СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по ПДД. Тормозной и остановочный путь

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по ПДД. Тормозной и остановочный путь»

2 класс

Тема: Остановочный и тормозной путь транспортных средств

Цель занятия: сформировать у младших школьников чувство опасности при переходе проезжей части перед близко идущим транспортом; дать понятие тормозного и остановочного пути; разъяснить учащимся, как правильно выбрать безопасное расстояние до транспортного средства при переходе дороги.

Задачи:

- Повторить правила дорожного движения;

- Развивать память, внимание;

- Воспитывать чувство осторожности и осмотрительности.

Оборудование:мультимедийная презентация,







Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент. Сообщение темы занятия

- Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы с вами поговорим о Правилах Дорожного Движения


Приветствуют учителя

Регулятивные УУД (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии); 

  1. Актуализация знаний

Игра «Да или нет»

- Я буду задавать вопросы, а вы внимательно слушайте и хором отвечайте на них «да» или «нет».


Быстрая в городе очень езда.

Правила знаешь движения?


Вот в светофоре горит красный свет.

Можно пройти через улицу?


Ну а зеленый горит – вот тогда

Можно идти через улицу?


Сел в автобус и не взял билет.

Так поступать полагается?


Старушке в преклонные очень года

Уступишь ты место в автобусе?


Сколько сигналов у светофора? Можно ли начинать переход на желтый свет? Что означает красный сигнал светофора? Можно ли перебегать дорогу? Чем отличается проезжая часть дороги летом и зимой? Как вы поступите, если вдруг, готовясь к переходу через проезжую часть, увидите машину, которая не успела затормозить?



Дети отвечают на вопросы учителя.


Да



Нет



Да



Нет



Да



Обдумывают ответ

Отвечают на вопросы


Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; планировать учебное);

Регулятивные УУД (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии); Познавательные УУД (осознанно строят речевые высказывание в устной форме)


  1. Постановка проблемного вопроса

Когда легче затормозить машине: летом или зимой? Почему?

Отвечают на вопрос учителя

Коммуникативные УУД (умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли с условиями коммуникации; владеют диалогической формой речи; )

  1. Знакомство с новой информацией

-Соблюдать безопасность на улицах и дорогах необходимо в любое время года. Но особая осторожность нужна зимой. Как вы думаете, почему?


-Движущаяся машина не может сразу остановиться, а на скользкой дороге это сделать еще труднее. В морозную погоду стекла машины покрываются льдом, и обзор у водителя уменьшается. Дождь и туман тоже ухудшают видимость, вдобавок во время дождя дорога становится скользкой. Поэтому никогда не надо спешить и перебегать проезжую часть перед близко идущим транспортом. В плохую погоду даже самый опытный водитель может совершить аварию.


-При внезапном появлении опасности на дороге водитель жмет на тормоз. Сразу ли машина остановится?


-Верно. Запомните: расстояние, которое машина проходит за время от нажатия на педаль тормоза до полной остановки, называется «тормозной путь».

Слайд


-Как вы думаете: от чего зависит длина тормозного пути?

-Решив, что надо тормозить, водитель нажимает на педаль тормоза. Проходит еще некоторое время, и машина продолжает двигаться на прежней скорости. Путь, который проходит машина от момента, когда водитель заметил опасность, до полной остановки, называется остановочным.

Слайд


-А как вы думаете: влияет ли состояние наших дорог на безопасность движения?


- Тормозной путь, остановочный путь автомобиля, состояние дороги – все это надо учитывать при переходе проезжей части.




Зимой дороги покрываются коркой льда. Можно поскользнуться и упасть под колеса автомобиля.













Нет. Машина проедет еще некоторое расстояние.








От скорости машины, ее массы и состояния шин.











Безопасность движения зависит от того, ровная дорога или извилистая, сухая или после дождя, хорошо ли она освещена в вечернее время суток.


Регулятивные УУД (производят оценку результатов деятельности, коррекцию – внесение необходимых дополнений с учётом оценки результата самим обучающимся);

Познавательные УУД ( строить речевые высказывание в устной форме; строить логические цепочки рассуждений, производить классификацию)


  1. Физминутка

Едем, едем, долго едем,

Очень длинен этот путь.

Скоро до Москвы доедем,

Там мы сможем отдохнуть

(Ходьба на месте, с продвижением вперед на полусогнутых ногах, согнутыми руками делаются движения вперед-назад).

Повторяют движения


  1. Игра «Безопасность на дорогах»

На доске помещено табло из девяти пронумерованных квадратов. Под каждым квадратом скрывается вопрос.

На слайде

Правила игры

1. Каждыйс парты в порядке очередности называет любой номер квадрата.

2. Зачитывается вопрос, соответствующий выбранному номеру.

3. Участники обсуждают ответ и приходят к единому решению.

4. В случае неверного ответа право голоса переходит к другим.

5. За каждый правильный ответ пара получает 10 баллов.

Вопросы:

1. В каком случае тормозной путь длиннее?

а) Скорость машины большая, а масса ее маленькая;
б) скорость машины небольшая и масса ее небольшая;
в) скорость машины большая и масса ее большая.

Верный ответ: в).

2. У какой группы машин тормозной путь длиннее?

а) «Москвич», «Запорожец», «Жигули»;
б) автобус, грузовик, самосвал;
в) трактор, «Волга», микроавтобус.

Верный ответ: б).

3. От чего зависит тормозной путь любой машины?

Верный ответ. Длина тормозного пути автомобиля зависит от его скорости, массы и состояния шин, силы сцепления колес с дорогой, от тормозной системы и состояния дороги.

4. Что такое тормозной путь автомобиля?

Верный ответ. Тормозной путь – это расстояние, которое машина проходит от нажатия на педаль тормоза до полной остановки.

5. Что такое остановочный путь автомобиля?

Верный ответ. Остановочный путь – это расстояние, которое проходит машина с момента, когда водитель замечает препятствие, до полной остановки машины.

6. Что обозначают эти дорожные знаки?




7. Разрешается ли водителю пересекать сплошную белую линию разметки, обозначающую середину проезжей части дороги?

а) Разрешается при обгоне впереди идущего транспорта;
б) запрещается, если движение на дороге очень интенсивное;
в) запрещается при любых обстоятельствах.

Верный ответ: в).

8. Что означает сочетание красного и желтого сигналов светофора?

а) Неисправна световая сигнализация;
б) вскоре будет включен зеленый сигнал;
в) вскоре будет включен красный сигнал.

Верный ответ: б).




Дети принимают участие в игре

Коммуникативные УУД: высказываю свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли, умеют работать в группе;

Регулятивные УУД (производят оценку результатов деятельности)



Коммуникативные УУД (умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли с условиями коммуникации; владеют диалогической формой речи; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками);

Регулятивные УУД (производят оценку результатов деятельности, коррекцию – внесение необходимых дополнений с учётом оценки результата самим обучающимся);

Познавательные УУД ( строить речевые высказывание в устной форме; строить логические цепочки рассуждений, производить классификацию)


  1. Итог занятия

- Что нового вы узнали сегодня на занятии?

- Где вы можете использовать полученные сегодня знания?

- С кем вы можете поделиться новыми знаниями по правилам дорожного движения?


Сегодня вы все получили новые знания по ПДД, которые будете, конечно, применять в своей практике. Но в игре «Безопасность на дорогах» есть победители.

Награждение победителей.

Что у автомобиля бывают тормозной и остановочный пути.

При переходе проезжей части.

С другом.

– С подругой.

– С родителями.


Познавательные УУД ( строить речевые высказывание в устной форме; строить логические цепочки рассуждений, производить классификацию)

Регулятивные УУД (производят оценку результатов деятельности)