СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру. Тема: "Зона степей".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру. Тема: "Зона степей".»

Технологическая карта урока

Ф.И.О.: Хвалова Софья Дмитриевна.

Предмет: окружающий мир.

Тема урока: «Зона степей»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении природной зоны степей.

Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные:

1) - Учащиеся научатся определять особенности природы степей

- Учащиеся получат возможность узнать экологические проблемы степей.

2) – Учащиеся научатся давать характеристику природной зоны по плану.

- Учащиеся получат возможность научиться выявлять влияние деятельности человека на природу степей.

Дидактические:

  1. Формировать представление об особенностях природы степей и ее экологических проблемах.

  2. Формировать умение характеризировать природную зону по плану, объяснять влияние деятельности человека на природу степей.

Метапредметные:

Познавательные:

Учащиеся научатся:

- С помощью педагогического работника формулировать цель;

- Согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию;

- Анализировать, сравнивать и делать выводы.

Учащиеся получат возможность научится:

- Устанавливать причинно – следственные связи;

- Строить логические цепи рассуждений, доказательства;

- Формулировать проблему;

- Самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.


Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

- Соблюдать правила ведения диалога;

- Воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.

Учащиеся получат возможность научится:

- Корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

- Работать в парах и группах.


Регулятивные:

Учащиеся научатся:

- Выстраивать последовательность выбранных действий;

- Планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

Учащиеся получат возможность научится:

- Корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

- Устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

  1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию; анализировать, сравнивать и делать выводы; устанавливать причинно – следственные связи; строить логические цели рассуждений, доказательства; формулировать проблему; самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.









  1. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения; корректно и аргументированно высказывать свое мнение; работать в парах и группах.



  1. Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:

- Развивать познавательный интерес к природной зоне степи, активность и самостоятельность в ее познании;

- Умение видеть, понимать экологические проблемы, связанные с деятельностью человека, предлагать пути их решения.

Воспитательные:

- Формировать развитие познавательного интереса к природной зоне степи, активности и самостоятельности в ее познании.

- Формировать умение видеть, понимать экологические проблемы, связанные с деятельностью человека, предлагать пути их решения.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: листы исследователей, лист контроля, презентация, видеофрагменты.

Интерактивное оборудование: проектор, экран, компьютер.




Характеристика этапов урока


Структура урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности.

Словесный (беседа)













Наглядный (демонстрация)

Организует мотивацию (самоопределение) к учебной деятельности.



Здравствуйте, ребята. Меня зовут Софья Дмитриевна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Садитесь.

Проверьте готовность к уроку.

У вас должны быть на парте: учебник, пенал, лист контроля и лист путешественника.


Я предлагаю вам отправиться в путешествие.

А для путешествия нам пришла посылка, давайте посмотрим, что в ней. (посылка с вещами со степей).


Почему именно эти вещи находятся в коробке?


Для чего они нам пригодятся, куда мы отправимся?


Что нам нужно кроме одежды, чтобы ознакомиться с этим краем?



Какими мы должны быть, чтобы отправиться в путешествие?



Для чего нам нужно быть такими? Чтобы увидеть, что?



А что мы должны уметь, чтобы у нас работа шла дружно?


Все эти качества мы берем с собой в путешествие.


Отправляемся. Послушайте и определите, куда мы отправимся.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.















-Они нам пригодятся чтобы нам было комфортно в жаркую погоду.


-Мы отправимся на территорию жаркой природной зоны.

- Отвечают.




- Быть наблюдательными, внимательными, заинтересованными.

- Особенности природы и ее взаимосвязь. (причинно-следственные связи).

- Уметь работать в группах и в парах.






Р: выстраивать последовательность выбранных действий; Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.






К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.


Развивать познавательный интерес к природной зоне тундра, активность и самостоятельность в ее познании.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.








Словесный (беседа)


Фиксирование индивидуального затруднения через повторение актуальных вопросы по теме.



Леса занимают ту часть нашей страны, где достаточно тепла и влаги для роста деревьев. Южнее лесных зон тепла еще больше, но осадков выпадает меньше. Климат становится сухим. Из-за недостаточной влаги деревьям труднее расти. Леса все чаще чередуются с безлесными участками, а затем и вовсе исчезают.

Где мы оказались?

Правильно!

Что вы знаете об этой зоне?



Отвечают на вопросы, выполняя задания, предложенное учителем.











- Мы оказались в зоне степей.



















К: соблюдать правила ведения диалога; работать в парах и группах.












3.Выявление

места и

причины

затруднения.




Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели.


Посмотрите видео и определите тему нашего урока. (фрагмент 1)

Какая тема нашего урока?



Откройте учебник на стр. 57 и определите цель урока.




Определяет тему урока, формулирует цель.


- Смотрят видео.


- Природная зона степи.


- Узнаем о природе и экологических проблемах данной зоны. Будем учится давать характеристику. этой зоны по плану.














П: формулировать проблему; с помощью педагогического работника формулировать цель.

К: соблюдать правила ведения диалога.



4.Построение проекта выхода из затруднения.





Словесный(беседа)












Наглядный(демонстрация)

Организует деятельность по составлению плана урока.


Дальше нам нужно составить план наших действий. Они и будут задачами на урок.

Что мы должны узнать?





Чему должны научиться?




Откройте 47 страницу учебника посмотрите на план изучения природной зоны. Что мы должны определить

Составляют план урока.


- Узнать об особенностях природы и экологических проблемах зоны степей.

- Научиться давать характеристику природной зону степей по плану.

-Определить экологические проблемы, связанные с деятельностью человека и предложить пути их решения.


П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию; анализировать, сравнивать и делать выводы.

Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.



5.Реализация построенного проекта.







Словесный(беседа)













Наглядный(демонстрация)


Организует деятельность по реализации построенного проекта.




Какой первый пункт нашего плана, что мы должны рассмотреть первоначально.


Откройте карту на странице 72-73 смотря на нее, называйте границы территории степи.


Давайте посмотрим какие территории занимает зона тундры в России. (показывает на карте)

Небольшой полоской в Читинской области на Юго-Западе РФ. Начинается в Алтайском крае, Новосибирской и Омской обл. по Югу Урала, Самарская, Волгоградская, Ростовская обл. и до прикаспийской низменности.





Давайте посмотрим какой климат в тундре. Откройте стр. 80-81

1 ряд - характеризует зиму.

2 ряд – характеризует лето.

3 ряд - характеризует природные явления.



Какая зима в тундре?



Какое лето в тундре?





Какие природные явления характерны для зоны тундра?




Какой вывод можно сделать? Что мы можем сказать?












А сейчас давайте узнаем особенности живой природы.

Теперь мы разделимся на группы:

1 ряд – ботаники.

2 ряд – зоологи.

3 ряд – экологи.


Ботаники –откройте страницу 84, вам нужно подчеркнуть растения характерные для зоны тундра и выбрать, как они приспособились к жизни в степи.





Зоологи – вам нужно изучить материал на странице 84, какие животные обитают на территории степи и по памяти назвать их.





Также выбрать способы приспособления животных к жизни в степи.



Экологи – вам нужно подчеркнуть основные занятия людей в тундре, опираясь на учебник, стр. 85.

Также вам нужно будет ответить устно, какие экологические проблемы характерны для природной зоны тундры.


Выполняют в группах и парах задания, данные в листе путешественника.


- Название, расположение на карте.




- отвечают на вопрос

















- Зима короткая, но холодная. На смену приходит непродолжительная весна, отмеченная бурным цветением степных растений.

- Лето очень теплое, продолжительное, засушливое. Дожди здесь редки, обычно они ливневые.





- Суховеи, пыльные бури





- Климат достаточно суровый, зима короткая, лето жаркое. Без дождей




















- Выполняют задание.







- Выполняют задание.













- выполняют задание.













К: соблюдать правила ведения диалога; работать в парах и группах; корректно и аргументированно высказывать свое мнение.























П: устанавливать причинно – следственные связи; строить логические цепи рассуждений, доказательства.






















































6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Словесный (беседа)




Практический(упражнение)



Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи.


Уважаемые экологи, зоологи и ботаники давайте проверим правильно ли вы выполнили задания на листе исследователя.


Сейчас мы проверим, как работу выполнили ботаники, а остальные ребята, отмечайте это в листе путешественника.

Ботаники, определите какие растения изображены на иллюстрациях.


Как они приспосабливаются к жизни в данных условиях?

Какие эти растения?

Какая у них корневая система?

Какие у них листья?



Теперь проверим, как с работой справились зоологи.

На слайде животные, которые обитают в данной природной зоне, вам нужно по памяти их назвать.



Также вам нужно было выбрать способы приспособления животных к жизни в степи.

Как животные приспособились к жизни в степи?




Теперь переходим к экологам.


Какие экологические проблемы характерны для степи, в результате деятельности людей?




Прекрасно, ребята, вы все справились с заданиями.

Отчитываются о проделанной работе и закрепляют с помощью листов исследователся.



- Тюльпаны, ирисы- весной цветут.

Ковыль, типчак





- Маленькие листья,

- Они маленькие.

- Низкорослые.


- Поверхностная.







Суслики, хомяки, степной орел, степной хорек, ящерицы, гадюки.





Степь- открытое место. Поэтому от жары и хищников грызуны могут спрятаться только в норах.






-В степной зоне осталось мало степей, животные и растения вымирают от этого. Степи почти повсюду распаханы. На их месте раскинулись поля. На нераспаханых участках степей пасут скот.

Из за перевыпоса рузрушается почва. Браконьерство.














К: соблюдать правила ведения диалога; работать в парах и группах; корректно и аргументированно высказывать свое мнение.

П: устанавливать причинно – следственные связи.



7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Словесный (слово учителя)



Практический (упражнение)


Наглядный (демонстрация)


Организует самостоятельную работу обучающихся.



Теперь давайте откроем рабочую тетрадь на странице 47

Выполните задания 2,3,4


Выполняют самостоятельную работу, осуществляют самопроверку или взаимопроверку.

Выполняют задание





К: соблюдать правила ведения диалога; работать в парах и группах; корректно и аргументированно высказывать свое мнение.

П: самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера; устанавливать причинно – следственные связи.

Р: выстраивать последовательность выбранных действий.


8.Включение в систему знаний и повторение





Наглядный (демонстрация)


Словесный (беседа)

Организует включение нового знания в систему знаний и повторений.



Мы с вами поговорили об экологических проблемах, которые характерны для зоны степей.

А нам важно только знать или еще уметь предложить пути их решения?


Теперь давайте подумаем, как можно решить данные экологические проблемы. Какие пути решения можете предложить вы.


1 ряд – вы работники на полях, работающие в степях. По их вине происходит исчезновение растений и птиц. Предложите свои варианте решения данной проблемы.










2 ряд – вы пастухи, перед вами стоит задача придумать способ решения проблемы так, что бы не происходило разрушение почвы и исчезновению травянистых растений.



3 ряд – вы губернаторы. Там есть проблема браконьерства. Как нужно решить эту проблему?











Предлагают пути решения экологических проблем.













- Ответы














- ответы








- Ответы









К: соблюдать правила ведения диалога; работать в парах и группах; корректно и аргументированно высказывать свое мнение.

П: самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера; устанавливать причинно – следственные связи.


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Словесный (беседа)




Организует рефлексию учебной деятельности.

Обменяйтесь листочками, все ли заполнено.

Оцените работу соседа и свою. Почему нужно беречь природу?

Вернемся к плану, все ли пункты мы выполнили?

Мы выполнили план, ответили на все наши вопросы.

Самое главное, где нам в будущем пригодятся эти знания.


Анализируют свою деятельность на уроке.

- отвечают на вопрос


К: соблюдать правила ведения диалога.

Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

Умение видеть, понимать экологические проблемы, связанные с деятельностью человека, предлагать пути их решения.