Всероссийский конкурс педагогического мастерства
Мой лучший урок
Урок по окружающему миру
Питание и здоровье
3 класс
( система РО Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова)
Рупасова Светлана Вячеславовна
учитель высшей квалификационной категории
МОУ лицей №9 им.А.С.Пушкина
Г. Зеленодольск РТ
2009 г.
Тема: Питание и здоровье.
Цель: формирование у учащихся представления о влиянии питания на здоровье человека;
понимания необходимости употребления продуктов питания в соответствии с их пищевой и энергетической ценностью;
профилактика заболеваний пищеварительной и сердечно-сосудистой систем;
формирование социального опыта.
Оборудование:
- таблица «пищеварительная система» (13 шт.)
- видеоролик с рекламой чипсов «Лейс»
- толковый словарь
- чипсы как объект исследования
- салфетки
- металлическая сетка
- сухое горючее
- чашка для выпаривания
- тигельные щипцы
Ход урока
1 Ситуация успеха
- Какую задачу мы решаем на уроках окружающего мира?
- Зачем нам важно знать, как устроен наш организм?
Задание в парах: (взаимопроверка)
Договориться в паре (первый- второй). Первые-учителя, вторые-ученики.
Учитель называет органы пищеварения, ученики показывают их в таблице «пищеварительная система». Смена ролей: учитель называет органы пищеварения, ученик объясняет их функции.
2 Введение в тему урока
Чтение стихотворения «Барабек» (из английского фольклора в переводе К.Чуковского)
Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек.
И корову и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
«У меня живот болит!»
- Почему это стихотворение вызвало у вас улыбку?
- Для чего человеку нужна пища?
- Какие полезные вещества человек получает с пищей?
- А вы знаете, что за всю жизнь человек съедает 50 т пищи?
- Приходилось ли вам испытывать чувство переедания? Чувство голода?
Опишите свои ощущения.
- Что нужно знать, чтобы с вашим организмом такого не случалось?
3 Постановка задачи
- Какова задача нашего урока?
- Как питание влияет на наше здоровье? Что такое здоровое питание?
Мозговой штурм
- Назвать факторы питания, влияющие на здоровье организма.
(ответы фиксируются на доске)
- разнообразие в питании;
- режим питания;
- ешь в меру;
- не ешь в сухомятку;
- правила гигиены;
- качество пищи;
- ешь с аппетитом;
- правила этикета;
-не ешь много сладкого;
- хорошо прожевывай пищу;
Задание группам:
Выбрать один из факторов здорового питания, обосновать его важность.
- Отметьте в своих тетрадях знаками (+/-) какие правила вы соблюдаете.
- Что такое аппетит?
(работа с толковым словарем)
- Как понимаете фразу «разыгрался аппетит?
4 Эксперимент
- Как вы узнаете, полезна ли пища, которую вы употребляете?
- Кто из вас пробовал чипсы? Как вы считаете, полезен этот продукт для нашего здоровья? Чем?
Задание группам:
Исследовать объект (чипсы), выделить свойства объекта и зафиксировать их в схему.
Результаты работы групп выносятся на доску для обсуждения. Далее схема выглядит так:

- Можно считать чипсы продуктом здорового питания?
Дети предлагают поработать с информационными источниками.
- У меня есть видеоролик рекламы чипсов «Лейс». Просмотрите его. Помогла данная информация получить ответ на наш вопрос? Какую роль играет реклама в нашей жизни?
- Чипсы – это результат процесса. Какого?
- Какой способ приготовления пищи предпочитали на Руси? Почему?
- Как вы считаете, какой из данных способов приготовления полезнее?
- Какой способ предпочтительнее в вашей семье?
При каких условиях возможен процесс получения чипсов?
Опыт 1. Анализ чипсов на наличие масла.
(каждый ученик получил салфетку и чипсы)
- положите большой чипс на салфетку;
- сожмите салфетку и раздавите в ней чипс;
- удалите кусочки чипса с салфетки.
Сделайте выводы: на салфетке жирные пятна.
- Полезен ли жир в больших количествах нашему организму?
Опыт 2. Выпаривание профильтрованной воды от чипсов (выполняет учитель).
- налить профильтрованную воду в чашку для выпаривания;
- выпарить досуха.
Выводы: появился неприятный запах (предположения детей о его происхождении);
на дне чашки сухой остаток;
на стенках чашки коричневый жирный налет.
Итог: - удалось ли ответить на вопрос «Чипсы – полезная пища?»
(возврат к схеме: выделенные свойства чипса говорят скорее всего о нем как о нездоровой пище)
- Как вы для себя решили, чипсы – здоровая пища?
Рефлексия: осознание чувства собственной ответственности за выбор и употребление продуктов питания с учётом их пищевой ценности; отношение к здоровому питанию как к профилактике заболеваний пищеварительной системы.
Приложение
Питание человека тесно связано с его здоровьем. Понимание младшими школьниками важности правильного питания может стать эффективным способом профилактики и предупреждения инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта, развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака.
В школе выявлено за период с 2006 по 2008г.г. количество учащихся с заболеваниями пищеварительной системы (рис.1):

Это обусловлено рядом факторов:
- нерегулярное питание;
- частое употребление острых блюд, копченостей, консервированных продуктов, солений;
- однообразное питание;
- еда в сухомятку;
- употребление в пищу некачественных продуктов;
- несоблюдение режима дня;
- малоподвижный образ жизни;
- вредные привычки.
Данный урок разработан на основе программы «Педагогика здоровья» под ред. В.Н.Касаткина и нацелен на формирование у учащихся представления о влиянии питания на здоровье; выработку способности разделять основные и редко употребляемые продукты питания по их пищевой и энергетической ценности; отношение к здоровому питанию как к профилактике заболеваний пищеварительной и сердечно-сосудистой системы.
Обучение школьников строится по системе РО (Д.Б.Эльконина -В.В.Давыдова).
Основной задачей курса «Окружающий мир» является формирование основ научного мышления ребенка в области природы и социума.
В предлагаемом курсе учебным предметом является не картина мира, а способы её построения, методы получения знаний об окружающем мире.
Основным способом действий является простейшее экспериментирование, большое внимание уделяется развитию практической способности к наблюдению, умению задавать «умные» вопросы взрослым, умению получать информацию из самых разнообразных информационных источников.
Эксперимент – способ проверки выдвинутых детьми предположений. Освоение этого способа – процесс долгий. Задача начальной школы – заложить основы этой практической способности и соответствующей способности мышления.
Урок предполагает постановку и решение задачи. Дети на протяжении логических отрезков урока проверяют работу друг друга; обсуждают вопросы, работают с объектом наблюдения, анализируют, выделяют существенные признаки, фиксируют в схеме новый опыт, работают с информационными источниками.
Данные виды деятельности учащихся проводятся в форме общеклассной дискуссии, мозгового штурма, работы в парах/группах. Дети инициативны во взаимодействии. Каждый ребенок выстраивает свою позицию в отношении к исследуемому объекту, а после совместно пытаются построить общую предметную схему.
Групповая работа, в процессе которой решается проблема и неизбежно столкновение мнений, формирует навыки общения, развивает речь учащихся, учит договариваться друг с другом.
Мозговой штурм как интерактивный метод обучения, позволяет за короткий промежуток времени собрать большое количество вариантов ответов на заданный вопрос.
Моделирование – создание модели изучаемого объекта.
Рефлексия. Материал данного урока позволил ученикам задуматься над тем, какие продукты питания положительно влияют на здоровье пищеварительной системы и всего организма в целом. Ответом на проблему урока «Чипсы – здоровая пища?» являются творческие работы учащихся, в которых они определили свою позицию:
Нет ничего вкуснее чипсов!
Так хочется с друзьями поделиться!
Но только стоит съесть пакет, второй,
Как в животе кончается покой.
Вдруг закололо тут и там,
И я согнулся пополам.
Пусть завлекает нас реклама,
Но чипсы кушать я не стану!
Каблев Руслан
Вред приносят чипсы эти,
Расскажу я всем на свете!
Кушать чипсы – это плохо!
Заболит животик, кроха!
Чтоб животик не болел,
Ты родителей послушай
И полезных фруктов кушай!
Прохорова Саша