Открытый урок по окружающему миру в 3 «Б» классе
Тема: БЕРЕГИТЕ ВОДУ
Цели:
Обучающие: а) формирование и обобщение знаний о воде, явлениях природы, связанных с водой;
б) формирование понятия «экологическая проблема» и убеждения
в необходимости охраны воды в природе;
в) приобретение учащимися определенных знаний и умений,
позволяющих участвовать в практической деятельности по охране воды
в природе.
Развивающие: а) развитие навыка самостоятельной и практической работы;
умение работать в группах.
Воспитывающие: а) преодоление потребительского подхода к использованию воды, безответственного отношения к ней;
б) воспитание бережного отношения к пресной воде.
Оборудование: компьютерная презентация, глобус, учебник А. Плешакова «Окружающий мир», плакат «Берегите воду», рисунки учащихся
Ход урока
I.Организационный момент
Учитель: Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
1 капелька. В луже, в море, океане,
И в водопроводном кране.
Как, сосулька замерзает,
В лес туманом выползает.
2 капелька. Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся.
Средь высоких стройных елей
Рушится потоком селей.
3 капелька. На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Учитель: Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода-
Наша спутница всегда.
Капельки вместе: Без меня вам не умыться,
Ни наесться, ни напиться!
Учитель: Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить.
- О чём пойдёт речь на уроке? (о воде)
II. Сообщение темы урока.
Сегодня я предлагаю вам побывать в роли учёных – экологов и попробовать решить экологическую проблему охраны водных ресурсов от загрязнения. Работать вы будете в группах.
Цели: обобщить знания о воде; получить новые знания по теме «Берегите воду» позволяющие участвовать в практической деятельности, связанной с охраной воды в природе.
III.Обобщение знаний о воде.
Каждая группа готовит выступление по карточкам.
1 группа
1.Что вы знаете о воде и её значении?
2. Загадка:
Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь — вода в руке? (снежинка)
2 группа
1.Какие свойства имеет вода?
2.Загадка:
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем — не найдём. (роса)
3 группа
1.В каких состояниях находится вода в природе?
2.Загадка:
Белым паром стелется
Не вьюга, не метелица
И не дым…. Что за обман?
Это же густой…(туман)
4 группа
1. При какой температуре образуется лёд?
При каком условии вода переходит в газообразное состояние?
2. Загадка:
На дворе переполох:
С неба сыплется горох. (град)
5 группа
1.Расскажите о круговороте воды в природе.
2. Загадка:
В сентябре и в октябре
Их так много во дворе!
Дождь прошел - оставил их,
Средних, маленьких, больших…(лужи)
6 группа
1.Что такое фильтр?
2. Загадка
Обманывать не стану,
— Я меньше океана,
Но я большое, всё же,
На океан похоже.
Могу спокойным быть,
Могу и заштормить.
Есть у меня всегда
Солёная вода. (море)
IV. Физкультминутка
Снова туча набежала,
Очень сыро, мокро стало.
Яркий зонтик раскрываем
От дождя себя спасаем!
V. Изучение новой темы.
1. Слово учителя.
- Прочитайте выражение, записанное на доске «Вода-источник жизни».
- Как вы понимаете его смысл?
- Без воды нет жизни. Будущее России, ее экология, чистота ее рек и озер зависят от каждого из нас, от детей и взрослых. Мы знаем, что чистая вода дарит нам жизнь, здоровье и радость. И поэтому каждому из нас необходимо бережно относиться к воде, экономно расходовать этот ценнейший дар окружающей среды.
- Сейчас вам, как экологам, необходимо составить реальный план действий по охране воды. Предлагаю изучить научные статьи и подготовить ответы на вопросы.
1-2 группа
-Почему возникла проблема бережного отношения к воде? (учебник с.59)
(Пресной воды на Земле не так уж и много. Чистой воды на Земле остаётся всё меньше. В водоёмы сливаются сточные воды заводов и фабрик, нечистоты с ферм, а также вода, использованная в быту. Учёные подсчитали, что каждый год во всём мире в водоёмы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 000 товарных поездов!)
3-4 группа
-Какие меры принимают люди для того, чтобы вода оставалась чистой? (учебник с.60)
(Чтобы очищать сточные воды, строят очистные сооружения. В них загрязнённая вода проходит через различные фильтры…)
5-6 группа
-Как каждый человек должен беречь воду? (учебник с.62)
(Хорошо закрывать кран, чтобы из него не капала вода. Не охлаждать бутылку с газировкой под струёй холодной воды, а лучше положить её в холодильник. Уменьшать напор воды, когда умываешься.)
2. Работа в группах.
3. Обсуждение первого вопроса.
-Если взглянуть на глобус, больше всего на нем голубой краски. Голубым цветом изображают воду. Воды на нашей планете много. Почему возникла проблема бережного отношения к воде? (Ответы учащихся1-2 групп.)
-От чего загрязняется вода в реках, озёрах, морях? (Ответы учащихся.)
На с.60-61 рассмотрите схему «Источники загрязнения воды».
-
-Какие меры принимают люди для того, чтобы вода оставалась чистой? (Ответы учащихся3-4 групп.)
-Как каждый человек должен беречь воду? (Ответы учащихся5-6 групп.)
Правила бережного отношения к воде.
Попробуйте решить такую задачу: «При утечке из крана воды по капле, за сутки набегает одно ведро. Сколько ведер воды наберется за неделю? (7 вёдер)
Видите как много воды расходуется зря, по халатности людей. Значит наш с вами гражданский долг - беречь воду!
6. Сообщение о родном крае.
Доклад о состоянии воды в Волге.
Что с экологическим состоянием Волги
Наблюдения на территории Самарской области по Куйбышевскому водохранилищу проводятся в районе Тольятти. По комплексным оценкам вода там характеризовалась как «очень загрязненная».
Мониторинг загрязнения поверхностных вод Саратовского водохранилища проводился в 4 пунктах (г.о.Тольятти, Самара, Сызрань и район впадения р.Чапаевки). По комплексу исследуемых веществ и показателей, качество воды водохранилища характеризовалась в одном пункте наблюдений как «загрязненная» (район впадения р.Чапаевки), в 2 пунктах – как «очень загрязненная» (г.о.Тольятти, Сызрань) и в одном – как «грязная» (г.о.Самара).
Вода загрязняется нефтепродуктами, азотом, соединениями железа общего, меди, кадмия и цинка.
7. Дополнения учителя по теме урока.
-Вода – богатство, которое нужно беречь. Ее исключительная важность подчеркивается тем, что 22 марта объявлен Международным днем воды.
Ребята, которые живут в поселках и городах, которые находятся на берегах рек, вместе с взрослыми занимаются охраной рек от загрязнения. Создают группы под названием «Голубой патруль». Собирают мусор у водоемов.
Существует Всемирно известная организация «Гринпис».
- Кто знает как переводится это слово, может кто-нибудь слышал? (Зеленый мир).
- Она пытается решать глобальные экологические проблемы по охране водных ресурсов от загрязнения. «Гринпис» часто проводит различные акции. О них можно узнать на сайте этой организации. У многих дома есть компьютера и выход в интернет. Вы можете взять электронный адрес и вместе с родителями поучаствовать в какой-нибудь акции.
-Как вы думаете, в каком водоёме самая чистая вода? (В роднике.)
8.Творческое задание
-Каждая группа придумывает и рисует запрещающий знак на тему «Берегите воду».
V. Итог урока. Рефлексия. (Чтение стихотворения хором)
«Человек, запомни навсегда:
Символ жизни на Земле – вода!
Экономь её и береги –
Мы ведь на планете не одни!»
Составление плана действий по охране окружающей среды.
Мои открытия на уроке … (Закончи фразу)
VI.Домашнее задание.
У. с. 63 Проверь себя; Р/т с. 35-36
-Проанализируйте сказку Рыжова «Жила-была река». Ответьте на вопрос: «Почему река убежала от людей и что нужно сделать, чтобы её вернуть?»