Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №10»
Конспект учебного занятия
для образовательной организации
по ОПК (4 кл.)
Автор: Вакилова С.Ф.,
учитель начальных классов,
высшей кв. категории
г. Сатка
2022 г.
Сведения об авторе: Вакилова Светлана Фидрагимовна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №10», г. Сатка.
Номинация: методические жанры. Конспект учебного занятия для образовательной организации по “Основы православной культуры» (4 кл.)
Тема: « Защита Отечества» (для обучающихся 4 классов)
Цель:
- помочь учащимся сформировать собственное представление о защитниках земли русской.
Задачи:
Образовательные:
- помочь учащимся понять христианскую точку зрения справедливой (оборонительной) войны,
- знание достопамятных событий отечественной истории, имён и подвигов величайших просветителей, государственных деятелей, героев и святых людей России.
Развивающие:
- развивать познавательные способности при обобщении исторического материала;
- развивать умение рассуждать, формулировать вопросы, выступать с устными сообщениями.
- формировать умение работать в группе, выражать свои собственные взгляды, аргументировать;
- развивать умение выражать свое отношение к событиям, историческим действиям.
Воспитательные:
- формировать у обучающихся патриотические качества, гордость за подвиг своих предков, отстоявших свободу и независимость Родины в тяжелейших условиях.
Методы:
Словесный – рассказ, беседа.
Наглядный – презентация.
Практический – самостоятельная работа.
Оборудование и материалы:
-Учебник: Кураев А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры.
- Этимологический словарь;
- Толковый словарь Ожегова ;
- Ноутбук, проектор, экран;
- Презентация « Защита отечества»;
- Рабочие тетради, ручки, карандаши;
- Карточки с заданиями.
- Рабочий лист с заданиями..
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Ход урока:
Организационный момент:
Учитель: Ребята, посмотрите на свечу и подумайте о чем-нибудь светлом. Пусть этот легкий, спокойный и таинственный огонек свечи очистит наши души от обид и поможет всем нам сегодня обрести спокойствие и веру в себя, и тех, кто рядом, поможет всем нам стать красивыми и богатыми душой…
2. Актуализация опорных знаний:
Учитель: Какую семью можно назвать счастливой? Слайд 1
Высказывают своё мнение
-Ту, где относятся друг к другу с любовью, с уважением относятся к пожилым, заботятся о детях, где все относятся друг к другу тактично, где нет места хамству, зависти.
Учитель: А какую страну можно назвать счастливой?
(Примерные ответы: Ту страну можно считать счастливой, где много хороших и добрых семей).
Учитель: Мы живём в стране с удивительно красивым именем – Россия. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.
Прочитайте слова Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна:
«Отечество – понятие священное, ибо его даровал всякому народу Сам Господь Бог, а дар Божий надо беречь» Слайд 2
- Как вы понимаете эти слова?
-Многое может наша земля: накормить вкусным хлебом, напоить родниковой водой, порадовать дивными просторами, лесами, полями. Но защитить себя она не может. Поэтому защита Отечества, родной земли - святой долг тех, кто ест ее хлеб, пьет её воду, любуется её красотой.
(Дети читают цитату, осмысливают. Формулируют свой ответ.)
3. Сообщение темы, целей и задач урока
Учитель: -Как вы понимаете выражение «защита Отечества»? ,
«Справедливая война»?
(Дети участвуют в обсуждении проблемных вопросов.)
Учитель: Назовите известные вам имена защитников Отечества. Что вам о них известно?
-Прочитайте задание №1 в «Рабочем листе урока». Запишите ответ.
Учитель: Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока и предположить, какие задачи мы будем решать на уроке.
(Высказывают свои предположения)
Учитель: Тема нашего урока- защита Отечества. Слайд 3
- Откройте тетради, запишите число и тему урока.
-Как вы думаете, о чём будет идти речь на уроке?
(Узнать о славных защитниках нашего Отечества.)
Учитель: Сегодня мы постараемся узнать и понять христианское отношение к войне и к воинскому долгу и ответить на вопрос, нарушается ли заповедь: не убий! во время военных действий.
4. Изучение нового материала:
Учитель: -А кто такие защитники Отечества?( Ответы детей)
А вот что об этом говорят словари :
Этимологический словарь – «Защитник, защита – это то, что за щитом, за стеной, ограждением».
Толковый словарь Ожегова говорит так: «Защитник, тот, кто защищает, охраняет, оберегает кого-то, что-нибудь». Слайд 4
Учитель: Какими качествами должен обладать защитник? Подчеркните нужные слова из предложенного списка.
(Выполняют упражнение в №2 в «Рабочем листе урока» ) Слайд 5
Учитель: Православные воины всегда умели воевать и умели достойно возвращаться с войны.
На Руси всегда жили люди, о которых шла добрая молва. Это были славные князья, воеводы, богатыри. В народе их любили. Уважали, шли за ними на бой, слагали песни, былины, легенды об их жизни.
- Рассмотрите иллюстрацию. Кто на ней изображён ? репродукция картины В.М. Васнецова «Богатыри» Слайд 6
( Рассматривают репродукцию на слайде, отвечают на вопросы, опираясь на личный опыт и знания :Богатыри. Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич.
Учитель: Что вы знаете о них? Почему их называют богатырями?
Земля чуть видимо крутится.
Восходит первая заря.
Остановились на границе
Три всадника – богатыря!
Предлагаю вам отправиться прямо сейчас в Музей доблести и славы воинов русской земли. Проведет вас по его залам группа экскурсоводов.
( Группа «Экскурсоводы» (предварительная подготовка),представляет результаты своей работы. (Приложение 1))
5. Первичное закрепление:
(Дети рассматривают репродукцию, соотносят ее героев с рассказом экскурсоводов, определяют личное отношение к содержанию репродукции.)
Учитель: Кто такие богатыри?
-А какие они были?
(Примерные ответы детей: Силачи, воины, борцы. Сильные, смелые, отважные, бесстрашные, решительные, героические, доблестные, храбрые, мужественные.)
Учитель: Откуда вы знаете о богатырях?
Дети: Из былин, русских народных сказок, поэм.
Учитель: Что такое былина? От какого слова оно происходит?
Дети: Быль, правда, то, что происходило на самом деле. Это песни и сказы о подвигах богатырей.
Учитель: Что помогало богатырям в борьбе с врагами земли русской?
Дети: Сила, храбрость, смелость, находчивость, любовь к Родине.
Учитель: Какие вы знаете пословицы о доблести и любви к Родине?
-Продолжим работу с пословицами народов России и выполним упражнение №3 в «Рабочем листе урока».
(Демонстрируют примеры пословиц, отмечают недостаток знаний по теме.)
Выполняют упражнение в №3 в «Рабочем листе урока»)
Взаимопроверка выполненного задания Слайд 7
6.Физминутка: Ровно, прямо стоит свечка.
У нее огонь – сердечко.
(Руками показали пламя свечи над головой)
Тянет к Богу огонек,
(Колыхаем руками, изображая пламя)
Чтоб молитве он помог.
(Тянемся вверх)
А тепло и свет с любовью
Дарим людям мы с тобою.
(Руки широко развести в стороны и улыбнуться друг другу)
7. Изучение нового материала (продолжение):
Учитель: Как вы думаете, ребята, когда православный человек вправе взяться за оружие? Какая война считается справедливой?
-Обратимся за помощью к учебнику и, подтвердим или опровергнем наше предположение
Работа с учебником с.134
- Война может быть справедливой, только если она оборонительная, когда воин защищает свою Родину, семью и веру. Слайд 8
-Во время различных войн известны случаи, когда на поле боя выходили безоружные монахи, держа в руках святые иконы, и противники уходили с поля битвы без сражения. Чем были движимы эти монахи, как вы думаете?
Предлагаю, работу в парах (выбрать правильный ответ)
• Желанием прославиться.
• Желанием привести врага в замешательство, обмануть, отвлечь и потом напасть с оружием.
• Любовью к своему Отечеству, верой в Бога и в Его всемогущество.
(Работа в парах, обмениваются мнениями, корректируют ответы друг друга. )
Учитель: Поработаем в группах .
Приготовить сообщения по группам:
I группа – с . 134-135., о князе Дмитрии Донском
II группа–с.137, о князе Александре Невском
III группа–с.138, об адмирале Федоре Ушаковом
Послушайте выступление ваших одноклассников.
Сообщение (сопровождается презентацией).
1 группа: 1. В 1380 году войско монгольского хана Мамая шло на Москву. Святой московский князь Дмитрий Донской собрал полки русских городов для отпора. По преданию, битва началась поединком Пересвета с татарским богатырем Темир-Мурзой (Челубеем). Пересвет, в рясе и клобуке, вихрем помчался навстречу врагу. До пострижения в монахи он был боярином и хорошо владел оружием. Всадники сшиблись и сразу же поразили друг друга копьями. Слайд 9,10
Смело шел в бой и другой монах - Ослябя. Но у него в руках был не меч, а святой крест. Им он воодушевлял ратников на победу. Храбро бились русские воины за свою землю, за святую Веру.
2 группа: Александр Невский причислен к лику святых. В его честь построено множество храмов, его именем назван величественный монастырь: Александро-Невская лавра в Петербурге. 18 апреля в нашей стране отмечается День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере… Слайд 11
-В 1942 году был учрежден орден Александра Невского, которым награждали самых отважных и храбрых воинов Великой Отечественной войны.
3 группа: Адмирал Федор Ушаков сражался с флотами Франции и Турции. Св. Феодор провел десятки морских сражений – и ни одного не проиграл. Более того, он не потерял ни одного судна и не отдал в плен ни одного матроса. Выйдя в отставку, он мог бы ездить по балам, показывая свои многочисленные заслуженные ордена. Но вместо этого он поселился рядом с Санаксарским монастырем в Мордовии и в монашеской молитве провел последние годы своей жизни. Слайд 12
Учитель: Как вы думаете, почему на Руси престарелые воины часто уходили в монастырь? (Подсказка) Приложение2
Когда физические силы оставляли тело и чувствовалась близость кончины, в традициях Руси было посвящать остаток жизни Богу. И многие бывшие воины, свершив свои ратные подвиги, чуя приближение старости, уходили в монастыри спасать души, молиться за Святую Русь, за родных и близких, за себя.
-Когда, разбив Наполеона, русская армия подошла к его столице — Парижу — французы сдались. Парижане в трепете ждали мести за сожженную Москву. Но русская армия не стала мстить Наполеону. Почему?
- Кем должен оставаться христианский воин на войне? (Человеком)
- Какие законы должны действовать на войне? (Законы милосердия и справедливости. )
- В чём они заключаются?
Выполняют упражнение в №4 в «Рабочем листе урока» Слайд 13
Работа с учебником с.133
- Можно простить свою обиду. А если обижают сестренку, маму, Родину? Если вашей семье будет что-либо угрожать, сможете ли вы встать на её защиту?
Есть ведь и другие слова Христа: «Всякий гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду». Значит, гнев бывает напрасным, а бывает уместным.
- Как вы понимаете значение этих выражений?
- Какие чувства вызвала у вас эта история?
- Поясните, гнев Жени был напрасный или уместный? Почему?
- Если обижают твою мать или сестру, просто слабого - долг каждого человека встать на защиту. Все, что человеку важно и дорого, без чего он не может жить, человек должен беречь, хранить, а если надо – и защищать.
(Слушают вопросы учителя, размышляют над ответом, отвечают, активизируя свои знания. Слушают друг друга, дополняют и корректируют ответы.)
8. Закрепление нового материала:
Учитель: Илья Муромец, Д. Донской, А. Невский… Даже маленький Женя Табаков.
- Что объединяет этих людей, хотя жили они в разное время?
(Отвечают на вопросы учителя, делятся эмоциями.)
Дети: Они любили, защищали свою Родину, свой народ.
Учитель: Почему этих людей мы называем героями?
Дети: Они жертвовали собой в критической обстановке.
Учитель: Какими качествами обладали эти люди?
Дети Эти люди были отважными, мужественными, решительными,
готовыми на самопожертвование ради других.
Учитель: У каждого народа есть свои герои. И это не только самые смелые и самые сильные люди.
Смелых и сильных людей много, а героев своих каждый народ знает по имени, хранит о них память веками. Таковы защитники земли Русской.
Один из дней, в которые на Руси совершается поминовение умерших христиан, называется Радуница. Он отмечается на 2 неделе после Пасхи. В этот день христиане идут на кладбище и тихонько говорят: «Христос воскрес, усопшие рабы Божии! Радуйтесь, все мы воскреснем!» Поэтому и зовется этот день таким радостным словом - Радуница.
И вспоминают в этот день всех тех, кто погиб в войнах за наше Отечество…
9. Итог урока. Рефлексия:
Вернемся к главному вопросу нашего сегодняшнего разговора: нарушается ли православным воином заповедь: не убий! во время военных действий? Почему
- Если бы у Вас была возможность загадать сегодня только одно желание и, чтобы оно исполнилось, что бы Вы загадали?
Дети: Я бы хотел(а)…., чтобы все дружили и никогда не ссорились; я хочу, чтобы все были счастливы, чтобы не было войны
Учитель: Земля России - наше достоянье,
Её защита - это долг и честь.
И будет мир, как яркое сиянье,
Пока солдаты у России есть! Слайд 14
Воины-защитники почитаются не только народом, но и Православной церковью. Символом этого является и почитание дня святого Георгия Победоносца, и 9 мая, когда в нашей стране и мире на грудь повязывают георгиевские ленты.
Сегодня мы многое узнали о защитниках земли русской. Давайте еще
раз вернемся к теме урока и выполним тест в «Рабочем листе урока».
Не забудьте оценить свою работу на уроке! (Приложение 4)
10.Домашнее задание:
- Наш урок подходит к концу.
Что вы расскажете о войнах справедливых? Какие поступки, с вашей точки зрения, недопустимы даже на войне? О каких святых защитниках расскажете? Есть ли в вашей семье защитники Отечества? Подготовьте рассказ о них для одноклассников.
Вы можете дополнительно выбрать источник информации, найти и прочитать материалы о святых защитниках Руси.
(Участвуют в определении домашнего задания. Отвечают на вопросы,
опираясь на новые знания. Работают с дневником, записывают д. з.)
Спасибо за урок!
Список использованной литературы
1. Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры, учебное пособие для общеобразовательных учреждений, /М.: Просвещение, 2017.
2. Электронное приложение к учебному пособию А.В. Кураева. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры, 2010
3. Обернихина Г.А. Поурочные разработки к учебнику «Основы православной культуры» автора А.В. Кураева. — М.: Просвещение, 2012.
4. Видеоролик: Сергей Тимошенко - Посвящение Жене Табакову,
http://youtube.com/watch?v=I6I9nng7JGY
Приложение 1
Группа «Экскурсоводы» (предварительная подготовка)
1. В центре на вороном коне сидит Илья Муромец – крестьянский сын. Мощь, сила и мудрость чувствуются во всем его облике. Богатырь хорошо вооружен: с правой руки свисает булатная палица, за ней виден колчан со стрелами, в левой руке щит и длинное копье. Одет он в железную кольчугу, на голове шлем. Зорко всматривается Илья в степную даль. Он готов к бою…
2. По правую руку от Ильи Муромца – Добрыня Никитич. Добрыня искусен в боях, плавании, в стрельбе из лука. Одет он богато и нарядно. Щит у Добрыни каменьями украшен, меч у него булатный, а взгляд - пристальный.
3. Третий богатырь Алеша Попович – сын попа. Он тоже храбрый и смелый воин, не такой сильный, как Илья или Добрыня, но берет ловкостью, быстротой, находчивостью. Он и воин, и гусляр.
Приложение 2
• Желанием прославиться.
• Желанием привести врага в замешательство, обмануть, отвлечь и потом напасть с оружием.
• Любовью к своему Отечеству, верой в Бога и в Его всемогущество.
Приложение 3
Когда физические силы оставляли тело и чувствовалась близость кончины, в традициях Руси было посвящать остаток жизни Богу. И многие бывшие воины, свершив свои ратные подвиги, чуя приближение старости, уходили в монастыри спасать души, молиться за Святую Русь, за родных и близких, за себя.
Приложение 4
Рабочий лист урока №28
ТЕМА: ______________________________________________________________________Ф.И. ______________________________________________________________________
Задание 1.
Запиши имена святых воинов Руси- __________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2.
Что помогало богатырям в борьбе с врагами земли русской?
Подчеркни слова, которые определяют характер защитника Отечества:
Мужество, гордость, любовь к Родине, себялюбие, справедливость, доброта, ответственность, смелость, милосердие.
Задание 3. Закончи пословицы:
1. Мы войны не хотим, но к войне ________________________.
2. Наша победа не ради войны, а __________________________.
3. Не мудрено войну начать, а мудрено ее __________________.
4. Кто за меч возьмется, тот от меча _______________________.
5. Тот нам ворог, кому мир _______________________________ .
Слова-подсказки: закончить, готовы, и погибнет, не дорог, ради мира.
Задание 4.
Подумай и напиши, как должен вести себя воин
С ранеными? ______________________________________________
__________________________________________________________________
С безоружными_____________________________________________________
__________________________________________________________________
С
жителями? ______________________________________________________________
С
пленными? ____________________________________________________________
__________________________________________________________________
ТЕСТ
1.Когда война может быть оправдана?
А) Когда целью войны становится завоевание новых территорий для государства?
Б) Когда целью войны выступает желание защитить и спасти своих близких и свою Родину?
В) Когда целью войны является обогащение воюющих?
2.Как вы думаете, чем различаются справедливая и несправедливая войны?
А) Справедливая война та, которая несёт прибыль своему народу, а несправедливая та, от которой одни убытки.
Б) Справедливая война та, в которой мы побеждаем, а несправедливая та, в которой кто-то побеждает нас.
В) Справедливая война – это защита своей Родины и близких. Несправедливая та война, во время которой люди хотят обогатиться.
3.Как вы понимаете слова великого русского полководца Александра Невского: «Кто на русскую землю с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!»?
А) Воевать надо всегда, так как только мечом можно убедить другого человека в своей правоте.
Б) Если кто-то с войной придёт на русскую землю, русские сумеют за себя постоять.
В) Русским только дай повод, сразу начнут войну.
4.Что никогда нельзя делать при помощи оружия?
А) Навязывать другим людям свою веру.
Б) Защищать свою Родину.
В) Защищать свою жизнь.