СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по произведению А.И.Куприна "Барбос и Жулька"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по произведению А.И.Куприна "Барбос и Жулька"»

Тема урока: А.И. Куприн «Барбос и Жулька».

Цели урока: проанализировать поступки героев рассказа А.И. Куприна «Барбос и Жулька», закреплять умение работать с текстом, продолжить формирование навыков выразительного чтения.

Тип урока: Обобщения и систематизации новых знаний.
Планируемые результаты

Предметные УУД: познакомить учащихся с дополнительными биографическими данными А.И. Куприна, проанализировать его рассказом «Барбос и Жулька».

Личностные УУД: формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке.
Метапредметные УУД:

Познавательные: развивать умение осознанно читать произведение; строить речевые высказывания в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; учить видеть и чувствовать за строками произведения смысл рассказа; воспитывать добрые моральные качества.

Коммуникативные: умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; вступать в диалог; участвовать в обсуждении;

Регулятивные: умение ставить перед собой цель и учебную задачу; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: Мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, учебник.

1.Организационный этап.

- Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи! Ребята, а чему мы учимся на уроках литературного чтения?

Знакомый.

Сегодня вышел я из дома .

Пушистый снег лежит кругом.

Гляжу – навстречу мой знакомый

Бежит по снегу босиком.

И вот мы радости не прячем

Мы – неразлучные друзья.

Визжим и прыгаем, и скачем

И он , и я , и он, и я !

(В. Берестов.)



2. Актуализация знаний.

- Как вы думаете, о ком пойдет речь сегодня на уроке? Конечно же, герои нашего урока – собаки. С древних времен собака живет рядом с человеком, он наш друг и помощник, верный и преданный. В мире существуют различные виды собак и огромное число пород.

- О собаках, их преданности человеку, красоте и уме написаны сотни рассказов, стихов, песен. Возьмите в библиотеке, почитаете их, они очень интересные и познавательные.



3. Постановка цели и задач урока.

На прошлом уроке выпрочиали еще одну удивительную историю, которая, я думаю, не оставила вас равнодушными.

Какие чувства вызвал рассказ?

Какую мысль хотел донести до нас автор? Сложно ответить, не проанализировав это произведениек?

Цель нашего урока ?

4. Работа по теме урока

Чтобы понять произведение, всегда нужно знать какая судьба была у автора этого произведения.

Сообщение о писателе (работа в парах по карточкам)

- А теперь ответьте на вопросы.

Что узнали о семье Куприна?

– Что узнали про характер писателя?

– О ком или о чём были его произведения?


Фамилия Куприн происходит от названия речонки в тамбовской области – Купры.

Куприн родился в семье мелкого чиновника 7 сентября 1870 года. Отец его умер, когда мальчику не было и 4 лет. Семья осталась без денег и мать переехала в Москву, поселилась во вдовьем доме, мальчик жил с ней до 6 лет, а потом его отправили в сиротский пансион, а затем в военное училище.

Куприн был человеком широкой, доброй, отзывчивой души. Одним из первых поднялся на воздушном шаре, а затем позднее на самолете и едва не погиб, когда самолет неожиданно начал падать.

Случалось ему работать в газете, певчим в хоре, грузчиком арбузов.

Широкоплечий, коренастый Куприн менее всего походил на писателя. Его взгляд светился добротой и любовью. Он любил русскую природу. Превосходно знал характер, повадки птиц и животных.

Написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах, слонах.

- И сейчас, ребята, для вас такое задание:

Поработайте с пословицей в паре.


-Объясните её смысл. О чём она?

- Почему именно эту пословицу я подобрала к уроку?

Друг в беде - друг вдвойне.

- Ребята, а каким должен быть друг?


Могут ли дружить животные так же как люди? Способны ли собаки совершить «подвиг» во имя друг друга?

- Вот сегодня, поработав над текстом рассказа, мы с вами это и выясним.

- Как вы думаете, каков жанр этого произведения?

- Кто является главными героями рассказа?

Работа с таблицей, где описывают главных героев.

(работают с таблицей)


Выбери характеристику для героев и отметь «+»

п/п

Характеристика

Барбос

Жулька

1

Невелик ростом

+

+

2

Деликатная, застенчивая вежливость


+

3

Сходство с белым пуделем

+


4

Никогда не попрошайничала


+

5

Имеет смутные понятия о праве собственности

+


6

Светлые и умные глаза


+

7

Гладкая чёрная шерсть


+

8

Не отличался аккуратностью в туалете

+


9

Уши превращались в причудливые фестоны

+


10

Жёлтые подпалины над бровями


+


- Прочитайте, как выглядел Барбос.

- С чем сравнивается его шерсть?

- А его уши?

- Найдите описание Жульки. Прочитайте.

- Кому автор уделяет большее внимание при описании? Как вы думаете, почему? Каким перед нами предстал Барбос, а какая Жулька?

- Эти собаки отличаются только внешностью?

- Найдите описание их характера. Прочитайте.


Вывод: внешность и характер собак различны!


- Что же связывало таких разных собак?

- К какому выводу он нас подталкивает писатель?

-Конечно, вы правы, ребята. Дружишь с тем, с кем тебе интересно. И неважно, какой внешности твой друг, какой национальности, характера.


- Кто ворвался во двор?

- Знаете, что значит - бешеная?

-Бешенство – это очень опасное заболевание. Если больное животное укусит человека, то человек тоже может заболеть. Поэтому, если кусает животное, нужно обязательно сказать взрослым и обратиться в больницу, чтобы сделали прививку.

-Как вели себя обитатели двора?

- Найдите этот эпизод, зачитайте его.



- Какой самый напряженный момент в рассказе? (аудиозапись)


- Какой мы видим Жульку в этот момент, какой она оказалась?

-Могли мы ожидать, что такая маленькая неприметная, скромная, может совершить такой смелый поступок. Ради кого она это сделала?

- Что же произошло с Жулькой после этого?

-Как ведёт себя Барбос?

- Чем же заканчивается рассказ?

- Прочитаем последний абзац.

- Что же произошло?

-Какой рассказ напомнило вам это призведение? (Быль «Лев и собачка»)


Работа над композицией произведения (индивидуально на листочках)

- Любое произведение состоит из определенных частей.

Составление плана ( индивидуально на листочках)

Определяют последовательность пунктов плана

1. Описание Барбоса. 2. Описание Жульки. 3. Дружба собак.

4. Появление бешеной собаки. 5. Подвиг Жульки. 6. Болезнь Жульки. 7. Прощание собак.

8. Смерть Жульки.



Работа со схемой (вступление, завязка, кульминация, продолжение событий, развязка)

5.Проверка домашнего задания

-А как бы хотели вы закончить этот рассказ? Это и было вашим домашним заданием (зачитать несколько вариантов)

6. Рефлексия (подведение итогов занятия)


Вернемся к главному вопросу, на который хотели ответить в начале урока.

- Какую же мысль хотел выразить Куприн в своём рассказе? Чему учит нас этот рассказ?

- А вы знаете, ребята, что во время Великой Отечественной войны собаки, как и люди, тоже совершали подвиги. Они подрывали танки, вывозили с поля боя раненых, доставляли боеприпасы и важные донесения на передовую, искали мины, атаковали врага и служили часовыми. 

И в мирное время собака делает много полезного для человека. Специально обученные собаки помогают разыскивать людей в горах, спасать на воде, несут службу в полиции, а другие становятся поводырями людей, которые потеряли зрение, они не дадут вам заблудиться в лесу, есть ездовые и пастушьи собаки и даже которые летали в космос.

В разных городах России есть памятники собакам. Например, Белке и Стрелке, которые летали в космос, Белому Биму Чёрное ухо, который верно преданно ждал своего хозяина, памятник служебным и фронтовым собакам и другие. Если заинтересуетесь, можете найти информацию об этом в энциклопедиях, книгах, других источниках. Читайте, будьте любознательными, это поможет вам в учёбе и пригодится в жизни.

-Итак, ребята, наш урок завершается. И я хочу спросить у вас, что же дал вам этот урок, чему вы научились, что узнали?

- Продолжите предложение «Сегодня на уроке я……»



7. Домашнее задание: придумать и нарисовать обложку для этого рассказа

8.Оценивание











































План

Дружба собак

Описание Барбоса.

Болезнь Жульки.

Описание Жульки.

Появление бешеной собаки.

Смерть Жульки.

Подвиг Жульки.

Прощание собак.


План

Дружба собак

Описание Барбоса.

Болезнь Жульки.

Описание Жульки.

Появление бешеной собаки.

Смерть Жульки.

Подвиг Жульки.

Прощание собак.



План

Дружба собак

Описание Барбоса.

Болезнь Жульки.

Описание Жульки.

Появление бешеной собаки.

Смерть Жульки.

Подвиг Жульки.

Прощание собак.

План

Дружба собак

Описание Барбоса.

Болезнь Жульки.

Описание Жульки.

Появление бешеной собаки.

Смерть Жульки.

Подвиг Жульки.

Прощание собак.



План

Дружба собак

Описание Барбоса.

Болезнь Жульки.

Описание Жульки.

Появление бешеной собаки.

Смерть Жульки.

Подвиг Жульки.

Прощание собак.


План

Дружба собак

Описание Барбоса.

Болезнь Жульки.

Описание Жульки.

Появление бешеной собаки.

Смерть Жульки.

Подвиг Жульки.

Прощание собак.



План

Дружба собак

Описание Барбоса.

Болезнь Жульки.

Описание Жульки.

Появление бешеной собаки.

Смерть Жульки.

Подвиг Жульки.

Прощание собак.

План

Дружба собак

Описание Барбоса.

Болезнь Жульки.

Описание Жульки.

Появление бешеной собаки.

Смерть Жульки.

Подвиг Жульки.

Прощание собак.





Фамилия Куприн происходит от названия речонки в тамбовской области – Купры.

Александр Иванович Куприн родился в семье мелкого чиновника 7 сентября 1870 года. Отец его умер, когда мальчику не было и 4 лет. Семья осталась без денег и мать переехала в Москву, поселилась во вдовьем доме, мальчик жил с ней до 6 лет, а потом его отправили в сиротский пансион, а затем в военное училище.

Куприн был человеком широкой, доброй, отзывчивой души. Одним из первых поднялся на воздушном шаре, а затем позднее на самолете и едва не погиб, когда самолет неожиданно начал падать.

Случалось ему работать в газете, певчим в хоре, грузчиком арбузов.

Широкоплечий, коренастый Куприн менее всего походил на писателя. Его взгляд светился добротой и любовью. Он любил русскую природу. Превосходно знал характер, повадки птиц и животных.

Написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах, слонах.


Фамилия Куприн происходит от названия речонки в тамбовской области – Купры.

Александр Иванович Куприн родился в семье мелкого чиновника 7 сентября 1870 года. Отец его умер, когда мальчику не было и 4 лет. Семья осталась без денег и мать переехала в Москву, поселилась во вдовьем доме, мальчик жил с ней до 6 лет, а потом его отправили в сиротский пансион, а затем в военное училище.

Куприн был человеком широкой, доброй, отзывчивой души. Одним из первых поднялся на воздушном шаре, а затем позднее на самолете и едва не погиб, когда самолет неожиданно начал падать.

Случалось ему работать в газете, певчим в хоре, грузчиком арбузов.

Широкоплечий, коренастый Куприн менее всего походил на писателя. Его взгляд светился добротой и любовью. Он любил русскую природу. Превосходно знал характер, повадки птиц и животных.

Написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах, слонах.


Фамилия Куприн происходит от названия речонки в тамбовской области – Купры.

Александр Иванович Куприн родился в семье мелкого чиновника 7 сентября 1870 года. Отец его умер, когда мальчику не было и 4 лет. Семья осталась без денег и мать переехала в Москву, поселилась во вдовьем доме, мальчик жил с ней до 6 лет, а потом его отправили в сиротский пансион, а затем в военное училище.

Куприн был человеком широкой, доброй, отзывчивой души. Одним из первых поднялся на воздушном шаре, а затем позднее на самолете и едва не погиб, когда самолет неожиданно начал падать.

Случалось ему работать в газете, певчим в хоре, грузчиком арбузов.

Широкоплечий, коренастый Куприн менее всего походил на писателя. Его взгляд светился добротой и любовью. Он любил русскую природу. Превосходно знал характер, повадки птиц и животных.

Написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах, слонах.









Выбери характеристику для героев и отметь «+»

п/п

Характеристика

Барбос

Жулька

1

Невелик ростом



2

Деликатная, застенчивая вежливость



3

Сходство с белым пуделем



4

Никогда не попрошайничала



5

Имеет смутные понятия о праве собственности



6

Светлые и умные глаза



7

Гладкая чёрная шерсть



8

Не отличался аккуратностью в туалете



9

Жёлтые подпалины над бровями



Выбери характеристику для героев и отметь «+»

п/п

Характеристика

Барбос

Жулька

1

Невелик ростом



2

Деликатная, застенчивая вежливость



3

Сходство с белым пуделем



4

Никогда не попрошайничала



5

Имеет смутные понятия о праве собственности



6

Светлые и умные глаза



7

Гладкая чёрная шерсть



8

Не отличался аккуратностью в туалете



9

Жёлтые подпалины над бровями