Открытый урок
Технологии:
технология проблемного обучения
проектная технология
информационно-коммуникационные технологии
игровые технологии
технология сотрудничества
Составила и провела:
учитель начальных классов
I квалификационной категории
Капранова Светлана Валерьевна
2018 год
Тема: Красная книга.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: дать знания о Красной книге, о причинах занесения животных и растений в Красную книгу, формировать навыки бережного отношения к природе.
Формируемые УУД:
Личностные:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
(Регулятивные УУД).
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
(Коммуникативные УУД).
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
(Познавательные УУД).
Предметные:
-Понимать значение «Красная книга»,
-Знать некоторые причины занесения животных и растений в Красную книгу.
-Уметь анализировать ситуации и давать оценку поступкам людей по отношению к природе.
-Уметь вести себя в природе.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование: раздаточный материал, использование ИКТ, Красная книга Московской области.
Ход урока
Организационный момент.
Эмоциональный настрой
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Включаю запись пения птиц.
- Представьте, что вы пришли в лес. Весело щебечут птицы, ласково светит солнце…
II. Актуализация знаний.
-Ребята, вы часто бывали в лесу?
- Что вы там делали?
- Кто из вас рвал цветы на память и увозил домой?
- А как еще можно сохранить память о своей поездке на природу?
- На адрес школы пришло экологическое видео-послание от Лесного Родничка. Давайте посмотрим. (Сл. 1)
Просмотр фильма «Родничок».
- Ребята, о какой книге шла речь в видео-послании?
- Почему ее так назвали? (Красная обложка)
- А как вы думаете, почему туда заносят виды растений и животных?
(Они исчезают, их становится с каждым годом все меньше).
- А кто догадался, какая тема нашего урока? Давайте мы ее прочитаем.
(Сл. 2)
- Какие цели урока поставим перед собой?
III. Работа по теме урока.
-Давайте познакомимся с Красной книгой, полистаем ее странички.
Работа по презентации. Знакомство с Красной книгой. (Сл. 3)
Красная книга - это список редких и исчезающих животных и растений. Международная Красная книга была издана в 1966 году в необычном виде. (Сл. 4) Цвет переплёта книги красный. Он, как сигнал светофора, предупреждает: “Стоп! Трогать животных и растения нельзя! Это опасно для их жизни! Остановись, ты разрушаешь свой дом!”
В одной книге не может уместиться такое большое количество рисунков, фотографий и рассказов, поэтому под одним название существует целая серия книг.
У каждой страны есть своя красная книга.
Красная книга России издана в двух томах. (Сл. 5) В первый том вошли исчезнувшие и исчезающие виды растений, во второй том – животные.
Россия - очень большая страна. Поэтому у каждой области, края и республики в нашей стране тоже есть своя Красная книга.
(Дети рассматривают Красную книгу Московской области).
Все страницы международной Красной книги, конечно белые, но они взяты в рамочки, раскрашенные в разные цвета. (Сл. 6)
Чёрный
Самые траурные – чёрные листочки. Именно на них осталась память о тех представителях, которых мы больше никогда не увидим рядом с собой, кто уже вымер.
(Странствующий голубь, морская, или стеллерова корова, квагга - животное спереди похожее на зебру, а сзади – на гнедую лошадь, китайский речной дельфин байцзи).
Красный
На страницах с красными рамочками собраны особо редкие и исчезающие виды. Их осталось мало, но они всё ещё встречаются в природе и нуждаются в особой защите.
(Синий кит, гепард, сон-трава (прострел весенний), ландыши и подснежники).
Жёлтый
Жёлтые странички посвящены тем, численность которых стремительно уменьшается, и если мы не предпримем никаких мер, то они могут поменять «своё книжное место жительства» и оказаться на красных страницах.
(Амурский, или дальневосточный тигр, фламинго).
Белый
Белые странички собрали тех представителей, которых изначально всегда было немного. География их распространения ограничена определённой, небольшой по площади, территорией. Встречаются представители флоры и фауны с белых листов редко, так как их по природе мало.
(Орешниковая соня).
Серый
На страничках с серой рамочкой вписаны такие представители, которые ещё мало изучены, а места их произрастания и обитания труднодоступны для человека либо малоизвестны.
(Императорские пингвины).
Зелёный
Зелёными страницами мы с вами можем по праву гордиться, так как благодаря усилиям человека жители этих листочков были спасены от вымирания, и они с красных и жёлтых страниц перекочевали на безопасные для них зелёные.
Работа над проектом.
- Сегодня мы с вами начнём создавать свою Красную книгу. Работать над проектом мы будем вместе, сообща. Так как с Красной книгой вы познакомились впервые сегодня мы начнём работу над созданием нашей книги, а на следующем уроке, а также в 3 и 4 классах будем её пополнять.
- У вас на партах лежат конверты. В них вы найдёте заготовки страничек для книги, картинки с животными и растениями, а также необходимые названия. По условному знаку на конверте вы поймёте над какой страничкой будете работать, а потом поделитесь информацией с остальными ребятами.
Ребята оформляют странички для красной книги. Затем представляют результаты друг другу.
Работа с учебником. (Сл. 7)
- О некоторых растениях и животных, занесённых в Красную книгу, сообщается в ваших учебниках. (стр. 88-89)
(Учитель и хорошо читающие дети зачитывают информацию).
-Почему эти животные и растения стали редкими? (Сл. 8)
* браконьерство
* охота
* вырубка лесов
* осушение водоёмов среда обитания, питание
* загрязнение водоёмов
* нарушение покоя
* несчастные случаи
-Что нужно делать, чтобы эти животные не исчезли с лица Земли, чтобы спасти исчезающие и редкие виды растений и животных?
IV. Физминутка. (Сл. 9)
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
V. Закрепление полученных знаний.
Игра ,,Узнай животное по описанию'' .
- Копытное животное, родственник коровы. Живет в лесах. ( Зубр).
- Его цветки по форме напоминают башмачки, растёт в лесах. (Венерин башмачок)
- Журавль с белым оперением. (Стерх)
- Ценнейшее лекарственное растение. Его корень по форме напоминает фигуру человека. (Женьшень)
- Этот жук самый крупный в нашей стране. Сохранился с древнейших времён. (Дровосек реликтовый)
VI. Итог урока.
- Ребята, что вы сегодня узнали на уроке?
- Какие выводы сделали для себя?
VII. Рефлексия.
- У вас на парте лежат слова, которые относятся к теме нашего урока. Соберите, пожалуйста, из этих слов предложение и подведите итог урока:
Красная книга учит охранять и беречь природу!
- Будьте человечны! Это ваш первый долг.
VIII. Д/з
В учебнике с. 88-91, повторить, задание на с. 89
А закончить наш урок я хочу стихотворением: (Сл. 10)
Природа - наш огромный дом, и всем найдётся место в нём:
Букашке, зверю и побегу, и дереву, и человеку.
Хоть дом большой, но хрупок он - ему всё хуже с каждым днём.
Не враг вредит из века в век - природу портит человек.
Но, может, скоро мы поймём, что мы неправильно живём,
Что ДОМ наш охранять должны от грязи, злобы и войны.
Чтоб в доме нашем навсегда царили мир и чистота!