СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по предмету Окружающий мир 2 класс "Животные леса"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по предмету Окружающий мир во  2 классе на тему "Животные леса".  Учебник «Окружающий мир» Н.Ф.Виноградова. Часть 2.

Просмотр содержимого документа
«Урок по предмету Окружающий мир 2 класс "Животные леса"»


Технологическая карта урока «Окружающий мир».

Тема урока: «Животные леса».


Цели урока:

  • закрепить знания учащихся по теме «Животный мир зоны лесов»;

  • развивать познавательный интерес и творческую активность,

  • развивать умение работать в группах;

  • воспитывать любовь к Родине, доброе отношение к природе;

  • воспитывать уважение друг к другу.


Образовательные

Расширить знания о животных, природе.

Развивающие 

Развивать наблюдательность, мышление, бережное отношение к природе.

Воспитательные 

Воспитывать любовь к “ братьям меньшим”.

Тип урока

Изучение нового материала

Образовательные ресурсы

Учебник «Окружающий мир» Н.Ф.Виноградова. Часть 2.

Презентация, музыкальное сопровождение «Звуки леса», материал для творческой работы.


Формы контроля

Индивидуальные, фронтальные, групповые




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД


I. Орг.момент

-Чтобы узнать, о чём пойдёт речь на уроке, давайте выполним задание «Дополни…»

Животные-живые существа

-О ком  сегодня пойдёт речь? (о животных)

-Верно, но это ещё не всё. Мы отправляемся в лес.

-Давайте поиграем. « Царства животных».

-На какие «царства» можно разделить всех животных (звери, птицы, земноводные, пресмыкающиеся и насекомые). Молодцы!



-Прослушайте стихотворение С.Погореловского.






Готовятся к уроку. Настраиваются на работу.




II.Формулировка темы урока.








III.Актуализация знаний.





































































IV.Постановка проблемы.











V.Физминутка



























VI.Выражение решения проблемы.













VII. Итог урока.








 (стихотворение С. Погореловского “Лес”)

Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою.
Что нам шепчешь на заре?
Весь в росе, как в серебре?
Что в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.

- Как автор относится к лесу?(Любит, загадка для него)

- И сейчас мы отправимся с вами на прогулку в  лес.

- Садитесь поудобней…. Закройте свои глазки и представьте, что мы с вами оказались  в лесу, который пробуждается от зимнего сна….Постарайтесь быть очень внимательными и наблюдательными, прислушивайтесь к каждому лесному звуку…….

Учитель читает …..

Закончились суровые морозы……..

Идти по тоненькой тропинке, забывая обо всем, растворяясь в величественной красоте весеннего леса – настоящее удовольствие. В лесу уже растаяли последние островки снега. Под весенними лучами солнца выделила пар земля. Включить  «Звуки весеннего леса» .

Солнечные зайчики заиграли на лужайке, они будто хотят рассказать всему живом в лесу, что время просыпаться.

Просыпаются деревья…. Пахнет смолистыми почками, хвоинками, корою деревьев. Тишина восхищает нас. Мы стоим неподвижно, словно ждем чего-то….. Прислушайтесь……        Птицы….    Как много в весеннем лесу значит заливистый щебет  птиц, которые приносят на своих крыльях весну и тепло…..  Наконец-то они вернулись, и теперь могут своим пением сделать прогулку по весеннему лесу еще лучше и приятнее. Поют дрозды. Тонко пищат рябчики,.. Пёстрый дятел принялся за работу……. Громко кукует кукушка….. Над желтыми золотистыми пуховками цветущей ивы жужжат пчелы. Многое можно услышать в пробуждающемся весеннем лесу…..

-  Вот теперь возвращаемся в класс …   Открываем   глазки……

- Как вам первая прогулка по весеннему лесу?

- Какие звуки вы услышали?










- Чтобы воссоздать тот образ леса, который вам представился….

- Положите перед собой лист бумаги с фоном.  Из  (1) конверта достаньте фигурки тех животных, о которых услышали в рассказе... Создайте свою картину, приклеив фигурки на листе….

- Молодцы! И мы продолжим своё пребывание в гостях …





Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале.
Вправо, влево повернись!
Наклонись и повернись!
Лапки вверх и лапки в бок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы, мои зайчишки!

Наиболее  яркие  представители животного мира  сегодня, увидев вас у себя в гостях, готовы  поведать  маленькие  тайны из своей жизни.









Откройте пожалуйста свои учебники на стр. 67. Кто у нас обитает на этой странице? Птицы, лесные птицы, правильно ребята!

Давайте я прочитаю вам текст, и мы выясним с вами, для чего птице нужны крылья.

Отлично, прочитаем о птицах, и обратите внимание на экран.



Теперь давайте выставим работы, которые у вас получились, а то есть, ваш лес.

- Нужны ли лесу животные? Почему? 

- Можно ли сказать, что человек и лес это единое целое?

- Итак, с какими животными мы сегодня познакомились поближе? 

Большое вам спасибо за то, что вы хорошо поработали сегодня на уроки и узнали возможно для себя много нового! Дома, предлагаю вам ответить на вопрос, на стр. 70 вашего учебника: «Почему птицы осенью улетают?» и раб. Тетрадь стр. 21-23.

До свидания!




Слушают учителя, смотрят на презентацию.












Отвечают на вопросы.





Один из учеников читает определение из презентации, остальные слушают.



Дети смотрят на доску, где учитель размещает «Ленту времени».

Слушают учителя.

























Ответы детей.















Ответы детей. Читают текст по ролям.











Дети смотрят видеоролик.



Слушают учителя.



















Ответы детей.



Слушают учителя.

Выясняют вопрос.







Выставка  работ.



Ответы детей.
























Коммуникативные результаты:

-доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

– слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить

свою точку зрения;

Личностные навыки:

- определять правила работы в группах;

 - оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

 - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Регулятивные навыки:

– совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;


Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике;

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

 - проводить анализ учебного материала;