СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру «Живая и неживая природа»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Хорошо научиться узнавать объекты живой и неживой природы. Отличать объекты, созданные человеком.

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру «Живая и неживая природа»»


Сорокина Г.Ф. , Н.М.Дидактическая система Л.В.Занкова. Окружающий мир. 1 класс.

Тема урока: «Живая и неживая природа»

Цель урока: расширить начальное представление о живой и неживой природе.

Задачи урока через планируемые результаты

Личностные УУД:

•формировать способности учащихся к саморазвитию

Предметные УУД:

•начать работу по формированию правильного научного понятия «живая и неживая природа»;

•расширить первоначальное представление о живой и неживой природе;

Регулятивные УУД

•формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера

Познавательные УУД

•формировать умение работать со знаково-символическими средствами (символами, схемами, рисунками) для создания модели изучаемых объектов;

•развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, классификации, обобщения

Коммуникативные УУД

•развивать умения работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

•учить высказывать своё мнение и аргументировать своюточку зрения и оценку событий



Этапы

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Мотивация.


Актуализация, фиксация затруднений и определение проблемного поля.










Совместная с учащимися постановка цели.












Самостоятельная работа с самопроверкой, самооценка.








Включение в систему знаний и повторение.







Рефлексия





  • выполнять учебные действия в устной речи;

  • воспринимать смысл предъявляемого текста;

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;

  • договариваться, приходить к общему решению;

  • осуществлять синтез, как составление целого из частей;

  • формулировать собственное мнение и позицию;


  • проводить аналогию между изучаемым материалом и собственным опытом

  • выполнять учебные действия в устной речи;

  • воспринимать смысл предъявляемого текста;

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • Договариваться, приходить к общему решению;

  • В сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;

  • Адекватно воспринимать оценку своей работе;

  • формулировать собственное мнение и позицию.


Задаёт вопросы, подводя к теме урока:

- Ребята, скажите, на какие 2 группы предметов видите?

-Когда мы изучаем окружающий мир, то изучаем много объектов и предметов. Все они разные. Что значит разные?


Предлагает дидактическую игру

-Давайте поиграем. Я буду показывать карточки, а вы говорите, в какую группу её отнесём: солнце, месяц, котик. человек, автомобиль, цветок, дом. камень, яблоко . берёза, лампа. воробей. портфель…

-Какой вывод можно сделать?

Вывешивается схема «живая неживая природа»











Предлагает поработать в тетради: соединить линией объекты с понятиями живая неживая природа.









Показывает фрагмент из электронного приложения «Окружающий мир», «Кирилла и Мефодия»





- О чём мы сегодня говорили на уроке?

С помощью цвета покажите:

если хорошо научились узнавать объекты живой природы- покажите зелёный цвет;

-если хорошо научились узнавать объекты неживой природы- покажите коричневый цвет;

- если хорошо научились узнавать объекты сделанные человеком- покажите синий цвет;

-Кто затрудняется с ответом, показывает жёлтый цвет.



Отвечают на вопросы учителя:

-Называют объекты живой и неживой природы

- Разные по форме, цвету, рассказывают где находятся, из чего сделаны.



Включаются в игру

-распределяют объекты в 1 ( объекты природы) и во 2 группу

(объекты сделанные человеком)






Дети спорят по поводу количества групп и

добавляют группу объектов неживой природы.

Вывешивается схема «живая неживая природа»







Дети индивидуально выполняют работу в тетради, а затем проверяют в паре.



-






Смотрят фрагменты, отвечают на вопросы, выполняют задания.







Перечисляют группы объектов.

Показывают цвета