СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру в 1 классе "Откуда берётся и куда девается мусор"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок направлен на формирование у учащихся представления об источниках бытового мусора.

Просмотр содержимого документа
«урок в 1 классе Word»

Урок в 1 классе Окружающий мир

УМК «Школа России»

Тема: Откуда берётся и куда девается мусор?

Цели: формировать представления об источниках бытового мусора и о способах его утилизации, убедить в необходимости соблюдения чистоты в доме, в городе , на природе.

Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость соблюдения чистоты.

Оборудование: учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас», энциклопедия «Я познаю мир» (Экология), коробки из-под шоколадных конфет, упаковки от использованных продуктов (бумажная, металлическая, стеклянная , пластмассовая), портрет Злючки – Грязючки. У учащихся – упаковки от продуктов, принесённые из дома, цветные карандаши.

Ход урока

I Оргмомент

Я умею думать,

Я умею слушать,

Я умею рассуждать.

Всё, что нужно на уроке, всё я буду выполнять.

II Актуализация знаний

Какую кормушку вы сделали? (выставка кормушек, сделанных учащимися) Почему именно такую кормушку?

III Самоопределение к деятельности А тему сегодняшнего урока мы узнаем, выполнив кроссворд


1



2




3





4




5









  1. Что вырабатывают пчёлы из нектара? (мёд)

  2. Домик для пчёл (улей)

  3. Куда пчёлы помещают мёд? ( соты)

  4. Как называются семена деревьев какао (бобы )

  5. Из чего получают изюм? ( виноград )

-Прочитайте по вертикали ключевое слово (мусор)

Верно. Но почему из таких красивых слов получилось такое неприятное слово – мусор?

А вот и гостья – появляется Злючка - Грязючка. Почему она явилась к нам? Предположите, о чём пойдёт на уроке речь.

Проверим наши предположения. Прочитаем тему урока с.78.

Какие учебные задачи поставим перед собой?

IV Работа по теме урока.

Рассмотрите рис на с. 78 и ответьте на вопрос- откуда берётся мусор? ( ответы детей)

Как называется такой мусор? Бытовые отходы. ( слайд )

Количество мусора, который накапливает в течение года один человек, то есть каждый из вас составляет от 150 до 600 кг. Такой мусор, как бумага, гниёт два года, консервная банка – 90 лет, полиэтиленовый пакет – 200 лет, стекло – 1000 лет. ) А где же он может появиться и к чему это может привести?

Послушайте стихотворение С. Михалкова «Прогулка» Мы приехали на речку Воскресенье провести, А свободного местечка Возле речки не найти! Тут сидят и там сидят! Загорают и едят. Отдыхают, как хотят. Сотни взрослых и ребят. Мы по берегу пошли И поляночку нашли. Но на солнечной полянке Тут и там – пустые банки. И, как будто нам на зло , Даже битое стекло! Мы по бережку прошли, Место новое нашли. Но и здесь до нас сидели; Жгли костры, бумагу жгли- Тоже пили, тоже ели, Насорили и ушли! Мы прошли, конечно, мимо… - Эй, ребята,- крикнул Дима - Вот местечко хоть куда! Родниковая вода! Чудный вид! Прекрасный пляж! Распаковывай багаж! Мы купались, загорали, Жгли костёр, в футбол играли – Веселились, как могли! Пили квас, консервы ели, Хоровые песни пели… Отдохнули и ушли! И остались на полянке У потухшего костра: Две разбитых наши склянки, Две размокшие баранки - Словом, мусора гора! Мы приехали на речку Понедельник провести, Только чистого местечка Возле речки не найти!

- Ребята, почему люди не нашли другого места?

V Физпауза.

VI Продолжение работы по теме 1) Работа по учебнику. Никто из вас , конечно, не любит, когда на улице грязь, мусор, а Злючке - Грязючке нравится. Прочитайте, что она говорит. Что же надо сделать, чтобы она не радовалась? Правильно! Мусор надо вывезти. А куда? Посмотрите на с. 79 учебника. Верно, на завод по переработке мусора. Но прежде, его надо рассортировать.

2) Практическая работа в группах

Попробуйте это сделать в группах. (Работа в группах) Ребята, соберите схему движения мусора. ( в группе карточки : ведро, контейнер, мусоровоз, мусороперерабатывающий завод)

3) Работа в рабочей тетради - задание 2. Обоснуй свой ответ. Задание 3. Рассмотри рисунок. Что означает знак, который изготовили Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик? Нарисуйте свой знак.

Ребята, что можете сделать вы, мусор стал полезным? А чтобы его стало меньше? А сейчас послушайте рассказ В. А. Сухомлинского « Стыдно перед соловушкой»

Оля и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. Утомлённые дорогой, сели они отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки уже заканчивали обедать, неподалёку от них запел соловей. Очарованные прекрасным пением, Оля и Лида сидели, боясь пошевельнуться. Соловей перестал петь. Оля собрала остатки бумаги и бросила под куст. Лида же завернула в газету яичную скорлупу и хлебные крошки и положила кулёк в сумку. – Зачем ты берёшь с собой мусор? – сказала Оля. – Брось под куст. Ведь мы с лесу, никто же не увидит! - Стыдно перед соловушкой - тихо ответила Лида.

VII Рефлексия. - учащиеся отвечают на вопросы учебника. Оценивают свои достижения на уроке.

VIII Подведение итогов урока.

Вернёмся к учебной задаче урока. Докажите, что за обычным мусором скрывается большая проблема. Что мы можем делать каждый день, для решения этой проблемы?













Просмотр содержимого презентации
«откуда берётся и куда девается мусор ochka»

Откуда берётся и куда  девается мусор ? Презентацию подготовила:  учитель начальных классов МБОУ Брасовская сош имени В.А.Алексютина Сидорова В.И.

Откуда берётся и куда

девается мусор ?

Презентацию подготовила:

учитель начальных классов МБОУ Брасовская сош имени В.А.Алексютина

Сидорова В.И.

        5     1     2   4 3                                  

 

 

 

 

5

 

 

1

 

 

2

 

4

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        в   и  м н  Ё  у о  б с л  д  г  о     о  е  р  т  б    й   а   ы ы    д   

 

 

 

 

в

 

и 

м

н 

Ё 

у

о 

б

с

л 

д 

г 

о  

 

о 

е 

р 

т 

б 

  й

  а

  ы

ы 

 

д 

 

)

)

)

)

)

)

Ведро- контейнер – мусоровоз – мусороперерабаты- вающий завод   )

Ведро- контейнер – мусоровоз – мусороперерабаты- вающий завод

)

)

)

)

)

)

)

)

)