Это один из уроков раздела «Эта удивительная природа». Материал данного урока повышенной трудности. Изучается он по усмотрению учителя.
Тип урока – изложение нового материала.
При подготовке к уроку была поставлена цель: показать взаимосвязь между солнцем и растениями.
Для реализации поставленной цели мне пришлось решить ряд задач:
1. Обеспечить в ходе урока усвоение связи солнца, растений и человека.
(познавательный аспект)
2.Развивать умения устанавливать взаимосвязь солнечной энергии зеленых растений и живых организмов на Земле. (развивающий аспект)
3. Воспитывать доброе отношение к природе и показать скрытую от наших глаз великую роль растений в поддержании жизни на Земле. (воспитываю-щий аспект)
Для проведения данного типа урока использовала следующую структуру:
1.Организационный момент.
2. Актуализация ранее полученных знаний.
А) повторение ранее полученных знаний.
Б) Введение в тему урока.
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление изученного материала.
А) первичное закрепление.
Б) обобщение знаний.
5. Рефлексия.
6. Итог урока.
Содержание урока соответствует возрастным особенностям третьеклассни-ков. При объяснении нового материала делается упор на знания, получен-ные на предыдущих уроках.
Из методов организации и осуществления учебно-познавательной дея-тельности использовала объяснительно – иллюстративный, проблемный ме-тоды. Из методов стимулирования и мотивации интереса к учению исполь-зовала частично-поисковый метод.
Т. к. данный урок – это урок ознакомления с новым материалом, а также повышенной трудности, то наибольшее количество времени на уроке выделено на изучение нового материала. Для достижения поставленных целей мною выбрана мультимедиа – технология – совокупность средств, которые обеспечивают восприятие учеником информации одновременно нескольким органами чувств. При этом информация предстает в наиболее привычных для современных детей формах: аудиоинформации, видеоинформации, слайд-шоу. Такое сочетание значительно активизирует внимание к содержанию учебного материала и повышает интерес к новой теме. Обучение становится занимательным, принося эстетическое удовлетворение ученикам и повышая качество излагаемой информации.
Для активизации мыслительного процесса учащихся использовала за-нимательный материал, коллективную и групповую формы работы, метод самостоятельной работы учащихся по осмыслению и усвоению нового мате-риала: работа со схемами, а также частично – поисковый метод при работе в группах. На протяжении урока происходит частая смена видов деятельности: речевая, слушание, самостоятельная работа. Это способствует предупрежде-нию утомляемости детей, активизации внимания и интереса к изучаемой те-ме.
Психологическая атмосфера на уроке спокойная, ученики проявили за-интересованность к данной теме.
Считаю, что на данном уроке удалось решить на необходимом уровне поставленные задачи и получить результаты обучения в виде ответов уча-щихся.