Урок по окружающему миру по теме "Жизнь луга. Луг - природное сообщество" (4-й класс; учебник А.А. Плешакова)
Цель: создание условий для формирования у учащихся представлений о луге, как природном сообществе посредством использования практико-ориентированных заданий и проблемных ситуаций
Задачи:
сформировать представление о луге и познакомить с разнообразием животного мира луга;
развивать у учащихся познавательную активность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;
прививать любовь к природе, воспитывать экологическую культуру.
Планируемые результаты:
предметные: научатся узнавать представителей природного сообщества «Луг»; систематизировать знания о луге как природном сообществе и его обитателях, искать и выделять необходимую информацию в тексте; описывать на основе иллюстрации объекты живой природы, выделять их основные существенные признаки;
метапредметные: регулятивные – овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата; формировать математическую грамотность посредством использования практико-ориентированных заданий и проблемных ситуаций.
познавательные – учить контролировать свои учебные действия, обнаруживать и исправлять ошибки; учить оценивать себя и своих товарищей;
коммуникативные – совершенствовать умение работать в паре; учить осуществлять учебное сотрудничество; оказывать взаимопомощь по ходу выполнения задания;
личностные – работать над развитием учебных и познавательных мотивов; работать над формированием положительного отношения к учёбе; учить осуществлять учебное сотрудничество; формирование уважительного отношения к иному мнению.
Ход урока
1.Организационный момент. Мотивация (самоопределение деятельности)
- Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Я рада приветствовать вас доброй улыбкой и хорошим настроением! –Покажите и вы свою красивую улыбку, поделитесь ею со мной. Надеюсь, что сегодняшний урок принесем нам радость общения и удовлетворение от проделанной работы.
-Какой раздел мы изучаем на окружающем мире? (Родной край-часть большой страны).
- Как называется наш край? (Оренбургская область). Столица? (Оренбург).
-Сегодня мы на уроке продолжаем изучать наш родной край. Поговорим об окружающей нас природе. На уроке все активно работаем, слушаем внимательно, отвечаем, поднимая руки.
-Начнем урок с математического диктанта.
-Послушайте рассказ и запишите все числа, которые услышите (работаем в рабочем листе; один ученик пишет на обратной стороне доски)
Оренбургская область протянулась с запада на восток на 760 км, с юга на север на 445 км. Граничит с 5 территориями. Численность населения 1.942.915 человек. Лесов на территории области немало, они занимают 697.000гектаров. Наиболее известен и ценен Бузулукский бор. Имеет статус национального парка.
Посмотрим, что у вас получилось
760 , 445 , 5 , 1.942.915, 697000
-Оцените работу ученика.
Оцените себя по критериям, которые у вас в маршрутном листе
-Какое число лишнее? 5
-Почему? (Однозначное, остальные многозначные).
-Подчеркните число, в котором имеются единицы 1. 2. 3 классов. Прочитать это число.(1.942.915)
-Какую работу с многозначными числами мы проводили на предыдущих уроках математики? (деление многозначного числа на однозначное).На сегодняшнем уроке нам пригодятся эти знания.
Упражнения на сравнение, соотнесение, преобразование информации о математических объектах .
Перед вами таблица продолжительности жизни деревьев.
Я предлагаю вам сыграть в игру «Верно ли, что?»
Слушаете высказывание и соглашаетесь или нет (+ согласен, -нет).
-Верно ли, что береза живет дольше осины(+)
-Верно ли, что дуб является долгожителем среди представленных на диаграмме деревьев?(+)
-Верно ли, что по продолжительности жизни сосна стоит на 2 месте?-
-Верно ли, что разность продолжительности жизни дерева долгожителя и дерева, которое живет меньше всего равна 1920?(+)
-Внимание на экран. Ключ ответов. Оцените себя по критериям, которые у вас в маршрутном листе
3.Актуализация знаний.
-Нашу зелёную планету населяют удивительные растения и животные, между которыми существует крепкая дружба. Сегодня на уроке окружающего мира нам предстоит открыть новые тайны зелёных жителей планеты. Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия разгадайте ребус
Назовите слово, которое у вас получилось? (ЛУГ).
-Назовите тему нашего урока. (Жизнь луга).
4.Постановка учебной задачи. Целеполагание.
-А что вы знаете о луге? Чтобы вы ещё хотели о нём узнать? Какие задачи поставим перед собой. Об этом вы сами мне скажите, когда выполните задание. На столах у вас лежат карточки с заданием. Каждая группа выполняет своё задание.
-Вспомним, как нужно работать в группе
1 группа: Соедини животных с нужным ярусом:
Деревья Кустарники Травянистые растения Мхи и лишайники | Полёвка Лось Дятел Белка Глухарь кабан Заяц Шмель Кузнечик |
-Какая у вас образовалась проблема? Какую задачу вы можете нам сформулировать?
- узнать животный мир луга; Вы будете зоологами
2 группа: На карточке записаны названия растений. Вычеркните названия растений леса.
с | б | е | р | к | л | в | а | с | и | л | и | п | ? |
о | т | д | ё | м | ё | н | м | я | л | ё | к | а | ? |
с | о | у | з | а | ш | и | л | т | б | е | л | е | р |
н | п | б | а | л | а | п | и | к | к | р | к | т | д |
а | о | л | ь | и | н | о | в | н | и | е | с | к | е |
-Что вы можете сказать про своё задание? Какую перед нами поставите задачу?
- узнать растительность луга; Вы будете биологами
3 группа: Вычеркнуть повторяющиеся буквы. Что у вас получилось? (Человек и луг) Попробуйте назвать вашу задачу?
и | и | ч | о | о | о | о | е | а | а |
а | а | л | п | п | п | о | ю | ю | ю |
в | т | т | т | т | е | ь | ь | ь | ь |
ю | ю | ю | к | б | б | а | а | и | с |
с | с | л | м | м | м | и | и | и | у |
р | р | р | с | с | с | т | т | т | п |
п | п | п | г | э | э | э | я | я | я |
- роль человека в жизни луга; Экологи
5.Открытие новых знаний.
Луг – что это такое? Уточняем понятие (1 группа попробуйте самостоятельно догадаться, что такое луг и дать нам определение; 2 группа найдите по толковому словарю Ожегова и прочитайте; 3 группа по учебнику).
Вывод: Лугами называют безлесные площади, занятые травянистыми растениями. Эти растения любят свет, тепло, поэтому растут на открытой местности.
Работа с информацией в группах.
Нас с вами интересует жизнь луга. Каждая группа сейчас поработает по своим направлениям, а затем предоставит нам отчёт о работе.
( 1группа – про животных; 2 группа – про растения; 3 группа – луг и человек).
Вспомним, как нужно работать в группе.
План работы 1 группы:
Выяснить:
Какие растения растут на лугу?
Что объединяет эти растения?
Интересные факты из жизни луговых растений?
(Отчет 1 группы).Оцените работу группы
Ребята, я всем вам раздаю гербарий луговых растений. Предположите, какое задание я могу вам предложить? (выслушиваю мнение ребят)
Упражнения на сравнение, соотнесение, преобразование и обобщение информации о математических объектах – числах, величинах ,упражнения на выполнение вычислений, расчетов, прикидки, оценки величин.
-С помощью QR кода прочитайте задание и выполните(измерить высоту стебля мятлика в дюймах, перевести в см)
План работы 2 группы:
Выяснить:
Какие животные живут на лугу?
Богат ли луг разнообразием животных?
Особенности жизни некоторых животных луга?
(отчет 2 группы) Оцените работу группы
-Луг действительно является домом для целого ряда насекомых.
Решите задачу с помощью отрезков, обсудим ситуацию:
Мышь-полевка встречала гостей. Кузнечик прискакал раньше Бабочки,Лягушка позже Пчелы, Бабочка прилетела раньше Пчелы, а Ящерица позже Лягушки.
Кто пришел раньше всех? Кто пришел позже всех? В каком порядке приходили гости? Обозначьте на отрезке.(один ученик на оборотной стороне доски)
Упражнения на выполнение расчетов, прикидок, на овладение математическими методами для решения учебных задач.(Составление схем к задаче, отметка стрелками направление на схеме и т. п.). В данных заданиях применяется метод математического моделирования
РАНЬШЕ ПОЗЖЕ
Кузнечик____Бабочка______Пчела__Лягушка___________Ящерица.
Оцените работу по критериям
План работы 3 группы:
Выяснить:
Значение луга для человека.
Какие действия людей могут привести к гибели луга?
(отчет 3 группы) Оцените работу группы
-Ребята имеет ли право человек вмешиваться в жизнь природного сообщества и нарушать экологическое равновесие?
Вывод: Конечно же, человек не имеет право вмешиваться. Если всё-таки человек нарушит жизнь луга, его природное равновесие, то он пострадает от этого сам.
-Ребята,как должна двигаться косилка при скашивании трав: от краев луга к центру или от центра к краям? Объясните причину
Упражнения на решение проблем и ситуаций, связанных с ориентацией на плоскости и в пространстве на основе знаний о геометрических фигурах, их измерении.
Луг имеет форму квадрата со стороной 800 м.По границе луга пролегает проселочная дорога. Какой путь проедет косилка ,которая въехала на луг в некоторой точке дороги и объехала по ней вокруг всего луга ? Ответ дайте в метрах.
Проверка по эталону. Оценивание
-
6. Итог урока.
Назовите тему урока. Какие задачи ставили? Достигли ли эти задачи цели, успеха?
Продолжите фразу «Теперь я знаю,что……»
Кого бы вы хотели сегодня похвалить, сказать «спасибо»? (Друг другу за интересные сообщения)
7.Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке.Посчитайте все «плюсики»,переведите их в отметку.(см экран)
Если все было на уроке легко,интересно,вы во всем разобрались,то возьмите в руки самый красивый цветочек красный
Если были трудности,затруднения,то желтый
Если нужна помощь,не разобрались в теме,то синий
8.Домашнее задание.
-А теперь прикрепите свои цветочки к соответствующему конверту на доске, а из конверта достаньте для себя д\з.(выходят по группам)
1 конверт Задание на карточках. | 2 конверт Разгадать филворд «Растения и животные луга». | 3 конверт Написать обращение от жителей луга «Правила поведения на лугу». |
-А я в свою очередь хочу вам сказать, ребята, что вы молодцы, спасибо за активную работу на уроке, за ваш интерес и улыбки