель­ную линию (она как бы провисла) и линию с нижним закруглением, как у г.


в) Запись буквы Ч по образцу.

2) Запись слов учитель, ученик, чтение по образцу

3) Написание предложения.

– Начало предложения пишем с большой буквы, в конце ……..

– Обозначим цветными точками звуки в словах.

4) Наблюдение над буквосочетанием чк в слове дудочка

–– Обозначим цветными точками звуки в словах.

––Составляем новое слово чудо и наблюдаем над буквосочетанием чу

5) Самопроверка.

Физкультминутка.




ΙΙΙ. Применение нового знания

1. Работа в «Азбуке» с.5

Чтение слогов, слов.

1) Чтение строчки слогов.

– Прочитайте слоги радостно, оживлённо.

2) Чтение слов.

– Прочитайте 1-й и 2-й столбики слов про себя.

– Прочитайте вслух слово, которое начинается со слога ча. (Часы.)

– Какие бывают часы? Чтобы ответить на этот вопрос, прочитаем текст ниже.

– Прочитайте слово, которое начинается со слога чу. (Чудо.)

– Что мы называем чудом? (что-то небывалое, сверхъестественное.)

– Прочитайте слово, где речь идёт о ягоде (Черника.)

– Ягода съедобна для людей, а сами ягоды и листья используются в лекарственных целях

– А когда говорят о предмете чистый? (Предмет очищен от грязи.)

– Прочитайте слово чистота

– Составьте предложения с этими словами.


– Что помним про слог ча?

– Как называется горячий ароматный напиток, который любят все, а готовится он из вечнозелёного растения, листья которого высушены и специально обработаны?

– А где мы заварим чай? (В чайнике. Это слово второе.)

– Мы с вами уже пьём вкусный, ароматный чай. У нас с вами... Найдите подходящее по смыслу слово. (Чаепитие.)

– Много времени мы провели за чаепитием, а по-другому как ска­зать, что мы с вами делали? (Чаёвничали.)

– Мы подобрали однокоренные слова

– Что помним про слог чу?


– Когда мы говорим о человеке, что он отзывчивый? (Когда чело­век чуткий.)

– А когда говорим, что он не родной, не из своей семьи? (Когда че­ловек чужой.)

– Объясните значение слова чумазый (Чумазый – это грязный, испачканный.)

– А когда мы употребляем слово чудесный? (Когда речь идёт про день. Или говорим о чём-то необычном, небывалом.)

– Какие слоги вызывают затруднение при написании? (ча,чу)


Работа с текстом-шуткой «Буква-почемучка

1) Прогнозирование текста

– Кого называют почемучкой?

– А есть ли такая буква-почемучка? (Предположения детей.)

– Как же буква может быть почемучкой?


2) Чтение текста учителем и ответ на вопрос.

– Дал ли текст ответ на наш вопрос?

3) Беседа

– Что же странного в букве Ч? (Предположения детей.)

– Какие вопросы может задавать буква Ч?

– Чем интересны все эти вопросы? (В них есть буква Ч.)

– Как меняется настроение у буквы? (Она обижается, затем раз­мышляет и снова веселится.)

– Какая буква Ч? (Не умеет долго обижаться, любопытная, ве­сёлая.)

– Не зря автор назвал её почемучкой?


. Самостоятельная работа в «Азбуке».с.6

Чтение слов

Чтение стихотворения «Лисички.

а) Выразительное чтение стихотворения.



Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

















Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;











Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;





































ΙV. Домашнее задание (по желанию)

Выучить стихотворение наизусть.



V. Итог

– Сформулируйте тему сегодняшних уроков чтения и письма.

– Чему новому научились?

– Над чем ещё придётся поработать?

– А что из сегодняшнего урока пригодится нам и на других уроках?












9