СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру на тему: "Урок-экскурсия .МИР ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок предназначен для преподавания в начальной школе

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру на тему: "Урок-экскурсия .МИР ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ"»

Урок-экскурсия .Мир живой и неживой природы
Цели: научить находить взаимосвязи живой и неживой природы; узнавать растения и животных данной местности.

Предметные: Различение объектов живой и неживой природы. Выделение из объектов неживой природы изделий человека.

Личностные: Мотивация учебной деятельности на основе имеющихся знаний. Ориентация на их практическое применение.

Познавательные: Различать (узнавать) изученные объекты и явления живой и неживой природы.

Проводить несложные наблюдения, делать выводы на основании полученных результатов.

Коммуникативные: Умение строить монологическое высказывание.

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками. Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.


Регулятивные: Следовать инструкциям и правилам при проведении экскурсии.

КРУ. Память

Ход урока

I. Организационный момент.

– Какие книги вы читали? Что вам больше всего понравилось, что заинтересовало вас? Что нового узнали?

II. Экскурсия.

– Посмотрите вокруг: какое великолепие красок нас окружает!

– Перечислите все, что относится к природе. (Дерево, куст, трава, ворона, камень, солнце.)

– Вы много назвали предметов. Природа – это все, что не сделано руками человека. Все, что вы перечислили, можно разделить на две группы. Какие? (Живая и неживая природа.)

– Назовите предметы неживой природы. (Ветер, дождь, солнце.)

– Подставьте щечки к солнышку. Что вы чувствуете? (Немного тепла.)

– А как светило солнце летом? (Оно светило ярко, поэтому было жарко.)

– Посмотрите на небо. Что вы там видите?

Без крыльев летят,

Без ног бегут,

Без паруса плывут.

(Облака.)

– Часто ли вы видели облака, плывущие по летнему небу? (Редко.)

– Какие облака вы видите осенью? (Серые.)

– Что это?

Летит без крыльев и поет,

Прохожих задирает.

Одним проходу не дает,

Других он подгоняет.

(Ветер.)

– Ветер стал дуть сильнее, сгибает деревья.

– Какие изменения с приходом осени происходят в неживой природе? (Солнце светит и греет слабее, по небу плывут серые облака, усиливается ветер, часто идёт дождь, становится прохладнее.)

– Посмотрите на небо. Что вы видите? (Облака, солнце.)

– А почему вы не видите звезды? (Солнце яркое, поэтому звезд не видно.)

– Что придет на смену солнцу? (Луна или месяц.)

– Что происходит в природе с наступлением ночи?

– Что бы произошло, если бы всегда был день или всегда была ночь?

– Очень много вопросов, на которые мы ответим на следующих уроках. А вы сможете ответить на Мишины вопросы?