Школа – гимназия № 30
Открытый Урок
«Психологии саморазвития»
5 класс
Мой образ «Я»

Психолог ШГ № 30: Мякушко Г.К.
Астана
Мой образ «Я»
Цель: способствовать формированию позитивного образа “Я”
Задачи:
- развивать позитивное самовосприятие;
- развивать коммуникативные навыки;
- развивать у учащихся навыки самоанализа.
Оборудование. Компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, классная доска, Текст сказки О.Хухлаевой “Федунчик”, толковые словари, листы белой бумаги А 4,ватман с нарисованным облаком, карандаши, фломастеры, готовые звезды, Буква Я.
Организационный момент 5 – 7мин.
Слово психолога. – Здравствуйте, ребята и наши гости!
В начале нашего урока давайте подарим улыбку себе, соседу по парте, гостям мне и всем одноклассникам. Перед тем как мы свами продолжим наш урок мы с вами познакомимся.Я очень надеюсь, что у нас сегодня не будет грустных лиц. И молчать мы не будем. Ведь мы собрались на час психологии. Мне
очень важно мнение каждого, не бойтесь его высказывать. Порадуйте нас своими умными мыслями.
Ритуал приветствия. Знакомства. Знакомство начинаю с себя. Ребята называют свое имя и одно прилагательное хорошее качество свое. И оформляют бейджики.
Сообщение темы занятия. 7мин
Мозговой штурм " Кто ты? ".
Вот видите, сколько разных мнений и все они разные, но если все это объединить, то вы, прежде всего: – Я – человек!
Сегодня мы с вами будем говорить, размышлять о человеке. Ещё древние люди говорили, что Человек – самый загадочный Сфинкс на земле. Человек – это самое простое и самое сложное. Что же представляет собой это маленькое, но такое ёмкое слово Я? Человек – клубок тайн. Мы постараемся сегодня распутать этот клубок, раскрыть тайны человека. С каждой раскрытой тайной будем узнавать себя всё больше и больше. (Сфинкс – это фараон самый главный в древности был человек)
– Обратите внимание на слайд (Показ слайдов).
На доске «Я». А теперь прочитайте это.
– Что обозначает эта запись?
Индивидуальная работа. В центре листа напишите Я и стрелочками укажите, кем вы являетесь. (Работают на листочках или в тетрадях).3мин.


«Кто Я?»
Примечание. Это упражнение при всей его внешней простоте достаточно глубокое и сложное даже для взрослых. Однако оно необходимо в целях осознания себя как личности. Вы можете предложить желающим прочитать свои записи вслух, не настаивая, ведь в начале урока вы говорили о конфиденциальности. Если в классе сложилась атмосфера интереса и безопасности, можно предложить ребятам отгадать, кому принадлежат ответы на вопрос «Кто я?» В этом случае вы собираете листочки и зачитываете ответы. Этот вариант позволит ребятам соотнести свою оценку с оценкой других, что важно для формирования реалистичного самовосприятия.
Ответы могут отражать ваши увлечения (музыкант, спортсмен, фанат, геймер…) или человеческие качества (ответственный, ленивый, добрый, веселый…). Какие из них можно отнести к положительным, а какие – к отрицательным? Каких характеристик больше?
Обратите внимание детей, что это упражнение помогает человеку лучше понять себя, свое место в жизни.
В психологии синонимом слова “я” является слово “эго”.
– Найдите в словаре толкование слова “эго” (работают с толковыми словарями. Ищут толкование слова “эго” в словаре. Читают найденную статью.)
Эго – латинское выражение, применяемое в психологии для обозначения “Я”.
– Какие однокоренные слова вы знаете с корнем “эго”?
(эгоист, эгоизм, и т.д.)
– Что они обозначают?
– С каким оттенком эти слова?
Если в отрицательном смысле эти слова, говорят о том, что человек такой может быть в своем поведении.
В положительном смысле слово “эго” не всегда плохо. Умение понимать себя, знать свои сильные и слабые стороны, анализировать свои действия и поступки – очень важное умение для человека.
– Развивать это умение мы сегодня и будем.
Тайна. Имя человека. 3мин.
Что дают каждому человеку, когда рождается?
Имеют ли имена значения?
Знаете, ли вы, почему вам дали ваши имена? И что они обозначают?
Влияет ли имя человека на его судьбу?
(Ответы детей)
Цитата урока
«Один человек отличается от другого, как виноград от урюка».
(Арабская пословица)
Работа со сказкой О. Хухлаевой “Федунчик» 2мин.
Чтение (Слушают сказку)
Федунчик
(автор – О.Хухлаева)
Жил на свете Федунчик. Все у него было хорошо, вот только с недавних пор ему не давал покоя вопрос: «Кто я такой?»
Пошел Федунчик гулять по всему белому свету, чтобы поискать ответ на свой вопрос. Шел он, шел и увидел незнакомого мужчину.
- Не знаете ли вы, кто я? – спросил у него Федунчик
- Кто ты, я не знаю, ты сам должен это знать. – ответил тот. – Я-то про себя знаю. Я – мужчина, отец, тракторист, а сейчас вот огород копаю, значит, еще и огородник.
Пошел Федунчик дальше, прошел еще кусок белого света. Видит – идет девочка.
- Не знаешь ли ты, кто я? – спросил Федунчик.
- Нет, не знаю. Я про себя знаю. Я – девочка, школьница, отличница, мамы с папой дочка, своего брата сестра и собачкина хозяйка. Видишь, собачку несу к доктору. Вот кто я. А раз ты не знаешь, кто ты такой, иди себе дальше.
Погрустнел Федунчик и никуда дальше не пошел, лег на землю и глаза закрыл. Вдруг кто-то его за плечо тронул.
- Эй, ты кто? – спросил его чей-то голос.. Федунчик открыл глаза, видит: солнышко его лучиком щекочет.
- В том-то и дело, что я не знаю, кто я, - ответил Федунчик.
- Ну, это очень просто, - ответило солнышко. – Для того, чтобы ответить на вопрос «кто я такой?», нужно знать …
Работа в парах. – А теперь – работа по ролям. 3мин.
Задайте по два вопроса друг другу? Сначала один задает собеседнику вопрос, собеседник на него отвечает. Потом меняетесь ролями.
-Что искал Федунчик?
-Как вы думаете зачем он это делал?
Работа в группах. 5мин
Теперь составьте, напишите схематичное характеристику личности Федунчика.
Я
Федунчика



– Кто хочет озвучить свои записи классу? Читают характеристики по желанию вслух.
- Какой у нас получился герой сказки? Вот видите он у нас позитивный герой. Как и все вы.
Игра «Моё позитивное Я» 5- 7 мин.
Психолог просит учащихся ответить на вопросы держа в руке букву Я:
В ходе дискуссии психолог подводит учащихся к выводу о том, что их позитивное Я играет в жизни человека важную роль и самое главное в общении нужно учиться, чтобы оно приносило не только радость, но и пользу. А также объясняет, зачем нужно знать себя, что могут дать нам навыки самопознания и рефлексии.
Упражнение «Найди свою звезду» 7- мин.
Цель: даёт возможность расслабиться и набраться оптимизма, уверенности в себя.
Инструкция: Закройте глаза. Сделайте 3 глубоких вдоха и выдоха…(музыка)
А теперь представьте себе звёздное небо. Звёзды большие и маленькие, яркие и тусклые. Для одних это одна или несколько звёзд, для других - бесчисленное
множество ярких светящихся точек, то удаляющихся, то приближающихся на расстояние вытянутой руки.
Посмотрите внимательно на звёзды и выберите самую прекрасную звезду себе. Быть может, она похожа на вашу мечту детства, а может быть, она вам напоминает о минутах счастья, радости, удачи. Ещё раз полюбуйтесь своей звездой и попробуйте до неё дотронуться. Старайтесь изо всех сил! И вы обязательно достанете свою звезду. Снимите её с неба и бережно положите перед собой, рассмотрите поближе и постарайтесь запомнить, как она выглядит, какой свет излучает.
А теперь сладко потянитесь, откройте глаза, возьмите свою звезду. Напиши в ней свои достоинства, чем вы можете гордиться. И приклейте их на небо. (Можно, чтоб ребята сами вырезали свои звезды)
Стимульный для упражнения:
На доске вывешивается плакат с позитивными качествами. Учащимся
предлагается, опираясь на эти качества, изобразить звезду своего самоуважения следующим образом. Они разукрашивают свою звезду, выбирают из списка качества, которые находят у себя, и записывают их в звезде. Звезду можно каким-либо способом украсить.
(Звездочки можно заранее вырезать из бумаги и раздать ребятам.)
На плакате или виде слайда могут быть указаны следующие качества: активность, альтруизм, артистичность, бескорыстие, благородство, великодушие, воля, доброжелательность, дружелюбие, жизнелюбие, заботливость, интеллигентность, искренность, любознательность, мудрость, оптимизм, остроумие, отважность, отзывчивость, правдивость, приветливость, решительность, романтичность, собранность, способность созидать, трудолюбие, терпимость, тактичность, точность, улыбчивость, умение быть благодарным, умение понимать, умение слушать, упорство, уступчивость, честность, щедрость.
Итог урока: Психолог подводит учащихся к выводу, что “звёздная небо” ваша показывает, сколько у вас возможностей, насколько вы уникальны, что является общим для всех, что помогает человеку достичь успеха в жизни.
И теперь ваши звезды будут вам светить вашем классе, излучать добро, дружбу, взаимопомощь, поддержку.
Посмотрите на звёзды: среди них нет ни одной одинаковой. Они все разные, как и мы с вами.
- «Если звёзды зажигаются, значит это кому – нибудь нужно!» Они наполнены нашей энергией, добротой, оптимизмом, верой в завтрашний день. Пусть ваши звёздочки подскажут верный путь и помогут решить ваши проблемы.
Обратная связь. Пишут на стикерах листочках обратную связь. И вешают на доску.
Анализ урока. Давайте оценим наше занятие: покажите на счёт “три” количество пальцев одной руки, которое соответствует оценке нашего занятия (по мнению учащихся).