СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по ОРКСЭ, Храм.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В рамках ОРКСЭ модуль "Основы православной культуры" на уроке учащиеся знакомятся с  внешним и внутренним строением православного храма. Используются материалы из истории создания храма Неопалимая купина г. Дятьково.

Просмотр содержимого документа
«Урок по ОРКСЭ, Храм.»

Тема: Православный храм.

Цели:

  1. Познакомить учащихся с назначением храма, внешним видом и внутренним устройством православного храма.

  2. Способствовать развитию интереса к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.

  3. Формировать представление о его ценности как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей.

  4. Воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.

  5. Учить уважительному отношению к православной культуре, ее правилам и нормам.


Тип урока: изучение нового.


Планируемые результаты.

Метапредметные результаты:

- узнают о назначении и устройстве православного храма, о «церковном этикете», храмовых предметах;

- научатся различать части православного храма, храмы от других строений, типы колокольных звонов, вести себя в храме в соответствии с «церковным этикетом».

Личностные результаты:

Познавательные: - ориентирование в системе знаний; - находить ответы на вопросы; - уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую; - составлять ответы на вопросы.

Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; - адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; - уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: - уметь формировать коммуникативно – речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими; - учиться совместно договариваться о правилах общения и поведения в соответствии с поставленными задачами.

Личностные: - учиться осмысливать нравственные ценности и высказывать собственное суждение; - воспитывать бережное отношение к наследию предков; - усвоить уважительное отношение к нормам, правилам и запретам, хранящимся в культуре; - учиться соблюдать правила поведения в храме.



Основные понятия: храм, священник, кадило, канун, икона, иконостас, алтарь, Царские врата, звонница,


Оборудование: учебник «Основы православной культуры», А. В. Кураев. М. «Просвещение», 2012 г., мультимедийный проектор, презентация слайдов, фрагменты записи колокольного звона, фото храмов, карточки со словами, конверты с заданиями, карточки для работы в парах, толковые словари (С. И. Ожегова и др.).



Ход урока

1.Организационный момент.

Настрой учителя на работу.

2. Актуализация знаний учащихся. Самоопределение к деятельности

На доске : таблички

икона

иконостас


священник


канун

кадило

звонница



алтарь

Царские врата


паперть



притвор

храм

престол




- Прочитайте слова. Значение каких слов вам понятно?

Можете ли вы сказать, что означают эти слова?

Выберите то слово, которое, по вашему мнению, может объединить все слова. ( Что может объединить все эти слова?)

Храм.

- Определите тему урока.

Верно. Тема нашего урока «Храм. Православный храм»

( картинки разных видов храмов - на доске)


- Приходилось ли вам бывать в храме?

–Попробуйте дать определение слову «храм».

(Храм - это здание, в котором люди молятся Богу, ставят свечки.

- В храме происходят обряды венчания, крещения, отпевания.

- В храме много икон.
–Слово храм означает «здание», «дом».)


- Что такое храм?

- Есть ли затруднения ?

- Почему мы не можем этого сделать?

- Нам недостаточно знаний.

- Определите цели нашего урока. Что мы должны узнать?

Цели урока:

1. Что такое храм. Его назначение.

2. Внешнее строение храмов.

3. Внутреннее устройство храма.

4. Есть ли Правила поведения в храме?


3. Открытие нового знания.

- Работа по группам.

Чтобы ответить на поставленные вопросы, мы с вами проведем исследование в группах. Каждая группа получает конверт с заданием. Используя текст, вы должны ответить на вопросы и рассказать другим детям. ( Учитель координирует работу групп)



1 группа.

Задания.

  1. Выяснить, используя словари ( Ожегова С. И.) значение слова «храм».

  2. Где строились храмы на Руси?

3) Как в старину называли храм? Почему?

4) Зачем люди посещают храм?


Словарь Ожегова С. И. ( с.759)

Церковь – * у христиан: организация, ведающая религиозной жизнью, религиозная община. * здание для богослужения, храм.


Церковь — слово греческое, означает всех верующих в Иисуса Христа людей и Дом Божий. Поэтому храм часто называют церковью, то есть домом Божиим.

Храм — это особый дом, в котором собирается Божия семья (верующие христиане), чтобы вместе молиться Богу. Слово «храм» означает «здание», «дом».

Храм – это место, куда люди приходят молиться, то есть говорить с Богом или со святыми, изображёнными на иконах.


Текст для детей 1 группы.


Дом есть не только у человека. Раковина моллюска, пчелиный улей, птичье гнездо, но­ра зверька — тоже дома. Но храмы есть только у людей. Человек в мире, полном зла, несправедливости, всегда хотел выделить место, где обитали бы мир, свет, любовь. Таким мес­том является храм. Храм – источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают просимое.

Издавна на месте будущего поселения: деревни, села, города в первую очередь созидается церковь. Издавна храмы строили в самом красивом месте, на возвышенном «красном» месте. Перед строительством обычно молились, чтобы Господь указал необходимое место. Узнав волю Божию, строители приступали к работе. В церковь на богослужение в воскресные дни и в великие церковные праздники приходили все или почти все жители села или города.

В храме, как правило, совершается крещение новорожденных, здесь же бывает венчание новобрачных, в храме отпевают умерших православных христиан. В храме также совершаются проводы защитников Отечества на войну и благодарственные службы после победы. Около храма наши предки собирались на народные собрания, неподалеку от храма устраивалась и торговая площадь. Таким образом, православный храм на протяжении многих веков российской истории являлся и местом общих народных собраний, и местом освящения всех сторон человеческой жизни.

На Руси всегда было много храмов и сейчас православные традиции возрождаются. Восстанавливаются, реставрируются, строятся новые церкви, и вместе с тем врачуются души людей. В старину храм называли «лечебницей души».















2 группа.

Задания.

Исследовать внешнее строение храма. Ответить на вопросы:

  1. В форме чего строятся храмы? (подобрать иллюстрации)

  2. Что символизирует купол?

  3. Сколько глав может быть у храма?

  4. Что символизирует крест?



Текст для детей 2 группы.


Храм Божий по своему внешнему виду отличается от прочих зданий.

С древнейших времен православный храм повелевалось созидать «наподобие корабля ( ковчега), продолговато устроенным, на восток обращенным, от обеих стран к востоку притворы имеющим». И действительно, форма храмов в виде корабля получила наибольшее распространение, так что многие наши храмы создают весьма впечатлительный образ корабля с высокой мачтой – колокольней и наполненными ветром парусами – куполами, устремляющегося на восток, к восходу солнца. Мир – житейское море, а церковь – корабль, на котором можно переплыть это море и достигнуть тихой пристани – Царства Небесного.

Большей частью храм в своем основании устраивается в виде креста. Эта форма храма указывает, что в основании Церкви лежит Крест Христов, через который верующие получили вечное спасение.

Иногда храм устраивается в виде круга. Как круг не имеет начала и конца, так и Церковь Христова будет существовать вечно.

Храм может быть устроен и в виде восьмиугольника, как бы звезды, означающей, что Церковь, подобно путеводной звезде, сияет в этом мире.


Здание храма обыкновенно завершается сверху куполом, изображающим собой небо.

Купол напоминает пламя свечи, имеет форму луковицы.

Купол заканчивается вверху главой, на которой ставится крест во славу Главы Церкви – Иисуса Христа. Часто на храме строят не одну, а несколько глав. Разное количество куполов может означать:

  • две главы означают два естества (Божеское и человеческое) в Иисусе Христе;

  • три главы (три Лица Святой Троицы);

  • пять глав (Иисуса Христа и четырех евангелистов);

  • семь глав (семь Таинств и семь Вселенских Соборов);

  • девять глав (девять чинов Ангельских);

  • тринадцать глав (Иисуса Христа и двенадцать апостолов).  Иногда строят и большее количество глав.

Крест над куполом – это распростертые руки Бога, зовущие к себе.

Золотой купол с крестом символизирует небесный свод или пламя горящей свечи, которые связывают небо и землю.





4. Рассказ учителя: ( показ слайда Храма в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» г. Дятьково)

     Над входом в храм, а иногда рядом с храмом, строится колокольня, или звонница, т. е. башня, на которой висят колокола. Колокол – это единственный музыкальный инструмент в православном храме.

   - Как вы думаете, зачем нужны колокола?

- выслушиваем предположения детей


Раньше колокольным звоном созывали народ на собрание. Колокола звонили во время пожаров, набегов недругов, чтобы собрать всех. 

Сейчас колокольный звон употребляется для того, чтобы созывать верующих на молитву, к богослужению, и чтобы возвещать о важнейших частях совершаемой в храме службы.

  1. Звон в один колокол называется «благовест» (благостная, радостная весть о богослужении).

  2. Звон во все колокола, выражающий христианскую радость по поводу торжественного праздника, называется «трезвон».

  3. Звон колоколов по поводу печального события называется «перезвон».

Колокольный звон напоминает нам о вышнем, небесном мире.


- Благовест звонят в один колокол. Его звонят к утрени, вечерни и к часам перед Литургией. Строится благовест так: три редких удара, медленных и протяжных до полного угасания звука, затем идут удары более короткие, в них как бы слышен призыв: «К нам…к нам…к нам…»

Трезвон совершается на Всенощном бдении и Литургии.

В особенно торжественных случаях благовест переходит в перезвон, а перезвон – в трезвон.

- Перезвон – это поочередные удары в каждый колокол по одному или несколько ударов в каждый колокол, начиная с большого до самого малого, так несколько раз.

Перебор – медленный звон поочередно в каждый колокол, начиная с малого до самого большого. После удара в большой колокол ударяют во все колокола вместе сразу, так повторяется много раз.


Прослушивание фрагментов колокольных звонов.

Какие чувства вызывает у вас звон колоколов?

- Мысли о храме, церкви, России…


5.Физ. минутка. Мы немножечко устали,

Мы сейчас все дружно встали,

Ножками тихо потопали,

Ручками громко похлопали.

Вправо – влево наклонились

И обратно возвратились.

Глазки крепко закрываем,

До пяти мы все считаем:

1,2,3,4,5

Открываем, поморгаем и работу продолжаем.



6.Продолжение работы над темой урока.


3 группа.

Исследовать внутреннее устройство храма, используя учебник и дополнительную литературу. ( учебник с. 50 – 51, доп. лит-ра с. 51 – 52).

Ответить на вопросы:

  1. Какие части выделяют во внутреннем строении храма?

  2. Дать объяснение понятиям и их значение словам: иконостас, Царские врата, алтарь, амвон.


Презентация


Текст для детей 3 группы.


Внутри православный храм разделяется на три части:

  • Притвор – это преддверие к храму, там продаются церковные принадлежности и свечи. Здесь можно написать записки о здравии и об упокоении.

  • Неф ( средняя часть храма) занимает середину храма и предназначена для молящихся за богослужением.

  • Алтарь – это место, где молятся священники. Само слово «алтарь» значит возвышенный жертвенник. Алтарь находится на восточной стороне храма. Алтарь означает небо, где обитает Бог, а храм — землю.

Алтарь присоединяется к средней части храма особою перегородку, которая уставлена несколькими рядами икон и называется иконостасом. Храм – памятник «Неопалимая Купина» оснащен хрустальным иконостасом.


Возвышение перед иконостасом называется солея. Середина солеи называется амвоном, то есть восхождением, с него читается Евангелие и священник произносит проповеди.

В центре иконостаса расположены трое врат; средние называются Царскими вратами, потому что через них невидимо проходит Сам Господь в Святых Дарах. Справа от Царских врат всегда икона Христа. Слева – всегда икона Девы Марии, Божией Матери.

Когда Царские врата открыты, то вы можете увидеть, что находится внутри алтаря. Самое важное место в алтаре — престол - особо освященный четырехугольный стол, украшенный двумя материями: нижней - белою из полотна и верхней - из парчи. Считается, что на престоле невидимо присутствует сам Христос и потому касаться его могут только священники.

Поэтому через Царские врата могут проходить только священнослужители.

( показ слайдов на примере Храма Неопалимая Купина)


В центре стоит аналой с иконой праздника. Здесь и у других икон мы можем поставить свечи о здравии наших близких и родных. С левой же стороны стоит панихидный столик ( канун), здесь обычно ставятся свечи за упокой, служатся панихиды, т. е. заупокойные  богослужения. В самом храме мы видим: иконы, свечи, к своду подвешено паникадило (большая люстра).

     

Первой иконой справа от иконы Спасителя (не считая южной двери) должна быть всегда храмовая икона, т.е. изображение того праздника или того святого, в честь которого освящен храм.

4 группа.


Используя текст дополнительной литературы, составить правила поведения в храме, которые называются «Церковный этикет». ( с. 53)


Храм – это Дом Божий. Как вы думаете, существуют ли правила поведения в храме?


Одежда для посещения храма должна быть скромной, неброской.

Мужчина при входе в храм снимает головной убор, а женщина должна находиться с покрытой головой.

При входе в храм на паперти следует перекреститься и поклониться, а войдя в храм трижды перекреститься совершив при этом 3 поясных поклона.

Во время службы не следует озираться по сторонам, рассматривать окружающих, разговаривать, толкаться. Нужно спокойно стоять на месте.

Вы собрались посетить православный храм, значит нужно подумать о соответствующем виде. Главное в одежде – чтобы она не смущала никого и не привлекала к себе пристального внимания. Это дом молитвы и ничего не должно от нее отвлекать.

Если вы идете в храм только для того, чтобы ознакомиться с ним или сотворить личную молитву или поставить свечку, то следует выбирать время, когда в храме не совершается богослужение.

Мужчины должны быть без головного убора, а женщины с покрытой головой. Лучше быть в платке, но допустимы шляпы, шапочки. Недопустимы шорты, очень нежелательна спортивная одежда у мужчин. Женщинам надо надеть юбку или платье, причем по возможности ниже колен, и без вызывающих разрезов ( тем самым избежите нареканий со стороны). Женщины должны свести к минимуму декоративную косметику, а губную помаду вообще не использовать - иначе вам просто нельзя будет приложиться к иконам, на которых помада оставляет следы, катастрофически разрушающие красочный слой.

В храме должно соблюдать тишину. Недопустимы громкие разговоры. Мобильные телефоны следует переключить на вибросигнал. Если все же необходимо поговорить по телефону, то следует выйти из храма. Если что – то не знаешь – тихо спроси.



7.Закрепление.


Работа в парах по карточкам.


  1. Почему врата в алтаре называются «Царскими»?

  • Потому что через них выносят Евангелие – благую весть о Христе – Царе

  • Потому что они богато украшены

  • Потому что в них в древности входили цари


  1. Что такое иконостас?

  • Одна из боковых стен храма

  • Подставка для иконы

  • Стена из икон, за которой находится алтарь


  1. Человек приходит в храм для того, чтобы:

  • Пообщаться с друзьями

  • Пообщаться с Богом

  • Весело провести время


  1. Православные люди часто называют храм «Домом Божьим». Почему?

  • Потому что в храме собираются люди, которые верят в Бога

  • Потому, что каждому человеку, который приходит в храм, хорошо в нем как дома, где хозяин – Отец Небесный

  • Потому что в храме живет Бог



8.Рефлексия.


- Чудотворец Иоанн Шанхайский сказал такие слова: «Храмы нужны не Богу, престол которого – небо и подножие земля. Храмы нужны людям». 

- Действительно ли человеку нужны храмы?

- объясните свою точку зрения.

Скажите, почему православные христиане с такой любовью и заботой относятся к храмам? Что получают люди в храме? ( в храмах отражена наша история, культура, наследие, которое мы должны беречь)


Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.


Смогли ли мы ответить на вопросы, поставленные в начале урока?


9.Подведение итогов.


Сегодня мы многое узнали о строении православного храма, его внутренних особенностях. В храме нет ничего лишнего, все находится в строгом порядке, имеет свой символический смысл и служит одной цели – спасению души человека. Поэтому человек свою душу тоже должен освободить от всего лишнего, ненужного, всего того, что мешает добрым помыслам и поступкам. В душе человека должно быть всё в строгом порядке. Отсюда среди православных христиан бытует выражение «храм души». Я желаю вам, чтобы вы начали строить храм в своей душе, избавляясь от всего негативного и умножая добро и любовь.



Домашнее задание:

-узнать, какие храмы есть в Дятькове, какие события истории с ними связаны