СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру "Формы земной поверхности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру "Формы земной поверхности"»

6


Конспект урока окружающего мира

Дата: 11.02.2020

Тема: Формы земной поверхности

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: сформировать у детей представление о формах земной поверхности (равнины, горы, холмы, овраги)

Задачи:

Образовательные задачи: 
- познакомить детей с основными формами земной поверхности; со строением холмов и гор;

- научить узнавать и показывать на карте формы земной поверхности;

Развивающие задачи: 
- развивать пространственное воображение, познавательный интерес, кругозор, творческие способности, интерес к чтению энциклопедической литературы; 
- развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах; 
- развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. 
Воспитательные задачи: 
- содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»; 
- способствовать развитию коммуникативных способностей (слушать и слышать одноклассников, вступать в дискуссию, диалог, выражать и отстаивать свое мнение); 
- формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью. 

УМК: Окружающий мир. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 2 / А. А. Плешаков. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 143 с.: ил. – (Школа России). – ISBN 978-5-09-025805-0

Оборудование: учебник, презентация


Эскиз доски:

7 апреля.

Классная работа.


















Ход урока:


Этапы, методы и приёмы работы

Содержание

Формируемые УУД

1.Организацион-ный момент

Мотивация на урок









-Ребята, проверьте, пожалуйста, готовность к уроку. Пожелайте друг другу удачи на пути к знаниям.

-Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова: «Если мы закроем глаза, то ничего не увидим, Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это Земля. Жизнь начинается…

Мир ослепительно переливается, И как важно, чтобы это продолжалось вечно». Вот с таким настроением мы и начнем наш урок «Окружающего мира».

 Регулятивные:

-организовывать рабочее место, свою деятельность;




2. Актуализация знаний.





Беседа

-Ребята, скажите, что значит ориентироваться на местности?

(с.77 – определение; умение определять свое местонахождение)

-Как можно ориентироваться на местности?

(по компасу, по природным явлениям)

-Что такое компас?

(это прибор для определения сторон горизонта)

-Для чего предназначен компас? (-чтобы определить стороны горизонта)

-Как работают с компасом?

(-1.положить компас на ровную горизонтальную поверхность. 2. Оттянуть предохранитель и подождать, пока стрелка остановится. 3. Повернуть компас так, чтобы синий конец стрелки совпал с буквой С, а красный – с буквой Ю. 4.Закончив работу, поставить стрелку на предохранитель)

-Как можно определить стороны горизонта по деревьям?

(-у отдельно стоящих деревьев ветви с южной стороны обычно длиннее и гуще, чес с северной)

-Как можно определить стороны горизонта по муравейнику?

(-муравейники располагаются с южной стороны деревьев, камней)

-Как можно определить стороны горизонта по берёзе?

(-У берёзы кора с южной стороны белее и чище, чем с северной)

-Как можно определить стороны горизонта по мхам и лишайникам?

(-Мхов и лишайников больше на северной стороне камней и деревьев)

-Можно ли в лес ходить без взрослых?

(-нет, т.к. это очень опасно)

Регулятивные:


-умение строить логическую цепь рассуждений

-умения сравнивать полученные результаты с поставленной задачей


3. Постановка учебной задачи



Словарная работа


Беседа






Формулирование темы урока

-Ребята, сейчас, я буду зачитывать определения из толкового словаря С. И. Ожегова, а вы догадайтесь, о чем идет речь.

-Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью.

(-гора, холм)

-Ровная земная поверхность.

(-равнина)

-Предположите, о чем мы будем говорить на уроке.

(-о горах и равнинах)

-Кто видел горы? А равнины?

(-ответы учащихся)

-Прочитайте тему урока на с. 78 учебника. (формы земной поверхности)

-Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (ответы учащихся)

-Прочитайте, какие задачи предлагает нам выполнить Муравьишка.

(-узнаем, какие формы земной поверхности бывают. Научимся сравнивать по схеме холм и гору. Будем учиться замечать и ценить красоту природы.)

Регулятивные:

-выявление уровня овладения комплексом знаний и умений,

-выполнение учебных действий, фиксирование индивидуальных затруднений;

Проговаривать последовательность действий на уроке.

постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;

формирование темы занятия;

4. Изучение нового материала


Работа с картой







Работа с учебником









Показ слайда




Беседа









Работа с картой







Беседа











Рассказ учителя




























Работа с учебником;

-Перед вами физическая карта России. Изображения, какого цвета вы видите на ней? (Синего, желтого, зеленого.)

-Как вы думаете, что на физической карте обозначено, синим или голубым?

(-Моря, озера, реки)

-Коричневым и зеленым цветом?

-(горы, равнины.)

-Так выглядят равнины и горы на карте. Сегодня на уроке мы будем говорить о формах поверхности нашей страны, научимся находить и различать их на карте.

-Рассмотрите фотографии на с. 78 учебника. Здесь изображены формы земной поверхности – равнины и горы. Попробуйте, объяснить, что это такое.

(-Дети пытаются объяснить, почему они так названы.)

- Как вы думаете, какой участок земной поверхности называется равниной?

(-Ровный.)

(слайд)

Равнина - ровный участок земной поверхности, занимающий большую площадь и имеющий небольшие различия по высоте.

Учитель показывает слайд с изображением "Холмистой и плоской равнины".

-На слайде вы видите изображения двух равнин, попробуйте определить, чем они различаются?

(-Высотой).

-Равнины бывают плоские и холмистые. Какая поверхность изображена на первой иллюстрации? (Холмистая.)

-На второй иллюстрации?

(-Плоская).

-Объясните, почему равнины получили такие названия?

(-Плоская равнина имеет ровную поверхность, на холмистой равнине есть возвышения.)

-Откройте учебники на странице 90-91. Найдите на карте все равнины на территории нашей страны, назовите их. Обратите внимание на то, каким цветом они изображены на карте.

(-Равнины на карте обозначены зеленым или светло-желтым цветом; Восточно-Европейская, Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье.)

-Почему Среднесибирское плоскогорье обозначено на карте желтым и зеленым цветом? (Есть возвышения).

-Возвышения на равнине - это холмы.

-В строении холма различают такие части: подошва (или подножие) - самая низкая часть холма, это место, где он начинается; вершина - самое высокое место. Между вершиной и подошвой находится склон. Он может быть пологим и крутым.

-Мы говорили о возвышениях на равнинах - холмах. Но, кроме того, на равнинах имеются углубления с крутыми склонами - это овраги.

-На равнинах человек распахивает земли и высаживает культурные растения. Но иногда на равнинах могут встретиться не только возвышения, но и понижения. Такими понижениями являются овраги.

"Образование оврага начинается с маленькой рытвины. Талые и дождевые воды размывают ее, и овраг постепенно увеличивается. Овраги могут быть мелкими, в несколько метров глубиной, и глубокими - в несколько десятков метров. Дно оврага всегда уже его верхней части. По дну оврага часто течет речка или ручей. Если по краям оврага разрастается много трав и кустарников, то он превращается в болото.

-Овраги приносят человеку вред, так как разрушают верхний, плодородный слой почвы. Чтобы бороться с разрастанием оврагов, люди высаживают по их краям деревья и кустарники. Корни растений не дают разрушаться почве".

-Так что же такое холм и овраг? Ответы найдите на с. 78 учебника.

Познавательные:


умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;


мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.




Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли












Коммуникативные УУД

Развивать умение слушать и понимать речь других.

Выразительно читать текст.

Оформлять свои мысли в устной форме.






Познавательные

обеспечить восприятие и осмысление новых знаний и включение их в систему знаний.


5.Физкультминутка.

Дети по лесу гуляли, (Дети маршируют на месте)
За природой наблюдали. (Ладонь прикладывают к глазам)
Вверх на солнце посмотрели (Поднимают головы кверху, "тянутся к солнышку")
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали (Машут руками)
Дружно хлопаем, (Хлопают в ладоши)
Ногами топаем! (Топают ногами)
Хорошо мы погуляли, (Маршируют, делают вдох-выдох)
И немножечко устали! (Дети садятся на свои места)

Личностные УУД:

Снятие психологической напряженности на занятии.

Прогнозируемый результат: отдых учащихся с помощью физкультминутки на основе темы урока

6.Закрепление изученного материала.


Отгадывание загадки



Беседа






Работа с учебником










Работа с картой







Рассказ учителя

-Ребята, послушайте и отгадайте загадку.

В жарком лете я стою,

Шапкой зиму достаю.

Как вы думаете, что это?

(-Гора.)

-Верно, это гора.

-Посмотрите на изображение на слайде, как вы думаете, какая часть земной поверхности называется горой?

(-Возвышения)

-Горы - очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей местностью.

-На вершинах гор очень холодно и лежит снег.

-Рассмотрите схему на с. 79 учебника. Сравните по схеме холм и гору.

-Назовите части холма, горы?

(-вершина, склон, подошва)

-В чем их сходства и в чем различия?

-(Сходство: возвышаются над окружающей местностью, имеют одинаковые части. подошву (подножие), склоны, вершину)

-Откройте физическую карту России в учебнике с. 90-91. Найдите на ней горы.

-Каким цветом обозначают горы на карте. Какие горы вы нашли на карте?

(- Уральские и Кавказские горы.)

-Кто-нибудь из вас был в горах? (ответы учащихся)

Послушайте, информацию о Кавказских горах. Лучше представить это вам помогут слайды

-Основная горная область Кавказа - Большой Кавказ - грандиозное горное поднятие, состоящее из многочисленных хребтов. Он тянется с северо-запада на юго-восток. Приближаясь к Кавказскому хребту с севера, еще за 200 километров. На южной стороне горизонта очертания Эльбруса, который белеет в ясное утро над равниной. Высота Эльбруса 8848 метров. Это самая высокая гора.

-Растительность Кавказских гор - это сложный мир, в котором высота играет большую роль. Подъем на каждые 200 метров в горах означает понижение температуры на 1-2 градуса. Поэтому, двигаясь по направлению к заоблачным высотам, мы наблюдаем быструю смену растительности и попадаем, наконец, в область вечных снегов, где мороз и метели так свирепствуют, как и на Крайнем Севере нашей страны.

-Давайте, прочитаем и узнаем, что нам рассказывает о горах Николай Иванович Сладков. Откройте с. 80.

Коммуникативные УУД

Развивать умение слушать и понимать речь других.

Выразительно читать текст.

Оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные

обеспечить восприятие и осмысление новых знаний и включение их в систему знаний.

Регулятивные: планирование- определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата.

Познавательные: умение отгадывать загадки; умение осознавать значение анализ объектов с целью выявления признаков;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

участвовать в диалоге; слушать и понимать других;


10.Итог работы.

(Словесный метод-беседа)


-С какими формами земной поверхности мы познакомились?

(-гора, холм, овраг)

-Что такое равнина?

(-это ровная или почти ровная поверхность)

-Что такое овраги?

-(углубления с крутыми склонами)

-Каким цветом на карте изображены равнины?

(-зеленым, желтым)

-Вспомните, какие задачи в начале урока поставил нам Муравьишка?

-Решили ли мы их?

Коммуникативные

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


Домашнее задание

-Дома прочитать с. 78 – 79. Запомнить части горы и холма.


Рефлексия

-Выберете и продолжите любое предложение.

На сегодняшнем уроке я узнал…

На этом уроке я похвалил бы себя за…

После урока мне захотелось…

Сегодня я сумел…

Познавательные:

-рефлексия способов и условий действия,

-контроль и оценка процесса и результата своих действий.




Подпись учителя: ____________